Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Стараюсь »

 
Максимочка писал(а):Вчера вечером муж предлагал близость, ... Мягко отказала, ...ушел спать на кухню, обвинив меня в эгоизме и нежелании ничего делать ради семьи...Вот как реагировать на такие слова? Неужели нужно всегда переступать через себя?
Супружеская близость - это не животный секс, и не физические упражнения - это высшая форма проявления любви и доверия друг к другу. Но если в течение дня не было ни слов любви, ни дел любви, вы не чувствуете его уважения и внимания - то откуда взяться "высшему" если не было "основы". Если вы ему не доверяете как человеку ( его словам, его обещаниям) - то как вы можете ему доверить ваше тело и ваше удовольствие?
Не нужно в таких случаях через себя переступать, это не "дела ради семьи". Уступить (если вам не приятно и вы не хотите) - это потакание ЕГО эгоизму.

Бывает что супруги (он или она - не важно) не хотят близости в конкретный данный момент - но при этом у них нет не решенных конфликтов или затаенных обид - просто устали, просто не могут переключиться после тяжелого дня... Вот в этом случае можно говорить о каких-то уступках и то в русле - "я не хочу, но если ты сделаешь то-то и так-то, то это может сработать и я захочу, просто мне нужно время...", или " я вижу, что ты не хочешь, давай я буду делать вот это и это , и если ты и дальше не захочешь, то я пойму и не буду обижаться на отказ, а если ты захочешь - я это тоже пойму и все будут рады".
Это вопрос про то как мы умеем говорить о своих желаниях, как умеем попросить помощи, как умеем принять эту помощь, как умеем принимать отказы и понимать самого близкого рядом. Поверьте, мужчины тоже не всегда хотят/готовы/могут, не всегда им об этом удобно говорить, и большинство не умеют говорить о своих желаниях или проблемах.
Нет никакой жертвенности в семейном сексе. Он всегда должен быть приносящим удовольствие, приятным, радостным, сплачивающим, укрепляющим ваши узы. В жертвах нет сплочения. Если присутствует жертвенность, переступание через себя - ищите корень проблемы в отношениях, а не в сексе. Секс - это цветок, если цветок вянет - то дело в корнях, а не в цветке. Не хочу мужа = обиделась на мужа, имею претензии к мужу, не доверяю мужу, не хочу разговаривать с мужем... Не нужно насильно заставлять себя "хотеть" - нужно разбираться со всем остальным -обидами, претензиями, недоверием...
И если на это время нужно не иметь близость - то это гораздо честнее, чем "жертвовать".
Диагностика семейных отношений
Максимочка
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:09
Пол: женский

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Максимочка »

 
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Delfina »

 
Максимочка писал(а):Обсуждали, пытаюсь объяснить, что он идет по пути отца. Не хочет слушать, "сам все знает".
Не хочет признавать перед вами свою неправоту. Гордый!



Максимочка писал(а):Вчера вечером муж предлагал близость, но от него так пахло пивом и сигаретами, что мне сразу стало плохо. Мягко отказала, без акцента на алкоголь -ушел спать на кухню, обвинив меня в эгоизме и нежелании ничего делать ради семьи...Вот как реагировать на такие слова? Неужели нужно всегда переступать через себя? В контексте данной темы ответ очевиден, а в здоровой семье? Любовь жертвенна, но где граница между жертвой ради любви и самоуничтожением?
Простите за навернрое глупые вопросы. Просто проанализирова ближайшее окрудение, поняла, что у меня среди близких мало здоровых семейных отношений.
А почему без акцента на алкоголь? Причина отказа не в нём? Муж должен знать, что он вам неприятен из-за алкоголя.
Переступать через себя не надо, к себе, к своему внтуреннему состянию надо прислушиваться и понять, почему не хочется.
Насчёт жертевенность любви лучше почитать святых отцов.
Максимочка
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:09
Пол: женский

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Максимочка »

 
Он знает, что мне не приятно видеть его в опьянении. Сейчас поднял вчерашний разговор, сказал, что я должна была подумать и попросить прощения, ведь он работасейчас (с непривычки трудно, конечно), а я не могу должным образом встретить и удовлетворить физиологию... Закончилось все ссорой и слезами. Неделю назад после.близости у меня очень болел живот, полночи не спала. Теперь страшно подумать даже. А он... Как животное... Уже не может терпеть.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Стараюсь »

 
У вас есть рекомендация вашего врача по этому вопросу? У вас нормально, без осложнений протекает беременность?
Не скидывайте этот факт со счетов - у вас может быть обостренное обоняние, и более сильное отторжение мужа, так бывает. Это не значит, что серез себя нужно переступать, просто это оба должны учитывать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Delfina »

 
Максимочка писал(а):Он знает, что мне не приятно видеть его в опьянении. Сейчас поднял вчерашний разговор, сказал, что я должна была подумать и попросить прощения, ведь он работасейчас (с непривычки трудно, конечно), а я не могу должным образом встретить и удовлетворить физиологию... Закончилось все ссорой и слезами. Неделю назад после.близости у меня очень болел живот, полночи не спала. Теперь страшно подумать даже. А он... Как животное... Уже не может терпеть.
Вы действительно воспринимаете его, как животное?
Акцент надо делать на том, что близость для вас приемлема только с трезвым мужем и извиняться вам не в чем.
Он не терпеть не может, а просто не хочет. Он привык получать и не хочет видеть проблем-свой алкоголизм и ваши отношения. А терпеть ему придётся, вы беремены и для вас (жаль, что не для него) сейчас важнее выносить малыша!
Максимочка
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:09
Пол: женский

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Максимочка »

 
Рекомендаций врача нет, к сожалению. Но муж мне до сих пор вспоминает половой покой на половину прошлой беременности. Для него это тяжело...

Животным воспринимаю, когда он пьян. Это какое-то чувство на подкорке (из детства, наверное). Поэтому не могу терпеть его пьяным. Мне сразу физически плохо.

Но вчера произошло странное. После ссоры муж подошел ко мне и извинился за все, что наговорил. Обещал исправиться, не пить и просил сохранить семью. Я обещала постараться со своей стороны поддержать его. И тему интимных отношений решили поднять только тогда, когда у меня появится желание и уверенность в их безопасности. Это большой прогресс! В обычных семьях алкоголиков бывают подъемы и спады. У нас же все протекает ровно по наклонной... А тут хоть какой-то просвет!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Delfina »

 
Ср июн 17, 2015 1:03 am
Максимочка писал(а):Он знает, что мне не приятно видеть его в опьянении. Сейчас поднял вчерашний разговор, сказал, что я должна была подумать и попросить прощения, ведь он работасейчас (с непривычки трудно, конечно), а я не могу должным образом встретить и удовлетворить физиологию... Закончилось все ссорой и слезами. Неделю назад после.близости у меня очень болел живот, полночи не спала. Теперь страшно подумать даже. А он... Как животное... Уже не может терпеть.
Ср июн 17, 2015 1:50 pm
Максимочка писал(а):Но вчера произошло странное. После ссоры муж подошел ко мне и извинился за все, что наговорил. Обещал исправиться, не пить и просил сохранить семью. Я обещала постараться со своей стороны поддержать его. И тему интимных отношений решили поднять только тогда, когда у меня появится желание и уверенность в их безопасности. Это большой прогресс! В обычных семьях алкоголиков бывают подъемы и спады. У нас же все протекает ровно по наклонной... А тут хоть какой-то просвет!
Я так понимаю, вчера он извинился и обещал исправиться! А сегодня поднял эту же тему и обвинил вас?! Так?
Я сравнила ваши два последних сообщения.
Максимочка
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:09
Пол: женский

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Максимочка »

 
Нет, это просто сбой какой-то. Сначала была ссора, а потом он извинился. Сегодня брал старшую дочку с собой на работу, приехал трезвый, на позитиве, слава тебе, Господи!
Максимочка
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:09
Пол: женский

Re: Незапланированная беременность и муж-алкоголик

Сообщение Максимочка »

 
А, поссорились мы ночью, я сразу написала в сердцах. Через полчаса он пришел извиняться, а описала я это следующим днем. Вот, восстановила хронологию.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»