Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночества.

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Fotee
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:54
Пол: женский

Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночества.

Сообщение Fotee »

 
Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночества. Очень жалею, что не сделала этого раньше, когда поняла,что он пьёт, всё питала радужные надежды, вот-вот бросит пить.Сначала боялась остатся одна с малышкой на руках,без денег без помощи, и всё же ребёнку нужен отец.Надо отдать должное в пьянке он бывает буйный, но на нас с дочкой руку неподнял. А жизнь без мужа с родителями особо ничего неменяла, так как отец мой, тоже алкоголик. Какой-то заколдованый круг. А снимать квартиру в Киеве с ребёнком мне было непокарману.Вот так промучилась больше 20 лет.Теперь дочка выросла, живёт отдельно.А я не могу решится уйти - созависимость, комлексы привитые с детства отцом ( ненужность, неуверенность в себе и в завтрашнем дне) не дают сделать мне этот шаг. Я пыталась уходить несколько раз, невыдержав этих пьяных оскорблений, унижений. Но чувство пустоты, одиночества и ненужности ест меня изнутри. Кому я нужна после 40 лет? Если молодая несмогла построить свою жизнь, то теперь и подавно. И тут начинаются уговоры и преследования мужа- вернись, всё будет хорошо. Проходит несколько недель и я возвращаюсь. Чем заполнить мне эту пустоту? Даже собаку он мне не отдаёт, а она для меня, как второй ребёнок.У дочки своя личная жизнь. Вот и выходит -я никому ненужна.
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Чего то у вас совсем грустное письмо.А вам есть куда уйти?Постоянно навсегда?
Кому я нужна после 40 лет? - нуууу вы даете))) Мне 49 в этом году.Я только жить начинаю.Детей подняла.Сама себе хозяйка.Работу люблю свою. Учусь жить для себя.Настолько привыкла что вечно что-то надо.А сейчас ВЕСЬ мир открыт.Хочешь копи денег на путевку .хочешь на машину.Хочешь сиди весь вечер на форуме.старайся людям помогать.Я в молодости и не смогла построить жизнь.много чего не понимала.А сейчас и пришло время жить как хочется и можется. Пустоту вашу можно заполнить да чем хочешь-фитнес(да.да.)лучше йога.она спокойней и душевные силы дает.Вы же когда то о чем то мечтали.Попробуйте осуществить мечту.Не когда не поздно.Сидеть у окошка и МНОГО думать ВРЕДНО для психики.можно такого себе накрутить что не один врач не раскрутит обратно.Важно как ты сам относишься к жизни.Если ты ее любишь.то и жизнь делается лучше.Вы начните с того что попробуйте измениться внешне -парикмахерская стиль .одежда.Цель внешне помолодеть.Просто начинаешь себе нравиться.а это уже кое что для вас.Попробуйте(если вам это надо)сменить специальность.на ту которую хотели когда то.Я про курсы.понятно что институт уже поздновато. Раз любите животных.может заняться приютом или помогать( я не про кулечки с едой) а на уровне профессионалов?Сдайте на права.будет мобильность по городу-сможете разъезжать куда хотите. Заняться маленьким бизнесом.Да просто на природу съездить. Если сейчас не займетесь когда?У меня есть подруга.мы с ней ровесники я ее обожаю мы вместе с ней лет 25.Но когда я к ней приезжаю начинается-ты (то есть я )за собой не смотришь .давление не меришь.к специалистам не ходишь и т.д.Ну старуха старухой.А у меня на всю жить одно лекарство-цитромон да от простуды.В итоге она вся в болячках(потому что и газеты покупает лекарственные)а я с песней по жизни.Насчет комплектов это все НАДУМАННО.этого НЕТ.Не хотите бросать мужа.не бросайте раз вам пока не можется.но не разрешайте себе из за этого портить свою жизнь.займитесь не ленитесь.А вся жизнь так пробежит и вспомнить не чего будет.Вы еще ведь кому то можете помощь..
Fotee
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:54
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Fotee »

 
Спасибо, надо учится быть оптимисткой.
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
Это правильно очень, надо учиться быт оптимистом, мало кто то умеет от природы! Тогда и все меняться начнет! Сама вот ищу выходы и способы :wink:
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
А вообще хотелось сказать, что одиночества бояться не надо! Это страшно когда начинаешь себе представлять, домысливать, додумывать! Неизвестно еще. что хуже!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
в том смысле, что лучше с алкоголиком, чем одной да, бояться не надо!А вообще одиночество допускать нельзя! ну это мое мнение лично!
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
Можно сколько угодно ныть или что-то! мучное изделие (заменено автоцензором), нужно наверное что-то предпринимать все же! Бросать, не бросать!Лечить надо пробовать, в начале еще наверное! Не знаю, агрессирую сама постоянно!!!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
Ну как лечить-то? Каак??? Иногда хочется все бросить и уехать куда-нидь в глушь и отсидеться там с ним, но все это не реально!
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
Ну может и так действовать, если есть возможность вывезти. чтобы хотя бы вытрезвить для начала!
Dejzy
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:53
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Dejzy »

 
Нет, думаю, все же нужно не лечить, а бросать. В сорок лет насладиться одиночеством, возможностью делать что хочешь, спать спокойно, не ожидая очередного пьяного прихода или выходок... Поживите те прекрасные годы, которые у вас остались (а их еще очень много!) как человек! Ведь если вы его бросите в 60, будет намного хуже - времени меньше останется :D
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
Не многие так смогут, решиться бросить! Не у всех их пьющие мужья быдло и опустившиеся сволочи, и поэтому не каждая может бросить! Я все же за то, чтобы пытаться!
Dejzy
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:53
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Dejzy »

 
Luxfox писал(а):Не многие так смогут, решиться бросить! Не у всех их пьющие мужья быдло и опустившиеся сволочи, и поэтому не каждая может бросить! Я все же за то, чтобы пытаться!

Знаете, это зависит от того, сколько раз уже пытались раньше. Если попыток и обещаний было миллион, и опять срывы, то, наверное, нужно в один момент проявить-таки силу и уважение по отношению к себе. Хотя это очень сложно - решиться на уход.
Малиша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:54
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Малиша »

 
Каждая жизненная ситуация имеет своё решение, кто то борется до последнего и побеждает, а кто то уходит без борьбы, каждый выбирает свой путь. Я считаю, что всё же стоит бороться. Ведь положительных примеров предостаточно.
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
Малиша писал(а):Каждая жизненная ситуация имеет своё решение, кто то борется до последнего и побеждает, а кто то уходит без борьбы, каждый выбирает свой путь. Я считаю, что всё же стоит бороться. Ведь положительных примеров предостаточно.
Ну вот я с Вами солидарна!!! И очень даже и получается у многих победить, главное правильно это делать, аэто уже индивидуально!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
А как быть, если тот же муж, например, не опустившееся быдло, распускающее руки и ничего не понимающее, а человек, не могущий побороть зависимость и сам от этого мучающийся? причем очень часто кроме родных и близких, вообще никогда не догадаться, что у него такие проблемы!!!!
Nura
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:33
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Nura »

 
Только борьба! Для начала полюбите себя, как можно так над собой издеваться? Или Вас такая жизнь устраивает? Вы пишите про неуверенность в завтрашнем дне, а с алкоголиком у Вас такая уверенность есть? Если он отказывается лечиться, сделайте вид, что собираетесь бросить его, не на словах, а своими поступками покажите, что больше в нём не нуждаетесь. Держу пари, он больше вас боится остаться один.
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
Сделать вид, что собираешься бросить? Так он пуще прежнего запьет!
fm1kieff
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2013, 15:21
Пол: мужской

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение fm1kieff »

 
Здесь если в нужное время не принять правильное решение, то камнем на дно пойдут все вместе. Такова печальная реальность((((
Mirado
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:46
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Mirado »

 
Это идеально было бы если в нужное время словить момент, но все же никогда не поздно попробовать!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Luxfox »

 
Всему свое время и вообще никто не знает когда что произойти может и происходит!
Nura
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:33
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Nura »

 
Luxfox писал(а):Сделать вид, что собираешься бросить? Так он пуще прежнего запьет!
Куда пуще прежнего? Алкоголик с 20 летним стажем, куда хуже? А может наоборот захочет удержать жену и согласится на лечение. Тем более в его возрасте можно найти аргументы и в отношении здоровья.
Малиша
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:54
Пол: женский

Re: Не могу решится бросить мужа алкоголика. Боюсь одиночест

Сообщение Малиша »

 
Luxfox писал(а):Сделать вид, что собираешься бросить? Так он пуще прежнего запьет!
Вот подобные страхи с Вашей стороны и развязывают алкоголику руки. Если нет возможности проконсультироваться со специалистом, то надо всё равно действовать, а не бояться того или другого.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»