как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться развестс

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться развестс

Сообщение бедолага »

 
в браке 25 лет, почти 26 . последние 10 лет борюсь безуспешно с пьянством мужа, он не работает, дети совершеннолетние уже, дочь летом замуж вышла, живет отдельно, сын еще студент, я не могу позволить себе расслабиться, не верю уже ни во что хорошее, впереди ... капец. говорила ему - я с тобой разведусь - по фиг ему. самое ужасное, что он пропадет просто . и сын тоже это понимает. лечиться не хочет, я просто не знаю что делать мне с ним
Диагностика добрачных отношений
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Уже не Мышка »

 
Ваше сообщение просматривают. Уже больше 40-ка просмотров. Но Вам не отвечают. Потому, что ответ очевиден. Ваш муж пьет и даже не работает. Все настолько очевидно и печально.Здесь на форуме много статей на тему созависимость и про жен алкоголиков. Находите, читайте. У дочки Вашей теперь жизнь своя. Сын все понимает. Чего ждете Вы? Десять лет хотели спасти? Нельзя спасти насильно, только если человек сам хочет. Он, видимо, не хочет... Ваш путь очевиден. Без него. Я уверена, Вы самодостаточны в материальном плане. А в жилищном?
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Helenka_ua »

 
бедолага писал(а): я просто не знаю что делать мне с ним
С мужем делать ничего не надо, а с собой Вы что-то пытались делать за 10 лет?
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
каждый раз теплится надежда, что он справится. вот и вчера вечером, я уже сказала ему про развод, сын сказал ему или уезжай к маме в другой город или лечись- сколько можно. говорит буду лечиться. уезжать естественно он не хочет. квартира муниципальная у нас кстати. только два года назад прописал меня туда с детьми, как раз 7 лет назад у нас был кризис и я уходила от него к маме с детьми, ночь переночевала и вернулась обратно. пожалела его. и в квартире на тот момент он вообще был один прописан, прописывать не хотел. пропала бы просто квартира. родители мои умерли. с сестрами надо квартиру продавать родительскую, на 3 никак иначе не разделить, не продается. она ее сдают, сестры. сейчас хотя бы меня он не выпихнет просто из дома. именно такой и был вариант 7 лет назад. вся проблема в том, что он нормальный человек, когда трезвый.
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
я просто много работаю, вот чем я занималась последние 10 лет. дети у меня на первом месте. дочь институт закончила, работает. теперь сын. романов не было никогда живу с мужем все эти годы и вот награждение мне . он был и есть один единственный у меня. может в этом вся проблема? психологическая зависимость еще присутствует. интима раз в год . ну два. я как робот ничего не хочу.
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Кристина Кристи »

 
Уважаемая Бедолага!
Я - дочь алкоголички. Ваш муж не справится. Нужна Очень сильная мотивация и огромная сила воли, и даже в этом случае стойкая ремиссия - это огромный труд. Алкогольная зависимость , впрочем , как и другая , с трудом поддается лечению. Очень много лет прошло , а ничего не меняется. Дальше будет только хуже. Вам нужно искать общество Аланон, хотя бы по интернету ( это родственники алкоголиков). И начинайте думать о том, как Вам уходить от него , потому что увы- другого выхода у Вас нет. Самое плохое, что и дети растут созависимыми, Вы закладываете им на всю жизнь программу вот таких отношений. Все методы лечения на сегодняшний день оставляют желать лучшего, кодирование вообще временное прекращение за счет страха , но не добровольный отказ . Мы всю жизнь лечили маму , но никаких результатов - временное прекращение , а потом с новой силой . Под конец жизни -распад личности . Я ужасную вещь скажу , но считаю , что единственная возможная вещь - уходить от него , несмотря ни на что , и как можно быстрее. Это страшно , но для вашего же благополучия , а главное , ради счастья детей, это нужно сделать!!! И истории о чудесном исцелении - это единицы из миллионов !!! Я очень долго ходила в АлАнон и там огромное количество родствнников алкоголиков - никаких чудес я не встретила. И все эти мысли - Я Должна и Могу ему помочь, нельзя вот так бросить человека , как мы дальше - это проявления вашей созависимости. Найдите в интернете, если получится , книгу Мелоди Битти. И прошу Вас серьезно отнестись к этим книгам и обществам, это очень важно , потому что за время рядом с ним с вами ужасные вещи случились , помимо того ада , который алкоголики устраивают дома. Желаю Вам сил и смелости! Это нужно Обязательно сделать , чем скорее , тем лучше, поверьте мне, как человеку , который прожил с зависимым рядом около 30!!! лет
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Кристина Кристи »

 
Упустила, что дети выросли ... Тем более , надо рвать скорее . Не пропал еще никто без алкоголиков , а вот с ними - запросто. Они или сами могут зависимость побороть , или никак
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
я дала себе слово - если и в этот раз не получится у него (раньше категорически отказывался от лечения) точно подам на развод. да двух недель будет достаточно, чтобы это понять. с сыном вчера разговаривали говорит ну мама разведетесь вы будет бумажка и что? попробуй его заставь уехать . или бросить квартиру эту на фиг и самой уходить куда глаза глядят. у меня кстати отец всю жизнь пил , но он работал хотя бы. мама умерла раньше его. он через полтора года
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Кристина Кристи »

 
Вот то, о чем Вам говорю - отец пил всю жизнь , т.е. Вы - созависимая со стажем! Не знаю , из какого Вы города , ищите АлАнон срочно - даже после развода Вы останетесь созависимой , а жить дальше нужно хорошо! И какое по счету китайское предупреждение Вы вынесли мужу ??? Не через две недели, так через два месяца все повторится. Мама у меня и при церкви жила , и в другую страну отправляли на реабилитацию - и чо??? Год не пьет , весна началась ( или осень )- обострение у них- пошла в неизвестном направлении ( вернее, в известном, за бутылкой ). Дак она от наркологов и батюшек умудрялась уходить, и границы ей не границы, и языковой барьер не помеха. А ведь у нее мотивация какая должна быть - дети!!! И таких - вагон. Родственники из шкуры вылезают , но нет толку , нет. Работайте Вы со своими страхами и проблемами , у Вас их не так мало . А взрослый дяденька сам разберется . Сейчас начнутся песни " я без тебя пропаду ", я братика младшего у нее долго не забирала из- за этого вот " я умру , я не смогу", а в результате и у него зависимость появилась , два с половиной года в реабилитационном центре. Сколько нервов и денег на центры и на психологов , и сама сколько ходила потом на реабилитацию и сколько несчастных родственников вокруг . Я по опыту Вам пишу- многолетняя борьба с чужой зависимостью алкоголольной - пустое дело
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Бедолога!
А я жена бывшая такого же алкоголика-но еще бонусом его недержание))Я Вас прекрасно понимаю и шла по вашему пути года два назад(Моя тема-А если пьет инвалид-развод-захотите почитайте)
бедолага писал(а):я дала себе слово - если и в этот раз не получится у него (раньше категорически отказывался от лечения) точно подам на развод
-не получиться))ему это не надо))Это надо вам! Сколько у меня было таких надежд-как я надеялась-что только не говорила и не делала пытаясь до стучаться пока не поняла одну извините комическую вещь-это надо мне-а ему не надо он не подсознательно манипулирует мной и прикрывается то жалостью то угрозами(покончу собой)чем угодно но только не тем чем надо.Вы сами должны понять-ему это нравиться не нравилось бы сам просил-помоги ит.д.А то как он живет его очень устраивает-ну поворчите покричите возможно-но *овоз*как был так и останется на месте.Для того что б человек хотя бы задумался у него из под ног надо *выбить*почву-и то не факт что бросит.Мой под *нажимом*обстоятельств закодировался-но я с ним все равно не живу не хочу.Не давно произошел случай у него на работе(если почитаете мою тему поймете о чем я)он своровал металл-*охрана*его поймала-не знаю что там будет дальше не мое дело-дело в том что он как и ваш привык к *халяве*-вот от этого не закодируешь))Желание жить *хорошо* есть а что то менять в себе они не будут-потому что алкоголики это в первую очередь эгоисты-сначала он а только потом вы и дети.
Задайте себе вопрос-что меня держит от развода?Надежда?-бесполезно не не Бог не сможете-Бог иногда достучаться не может-а вы решили что сможете :pink: ?Для меня самое трудное было (не поверите)признать себе что 7 лет надежды *коту под хвост* принять свое поражение перед его болезнью.Я сама раньше пила и мне казалось что все хотят бросить- :pink: То есть поговорим и он пойдет (побежит)бросать.Он так и не понял-меня ругает иногда видимся что я ему жизнь кодировкой испортила))-а вы говорите поймут))Так что свои мечты-оставьте...и начинайте себя лечить от зависимости-его в вашей жизни.


Почитайте статьи--Невесты алкоголиков

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.

В моей почте немало писем от невест алкоголиков. Очень поучительные истории. Страдания жены алкоголика некоторые понимают как реакцию на несчастье в доме. Особую психологию жены как будто формирует многолетний опыт трудной жизни рядом с алкоголизмом близкого человека. А у невесты еще такого опыта нет. Психологически же некоторые девушки готовы на все трудности жизни в проблемном браке.
Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=227#ixzz3GHlml3DH


-Что делать, если муж пьет. Жена алкоголика - жертва или соучастник?
Часто к нам на сайт обращаются подруги и жены алкоголиков. Если муж пьет, жены нередко живут в спектре переживаний от «как помочь мужу» до «уходить или нет». Если у вас есть муж-алкоголик, и такие переживания близки вам, вам стоит прочитать этот раздел. Проблема жизни с мужем-алкоголиком может раскрыться для вас совершенно с неожиданной стороны.
Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz3GHm3sQ4f
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
у меня тоже 7 лет. понимаю, что коту под хвост. устрашает мысль и понимание, что это будет до конца дней моих , я этого не хочу и не буду так жить. просто последний раз, когда он был невменяемый у меня кажется лопнула последняя струна. все больше не могу. спала у сына в комнате часа 3 утром на работу . капец вчера пришла после работы - выходит из ванной. морда то травмированная, мылся. чужие люди его привели из гаража. капец. говорит убить меня мало. не хочет уезжать. я говорю я хочу чтобы уехал. ладно последний раз точно последний - посмотрим . я же вижу сын тоже переживает, говорю папа сказал лечиться будет - вздохнул парень. сын у меня не курит , тем более не пьет - спортсмен
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Helenka_ua »

 
бедолага писал(а):я просто много работаю, вот чем я занималась последние 10 лет.
Как Вас зовут, не хочется обращаться по нику? То, что Вы работаете, это очень хорошо, но к алкоголизму мужа и Вашей созависимости не имеет никакого отношения. У Вас муж болен, но и Вы больны и требуете помощи и лечения. Вы читали какую-то литературу об алкоголизме, о созависимости?
Почитайте все темы этого раздела и посмотрите материалы, по ссылкам, которые я напишу:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=20772
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=19944
Начните с видео материалов и книг Битти и Москаленко. Займетесь собой, осознайте проблему, потом можно будет думать, что Вам делать.
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
Ирина. хорошо посмотрю
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вы все таки прочтите мою тему-перенимаем опыт))
Забегая в будущее))у вас растет сын-на весах лежат с одной стороны судьба сына с другой судьба мужа.Кто перетянет зависит от вас лично.Выбор есть-и он за вами.
бедолага писал(а):сын у меня не курит , тем более не пьет - спортсмен
Вопрос не в этом-в том что будет с вашим сыном дальше-какое понимание у него будет про семью-про женщин.С какой психикой он выйдет во взрослую свою жизнью :?: Как он сам это все оценивает виня ежедневно унижение его любимой мамы.
По поводу того что вы не кому не нужны будите-могу ли я вас спросить -а вы точно сейчас мужу нужны и в качестве кого?Если вы сами захотите вы сможете заново наладить свою личную жизнь-это я вам как 50-летняя женщина говорю(я полная 104-кг.Мне это не мешает для личной жизни-для здоровья есть не комфорт-но не для личной жизни)Успокаивалась я долго-почти год(мне еще очень досаждали кредиты взятые мной для *семьи* :wink: )Но потихоньку *вылезла*.Все собираюсь фото выложить -тогда когда в браке была(смотреть жалко без слез вообще :D не возможно-тихий ужас)и сейчас через 2 года-*одинокая* :D .
Кристина Кристи
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:41
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Кристина Кристи »

 
Вопрос не в этом-в том что будет с вашим сыном дальше-какое понимание у него будет про семью-про женщин.С какой психикой он выйдет во взрослую свою жизнью :?:

Плюсуюсь!!! Я была отличница и активистка , но чего только потом в жизни со мной не случалось ! И мужчин выбирала " самых лучших"- женатый , потом алкоголик , самой сложно объяснить было - почему так.
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
с сыном все будет ок. вот что со мной будет? мне стало легче - решение принято будет опять плохо - развод, уже не пугает это слово. как преодолеть жалость? никак наверно не получится по любому будет жалко его
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
сыну21 год , он студент и он уже во взрослой жизни. нормальная у него психика
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
По поводу того что вы не кому не нужны будите-могу ли я вас спросить -а вы точно сейчас мужу нужны и в качестве кого? отвечаю: в качестве источника дохода. я одна работаю же. мне нужна поддержка , как и всем, хотя бы моральная. раньше я вообще не могла без него жить. теперь могу к сожалению. как собака все понимаю , а решающий шаг не могу сделать. держит он меня. не могу окончательно разорвать все
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
почти 26 лет же
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Правила вы похоже не читали))Форум практический-вам отведено 20 постов(сообщений) на переходе на 7 страницу тему *закрывают*-могут продлить но это уже на усмотрение Администрации форума.Берегите свое))место-вы еще только в начале пути.
бедолага писал(а): держит он меня. не могу окончательно разорвать все
Вам и не кто не обещал что будет легко.Кто вам сказал что жить вообще легко?что менять в себе будет легко?нет такой не волшебной палочки не пилюли.Есть знания-за которые надо держаться и самодисциплина.Я антологичный ваш прототип-мне проще на трех работах работать было чем заняться собой.Трудно очень было-часто посещали мысли-а ну его все...живут же другие так ну и я поживу.Беда в том что жизнь то вносить свои корректировки в это все.То там проблемы-то здесь.А я все одна все решаю-делаю-думаю мужу то не когда у него *проблемы* куда там мне до его проблем))И поняла все-пора*завязывать*а то как лошадь загнанную *спишут*-а я все жить собираюсь...
Дело ваше личное-уговаривать я вас не буду-но если хотите всю жизнь положить к *ногам*пьяницы ваше право.И еще если вы по настоящему хотите что б ваш муж бросил пить-то только это возможно при полной его *изоляции* от вас.Мой б.муж *идет* по моим следам.Когда переживет все-и позор на работе и посидит в *камере* и от него отвернуться ВСЕ-только тогда возможно!!!что то в его сознании поменяется и он посмотрит на себя со стороны-а кто он сам так по жизни?Но это уже его жизнь и его судьба.Поймет-буду рада за него искренне.Не поймет-судьба.его судьба))
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение Helenka_ua »

 
бедолага писал(а): как преодолеть жалость? никак наверно не получится по любому будет жалко его
Ирина, а зачем Вам преодолевать жалость, зачем вытравлять все человеческое из своей души? Вы немного не так ставите акценты. Просто надо действовать рассудительно и с пользой для Вас, для мужа и для детей. Если Вас маленький ребенок с аллергией попросит конфет, будет плакать, истерить, Вы по жалости накормите его конфетами, или все-таки понимая последствия откажете ему? Так и здесь. Вам нужно перестроить свою жизнь, работать над созависимостью, перестать опекать, контролировать и спасать мужа. Он взрослый человек и сам справится. Если действительно хотите ему помочь, лучше молитесь о нем. Вы должны выстроить заново границы своей личности, а к мужу сохранить любовь, но не любовь-зависимость, а любовь-христианскую, иногда поступающую жестко, но для блага самого же человека.
бедолага
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 16:19
Пол: женский

Re: как преодолеть жалость к мужу алкоголику и решиться разв

Сообщение бедолага »

 
ответ kuz.mar2010: прочитала про вас с мужем. вы приняли решение о разводе - не было сожалений потом?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»