Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Брат »

 
Helenka_ua писал(а):
OlgaSm писал(а):Вот я тоже думаю, что не все потеряно, иначе бы я давно уже уехала.
Ольга, все-таки настраивайте себя на сохранение семьи. Ведь не зря же Вы создали семью именно с этим человеком? Для чего-то Вам дана такая семейная проблема, как алкоголизм?
Правильнее тут говорить не "для чего", а "почему". Почему верующий человек создает семью с неверующим, да еще и с такими проблемами? Очевидно, есть какие-то причины для этого в личности самого автора темы. Понимание этих причин, а точнее проблем и их исцеление - немаловажный фактор в разрешении всей этой ситуации. Неправильно "лечить" только одного участника тандема, тем более что на другого человека повлиять в 100 раз сложнее, чем на себя.
Диагностика семейных отношений
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Да, Брат, лечите меня, я не против.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Брат »

 
OlgaSm писал(а):Да, Брат, лечите меня, я не против.
У нас "лечение" только с помощью пациента. :) В душевных делах всегда так.
Вы сами как думаете, что внутри Вас сподвигло Вас на такой выбор?
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Да, или "пациенты" лечатся с помощью вашего сайта. Здесь процесс обоюдный, и я, понимая свои проблемы, отдаю себя в ваши руки. Ваше слово, Брат, как всегда точно и своевременно.
Вы хотите услышать мою историю - я постараюсь написать о ней насколько возможно короче.
Сразу скажу, о том что мой муж химически зависимый, я не знала, я вообще не понимала, что могут быть такие проблемы. Наивность не считалась до сих пор грехом, да и кто без греха, пусть закидает меня камнями. Так что я не создавала заведомо семью с алкоголиком. Наоборот, меня привлекла в муже сила, самостоятельность, ответственность за свои дела, как раз то, что для меня и было ценно в мужчине, как моем будущем муже. Если бы это был "жалкий хлюпик", мужчина, которого хочется пожалеть, я бы прошла мимо.
Почему неверующий? Здесь тоже не было никакого выбора или намеренного избрания. Замечу только, что я сыта была религиозным фанатизмом. И поэтому нецерковный человек был в каком-то роде предпочтительней фанатика. Далее, я боялась занудства, желчности и критиканства - этих пороков у мужа нет вообще.
Я шла замуж не розы собирать без шипов. А взращивать настоящую любовь и изменять самое себя, умирять свой эгоизм и гордость. Бог дал именно того человека, который мне нужен. Я анализирую сейчас и так думаю. Просто по этому топику кажется, что в моей замужней жизни один сплошной негатив. Но это далеко не так. Просто о позитиве я предпочитаю умолчать в общем. А его, слава Богу, больше, гораздо больше.
Еще. Прошу не осуждать моего мужа. Я его не осуждаю, и сказала маме не делать этого. Надеюсь, что и вы отнесетесь с пониманием, иначе диалог будет невозможен.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»