Алкаголик ли?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Олсу
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:19
Пол: женский

Алкаголик ли?

Сообщение Олсу »

 
Наша семья на грани развода, даже не на грани, а можно сказать на начальной стадии - разводиться решили, но формально ничего не сделали ...
У нас два сына и как любой нормальный человек я испытываю страх, страх ошибиться и сделать плохо своим детям. Во всех семьях есть соры. В нашей семье они тоже есть и заканчиваются они каждый раз уходом спать в другую комнату и бутылкой, он может просто приползти домой на корачках, характер у меня не сахар, поэтому после этот ссоры усугубляются, такие выходки бывают четыре пять раз в год... А я тоже могу выпит вина, мартини пару фужеров, но я боюсь покупать алкоголь, т к муж пьет все, что горит и выпив со мной вина побежит еще за парой бутылок, а если в доме есть алкогол, то пока не выпьется все, при чём бывает, что начинается с коньяка или виски за 3000, а потом в ход идет все, что горит, не остановится. Но самое страшное для меня даже не это, мой сыновья ( 4 и 10), регулярно раза три в неделю наблюдают папу со двумя литрами пива сидящего на диване или даже с бутылкой шампанского ... Я не хочу, чтоб они это видели ... Один раз старший сын бился в истерике, т к изрядно выпивший папа собрался пойти за очередной бутылкой, а потом даже вещи стал собирать, т к мы его не пускали ... Папа моего мужа сейчас не пьет и не курит, но в свое время пил много и курил, пока не выгнали с работы, тогда закодировался. Я боюсь за детей, т к на всю жизнь запомнила как папа пришел изрядно выпивший с какого-то праздника на работе и было это один раз, мне было 9, помню в свои 33... Что будут помнить мои дети?! И как это желание выпить отразится на них...
Последний раз - я приехала домой со старшим сыном, младший уже должен был спать, но папа пил пиво и ребенок бегал, я долго его не могла уложить, т к он был перевозбужден, я не выдержала и сказала мужу, он начал ругать меня матом и выталкивать из комнаты, я пыталась сопративляться и сорвала с него крест. Он позиционирует себя как человек глубоко верующий ходит на причастия не часто правда, было все это в пост. Через пять минут влетел ко мне стал угрожать, что задушит, если я еще ему что -то скажу и начал душить, конечно не в полную силу... Я точно понимала, что это конец !
А сейчас я боюсь ответсвенности перед детьми и понимаю, что очень тяжело будет и финансово. И в голову стали закрадываться мысли - может он вовсе и алкоголик? А я его к этому вынуждаю ?!(((?
Диагностика семейных отношений
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Алкаголик ли?

Сообщение L26 »

 
Олсу писал(а):может он вовсе и алкоголик? А я его к этому вынуждаю ?!(((?
Конечно, это всё вы виноваты, с ножом к горлу вынуждаете его пить. Так бы он не стал, а вы его насильно заставляете, прямо заливаете спиртное в горло. Ну как можно серьёзно такое думать??? Ваша ответственность не в том, пьёт ли он (это ЦЕЛИКОМ его вина), а в том, что вы решаете - жить ли вам и детям с ним или нет.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Алкаголик ли?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Добрый вечер Олсу!Пишет вам бывшая жена алкозависимого мужа.
Хочу вам сразу же сказать
Олсу писал(а): они каждый раз уходом спать в другую комнату и
Олсу писал(а): он может просто приползти домой на корачках,
Олсу писал(а):т к муж пьет все, что горит и выпив со мной вина побежит еще за парой бутылок, а если в доме есть алкогол, то пока не выпьется все, при чём бывает, что начинается с коньяка или виски за 3000, а потом в ход идет все, что горит, не остановится.
бутылкой
Ваш муж запойный алкоголик-хронический.Все свои мечты и оправдания что *вы не сахар*-отбросьте в сторону.Он пить не бросит-если и бросит то далеко не сейчас.Это болезнь-слабая сила воли-и у него всегда найдется повод-не найдется сам придумает.
Олсу писал(а):он начал ругать меня матом и выталкивать из комнаты
это только начало-дальше будет хуже-он пропивает мозг свой-деградирует-и как следствие неврозы и психозы-неуравновешенность.Поводом для его агрессии может стать что угодно-ведь не просто так ваш ребенок-
Олсу писал(а):Один раз старший сын бился в истерике,
-в мальчике уже живет страх-страх перед ВАШИМИ скандалами.Вы так же участница того что ваш сын заработал этот страх.Подрастет второй так же начнет бояться.Дети пока не понимают-но подрастут и спросят-почему же вы мама такое допустили-не похвалят вас точно и хуже того пойдут по его стопам.Я сама из алкогольной семьи-и у меня так же когда то было *пить за 3000 это хорошо-а *все что горит*плохо*.Этот уклад впитывается-раз родители так делают значит это *нормально*-мне пришлось обращаться к наркологам что бросить пить.Это будущее ваших детей-а они мальчики-я как девочка поняла что я делаю что то не то-а как вы это потом мальчикам объясните-они вам просто не поверят и вырастит *а все мужики пьют*.Вам есть о чем подумать.
Олсу писал(а):любой нормальный человек я испытываю страх, страх ошибиться и сделать плохо своим детям.
Нормальные люди-не пьют .ведут здоровый образ жизни .следят за своим здоровьем и душой-и думают о приоритетах в жизни.Как нормальный человек может сознательно себя травить и находить наслаждение от этого?
Если вы думаете/надеетесь что он как его папа бросит пить(возможно все в жизни)-то главное условие это желание самого мужа-но оно может проснуться только в одном случае волшебного пендаля за дверь -развод и полная ненадобность в нем как в муже и как в отце.Дальше он решает уже сам кто он?Будет все и угрозы и *торговля* и обиды неземные много чего будет-мне иногда до сих пор обиды предъявляют-как он старался а я не поняла))(моя тема-а если пьет инвалид-развод).Мне так же было его жалко-но если человек сам себя не уважает и разрешает себе ползти домой-о каком отцовстве можно вообще говорить-*пример для подражания*?
Пожалейте себя -своих детей-свои нервы и свою жизнь.Идите и подавайте на развод.Вам еще будет нужно проблему проживания решать-он у вас (или вы у него)прописаны.Но решать надо-так жить нельзя.Терпения вам.

Невесты алкоголиков

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.
Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=227#ixzz3NDMOWNMx


Лишаясь всего этого, ребенок будет чувствовать себя неуютно, у него будет ощущение того, что в доме стало небезопасно, как во время землетрясения. Напряжение растет.
Это ощущение ребенок будет пытаться компенсировать. И выберет одну из ниже перечисленных ролей.
Герой(тип ребенка). Чаще всего это старший ребенок в семье. Именно он берет на себя некоторые обязанности взрослых, чтобы облегчить ситуацию и снять напряжение. Он начинает помогать по хозяйству, ухаживать за младшими. Он как бы становится взрослым. За счет своего детства.
Read more: https://www.perejit.ru/main/alko/bolnaya ... z3NDNE5kpz
Олсу
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:19
Пол: женский

Re: Алкаголик ли?

Сообщение Олсу »

 
kuz.mar2010 , да, пожалуй вы абсолютно правы ! Спасибо !
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»