Не знаю как жить с человеком

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
ОльгаКосинова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:32
Пол: женский

Не знаю как жить с человеком

Сообщение ОльгаКосинова »

 
Здравствуйте! Не знаю с чего начать, в голове сумбур. Мне 30 лет, недавно я вышла замуж за человека с которым мы и года незнакомы. Он мне показался таким положительным, таким родным. Буквально, в первый месяц знакомства он предложил съехаться и я согласилась. До этого я 2 года встречалась с мужчиной, но в загс он не спешил, был очень жадным и мы расстались. До этого ещё 6 лет жила с парнем и тоже он не хотел создавать с! емью, но там была любовь, страсть, первые серьезные отношения и очень болезненное расставание. Второй помог мне его забыть. Красиво ухаживал, а потом показал все свои недостатки, я его не любила и решила расстаться. А мой третий мужчина, муж, сразу меня обаял, он казался мне таким успешным, таким внимательным, в общем застил мне глаза! Возраст поджимал и я согласилась стать его женой. Мы подали заявление в загс спустя 6 мес совместного проживания и я начала готовиться к свадьбе. Купила красивое платье. Моя мечта сбылась. У нас настоящая семья. Это первый мужчина,который захотел оформить отношения, сам, без моей головопромывки. Я, лишь,сказала, что ребёнка рожу только в браке. Он очень хотел ребёнка. До меня,он уже был женат, 6 лет назад, но детей не получилось. А он очень хотел. Ему уже 37 лет. Жили мы на съемной квартире. Когда познакомились он сказал,что вложил деньги в строительство дома и скоро у него будет двушка,а пока надо поснимать. Как оказалось никакого дома нет,он наврал,я сделала вид,что забыла об этом. Ещё он наврал, что у него есть машина,но он временно отдал её отцу и это тоже оказалось враньём. Я смолчала, ведь финансовая состоятельность это мелочи, заработаем,построим,купим...Но бывали месяцы,когда ему нечем было заплатить за съемную квартиру и платила я.Но я не предовала значение,мы же семья,у нас общие проблемы. Ещё,я периодически,занимала ему деньги,естественно без отдачи! Я понимала,что ему нечем отдавать и не требовала, да и как требовать, у нас же всё общее. Он работал, занимался отделкой помещений, прорабом, но зима, кризис, заказов не было! Я всё понимала. Он говорил потерпи,всё наладится. В быту он очень мне нравился, он готовил, складывал мне бутерброды с собой, без просьбы мог выкинуть мусор. Я тоже готовила, часто покупала продукты. Он ! в основном по мелочи, но тоже покупал, не без этого. Он очень был внимательный. Но были и минусы. Практически каждые выходные он выпивал, крепко, у нас дома. Иногда сам пил пиво весь вечер,иногда приходил брат,друг, они пили водку. Я тоже особо не противилась. Человек расслабляется. Он же дома. Хотя были моменты он не приходил ночевать,засиживался в гостях,но всегда звонил,говорил,мы выпиваем,всё хорошо. Мне это не нравилось. Пару раз мы ссорились, я ночевала у родителей,но он слёзно просил вернутся. И я возвращалась. Он становился прежним. А последнее время,я стала замечать,что у меня периодически стали пропадать деньги, по 1000 руб. я за руку его не ловила...Но за все 30 лет такого не было, я точно помню,сколько было в кошельке денег. Я стала все деньги держать на карте,оставлять в кошельке мелочь на проезд и хлеб. Я стала мучиться. У меня стало болеть сердце. Как так, близкий человек, муж, ворует деньги, я не могу ему доверять, не могу держать ценные вещи в нашем доме, п! усть и съемная квартира, но это наше гнёздышко. Я с таким труд! ом его обуютила. Привезла диван. Купила посуду. Рассадила цветы. У нас было очень уютно...До этого я никогда не жила самостоятельно. С первым жили с моими родителями. Со вторым у нас были гостевые отношения,ночевали периодически друг у друга, но нежили. А тут, настоящая семья, кошка, быт. Последней каплей стало, что он забрал часть свадебных денег и ничего не купил, а можно сказать пропил. Вернее пропивает по чуть чуть. На оставшуюся часть я успела купить новый холодильник и стиралку.А он взял и сказал,что купит шкаф,и полочки на кухню. В итоге ничего нет. Он пьянствует. На работе его присутствие не важно, он нашёл бригаду, а сам приезжает и контролирует. А сам пьет пиво целый день. А недавно вообще устроил притон у нас в квартире. Покурили травку с друзьями. Я была в шоке! Он сказал, нам захотелось, ничего страшного в этом нет. На следующий день он был нормальным, таким же внимательным, наготовил еды, чтоб меня задобрить, но у меня случился какой то щелчок,упала пелена. Господи,с кем я связала свою жизнь...Может он вообще норкоман,ворует деньги и курит. Ведь он ничего не нажил. Ни жилья,ни машины, ни бытовой техники, у него ничего нет за душой. Как рожать от него ребёнка. Ведь декретные такие мизерные, а если опять ему нечем будет платить за квартиру... Я не знаю что делать,ушла к родителям,они в шоке,мы ещё свадебные фотографии не забрали,а тут такое..Что говорить друзьям,знакомым,они гуляли на свадьбе,желали нам счастья,как сказать,что это конец. Я в панике,дипрессии,слёзы ручьём,жуткое разочарование,как жить,кому верить,как строить семью,с кем. Родителям не говорю подробности,стыдно,обидно за них.Они помогали нам сыграть свадьбу,можно сказать оплатили половину,часть я и он совсем мизер.Даже кольца свадебные я купила. Я не понимаю,зачем ему это всё надо было, зачем он женился, зачем морочил мне голову. Сейчас он звонит,клянется,что больше не будет себя так вести,что я ему нужна,он бросит пить,что очень меня любит! Я в шоке! Не знаю что мне делать. Дать ему шанс и посмотреть,как он будет себя вести или рвать на корню,он не изменится...Я на распутье.Помогите.Мне очень плохо.Я мечтала о семье.Не представляю,как опять жить с родителями.Эти дни,что я там,мне очень тяжело.Мама постоянно твердит,что надо сохранять семью,зачем замуж выходила и всё в этом духе! На работе улыбаюсь,стыдно признаться во всём окружающим...Я в тупике!
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Стараюсь »

 
В ваших историях прослеживается ряд закономерностей:
- вы легко, быстро вступаете в близкие отношения с мужчинами
- мужчин выбираете не подходящих для серьезных отношений
- какое-то время пытаетесь их сделать "подходящими"
- они все равно остаются не подходящими, но вы долго не можете с ними расстаться (первый - ГБ 6 лет и замуж не звал, второй - вообще не любила но два года (!!!) были вместе, сейчас еще что-то думаете...)

Имеет смысл поменять этот алгоритм прямо в корне. Начиная с момента - кто вы такая, зачем вам семья, какой мужчина подходит для семья, сколько нужно времени чтобы разобраться подходит он или нет - это точно не меньше года и не в ГБ... ну, и дальше...

А то выглядит так как будто вам все равно с кем, лишь бы замужем оказаться.
Про жизнь с пьющим человеком (вором и вруном к тому же) ничего сказать не могу - я бы точно ни дня не оставалась, но я и сама вообще не пью, т.е. совсем и поэтому хоть что-то пьющие у меня еще на уровне приятелей отсекаются.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Elfriede »

 
Милая автор, Ваш сюжет несколько похож на мой первый брак, я тоже с удивлением через несколько месяцев после свадьбы обнаружила рядом с собой пьяницу, которые воздерживался от спиртного почти полностью все время ухаживания, оттого и был нераспознан. Наркотики мой первый муж не курил и деньги не воровал у меня, но в другом пошел дальше Вашего. Его за пьянку уволили, и он решил, что зарабатываемых мною денег нам на двоих достаточно, работу не искал (хотя меня уверял, что ищет), и выходил из дома только чтобы выпить с друзьями. Сначала он чувствовал что неправ, винился, давал 10001 китайское обещание вот прям щаз бросить навсегда, потом начал наглеть, стал агрессивен, начал обвинять меня в неадеквате - что он не пил, а мне кажется, что выпил. Пошли разговоры по бабью дурь и прочее, у меня стало крепнуть впечатление, что я попала в какую-то дешевую пьесу, в которой мне явно не место. Все это придало мне ускорения подать на развод, не прожив и полгода с ним.

Автор, он не изменится. И либо Вы будете жить с ним вот так, как до Вашего ухода к родителям - с его воровством, пьянками, ночевками где-то там, не с Вами, его безденежьем и стрелянием у Вас денег, его "травкой", его пьяными друзьями и так далее, и тому подобное. Либо признаете, что сильно промахнулись, ставите точку и начинаете разбираться с собой как Вас угораздило так вляпаться и что сделать, чтобы больше так не случилось в Вашей жизни.

Выбор за Вами.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Odri »

 
Автор, можно, конечно и родить, но сразу для себя зарубите на носу - этот ребенок будет только Ваш. Со мной именно так и произошло. Потому что ребенок требует жертвы, самоотдачи и ответственности, которых у Вашего мужа не наблюдается. Страшно, не повлияют ли его пристрастия к алкоголю и травке на здоровье потомства. Вижу, что Вас подкупило его быстрое решение зарегистрировать брак, хотя скорее в этом случае оно должно было Вас оттолкнуть, потому что подобные персонажи за счет регистрации брака просто хотят решать свои финансовые проблемы. То, что человек до 37 лет ничего не нажил - на самом деле о многом говорит. Да, не все умеют много и быстро зарабатывать, но структурировать траты, экономить и создавать под силу большинству. Уверена, что давать ему шанс - только время терять, увы...
ОльгаКосинова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:32
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение ОльгаКосинова »

 
Спасибо всем за отзывы. Я всё прекрасно понимаю..Но так хочется настоящей семьи,заботится о ком то и получать заботу в ответ, любить и быть любимой...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Elfriede »

 
ОльгаКосинова писал(а):Но так хочется настоящей семьи,заботится о ком то и получать заботу в ответ, любить и быть любимой...
Ииии? И какой тогда из этой фразы вывод и действие? Раз так хочется, то надо пытаться с каждый встретившимся построить крепкую счастливую семью? Стараться отлить пулю из...скажем так, негодного материала.?
Так хочется торта, что наемся-ка я селедочки? Вдруг она в торт по мере поедания превратится?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Odri »

 
ОльгаКосинова писал(а):Спасибо всем за отзывы. Я всё прекрасно понимаю..Но так хочется настоящей семьи,заботится о ком то и получать заботу в ответ, любить и быть любимой...
Ваши установки - прямой путь в зависимость и деструктивные отношения. Получается ТАК СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ, что все равно с кем...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Delfina »

 
Ольга, ваш муж не понимает опасности пагубной привычки выпивать и покуривать травку, а значит меняться в лучшую сторону он не будет. Он будет вам говорить, что вы ему нужна, что любит вас, что всё будет хорошо и т.п.., а на самом деле он любит больше всего свой образ жизни. Ему дороже выпивка, травка, чем вы. У него в его 37 лет сформировалась зависимость от алкоголя и наркотического вещества. Вы помочь ему не сможете. Посмотрите, что получается: вы оплачиваете все расходы, создаёте уют, т.е. создаёте для мужа все условия, чтобы он сам ничего не делал. Вы ему нужна и очень нужна для комфортного существования: он пьёт, тратит на выпивку деньги, а вы решаете все его проблемы! Где он ещё найдёт такого товарища, как вы, согласного всё терпеть, пахать за двоих, тащить весь быт на себе?! В вас он видит именно товарища, а не женщину. Вы хотите быть любимой, быть за каменной стеной, а оказались сама каменной стеной для своего мужа-алкоголика. Настораживает то, что он вас обманывает: дома нет, машины нет, а вы стесняетесь напомнить ему про обман.
Вы испытваете стыд и неловкость перед знакомыми и родными. В данном случае надо думать, как самой не стать созависимой. Жить с акоголиком, тунеядцем , безответсвенным мужчиной опасно для вашего здоровья и психического состояния.
Вы боитесь в свои 30 лет не успеть создать семью. То, что вы имеете сейчас, назвать семьёй сложно. Рожать от такого мужчины опасно. Каким он будет отцом? Какой пример покажет малышу? Думайте, Оля, крепко думайте.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у Вас сейчас - разительный пример, что надо быть очень осторожной, рассудительной в отношениях. И что народная поговорка "Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть" это квинтэссенция народной же мудрости.
Вас подкупило, что мужчина так быстро захотел с Вами съехаться, а затем на Вас жениться, так как Ваши прошлые отношения были не таковы. Получился своеобразный реванш у Вас. Но такая быстрота, как совершенно справедливо Вами писали, должна была Вас насторожить, а не обрадовать. Если бы Вы так не торопились, не проглатывали его ложь и так безумно не хотели бы замуж, Вы бы со временем разглядели бы, что его к Вам отношение - не про любовь ни разу, это про использование. Он увидел в Вас легкую ( в силу Вашей низкой самооценки и страстного желания сочетаться браком) и, главное, удобную добычу - женщину, которая будет материально и организационно обеспечивать его быт и его жизнь. В которой так и будет оставаться и безденежье, и алкоголь, и наркотики. Вы - ресурс, который должен был все это поддерживать для него. Потому и решение он принял быстро, и лгал - а чего тянуть, когда Вы могли прозреть, да и ложь была направлена на то, чтобы у Вас не было ни тени сомнения.

Автор, увы, Вами просто воспользовались - вашим желанием семьи и любви. Так бывает. Но только от Вас зависит что с этим делать дальше. И с собой, ибо ведь не просто так Вы попались в эту ловушку.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Elfriede »

 
Хочу добавить еще вот что.
Если Вы захотите с ним развестись и разведетесь, думаю, он, конечно, попереживает, но не сильно, и уже через несколько месяцев сделает предложение своему следующему спонсору. Такие люди обычно весьма просчитаны, часто меркантильны и в любом случае действуют строго в своих собственных интересах. Они четко отслеживают кто им может быть полезен на текущий момент жизни, и, в случае исчезновения одного спонсора довольно быстро прикрепляются к другому. Любят же они только себя.

Вам, конечно будет трудно если Вы решитесь разойтись с ним, так как крушение иллюзий и мечты - штука болезненная. Но если Вы все же решитесь, а потом проделаете работу над СВОИМИ ошибками в этой истории, у Вас наступит совсем иная жизнь. Проверено.
ОльгаКосинова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:32
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение ОльгаКосинова »

 
Всем спасибо за отклики....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Delfina »

 
ОльгаКосинова писал(а):Всем спасибо за отклики....
Оленька, а что вы решили?
ОльгаКосинова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:32
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение ОльгаКосинова »

 
Пока ничего...Он каждый день звонит и умоляет вернутся.Родители капают на нервы,они ж не знают причины,я боюсь и мне стыдно им признаться!В понедельник будет месяц со дня свадьбы...медовый месяц...да уж...Я пью успокоительные.Но нервы на пределе...Надо было сразу распознать,что это за человек,но вы правильно написали,он застил мне глаза своим вниманием,заботой,а надо было смотреть в корень...Скорее всего я подам на развод..и буду опять искать свою вторую половинку с разбитыми мечтами...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Odri »

 
Оля, Вы еще учтите, что курение травки вызывает не явные изменения психики, которые для Вас могут быть скрыты, а открыться в самом неприятном и безобразном виде, это все не безобидно и опасно. Я по работе сталкиваюсь с зависимыми от наркотиков людьми, они могут до поры до времени адаптированы в социуме, а за кулисами творить страшные вещи.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить с человеком

Сообщение Elfriede »

 
ОльгаКосинова писал(а): .Родители капают на нервы,они ж не знают причины,я боюсь и мне стыдно им признаться! .
Это ложный стыд. Это самые Ваши сейчас родные, любящие Вас люди. Оля, надо бы набраться мужества и все им рассказать без утайки.
Не обижайте их недоверием.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»