Приняла решение расстаться с алкоголиком

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Здравствуйте, мои дорогие незнакомые, но уже ставшие мне близкими люди! Я уже писала свою просьбу о помощи насчет отношений со своим бывшим мужем. Сегодня я на грани разрыва со вторым (гражданским) мужем. Решение уже принято. Осталась толика сомнений, совсем малюсенькая. Очень надеюсь, что поможете мне окончательно определиться.
Моя семья развалилась в 2009 году. Год после разрыва прошел как в тумане, депрессия, боль, пустота. Не могла сосредоточиться абсолютно ни на чем. Теряла ключи, деньги, вещи, документы. Совершенно не помню, что происходило в этот период. Просто была вырвана из реальной жизни, как будто окружающий мир существовал отдельно от меня… Моя боль стала центром Вселенной, застилая собой реальные проблемы детей, старенькой мамы и моей любимой бабушки. Долго приходила в себя, просто усилием воли возвращала себя к жизни. Постепенно размеры боли сузились за точки сечения, до нервного окончания, которое реагировало только тогда, когда его затрагивали.
К моменту встречи со своим вторым мужем, по большому счету, я уже была практически вернувшимся в строй привычной жизни человеком, без страха одиночества, уверенная в себе. То есть я не пыталась решить с его помощью свои психологические проблемы. Конечно, мой печальный опыт давал о себе знать, поменьше стало открытости в отношениях к людям и были большие сомнения, строить ли совместную жизнь. Но получилось так как получилось. Человек он оказался не плохой, я бы даже сказала идеальный по многим значимым для меня параметрам. Заботливый, тонкий, неординарный. Легкий на подъем, легкий в быту, щедрый, ласковый. Было одно но, которое открылось позже. Алкоголь. Практически ежедневный. Закрывать глаза на это просто невозможно. Я никогда не лезла к нему в душу с этим вопросом, не инициировала праздники с выпивкой, но и не осуждала. К тому же он и сам отдавал себе отчет в том, что эта дурная привычка мешает ему в жизни, держал вместе со мной посты, стоически отказываясь от пьянки.
Ближе к Пасхе мы вяли небольшой отпуск, чтобы съездить в деревню к его бабушке (родители у него умерли, когда он был маленьким). Две недели, проведенные там, вспоминаю, как дурной сон. Сорвался на страстную пятницу… И понеслось! Утром, едва продрав глаза, он уже опохмелялся. На обед бабка несла новую порцию самогона. В течение дня они на пару выпивали по большой бутыли этого напитка. Засыпали, где придется. На мои просьбы отмахивался: не бери в голову, отпуск же! Мы не видели ни прекрасного леса, ни чистой речушки, не любовались закатами, так и не выбрались ранним утром на рыбалку (зачем только удочки везли?), ни одна наша мечта так и не воплотилась в реальность. Отпуск у него прошел в пьяном угаре.
Домой возвращались, уставшие вдребезги. К тому же лицо его стало одутловатым, вид неопрятным, психика расшатанной. Пора на работу выходить, а он и не пытается закруглиться с расхристанным образом жизни. Впервые я решила с ним поговорить по этому поводу. Разговаривала без напора, без истерики, но сказала все, что диктовали мне мои эмоции. Пить он меньше не стал, только замкнулся весь, за весь день может ни слова не проронить. Его перестали волновать домашние хлопоты, он даже не пытается меня обнять. Перебрался спать в другую комнату на диван. Сидит с несчастным видом целыми днями то возле компьютера, то возле телевизора. Безучастен ко всему происходящему. В будни еще как-то держится, а начиная вечером с пятницы и до глубокой ночи понедельника поглащает спиртное. Молча. Возможно, это и есть его истинное лицо. Не знаю.
Пока я потакала его слабости, то есть делала вид, что не замечаю ее, он был деятелен, весел, нежен. После разговора все поменялось. Это при том, что я не сказала ни одного унизительного слова, я говорила лишь о том, что мне тяжело это видеть.
Он ведет себя как совершенно чужой человек. У меня опустились руки. Жить с алкоголиком я точно не смогу. Раньше как-то судьба меня не сталкивала с таким типом людей. Сегодня он искренне не понимает, почему я страдаю. Чувств по отношению к нему у меня практически не осталось. Хочу до наступления выходных объявить ему о том, что нам необходимо расстаться. На душе муторно, тяжело. Люди добрые, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите: права ли я? И какой урок мне необходимо освоить?
Диагностика семейных отношений
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Еще раз здравствуйте. Наверное, я слишком много проблем навалила за один раз. Мне не у кого спросить...... не понимаю, что происходит. Они все такие инфантильные ?
У меня так до разговора дело и не дошло. Он словно почувствовал это. Держится все выходные..... но не легче. Ничего его не интересует. До запоев начал ремонтировать балкон, с утра до вечера копошился. А сейчас только на диване лежит перед телевизором. И практически ничего не говорит. Ему ничто не интересно.
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Curcuma »

 
Светлячок, вы пишете, что пристрастие к алкоголю выявилось позже. Позже чего? Когда вы уже начали жить вместе? Сколько вы знали человека до того, как стали жить с ним? Не было видно никаких признаков алкоголизма? Или вы пропустили их в надежде, что он "исправится"?
Читайте Москаленко и Мелоди Битти (поищите на форуме в разделе советы для жен алкоголиков).
Вы пишете, что не сможете жить с алкоголиком. Вы уже живете с ним. И мучаетесь. При всем при этом он даже не муж вам. У вас уже есть алкогольная созависимость из которой надо выбираться. Читайте книги, про которые я писала выше, многие вопросы отпадут сами собой.
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Здрвствуйте! Спасибо, что ответили, а то возникло ощущение полного вакуума. У меня вопросов куча, и совершенно некому их задать. Сейчас я много литературы перелопатила, но так и не сложилось целостной картины. Мне нужен диалог!!!!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Света(я не ошиблась?)
Давайте с вами познакомимся.Меня зовут Марина.Для того что бы мы могли с вами полноценно разговаривать-не поленитесь почитайте мою тему-а если пьет инвалид-развод.Я думаю нам много чего будет интересно вместе обсудить.А потом поговорим о вашем муже.Хорошо?Жду))
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Марина, здравствуйте, я прочитала все и даже вам ответила, но нарушила какие то правила, марина, я восторгаюсь вами, я бы так не смогла, вы очень сильная и жертвенная. Вы зная все, многое в себе заглушили. Я столкнулась с тем, что мне не понятно, я его таким не видела, то есть и раньше было спиртное, но он мог его и не замечать, налить рюмку и не выпить, а сегодня день сурка какой то. Несколько дней не пьет, но и от этого не легче, замкнутый, безразличный.... жду первого его общения со спиртным, чтобы сказать, все, не могу... а он и не пьет, и не живет, только тупо смотрит телевизор
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Восторгаться мной не надо.Я не сильная я обыкновенная-просто мне надоело стучаться в закрытую дверь.Я это умом поняла-а не сердцем.Вы читали про жен алкоголиков?Если нет обязательно прочтите.И обязательно прочтите про мужчин и женщин.Давайте договоримся-мы ставим цель-сохранить брак.
---Я никогда не лезла к нему в душу---почему?Это ваш мужчина.Я так и не поняла он вам гражд.муж?
Некоторые вещи вы должны знать-бывших алкоголиков не бывает.эта склонность останься с ним навсегда.Нужно ее чем то заменить.на что то позитивное но ЕГО,Попытайтесь с ним поговорить-понять его.и что бы он говорил(а не вы)).можно даже когда он поддатый-ваша цель понять почему он пьет.Что ему не хватает в жизни что хочет.что не нравиться.Ваша задача-увидеть его чувства.Ведь он вам нравился и как вы о нем пишите.Сказка!Что то случилось раз он опять запил.Вы тоже .если можно так выразиться*травмированная*уже жизнью и у вас может быть не правильное отношение к нему.Я рассталась с мужем потому что -у меня есть склонность к алкоголизму и отсюда дикое непринятие.потому что если я это приму-для меня это конец.а я хочу жить нормально.То есть он был для меня *опасен* он меня *провоцировал* на пьянки.А я этого не хочу и не буду.
У вас такой проблемы нет.И слава Богу!.
Попробуйте ответить на вопросы.Что ему нравиться.когда он *оживает*?Почему *не хочет* с вами разговаривать?Может решил что вы его не слышите?Самый простой и самый сложный вопрс-вы когда ему в последний раз говорили.что вы его любите.что ты у меня умничка и т.д.И секс-он для вас может и не играет особого значения.а для мужчин играет. Как в этом плане.(так в двух словах.)
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Марина, здравствуйте. Спасибо, что не оставляете меня. У меня ужасное чувство усталости. Так, в двух словах, об отношениях. Мы познакомились на выездном семинаре. Он нас тогда всех очаровал своей легкостью, чувством юмора, он был самый умный среди нас. Именно там возникла взаимная симпатия. Потом наша группа выезжала за границу, и мы вместе провели 2 недели. Потом семинар был в его городе, и вот тут наши отношения перешли в разряд романа. Я практически жила у него. Он предложил остаться, подыскал мне работу. Но город у него не особо перспективный, я предложила приехать к нам, присмотреться. Четыре месяца мы жили звонками, электронными письмами, СМС-каи друг другу. Он приехал, присмотрелся. Три месяца принимал решение, мучительно, но принял. Начали жить вместе, все было очень замечательно. Правда, практически с первых дней пиво, водка пришли к нам в дом почти ежедневно. Я не думала, что люди бывают зависимы. Что не могут остановиться. Иногда сердце замирало в тревоге, но его любовь и внимание брали вверх над моими тревожными мыслями. К тому же иногда мне казалось, что это напрасные тревоги, ведь и без спиртного он мог обходиться длительное время. Правда, одно "но": в трезвом состоянии он становился угрюм, молчалив, словно чужой. Мог целый вечер просидеть возле компьютера или телевизора. И еще одно неприятное открытие: он в принципе не умеет обсуждать проблемы, в угол забивается. Иногда ловила себя на мысли, вот и домой не хочется идти. Это были первые звоночки. Но я для себя решила, заморачиваться не буду, жизнь состоит не только из мужчины. Да и хороших событий в нашей новой семье хватало.
Закрывать глаза стало невозможно в отпуске. Вот здесь и пришло понимание, что связала жизнь ни с тем человеком. Возникло чувство пустоты, которое все растет. Зачем? Для чего мне это все? Либо он пьет и открытый. Либо не пьет и как мебель в доме. А по поводу секса. Может, в этом то все и дело. "Химиии" не хватает. Возможно, последствия алкоголя. Но не тянет его в постель. Попробовала заговорить на эту тему, так посмотрел как на врага народа. Вообщем, приехали из отпуска - и нашей семьи как ни бывало.
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Марина, я вам написала в вашей теме, но опятьтнарушила какое то правило, хотя внимательнотперечитались правила. Поэтому напишу в своей теме. У меня сегодня так. Жду, когда придет с работы, знаю, что пятница, он не упустит случая. Пришел. Без спиртного. Сразу на балкон, там давно начат ремонт. Провозился, думаю, ну чего я придираюсь. Может, обойдется? подошла, обняла... и вот тут то он... побежал за водкой. Меня словно обухом по голове ударили. Я подошла и сказала, все, больше не могу. Он пьет, а я поняла, все, действительно, все. Все решили. Завтра он возвращается к себе
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Не пишу пока.жду как у вас сегодня пройдет день.Уйдет или не уйдет.Но что бы не случилось.-видимо ТАК надо.!
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Здравствуйте, Марина! Мы примерно сейчас в одном состоянии, пишу отчет сегодняшнего дня. Спала отвратительно, всякое вспоминалось, было много доброго, светлого, и вот такое разочарование. Я проснулась, он собирался на работу. Что то сказал, типа ну я пошел на фиг. Усилием воли заставила подняться с постели. Мне это состояние знакомо, когда уходила от первого мужа. Знаю, как депрессия засасывает. Поэтому дома решила не задерживаться, пошла в парикмахерскую, сделала новую прическу. Для себя. Сходила в цветочный магазин, выбрала новый горшок, пересадила шефлеру, полила цветы, меня это улыбнуло. К пяти вечера он не пришел, как обычно. Поймала себя на мысли: ждала. Придется привыкать, что ждать будет некого. К восьми вечера дома находиться стало невыносимо. На улице сегодня дождь, слякоть, холодно. Пошла к реке. Долго стояла у воды. Рядом ловили рыбу два пенсионера, дед и баба. Я ими любовались. Он такой неприметный, тихий. Она общительным, веселая. Разговорились. Они много чего пережили, он пил, потом инфаркт, бросил. Славная пара, такая теплота от них. Приехала машина с влюбленной парой, почему то заиграла песня, наша песня, на которую мы сделали клип.... всюду знаки. Шла домой, не особо уверенная, что так мне будет лучше.... но обратной дороги нет. Либо уж ничего не делать, либо уж идти до конца, полумеры все разрушают. Пришл он дома, трезвый возле телевизора, вещи не собрал. Завтра увольняться, вписываться, покупать билеты. Все молча.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Доброе утро!
Странно мы люди устроенны-вот встретились с МЧ искрене рады.А проходит какое то время и начинается...
---Он пьет, а я поняла, все, действительно, все---хочу порассуждать с вами по поводу алкоголя.Я не знаю как и насколько он пьет?(давайте забудем про случай в деревне)Тяга к алкоголю-это всегда нарушение нервно-психологического состояния.Пьет от бессилия.от непонимания.от страха и от одиночества.Не кто не пьет с радости(я не про праздники)Обычно эти люди очень раннимые.не уверенные в себе.не понятые.И как следствие для уверенности в себе нужна доза алкоголя.Я сама не против.в меру разумного что б люди употребляли(это просто не мое дело)раз у нас это явление есть.(то что это плохо -я даже не обсуждаю)но раз оно есть!Многим это не мешает жить.из тех кто употребляет-они способны адекватно относиться к ситуации и в поддатом и трезвом виде.И знают когда уже нельзя.А вот если себя поддатый человек не может уже контролировать и начинаются*подвиги* -тут и ...
У вас не разу не написано-что он буянит .хамит и т.д.Я это к чему-то что нам с вами не приемлемо(у меня-склонность у вас-вера).это так сказать не повод ему не пить))Если так можно выразиться.ВСЕ-ультиматумы-в вашей ситуации только вам во вред.У вас написано что он не глупый человек-.у вас есть шанс его изменить.У вас уже второй *развод*-и чувствуется что вы больше собой заняты.я в плане эмоций.Вы еще не разу не попробовали(как мне кажется)его душу лечить.Вы поставили ультиматум-ты бросаешь пить -я тебя люблю.))Шантажом попахивает)).Теперь о нем-Человек он оказался не плохой, я бы даже сказала идеальный по многим значимым для меня параметрам. Заботливый, тонкий, неординарный. Легкий на подъем, легкий в быту, щедрый, ласковый К тому же он и сам отдавал себе отчет в том, что эта дурная привычка мешает ему в жизни, держал вместе со мной посты, стоически отказываясь от пьянки.(родители у него умерли, когда он был маленьким).Держится все выходные..Несколько дней не пьет, но и от этого не легче, (это уже второй раз!!!) Но не тянет его в постель. Попробовала заговорить на эту тему, так посмотрел как на врага народа и самое главное-Пришл он дома, трезвый возле телевизора, вещи не собрал
А теперь-о вас))-Конечно, мой печальный опыт давал о себе знать,(он вам и жить мешает)Я никогда не лезла к нему в душу с этим вопросом но и не осуждала. но сказала все, что диктовали мне мои эмоции. А он и не пьет, и не живет, только тупо смотрит телевизор(а где вы???) Я не думала, что люди бывают зависимы. Что не могут остановиться. (это ваша ошибка-всех по себе мерите)) Но я для себя решила, заморачиваться не буду.А вот это для меня вообще не понятно--Я проснулась, он собирался на работу И вы хотите что б с вами человек не запил?(без ообид-мы просто честно разговариваем)У вас просто проскальзывает к нему -видимость любви*пусть он будет хороший и трезвый-а я и так хороша))*.Не находите?
Потерять очень легко.Света вам надо подумать как сохранить-вот в чем ваша проблема.Когда он уйдет вы искренне будите считать что все мужики--св...а на самом то деле.это вы еще не чего не сделали для сохранения *брака*.У него есть интимные какие то проблемы.но с бухты -барахны говорить об этом нельзя.Я считаю что все вопроситель-позновательные разговоры со своим мужчиной по поводу интима-их унижают и обижают.Для мужчин это сверх больная тема.А вы так мимоходом решили поговорить.вот его и зациклило.Что он плохой партер-что вас что то не устраивает.Мужчины очень ранимые в этом отношении.Очень!!Даже если вы что то хотите в интиме изменить предположим.только через комплименты.По другому нельзя.Табу!Подумайте о том что я вам написала Светочка.Ломать не строить))
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Марина, спасибо, что отвечаете, мня к вам нельзя, потому что, наверное, мои советы вредоносные для вас. Вот и закрыли. Я внимательно перечитываю, что вы пишите. Конечно, и холодный душ тоже нужен. Вот вы столько лет живете с человеком, приняли его со всеми недостатками. Сейчас, кажется, в разводе, но продолжаете его опекать. Марина, я же говорю, такие женщины мне в жизни не встречались, вы первая. Конечно, я занята собой. Мне после всего пережитого важно не сломиться, мне тоже больно и пусто. Я год после развода с первым мужем училась заново ходить, вы не знаете, что это такое, когда даже зубы почистить не хочется, когда хочется только одного: умереть. Я не холодная и не принципиальная, он приехал в мой город, он все бросил там, и конечно, я все сделала длятого, чтобы он здесь чувствовал себя как дома. Весь спектр возможностей для реализации себя ему предоставлен. И человек должен развиваться, и отношения. Просто в один миг я поняла, я как лягушка в сметана барахтаюсь, а он инициативу в решении любых вопросов взвалил на меня. Вот он мечтает о рыбалке, подключил телеканал , смотрит часами как другие рыбачут. Что мешает самому к речке выйти? ну, организовала я выезд на озеро с друзьями, так даже вспомнить стыдно. Муж подруги весь в азарте, а мой присел на спиртное и до рыбы ему оказалось как до фонаря. Если он что то и делает, так только как для награды: выпить. Хорошо ли ему, плохо ли, без спиртного никак. Это тз семьи идет, да потом по речке колыхался механиком, а в те годы команды были в большинстве пьющие. Это привычка, болезнь. Но он не признает, что у него серьезные проблемы с алкоголем. Ему все кажется, что в любой момент сможет без этого. Только момент не наступает. Если я буду его жалеть или понимать в этом вопросе, то только продаю его удовольствие пить. С таким пороком нельзя строить семью. Человек самостоятельно должен пройти свои уроки. Сам понять чего его лишает вредная привычка. И потом, Марина, я не смогу быть не собою, пусть и характер у меня самой не подарок, но не имею ни хитрить, ни играть. И мне правда он противен стал, ничего поделать с собой не могу. Пришел с работы, молчит. Трезвый. Не знаю, написал ли заявление. Уткнулся в телевизор...
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Добрый день!
*Холодный душ* это что б вы посмотрели на себя со стороны.))
-- Конечно, я занята собой.---вы молодец.а я так не могу почему то.* Дефект*воспитания.Я сама счастлива когда вокруг меня все довольны.Ну не умею я жить по другому.Что б все было хорошо у детей и уже бывшего мужа.Я не собираюсь его долго терпеть.Он в курсе что ему надо уходить.Я комнату собираюсь сдать.Мне тоже жизнь диктует свои условия.
--после всего пережитого важно не сломиться--если б вы только знали.как меня хотели сломать.и не то что МЦ а самые близкие люди мне и отец и мать.И сына маленького хоронила.И такое было.Для меня развод так -семечки.Ну не получилось.Но у меня чиста -совесть!а это самое главное.Нас *детдомовских*так просто не сломаешь.Учитесь.(хоть на мне.))
---я как лягушка в сметана барахтаюсь, а он инициативу в решении любых вопросов взвалил на меня---вы знаете.я вот это тоже не поняла.Ведь знакомились все же нормально было.да и не взваливали мы на себя -они сами отошли.А обратно ..Не уже ли для мужчин (многих) брак-зарплата.диван и пиво?Ну почему так происходит?Обидно.Получается сами портим.
--- С таким пороком нельзя строить семью---это точно.Но вступая в брак и порока то особо у моего не было.Получилось со мной запил)).Хоть смейся хоть плач.
--- И мне правда он противен стал, ничего поделать с собой не могу.---вот и у меня так же.Раньше хоть мечтала достучаться.а сейчас смотрю-гопник гопником стал.
Если у вас хватит мужества-бросайте.если считаете нужным.но появиться другой вопрос.Почему мы(мы с вами)не может сохранить семью(отношения).Не сейчас не раньше...У меня есть знакомые пары.живут же дружно.Ну почему нам это не дано!
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Здравствуйте, Марина! Спасибо, что пишите, мне совершенно не с кем поговорить на эту тему. Я согласна с Вами, что в нас есть что-то такое, почему мы не умеем сохранить семью. Я думала над этим. Помню себя ребенком, помню, как страдала, когда ругались родители. Помню всегда в слезах маму. Я отца очень любила, он теплый, шумный, всегда праздник. Домой не приходил без подарка нам, детям. И сумками привозил подарки и маме, а она ругалась, дорого, зачем. Мы у него с колен не слазили. Он всегда говорил, что любит нас, что гордиться нами, что мы у него самые лучшие. А мама всегда говорила, вот у других дети как дети, а эти не понятно что. И любить нас не за что. Папа умер, когда мне было 8 лет. Тогда детским умом понимала, как больно потерять то, что любишь, то, что дорого. Учительница в своем дневнике писала обо мне: "Очень замкнутый ребенок, возможно смерть отца повлияла на ее характер". Боялась потерять маму. Ждала ее с работы целыми днями, а она приходила и ей все было не до нас, оно и понятно, уставала очень. А в выходные начиналась генеральная уборка, которая растягивалась на два дня. Думаю, отдыхать она так и не научилась, а занимать себя чем то надо было. Мы не ходили в кино и театры, вместо этого перебирали все полки с бельем, с посудой, с книгами. У нее было трудное, послевоенное детство, она не видела любви ни от мамы, ни от бабушки. Единственный человек, который ее полюбил, был мой отец. Красивый здоровый мужчина выбрал девушку, у которой от вечной простуды не сходили угри с лица, которая куталась в семеро штанов, потому что ноги мерзли. И любил ее широко, а она никак не могла принять его таким, какой он был. Критиковала, подозревала... Она пессимист по жизни. Конечно я ее люблю и очень сочувствую ей, но почему то тоже не могу выразить ей всех своих чувств, и постоянно испытываю вину перед ней. Мы где-то копируем поведение родителей. Мне сложно довериться человеку. Мама, сломленная горем, мало уделяла внимание моему воспитанию. Я выросла пробивным человеком, полагающимся только на себя. Мучжине трудо, наверное, со мной.
Теперь о моем гражданском муже. Отец умер, когда ему было 7 лет. Мама отдала его на воспитание бабушке. Когда ему было 11 лет, умерает мама. Бабушку он обожает. Но она, сколько он себя помнит, употребляла спиртное. Нальет рюмочку, выпьет и в огород. Опять рюмочку и готовит обед... После 8 класса он ушел от нее, потому что не хотел мешать устроению ее личной жизни. Привык пробиваться сам. Работал в речном параходстве. Там познакомился со своей первой женой. Вместе любили выпить, этот интерес их и объединял. Сначала объединял, а потом и разъединил. Ребенка от первого брака она спихнула бабушке, чего он не мог принять, стремился к тому, чтобы ее дочь жила вместе с ними. Но у нее отговорки: мы неделями не бываем дома. Там где пьянки, там скандалы и ругань. И грязь. Начались ее походы налево. Запивалась так, что ходила под себя. Вообщем, через три года брак распался. Переживал тяжело. Встретил молодую девушку, которая на судне работала поваром. Абсолютно не пьющую. Женился второй раз, родились дети. Она на дух не переносила запах спиртного, по этому поводу были недельные байкоты. Даже из-за одной рюмки. Он стремился дать семье все необходимое. Сначала им - наряды, отдых на море, получение образования, а потом и о себе подумать можно. Он действительно по характеру такой: чтобы было хорошо тем, кто рядом. Но и этот брак распался: было категоричное - либо ты кодируешься, либо мы больше вместе не живем. Расставались вроде не всерьез, но так никто и не сделал первый шаг навстречу. Конечно, его душа больна. Через три года после развода она нашла нового мужчину, живут по сей день. Он через пять лет после развода встретил меня. Мир для него опять обрел краски. Ему тогда действительно не нужно было спиртного: ему и так хорошо было. Но страсти рано или поздно улягуться и человек вернется к своему привычному образу жизни. Он поменял город и направление деятельности, но себя то не изменишь... Я не придиралась к тому, что он употреблял. Ему было хорошо, что его приняли таким, какой он есть. Тем более, что сам осознавал, с этим рано или поздно нужно завязать.
Под воздействием алкоголя он становится более открытым, душевным. Я для него Солнышко. Когда отказывается от спиртного, замыкается.
Он живет в моей квартире. Уровень моей заработной платы на порядок выше. Часть денег он отправляет на учебу дочери, ежемесячно. Приехал ко мне с двумя чемоданчиками, особо не одет, не обут, не скопил капитала. Это между нами. Это никогда не обсуждается в нашей семье. Просто это мои мысли о том, как должен себя рядом чувствовать мужчина, если он мужчина.
Что то в отпуске пошло не так. Увидела его таким, каким не должна была его видеть. Вошел в штопор и не смог остановиться. Наверное, подсознательно ждал, когда ему укажут на дверь.
Когда мы начинали жить, он говорил как все таки здорово чувствовать, что он кому то нужен. И все было прекрасно. Но характер не обманешь: в него надо бочками вливать эту уверенность. Впрочем, как и в меня бочками любовь.
Судьбы у нас похожи, характеры похожи, мы оба нуждаемся в том, чтобы нас поддерживали. Иногда замыкаемся в себе и надеемся, что другой вытащит нас из этого состояния. Мы оба боимся боли, мы готовимся к тому, чтобы при расставании не сломиться. Мы боимся быть счастливыми!!!!
Вот это я все поняла. Или это мои фантазии. Не знаю.
Вообще это не так просто: сойтись под пятьдесят, когда у каждого свой опыт, своя жизнь, свои дети и свое имущество. И свои страхи.
Жить вместе после душевных травм надо учиться.
Он три дня без спиртного. Действий никаких не предпринимает.
Я вчера хотела поговорить с ним, но он "спрятался в домик": я смотрю кино. Я на полпути изменила маневр: да я просто хотела тебя попросить сходить в магазин, дети придут, а у нас соли нет. Он тут же вскочил с дивана, так что еще купить. Ничего, все есть. Пришел с полными сумками фруктов и сладостей. Начал крутиться со мной возле плиты. Весь вечер с детьми был общителен, смеялся, шутил. Дети ушли, он сказал: "Я себе маленькую взял, можно выпить?"
Я ему: "Ты взрослый человек, сам решай, что ты хочешь. И я не против, если это в меру и по случаю".
После спиртного настроение у него резко ухудшилось. Опять ушел в себя.
Я знаю: начинать нужно с себя. Я активно пытаюсь убирать из своей жизни негативные мысли и эмоции. Я пытаюсь не контролировать ситуацию: путь она развиватеся как будет угодно. Я точно знаю, можно быть счастливой как рядом с мужчиной, так и без него. Я просто хочу, чтобы в душе наступила гармония. Чтобы не было ни тревог, ни страхов, ни беспокойства. Ни источников напряжения.
Сейчас на работе мне предстоит новый проект. Поделилась с коллегами, они загорелись, творческие предложения сыплются со всех сторон. Мне часто говорят о том, когда у меня хорошее настроение, все рядом подпитываются. Если настроения нет, даже если это пытаюсь скрыть, подавляю всех своей энергетикой.
Вот такие мысли, Марина. И должна признаться, именно Вы помогли мне посмотреть на ситуацию шире. Удачного Вам дня!!!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Мне кажется ваша ошибка-не доверие к друг другу.
Я развелась с мужем потому что он стал опасен для меня для детей да и просто для жизни.Надоело-битье посуды и т.д.Если бы он мог контролировать свои *выпивоны*-как многие мужчины пиво пьет и смотрят футбол и ДОБРЕЕ от этого становяться.да и пусть пьет(если дурак) сухого закона (к сожалению нет в стране))а у моего-сразу же *выяснение отношений*.
Может вам со своим поговорить и предложить *график*(самой смешно что пишу)-выпивки.Пусть по пятницам *отдыхает* а в остальные дни ни-ни.(предположим) и он уже не будет таким *ущербным* и вы один день потерпите?

Полностью с вами согласна-мы настолько привыкли жаловаться на судьбу.что не может принять что все хорошо.все нормально.Стать счастливыми!Этому то же надо учиться.
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своими наблюдениями. Вот несколько дней у моего обошлось без спиртного. Пока напряженная обстановка витала в воздухе. Стоило только заговорить, начать как-то контактировать, так это повод расслабиться и вернуться к своему прежнему образу жизни.То есть запить.
Я несколько дней была занята своим новым проектом. Он меня захватил всецело. Приходила с работы поздно. Просыпалась с приподнятым настроением. Мне особо и замечать, чем он там занят, не хотелось. Вот так, когда становится безразлична его дурная привычка или болезнь, как правильнее, не знаю, уходит что-то важное в отношениях. Все равно мы любим не просто так, а неприменно за что-то. И в любовь надо вовремя дровишек подкинуть, чтобы не погас огонь.
Думаю, он уедет. Просто не в пожарном порядке.
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Luxfox »

 
конечно, потому что появляется безразличие что ли и это очень чувствуется, причем если это не искусственно, а по настоящему, то даже на физическом уровне!
Luxfox
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:14
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Luxfox »

 
Кстати как развиваются события? Прошло ж уже достаточно дней?
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Добрый день! Как можно к вам обратиться по имени?
События на прежнем уровне. У меня своя жизнь, у него - своя. Правда, ушло напряжение. Его образ жизни не вызывает раздражения. Наверное потому, что каждый день происходит много радостных событий для меня. Не хочу, чтобы меня втягивали в болото. Он вчера как обычно пришел с бутылкой, выпил пару рюмок и больше не смог: настолько отравлен организм. Говорит, давление, глаза режет. Мне сегодня снился сон. Одноклассник, который пропил все что можно пропить и что нельзя, уже лет 10 как похоронен, разговаривал со мной. Он говорил о том, как страдает душа алкоголика. Наверное, все-таки эта ситуация меня тревожит, а я ее заглушаю. Конечно, было бы легче, если бы он уехал как можно скорее, тем более впереди выходные, а заняться ему нечем, и это только усиливает желание поскорее со всем этим покончить. Я уверена, он зреет к решению, просто переезд - это ведь надо решать проблемы, по новому искать работу, обустраиваться... а алкоголики уходят от решения любых проблем - ведь у них есть от этого средство.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Алкоголики Светочка совсем не умеют решать проблемы.Это их беда-не решительность при чем во всем.Только под градусом они могут показать характер и что ли бо сделать.(обычно не очень хорошее))Вы не забывайте.пусть у каждого своя жизнь-но вольно или не вольно вас это тоже касается.я вспоминаю себя.когда находила очередную баночку спрятанную у меня на физическом уровне опускались руки.могла тупо сидеть по пол часа. Апатия ко всему была.Как говорит мой сын-ты какая то потерянная))Я да же сейчас пишу меня всю выворачивает на изнанку.как вспомню.Все равно идет зависимость от присутствующего в доме алгоголика.надо что то сделать или сходить-вот ждешь когда протрезвеет.Пусть даже чуть-чуть поддатый.все равно противно.Вы или к наркологам его отправляете.(он сам не пойдет -ему это не мешает)или выгоняйте.дальше будет трудней.по себе знаю.Но не миритесь с этой ситуацией.Захочет вас сохранить-закодируется.пусть даже под нажимом.ему трезвому еще жить надо научиться.обычно всех пугает-а что я буду делать.скучно же.Это вам надо найти к нему подход.хотя бы попробовать.Что б совесть потом не мучила.
Светлячок1
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 11:09
Пол: женский

Re: Приняла решение расстаться с алкоголиком

Сообщение Светлячок1 »

 
Здравствуйте всем! Жизнь меня как то очень плотно подводит к теме алкоголизма... надеюсь, это не мои негативные мысли притягивают ко мне темную сторону, изнанку человеческих судеб. Но обо всем по порядку. В преддверии выходных я предполагала, как они пройдут. В пятницу он пришел весь больной: в такую жару умудрился схватить простуду. Температура, сопли, слезы, заложенность носа. И это отнюдь не помешало ему выпить оставшееся от четверга. Поздно вечером неожиданный звонок. Когда-то одна семья жила в нашем городе, потом перебралась в деревню. Сейчас приехали, чтобы поступать в вуз со старшим сыном. Была договоренность с родственниками, но почему то в последнюю минуту те отказали. Теперь я догадываюсь почему. Так вот они попросили у меня разрешения остановиться на несколько дней. От неожиданности и действительно желая им помочь, я согласилась.
Как принято, встречала гостей за столом. Что-то по-быстрому испекла, что-то подстрогала, заварила чай. Хозяин того семейства сразу сказал: а что, выпить ничего нет? Нет, говорю, и уже поздно об этом думать. (про себя, конечно, радуюсь, что магазины стали торговать спиртным с временным ограничением). Он протягивает мне шампанское и коробку конфет. Я предлагаю выпить шампанское. Ставлю четрые бокала. Моя знакомая говорит, почему четыре, нас же пять. Я удивленно смотрю. Та поясняяет, сыну тоже надо, он устал с дороги. Меня это очень удивило и насторожило, но я промолчала. Шампанское я только пригубила, зная, как потом буду страдать от изжоги (вот такая непереносимость всего, кроме водки, но с появлением в моем доме алкоголика для меня любой спиртной напиток под табу). Знакомый достал канистрочку (довольно внушительных объемов) спирта. Мой, конечно, радостно оживился. Вся компания переключилась на спирт. Сын знакомых выпил два фужера шампанского, я говорю, все, пойдем, включу компьютер, телевизор, отведу в комнату для отдыха. Но!!!! на моих глазах ему тоже налили спирта! Он закончил 11 классов, может, и выглядит по-взрослому, но зачем? зачем родители формируют в нем отношение к употреблению спиртного как к норме. Я возмутилась. Никто не прореагировал. Надо мной даже начали смеяться, мол, пусть уж при родителях пьет, чем где-то в подворотне... можно подумать, это убережет его от подворотни! Дальше - больше. Вижу ребенок уже пьяный. Просто категорически заявляю: нет, в своем доме этого не позволю. Звоню детям, прошу принять его на ночь. Вызываю такси. Говорю, давайте отвезем парня. Ой, взрослый, сам доедет! - родители не хотят прерывать веселье. Беру своего, едем к детям. Возвращаемся. Знакомые уже пьяные и отвратительные. Говорю, пойдемьте спать, я постелила. Какое там! Чем больше пьют, тем больше надо. Словом, ухрюкались.
Утро началось с опохмелья, потом это переросло в очередную пьянку, канистра закончилась, побежали в магазин, потом еще несколько раз. Суббота закончилась.
В воскресенье, желая упредить барадк в своем доме, решительно заявляю: еще одна рюмка и все пойдут на улицу, спать на скамеечке. Протестую против их просьб насчет по маленькой опохмелиться. Дальше начинаются предлоги: сегодня же день рыбака, надо отметить. Потом со мной на переговоры отправляется знакомая, так по-женски подойти, тонко. Я непреклонна. В конце концов все угомонились и улеглись спать. Все трое весь день провалялись (их сын так и остался пока у моих детей).
Утром в понедельник все трое меня поблагодарили за то, что не нахрюкались вчера. Заканчивается рабочий день, что меня ждет дома - не знаю. Внутренне уже содрагаюсь. Наверное, сегодня все и закончиться.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»