Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Периодически муж уходит в запои. На несколько дней (от одного до трех). Во время одного из таких периодов позвонила моя мама (она живет в другом городе), и спросила про мужа. Я не стала ничего скрывать, и рассказала как есть.
Теперь мама постоянно звонит, и спрашивает. Мне уже не хочется больше ничего ей рассказывать, во-первых, потому что это наша семья, во-вторых, не хочу чтобы еще и она переживала.
Но меня смущает, что я вот сегодня первый раз не ответила на ее звонок, т.к. не знала, что говорить.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Анкоридж »

 
А какие в целом у вас отношения с мамой? как она комментировала ситуацию с алкоголем у мужа?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Оля а сколько вам и вашему мужу лет.У вас есть дети?За что вы больше переживаете о том что мама подумает или что муж пьет?
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Мне почти 35 лет, мужу недавно исполнилось 45. Но мы не считаем это разницей в возрасте. Муж хорошо выглядит, и мне нравится, что он меня старше.
Детей у нас пока нет: в браке только год.
Конечно, я больше переживаю за то, что муж пьет. Маму просто не хочется огорчать лишний раз, она ведь будет там думать и сильно переживать, а мне от этого еще не легче.
С мамой отношения хорошие, в плане, что нет с ней конфликтов и ссор, и не было никогда.
Как мама прокомментировала, когда узнала, что муж пьет (ну или, попивает)? Спросила, нужен ли мне этот человек и так ли он хорош? Может лучше уйти, пока нет детей?
Я ответила. Что он очень хороший (когда трезвый, естественно). И не для того я замуж выходила, чтобы разводиться.
Aneska_fox
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 15:47
Пол: женский

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Aneska_fox »

 
Здравствуйте. Я младше вас и может не в праве советовать, но не смогла пройти мимо. Уже не первый раз наблюдаю как зависимость от алкоголя меняет человека, тот кого вы полюбили может не стать, человек теряет сам себя в результате, трезвые дни становятся в меньшинстве.
Ваша мать права, тут чем дальше тем хуже. Но с другой стороны если вы любите и настроены на сохранение брака - отнеситесь к этому как к болезни. По началу еще можно исправить ситуацию, если запустить - он уже перестанет себя абсолютно контролировать.
Вы уже разговаривали с ним на эту тему? Нужно не только, что б вы хотели, но и он тоже, иначе почти без шансов. Если ему самому не по нраву такое положение вещей - поддержите его и помогайте двигаться в правильном направлении. Ни в коем случае не держите дома какой либо алкоголь, лучше, по возможности, убрать из виду все искушения.
А маме, говорите правду, только сухо и без красок. Не хотите обсуждать, так ей и скажите.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Благодарю всех за ответы, за поддержку.
А, ну да, конечно. Все это ясно.
Дома алкоголя нет никакого совсем. Сама я вообще "не потребляю" никогда. Да и с ним договоренность была. Он сам все понимает. И контролирует. Т.е. пьет только в выходные, когда не надо на работу. И каждый раз как первый. Разговоры были. Ему тоже тяжело, т.к. тяжелое похмелье. Но удержаться "не начать" не может.
Я в таких случаях "выхожу из игры", как тут на сайте и написано. Но душу скребет все-равно.
И с мамой тоже неясно как поступить. Я думала сказать ей, что ценю, что она переживает, но лучше "не вмешиваться". Это будет обидно для нее.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Другиня »

 
OlgaSm писал(а):Периодически муж уходит в запои. На несколько дней (от одного до трех)...

... в браке только год...

А Вы узнали о том, что он алкоголик, уже в браке? Т.е. Вы знали об этом, когда с ним встречались, или он скрывал это от Вас? :roll:
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Да, когда мы встречались, он иногда пил пиво (сейчас тоже только пиво). Мне это не нравилось, но потом он приходил в себя, и снова все было хорошо. Я не знала, что это так серьезно, а может, он просто больше держался и старался не показывать. Сейчас-то ведь тоже почти в том же режиме: когда работа - держится, и срывается только на выходных.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Delfina »

 
Вы изучили материалы, как вести себя с мужем-алкоголиком?
Он состоял в браке, дети у него есть? Какая у него семья?
Я думаю, что с мамой лучше не говорить об этой проблеме, т.к. она будет за вас переживать, и вы будете постепенно в разговорах превращаться в "жертву плохого мужа".
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Спасибо, Дельфина.
Материалы я изучаю. Что-то уже перечитываю, что-то новое. Помогает сохранить душевное равновесие, вернее - балансирую. Спасибо.
Да, у него был первый брак лет семь назад. Говорил, что прожили совсем не долго (месяц), она ушла (причины я особо не выясняла - мне не полезно, да и это будет только "односторонняя" - его - точка зрения). Детей не было.
Его отец ушел от его матери к другой женщине, когда ему было лет восемь. Говорит, что это у него рана. Отец погиб вместе с мачехой в автокатастрофе года четыре назад. Родной младший брат мужа очень сильно пьет, почти "без просыху". Причем мой муж своего брата неоднократно вызволял из всяких передряг, связанных с пьянками брата. Брат живет с матерью, ну и там созданы все условия для процветания его страсти.
Еще при первом разговоре с мамой, я объяснила, что муж у меня хороший (когда не пьет), но если дело совсем будет плохо, то терпеть я не стану, соберу свои книги, и съеду (слава Богу, есть куда). Мама сказала, что если так, то будем молиться. Но она же переживает. Сегодня пришлось маме, да, соврать, сказав, что у нас все хорошо. Но ее сердце не обманешь: "Ну, смотри!..." - говорит [вроде как: "не обманывай"].
А все не совсем хорошо: у мужа самый перелом - третий день. Завтра на работу.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
На меня произвело впечатление вот это...По-моему, в тему..
"И никто, никто не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь – тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло." Ф. М. Достоевский «Записки из подполья»
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Уже не Мышка »

 
Вы так и не написали, что он сам думает по этому поводу. Это очень важно. А мамочка, конечно, переживает, ведь она Ваша мама будет даже, когда Вы на пенсию выйдете; и всегда будет за Вас переживать. Если Вы уверены, что контролируете ситуацию, разговаривайте с мамой всегда веселым голосом. Может, я не права. Но я точно знаю, что мое такое поведение сохранило маме много здоровья. Я свою маму старалась беречь. Хотя... я сейчас в возрасте Вашей мамы, моим сыновьям плюс минус , как и Вам. Я считаю их взрослыми и самодостаточными. Считаю, что они могут сами решать свои проблемы. И жду от них поддержки. И получаю.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Вот-вот.
То, что об этом узнала мама, получилось случайно, я писала об этом в заглавном посте. Я приехала после службы Рождества, уже зная (по некоторым признакам), что муж пьян. Тут звонит мама. Я в огорчении и рассказала. В другой бы ситуации не рассказала. Тут не могла утаить. А теперь вот приходится. Я не жаловалась маме (и теперь не жалуюсь). Просто пришлось сказать правду, как есть. Теперь эта правда ей покоя не дает.
Муж мнением моей мамы очень дорожит. И я всегда стараюсь его хвалить ей при нем по телефону (ибо есть действительно за что хвалить). Ему это очень нравится. Только вот бы если не эта страсть...
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
[предыдущий пост был на сообщение Елены]
Да, моей маме сейчас 55. Вот и пришлось сегодня бодрым голосом с ней разговаривать о всяких мелких вещах...
Муж, когда выходит из этого состояния, когда еще свежа память о его мучениях, говорит, что "будем бороться", "не хочу так жить". Сегодня сказал, что, да, "надо лечиться". Не знаю, насколько это сознательно.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Уже не Мышка »

 
Но ведь очень важно не только маму не расстраивать, но и решить эту проблему. Вы знаете, моя подруга на долгие-долгие годы решила эту проблему достаточно примитивным способом: они купили автомобиль. Он так полюбил автомобиль, что "только в туалет на нем не ездил"(ее выражение), а автомобиль предполагает - никакого похмелья (ну и выпивки, естественно). Хотя тогда тому мужчине еще и 30 лет не было... А вдруг??? Пока не зашло слишком далеко...
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Helenka_ua »

 
Ольга, алкоголизм - это био-психо-социо-духовная болезнь. Эта болезнь прогрессирующая. Вам необходимо хорошо разобраться в алкоголизме и созависимости, для того чтобы не потерять свое здоровье и личность, и одновременно помочь мужу. Работать над собой нужно начинать сейчас, пока Вы находитесь на первой стадии. Чем больше запустите болезнь, тем тяжелее и с большими потерями будет проходить излечение. Не думайте, что если муж захочет бросить пить, он соберет волю в кулак и бросит. Это неправда, иллюзия. Конечно, его желание необходимо, но это только первый шаг на длительном пути выздоровления. Для того, чтобы своими действиями помочь мужу с мотивацией прекратить употребление алкоголя, читайте литературу, ищите нужную информацию по болезни.
Посмотрите эти ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=xxNvsOiOWkw#t=61
https://zebra-center.ru/index.php/2009-0 ... 33-12.html
https://zebra-center.ru/index.php/audio.html
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Delfina »

 
OlgaSm писал(а):...
Муж, когда выходит из этого состояния, когда еще свежа память о его мучениях, говорит, что "будем бороться", "не хочу так жить". Сегодня сказал, что, да, "надо лечиться". Не знаю, насколько это сознательно.
Это уже что-то! Не всё потеряно! Согласно с Helenka_ua, что просто с этоим недугом не справиться одной силы воли мало.
Ваш муж верующий, как относится к Церкви?
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
У моего мужа стаж вождения автомобиля 27 лет. Он действительно хорошо водит. Но сейчас он предпочитает ездить на работу на метро: 1,5 часа - и ты гарантированно на месте, а на машине по пробкам можно и три часа ехать. А машина прохлаждается во дворе...
Вот я тоже думаю, что не все потеряно, иначе бы я давно уже уехала.
Helenka_ua писал(а):алкоголизм - это био-психо-социо-духовная болезнь.
Да, я полностью согласна, и подход тут должен быть комплексный. Я думаю, анализирую... Он согласился идти на прием к психиатру.
Отношение к Церкви - вопрос сложный. Я верю и надеюсь, что Господь дарует ему веру, и он придет в Церковь. Пока же все по нулям...
Где-то месяц назад, после одного из таких случаев, я говорила ему, что нужно просить Бога о помощи, что есть монастырь, где находится чудотворная икона Богородицы, имея в виду "Неупиваемую чашу" в Серпухове. Запланировали ехать на следующий день после обеда. Честно говоря, я сомневалась в успехе. Ночью ему не спалось, спросил: во сколько открывается монастырь. Я сказала: в 5:30. Собрались, и поехали. Выдержал он там минут десять, смотря на нескольких молящихся мужчков (читали утреннее правило). Ну, собственно и все. За ранним часом иных служб там не было.
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Helenka_ua »

 
OlgaSm писал(а):Вот я тоже думаю, что не все потеряно, иначе бы я давно уже уехала.
Ольга, все-таки настраивайте себя на сохранение семьи. Ведь не зря же Вы создали семью именно с этим человеком? Для чего-то Вам дана такая семейная проблема, как алкоголизм? Вы проходили тест на созависимость? Какие результаты?
Helenka_ua писал(а):Да, я полностью согласна, и подход тут должен быть комплексный. Я думаю, анализирую... Он согласился идти на прием к психиатру.

Ольга, это серьезный шаг со стороны Вашего мужа. Дай Бог, чтобы на этом все не закончилось. Ольга, в Москве, в реабилитационном центре "Зебра" есть первичные консультации, они бесплатны (я Вам ссылку на их сайт давала). Там же можно купить литературу. Помощь нужна не только Вашему мужу, но и Вам. Если у Вас есть возможность, запишитесь и съездите на прием. Разложите для себя все по полочкам. Если приехать в Москву не сможете, то можно получить и консультацию по телефону.
Отношение к Церкви - вопрос сложный. Я верю и надеюсь, что Господь дарует ему веру, и он придет в Церковь. Пока же все по нулям...
Где-то месяц назад, после одного из таких случаев, я говорила ему, что нужно просить Бога о помощи, что есть монастырь, где находится чудотворная икона Богородицы, имея в виду "Неупиваемую чашу" в Серпухове. Запланировали ехать на следующий день после обеда. Честно говоря, я сомневалась в успехе. Ночью ему не спалось, спросил: во сколько открывается монастырь. Я сказала: в 5:30. Собрались, и поехали. Выдержал он там минут десять, смотря на нескольких молящихся мужчков (читали утреннее правило). Ну, собственно и все. За ранним часом иных служб там не было.
Ольга, чтобы человек перестал пить ему нужно изменить мировоззрение, а это процесс очень долгий. Одним походом в храм ничего не изменить, нужно воцерковление, конечно при желании зависимого человека. Поэтому настраивайтесь на продолжительную работу над собой и молитву за мужа. Оля, а как свекровь относится к проблемам с алкоголем у сыновей? Очень хорошо бы Вам взять ее в союзники для помощи мужу.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Где-то в начале этой темы я уже писала, что не для того я замуж выходила, чтобы разводиться. (Просто просчитываю всякие сценарии, в т.ч. и, не приведи Господь, крайние).
За присланные материалы благодарю. Что-то начало проясняться для меня в крупном плане.
О нашей поездке в Серпухов я рассказала для того, чтобы немножко объяснить его отношение к Церкви. Не отрицает, но жизненного смысла он пока в этом не видит. Вот к этому желанию воцерковляться, о котором вы пишите, с Божией помощью, надеюсь, что он придет.
Одной только "своей волей" ничего не сделаешь, вы правы. Но это первое условие к успеху. И это, кажется, слава Богу, у него есть. Звонил с работы в покаянном настроении, сказал что исправится (увы, не новости). Но это - искреннее желание, я чувствую.
Его мама потакает своему второму сыну в пьянках. Не то, что ей это нравится, а просто ведет себя по "созависимой" схеме. Мой муж в таких случаях говорит: "какой кошмар, какой ужас", подразумевая нетрезвое состояние брата. А сам?..
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение Helenka_ua »

 
OlgaSm писал(а):Где-то в начале этой темы я уже писала, что не для того я замуж выходила, чтобы разводиться. (Просто просчитываю всякие сценарии, в т.ч. и, не приведи Господь, крайние).
Ольга, я читала тему полностью. Акцент делаю, потому что знаю из собственного опыта, как мешают мысли о разводе. Одно принятие помыслов приводит к желанию отделиться от человека, разорвать отношения, чтобы уменьшить свою боль.
За присланные материалы благодарю. Что-то начало проясняться для меня в крупном плане.
Ольга, еще две ссылки:
Первая опять вебинар Екатерины Савиной Есть повторы, с тем видео, что я давала, но есть и дополнительная полезная информация. То, что говорится о наркоманах, почти на 100% применимо к алкоголикам. Как те, так и другие имеют зависимость от употребления вещества. Поэтому, все о чем идет речь в вебинаре работает и в случае алкоголизма.
И вторая ссылка, беседа со священником, иеромонахом Агапием (Голубом), который работает с проблемами зависимости/созависимости
Вот к этому желанию воцерковляться, о котором вы пишите, с Божией помощью, надеюсь, что он придет.
Дай Бог, Ольга!
Одной только "своей волей" ничего не сделаешь, вы правы. Но это первое условие к успеху. И это, кажется, слава Богу, у него есть. Звонил с работы в покаянном настроении, сказал что исправится (увы, не новости). Но это - искреннее желание, я чувствую.
Хорошо, что у Вашего мужа есть желание, но Вам не стоит ждать и терять время. Начинайте работу самостоятельно. Очень часто за помощью к специалистам вначале обращаются родственники зависимого человека, и после их изменений, уже сам зависимый обращается за помощью и становится на путь трезвости.
Его мама потакает своему второму сыну в пьянках. Не то, что ей это нравится, а просто ведет себя по "созависимой" схеме.
Можно и ей дать почитать литературу по созависимости.
Мой муж в таких случаях говорит: "какой кошмар, какой ужас", подразумевая нетрезвое состояние брата. А сам?..
Отрицание работает, не дает видеть себя.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что говорить маме по поводу нетрезвого мужа?

Сообщение OlgaSm »

 
Очередной запой (я не пишу здесь про каждый раз). Я исчерпала уже все свои средства: убеждение, уговоры… Каждый раз муж уверяет, что не будет пить, и все-равно напивается.
Я знаю, что это болезнь. Это не оправдывает его, ибо болеть не стыдно, стыдно не лечиться. Муж думает, что своей силой воли сможет справиться. И каждый раз обманывается. Как сказал врач, который в один из разов приезжал откачивать мужа, "он будет "экспериментировать"".
Сегодня пришла его мама. Начала его стыдить. Я: "это бесполезно". Она: "Пойду куплю ему минеральной воды". Я: "он сам в состоянии это сделать". Она: "я вылью то, что у него осталось". Я: "он пойдет и купит новое". Она: "Ну, что же тут сидеть с ним". Я: "Он не маленькая ляля, чтобы с ним сидеть".
Я чувствую, что делаю правильно "отстранившись" от ситуации, как это и пишут здесь в советах. Но вот его мама, понимает ли она? Или осуждает меня за это? А она ведь живет с другим своим сыном, тоже алкоголиком...
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»