Муж начал употреблять наркотики

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
YuliAnna
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:36
Пол: женский

Муж начал употреблять наркотики

Сообщение YuliAnna »

 
Надеюсь, что я правильно выбрала категорию форума и здесь мне помогут и поддержат, потому что очень нам тяжело сейчас. Мне и доченьке, которой 8 месяцев всего. Мой муж до знакомства со мной в течение 10 лет периодически принимал наркотики, совсем на дне жизни не был, все время поднимался, завязывал на какое-то время. Потом пришел к вере, год жил при монастыре, вернулся оттуда, пошел в Крестный Ход и там встретил меня.Я тоже искала свой путь в это время. У меня в жизни тоже разное бывало, в основном это бесплодные отношения и развлекаловки светские, но в целом у меня все было благополучно, а именно, хорошее образование и свой бизнес, который в то время процветал. Не хватало только спутника жизни. Познакомились, влюбились, стали встречаться. От меня он своё наркоманское прошлое не скрывал, очень многое мы с ним обговорили. Сомнений у меня было много, так как образования у него не было, специальность, по которой он тогда работал, перестала быть прибыльной и работа то была, то не было. Год встречались и трудно было часто именно в плане материальном. Он старался, в итоге нашел работу, сами без помощи родителей устроили свадьбу, повенчались с благословения батюшек, которые знали нас и нашу жизнь. Жить стали у него, постоянно что-то обустраивали, делали ремонт, с нами живет ещё его старшая сестра. Я почти сразу забеременела. Ссор и проблем у нас особых не было. Любовь и взаимопонимание вроде бы было, но теперь я уже не в чем не уверена. Родилась дочка, он мне очень помогал и помогает, он и уложить , и погулять, и искупать и вообще мы все делаем вместе, так как живем отдельно, и помощи постоянной нет. Он алтарничает в храме иногда. Но стало все больше проблем как-то. У меня с бизнесом начались проблемы, появились долги. У него после 2-х лет работы на одном и том же месте зарплата стала уменьшаться, семью обеспечивать не получалось. В итоге он уволился около месяца назад, когда уже зарплату урезали до крайности. Стал ходить по собеседованиям, но никуда не брали. Последнюю неделю я уезжала к родителям с дочкой, он делал мелкий ремонт в квартире, иногда к нам приезжал ночевать, иногда один ночевал. Потратил куда-то последние деньги. Их мало было, но все-таки. Поссорились из-за этого. Когда мы вернулись, был какой-то странный и вчера снова что-то не то. В итоге с утра он мне говорит, что снова начал употреблять наркотики. Мир рухнул. Я как во сне, поверить не могу. Только в кошмарном сне могла такое представить, он казался таким надежным. Дочке ещё и года нет. Он взял украл у сестры деньги. Как выяснилось, вчера он позвонил батюшке из того монастыря, где жил, видимо, просил совета. Сегодня вот с утра признался. Батюшка благословил его ехать в монастырь на какое-то неопределенное время. В итоге, сегодня он уехал, мы с докой дома. Сестре позвонил, сказал, что возьмет денег у неё из копилки в долг. Конечно, он говорит, что все, больше не будет такого.Но ведь они все так говорят. Как быть? Как поддерживать? Как доверять теперь? начнутся постоянные подозрения, нервы. В душе ненависть поднимается к нему. Как мог все поставить на карту? Мы так старались. Что мне делать? Я к нему никакая. Сказала, что если ещё раз повторится после приезда, уйду, и лишу его родительских прав, терпеть ничего не буду. Батюшка, к которому обращаюсь за советом, монах, говорит, чтоб поддерживала, что мы одно-целое теперь, и что здесь будем иметь скорби, а думать нужно о будущей вечной жизни. А я не могу, мне вся жизнь теперь представляется серой, без праздников, без надежды. Как мне не потерять себя, как разукрасить нашу с дочкой жизнь яркими красками?
Диагностика добрачных отношений
HelenaAlex
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:54
Пол: женский

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение HelenaAlex »

 
Вы совершенно осознанно выходили замуж за наркомана. Вы знали, что это не лечится. Что вас удивляет в этой ситуации и почему ответственность за свою жизнь,спокойствие вы перекладываете на мужа. Он демонстрирует безответственное поведение и вы демонструете безответственное поведение.
YuliAnna
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:36
Пол: женский

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение YuliAnna »

 
Вы хотите помочь мне что-то осознать или самоутверждаетесь за чужой счет. Надеюсь, что первое, поэтому отвечаю. Я выходила замуж в первую очередь за человека, который прошел долгий путь покаяния (3 года к моменту замужества), который проявлял себя как настоящий мужчина. Хотя вы правы, риск был большой, но мы старались, мы жили церковной жизнью, старались чаще причащаться, ибо Христос- надежда и Ему все возможно. Вы верующий человек? И я надеялась, поэтому так горько сейчас. Потом на этом сайте много сказано о любовной зависимости, но утверждать, что в браке два человека должны быть полностью эмоционально независимы - это , по-моему, из области нереальной теории. Поэтому я не впала в жуткую дипрессию и истерию, но мне горько, повторюсь еще раз, очень горько на душе и будущее пугает, потому что были планы, надежды иотресься от всего в один момент невозможно. Вы оцениваете моё поведение как безответственное. но объясните более подробно, в чем. Я воспитываю дочь, веду порядочный образ жизни, работаю и не перекладываю свои поблемы на родителей, близких и кого бы там не было. И новая ситуация с мужем, надеюсь, никак не повлияет на все эти сферы моей жизни. Я пытаюсь сделать так, чтобы мои эмоции мало влияли на мое поведение, чтобы все шаги были обдуманы. Но все люди хотят быть счастливыми, это естественная потребность человека. А я сейчас несчастна, во мне и жалость, и злоба, и обида, и непонимание и мне предстоит трудный путь по самовоспитанию. Здесь я ищу схожего опыта, совета, поддержки.
HelenaAlex
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:54
Пол: женский

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение HelenaAlex »

 
Нет, я ни в коей мере не осуждаю вас. Мои слова про безответственное поведение - относительно вашего решения выйти замуж за человека с зависимостью. Это равносильно тому,что б построить дом на склоне спящего вулкана. И вы пишете,что у батюшки спрашивали что делать, а раньше,когда замуж решили выходить выспрашивали благославления? А осознать можно только одно- вам не по пути. Мужчина в семье - сильное плечо для поддержки и опоры. А не наоборот.
Ng.oleg
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:27
Пол: мужской

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение Ng.oleg »

 
Удалено. Нарушение ПФ п. 8.7.1 елена62
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение Mymochka »

 
А я сейчас несчастна, во мне и жалость, и злоба, и обида, и непонимание и мне предстоит трудный путь по самовоспитанию.
Про самовоспитание - это вы правильно подметили. Муж Ваш, похоже, сам не рад, что так у него случилось и искренне раскаивается, раз сразу уехал в монастырь. Действительно - зависимость - это на всю жизнь и это не лечится. Он обязан всегда себя сдерживать и это временами очень тяжело, Вам тоже нужно попробовать его понять.
Я бы не стала так однозначно утверждать, что вам не по пути. У Вас одни цели, взгляды на жизнь, Вы оба идёте к Богу. Это очень много, на самом деле. Тем более, Ваш муж старается изо всех сил.
А так списывать его вдруг -
Сказала, что если ещё раз повторится после приезда, уйду, и лишу его родительских прав, терпеть ничего не буду.
- это, мне кажется, сродни предательству. Вы же в курсе были его прошлого, в курсе работы. У Вас были сомнения, но вы их отвергли, вышли замуж. А теперь, получается, снимаете с себя всю ответственность и бросаете мужа.
Конечно, дело исключительно Ваше. Но я бы на Вашем месте задумалась, что заставило Вас связать жизнь с этим человеком, как Вам можно поддержать его. И ни в коем случае нельзя в будущем проявлять
постоянные подозрения, нервы
. Жизни тогда точно не будет и у него будет огромная вероятность срыва. Вам нужно учится жить счастливо и радостно в независимости от действий и состояния Вашего мужа. Конечно, чётко объяснить, что такое в будущем Вы терпеть не будете, нужно. Ваш муж, судя по описанию, поймёт Вас и приложит все усилия, чтобы этого не повторялось. Но ему нужна поддержка, а не травля.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж начал употреблять наркотики

Сообщение OlgaSm »

 
Юлиана, как сейчас у вас дела? Как общаетесь с мужем? Употребляет он еще или прекратил?
Как он смотрит на то, чтобы лечиться от наркомании?
Я поняла, что он не скрывает от вас и священника свое положение. Это вселяет надежду.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»