Муж стал много пить

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Муж стал много пить

Сообщение Сирень2010 »

 
Предыдущая тема автора: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 4&start=22 Narine

Дорогие форумчане, посоветуйте, что делать.
Когда-то я уже писала сюда, и мне помогли. С тех пор казалось, что жизнь устроилась, но вот все изменилось. Ситуация банальна, муж стал очень много пить. На мой взгляд, ни с того ни с сего, но наверняка многие скажут, что так не бывает. Это продолжается с конца 2013 года. Пьет ежедневно, крепкое, минимум по поллитра водки (коньяка) в день.
Приходит в невменяемое состояние, становится агрессивным, обуревает нездоровая активность, ломает вещи, бьет посуду (не нарочно, нарушается координация) пытается идти на улицу чинить машину, сегодня пытался запустить сварочный аппарат прямо на лестнице у дверей квартиры, был скандал, еле отняла, не выпускала ночью пьяного на улицу - полез в окно. Скандалы такие почти каждый день, пытаюсь его остановить, он упорствует (он и так-то упрямый, а алкоголь это усугубляет). Нарушены все планы, тратятся деньги, дома все начато и брошено.
Наверное, тут надо мной смеяться будут, если я напишу "трезвый он хороший". Эти слова, знаю, произносят миллионы женщин, и вот теперь я вместе с ними. О нем: действительно хороший, программист, работает в оборонке, нормально зарабатывает, у нас большая собака, машина, две квартиры, моя и его.
Его квартиру хотели сдавать - нельзя она запущена, а он последние полтора года ни к чему не хочет прикасаться. Живем в моей, но здесь тоже все зарастает, делаю что могу, но одной не справиться. Он умный, благородный, педантичный, немножко инертный, но это даже хорошо, потому что у меня всегда все летает, а он меня уравновешивает. Золотые руки, сделать может все, и суп сварить и дом построить. Есть хороший участок, хотели строиться, и вот эта беда.
Обо мне: работаю, не смейтесь, умная,красивая, хорошая хозяйка, заготовки, щи-борщи-пирожки, фитнес, рукоделие, компьютер - все при мне. Важно!!! Я на 16 лет его старше. Инициатива пожениться была его. На этот момент я давно его знала, как чрезвычайно положительного, уравновешенного, с кучей достоинств человека, были соседями, жили на одной улице. Я долго сомневалась, но он настаивал. Сразу предупредила, что у меня не может быть детей (было несколько печальных историй по здоровью, подробности опускаю), то есть ничего от него не скрыла.
Это у меня второй брак, первый муж тоже очень сильно пил, поднимал руку. Сейчас остались друзьями. Со вторым мужем женаты три года. Прошли вместе многое: смерть его отца, суд за квартиру, болезни, финансовые неприятности. И вот когда жизнь стала выправляться - все это началось. Простите за сумбур, вот сейчас пишу, а он там на кухне уже что-то колотит. И еще правду о себе: я одно время тоже злоупотребляла алкоголем, топила в нем стрессы, уже при нем. Он терпел, ухаживал за мной, готовил, гулял собакой, когда я находилась не в том состоянии, в эти дни я от него слова грубого не слышала. Где-то с год назад я с этим прекратила.
Может быть, я многое не написала, просто, если все перечислять много получится. Главный вопрос - как жить дальше? Разводиться - в моем возрасте начинать все с нуля страшно. Жалко наших общих планов, надежд, мечтаний. Думаешь - а вдруг все исправится? Может быть, я в чем-то виновата? Ведь он никогда таким не был, я знаю его много лет!
Страшно видеть, как меняется личность, как возникают провалы в памяти, размываются нравственные границы. Что делать - лечиться не убедить, не пить - тоже не убедить, да и возможно ли это? Терпеть и ждать? Чего и как себя вести? У меня уже страдает работа, я пропускаю дела, потому что боюсь его оставить дома одного.
Недавно из-за его недосмотра чуть не погибла собака, пришлось делать дорогую операцию и две недели держать животное под капельницами. Другой женщины там нет, конечно, точно утверждать никто не может, понимаю, что многие так говорят, но в нашем случае это, скорее всего, так.
Прочитала, пришла в ужас, получился какой-то монстр, но ведь он не был таким!!! Пожалуйста, посоветуйте, как себя вести!
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж стал много пить

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Сирень.Давайте знакомиться-Марина.Я пришла три года назад с аналогичной проблемой(практически копией-несколько ньюснсов разные).С прошлым понятно.Давайте о будущем-вашем-не его а вашем!
Сирень2010 писал(а):На мой взгляд, ни с того ни с сего, но наверняка многие скажут, что так не бывает. Это продолжается с конца 2013 года.
Не бывает.Просто вы это не замечали.Люди которые плохо относятся к алкоголю-постоянно такие.Поводов и причин у них нет.
Сирень2010 писал(а):Приходит в невменяемое состояние, становится агрессивным, обуревает нездоровая активность, ломает вещи, бьет посуду (не нарочно, нарушается координация)
Идеальное слово-на все случаи жизни.Все оправдать можно-главное что не нарочно.Оправдали)))А агрессию как оправдывать будем?Не нарочно уже не получиться.
Вы меня извините-тема такая-не больно не получиться говорить-но это хоть отрезвляющие для вас.Форум честный и пишу я как думаю и вижу.
Сирень2010 писал(а):не выпускала ночью пьяного на улицу - полез в окно.
Ну и шел бы-может хоть там уму-разуму научит.Мы не умнеем пока нам плохо не будет.Пока нас с зоны комфорта не вышвырнут.Я и про него-и про вас и про себя.Как комфорт кончается-так и начинаем думать а что мне делать?Как быть?Скажу честно-мне б вашу ситуацию))Мой б.муж не имеет жил.площади и он периодически живет в нашем подъезде.Вам ЕСТЬ!!! куда его отправить-
Сирень2010 писал(а):две квартиры, моя и его.
Его квартиру хотели сдавать - нельзя она запущена, а он последние полтора года ни к чему не хочет прикасаться.
.Я б давно бы уже туда отправила-и большими пенками.
Сирень2010 писал(а):Страшно видеть, как меняется личность, как возникают провалы в памяти, размываются нравственные границы.
Я сама так же это вижу.У моего-все в *шоколаде*.И у вашего-все хорошо.Самое интересное и смешное-что у них действительно все включено(я не оговорилась).Это у вас проблемы с собой.И у меня-мои дети его видят-и мне что то надо объяснять детям о добре и зле в жизни.А заодно и соседям и полиции-которая к нам уже не ездит.
Сирень2010 писал(а):тут надо мной смеяться будут, если я напишу "трезвый он хороший".
Что такое хороший?То что он что то иногда(в вашем случае он каждый день пьяный-так что он делает по дому конкретно-прям списком напишите)берет молоток в руки.А как же ну хотя бы ремонт?Участок?
Сирень2010 писал(а):Он умный, благородный, педантичный, немножко инертный, но это даже хорошо, потому что у меня всегда все летает, а он меня уравновешивает.
Я не могу без улыбки это читать-уж простите меня-сама такая была.Любовь слепа-продолжение знаете...Умный в чем?Опять-списком пожалуйста.Благородство-это как ?-благородно-агрессивно-пассивно))и все под градусом?Пьет он -педантично-с этим я с вами согласна.
Сирень2010 писал(а):Обо мне: работаю, не смейтесь, умная,красивая, хорошая хозяйка, заготовки, щи-борщи-пирожки, фитнес, рукоделие, компьютер - все при мне.
Я даже не сомневаюсь.Вы интересная раз в вас влюбился молодой парень.Хозяйственная-это не лесть.Но вы пришли за помощью-потому что заблудились в жизни.
Начинаем читать про себя.
Великолепный пост про *хозяек*- https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... it#p408374
Замечательная сказка прочтите как для вас https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 03#p436534 прочтите весь раздел.
Сирень2010 писал(а):Это у меня второй брак, первый муж тоже очень сильно пил, поднимал руку.
Вот это уже серьезно-это ВАША ПРОБЛЕМА-и это нужно уже лечить.Называется-зависимость.

Выйти замуж за алкоголика или за того парня, который потом заболеет алкоголизмом. Что это? Ошибка выбора, знак судьбы? Можете со мной не соглашаться, даже побить меня камнями, но это судьба. Или скажем иначе: закономерность. Научными исследованиями установлено, что дочери алкоголиков склонны выходить замуж за алкоголиков. Механизм выбора брачного партнера непонятен, но факт установлен.

Read more: https://www.perejit.ru/main/alko?id=227#ixzz3mabEFehz

.А с мужем-все взвести -все хорошо подумайте-дайте себе срок-не большой-чудес не бывает.И принимайте кардинальные меры.
Сирень2010 писал(а):И еще правду о себе: я одно время тоже злоупотребляла алкоголем, топила в нем стрессы, уже при нем.
Так же пила и так же при нем-виноватой не считаю себя не разу.Силой не кто друг другу не вливал.
Сирень2010 писал(а): Важно!!! Я на 16 лет его старше
В каком месте важно?Вы что его за сына принимаете?Он не сын-он МУЖ!Я так же старше была.В ЗАГС -не ему не мне это не мешало пойти.
Начинайте читать-разбираться.Прозревать!Терпения вам.Бог в помощь.
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Re: Муж стал много пить

Сообщение Сирень2010 »

 
Удалено.Хамство и грубость по отношению к помогающим. Сирень, Вы Правила форума читали? Марыся
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж стал много пить

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Сирень2010 писал(а):Удалено.Хамство и грубость по отношению к помогающим. Сирень, Вы Правила форума читали? Марыся
Я не знаю что вы написали.Но так как только я вам отвечала-вариантов нет.
Вы зря разозлились.Я не чего нового не писала.Это путь ВСЕХ ! жен -алкоголиков.Жизнь то ваша-не моя.Нравиться вам так жить-да ради Бога.Выбор у вас есть.Только не говорите что вас не предупреждали.Захотите пообщаться-милости просим.
Вам бы собой заняться-я не хамлю не подумайте.Текст не передает интонацию.Я это говорю вам с жалостью.Вы уже не сдержанная.Что будет с ВАМИ дальше?Терпения вам.Заметьте ОТ ДУШИ.Не волить вас не кто не будет.Да и честно не кому и не надо.Это надо ВАМ!Успехов в семейной жизни.
Никодим
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Переславль Залесский

Re: Муж стал много пить

Сообщение Никодим »

 
Удалено. Вы просите Автора темы предоставить Вам личную информацию, которая никак не имеет отношения к ее проблеме. А это - оффтоп. Марыся
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Re: Муж стал много пить

Сообщение Сирень2010 »

 
Уже не знаю, как и к кому обратиться, наверное это мое письмо тоже удалят, как и предыдущее.

Удалено модератором. Delfina
Я обратилась за помощью, и все еще жду, что мне помогут советом участники форума.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж стал много пить

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Сирень2010 писал(а):А вот автор kuz.mar2010 нарушила.
Уважаемая Сирень-я в состоянии отвечать за свои слова и действия.Взяли бы и спросили меня лично-раз у вас ко мне претензии.
Сирень2010 писал(а): И правила форума я прочла еще пять лет назад. На всякий случай перечитала
Вы бы мою тему перечитали-и увидели бы сколько у нас общего.
Сирень2010 писал(а):«Ну и шел бы-может хоть там уму-разуму научит". В смысле - убьют или искалечат пьяного?
Не надо пить-и приключений не будет.
Сирень2010 писал(а):Просто человек ставит мне диагноз «болезнь», не располагая при этом, по всей видимости, достаточным уровнем знаний.
Я с вами согласна-я не психолог-но я человек который пьянство знает со всех сторон-и в детстве как ребенок-живший с такими родителями.И как молодая девушка попивши в свое время-и как взрослая женщина-победившая уже эту болезнь.И советы я вам даю те-которые действительно помогают.пока вы его опекаете-он не бросит не когда.Это факт.Для того что б человек хотя бы задумался о вреде пьянства-его нужно поставить в такие условия-что б он все делал сам-до мелочей-и только тогда появиться только шанс поправиться-это в *домашних*условиях.Если б это не было так серьезно-то для чего созданы наркодиспанцеры?Больницы для алкоголиков?Отделения психологической помощи?Анонимные алкоголики?Реабилитационные центры?Это вы проблему не видите(я не обидеть вас)-это страшная химическая зависимость.В крови-в душе.
Сирень2010 писал(а):Да, он при всем этом остается благородным человеком,
У меня отец-пьяный до невменяемости-ходил в белоснежной рубашке и со *стрелками* на брюках.У него врожденное *благородное* лицо-и кстати был очень грамотным-с каллиграфическим почерком-начитанный перечитанный.И из тюрем не вылезал.Он *благородно* туда садился и был любимчиком женщин.Понятие -*благородство*-очень размывчатое.Вот от сюда у меня как вы говорите проскакивает *жаргон*.Про криминал и пьянство-я знаю очень много.И благодарю Бога-что не понятно как для меня самой-я от туда вырвалась-а не пошла по стопам родителей.Для меня это чудо-чудное.
Пьянство и манипуляции-идут крепко за руки взявшись.Все алкоголики-отличные актеры и манипуляторы-все без исключении.Я сама могу рассказать про *тяжелое детство*
Сирень2010 писал(а):Он сын военного, помотался с детства по гарнизонам, знает, что такое офицерская честь.
Повезло парню вашему-я об этом и не мечтала.Мне б просто бы поесть было.И я так же могла разжалобить любого-если это мне было нужно.Точно так же как ваш товарищ вам говорит сейчас.
Сирень2010 писал(а):Этот пассаж иначе как издевательством над человеком, который просит помощи, назвать не могу.
Вы читаете с той интонацией-которая вам свойственна.А текст интонацию не передает.
Сирень2010 писал(а):Откуда эта ирония,
Я сама по себе такая-легкая и веселая.Я жизнь люблю.
Сирень2010 писал(а):. Есть боль и непонимание, и рефлекторное желание защититься.
От кого от меня?Милая моя-я очень извиняюсь что была не правильно понята.Но у меня не было даже таких мыслей-вас обидеть.Это вы сами такая-ранимая.
Пользуясь правилом-не навреди-я для вашего спокойствия писать вам не буду.Помоги вам Господи-избавиться от вашей зависимости.Терпения вам.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж стал много пить

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к Вам несколько вопросов:
1. Вы сюда пришли зачем? Попикироваться с тема, чьи советы Вам не по вкусу? Или все же получить не предвзятый взгляд со стороны?
2. Сколько Вам лет?
3. Ваш нынешний муж - это тот самый мужчина из прошлой Вашей темы, который уходил от Вас к любовнице и потом вернулся? Или кто-то новый?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж стал много пить

Сообщение Narine »

 
Если у вас есть "рефлекторное желание защищаться", то для чего вы здесь, Сирень?
Все, что вам написали, — это трезвый и нелицеприятный взгляд со стороны. Вот вам не видно, что обе ваши темы страшно схожи, а нам видно. Формально вы просите о помощи, а фактически диктуете условия, что как и в какой форме позволительно советовать. Одно то, что вы не поленились спустя месяц(!) прийти и написать пост, дублирующий тот, что был удален модератором, говорит о многом. К сожалению.
А я вот на каких моментах остановлюсь.
kuz.mar2010 писал(а):Вы меня извините-тема такая-не больно не получиться говорить-но это хоть отрезвляющие для вас.Форум честный и пишу я как думаю и вижу.
Видите, вам были принесены извинения. Приходите к хирургу, он назначает операцию, а вы "рефлекторно защищаетесь", более того, говорите ему: а вы пишете-то хоть без ошибок? А то доверишься тут… неизвестно кому!
Уж простите, но воспитанный человек никогда не позволит себе делать другому замечания по поводу правописания, тем более что я как корректор утверждаю, что ошибки есть у всех, в том числе и у вас.
Еще немаловажный момент.
Сирень2010 писал(а):Я написала, что это у меня второй брак
Неправда, брак у вас первый, называйте вещи своими именами.
Сирень2010 писал(а):Совет kuz.mar2010 "Я б давно бы уже туда отправила-и большими пенками" не направлен на разрушение семьи, богом данной?
Простите, но вы из одного блудного сожительства вступили в другое, не прекратив первого. И только потом узаконили эти отношения. О какой Богом данности может идти речь?! Вам в первой теме давали ссылки. Предположу, что они никак не отозвались в вашей жизни. Тогда не надо красивых слов о Боге, о'к? Или Он в вашей жизни есть, или Его там нет. А так, для красного словца, лучше не надо.Честнее как-то, да и пафоса меньше.
Сирень2010 писал(а):Не за этим я шла на уважаемый мною форум, где мне когда-то очень помогли.
Но я здесь не для того, чтобы вступать в препирательства с модераторами или авторами. Я обратилась за помощью, и все еще жду, что мне помогут советом участники форума.
Ну так будьте последовательны. Обратились — принимайте. Размышляйте, а не строчите гневные ответы. Будьте благодарны за все и подумайте, почему именно это вам говорят.
(А вы сами-то разве манипуляции не видите?) Аналитическую работу вы сделали, конечно, огромную, впечатляет. Был бы толк.
оскудневшая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:42
Пол: женский

Re: Муж стал много пить

Сообщение оскудневшая »

 
уважаемая Сирень2010, прочитала Вашу историю, есть сходства...мне пришлось очень долго мучиться непониманием, аж 20 с лишним лет, всё пробовала мужа спасать от алкоголя: ругалась, уговаривала. грозила да и прочее... когда начала просматривать по теме -алкоголизм, наткнулась на термин " зависимость - созависимость"... очень тяжело было принять, что являюсь созависимой и поняла, что в первую очередь надо разобраться в себе: ведь каждый выбирает свой путь. пусть даже и иллюзорный, призрачный, но по его мнению "счастливый", попробуйте дать ему возможность жить, как он сам того хочет...очень важно найти истинный смысл жизни, с уважением Наталья. классная книга В.Д. Москаленко" Алкоголизм- семейная болезнь", вообще это глубокая проблема личности...
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Re: Муж стал много пить

Сообщение Сирень2010 »

 
Спасибо всем, кто откликнулся. Отвечаю по порядку. Фреда, я, конечно, здесь не затем, чтобы "пикироваться". Поэтому продолжать эту тему не буду, а то опять удалят. Спасибо за то, что вы изучили ту мою историю. Нет, это не тот мужчина, к счастью. К счастью, потому что это была, наверное, самая огромная ошибка в моей жизни.
Не буду распространяться, потому что речь не об этом, в двух словах: он по-прежнему живет с той особой (в одном дворе, все, как и было), родился ребенок, лада в семье нет, ее ребенок остался без внимания, первый год пошел в школу, тот мужчина на него кричит, будешь плакать, рот тебе скотчем заклею, скандалы, пьянки, драки, не раз стучался в мою дверь, только тогда я поняла, какой опасности избежала.
Это видимо, и было то искушение, перед которым следовало устоять, но тогда я этого не понимала. Сейчас понимаю, как я виновата. И перед бывшим, хоть мы и не были расписаны. Только потому, что против активно была его мать. Это уже другая история, тут таких много: сын одинокой женщины и тд., все равно звонит мне каждый день, я только тебя люблю, ты лучшее, что было в моей жизни и пр. В общем, стыдно.
На второй Ваш вопрос о возрасте: мне 51 год. Дальше тут опять, уже не от вас, непонятные обвинения, что я говорю неправду, что у меня это первый брак, а не второй, (я пока не научилась вставлять цитаты), про это пишет Нарине, как будто она мне в паспорт смотрела. Это у меня второй официальный брак. Первый был школьным, познакомились в десятом классе, я ждала его из армии, поженились 4 сентября 1987 года, в 1993 он умер от инсульта. Долго была одна, все сравнивала с другими, до сих пор он мне снится, со свекровью часто вижусь, помогаю ей.
Поэтому непонятно, какой блуд тут имеется в виду: после расставания с тем, про которого Фреда спросила, я год был одна, новых отношений совершенно не искала и многое поняла. А «не поленилась» я сюда месяц спустя прийти и написать, потому что мне действительно совет нужен. Вот видите, опять получилось, что обьясняю-обьясняю, а о главном не поговорить.
Спасибо Вам, Оскудневшая, за участие, только не называйте себя так, это не навсегда, не программируйте себя на неудачу, даже обращаться к Вам так язык не поворачивается. Спасибо за совет, книжку посмотрю. Сейчас совсем нет времени, только-только жизнь начала налаживаться, у меня наконец пошла работа, я занята в серьезных проектах, и дома каждый день кошмар. И каждый день с ужасом жду, что еще? Все кажется, что в один прекрасный день все прекратится и я увижу его прежним, но что должно случиться для этого? Сам-то он понимает, что с собой и с нами делает?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж стал много пить

Сообщение Стараюсь »

 
Сирень2010 писал(а):Спасибо за совет, книжку посмотрю. Сейчас совсем нет времени, только-только жизнь начала налаживаться, у меня наконец пошла работа, я занята в серьезных проектах, и дома каждый день кошмар. И каждый день с ужасом жду, что еще? Все кажется, что в один прекрасный день все прекратится и я увижу его прежним, но что должно случиться для этого? Сам-то он понимает, что с собой и с нами делает?
Это "кошмар" вы называете - "жизнь начала налаживаться"?
"Совсем нет времени" начать жить спокойно? Потому что когда "кошмар" - то это же явно, что он, кто-то другой совсем ничего не понимает и что-то там не то делает.
У вас за месяц - что реально изменилось? В вас самой? В его запоях? В ваших отношениях? Я так понимаю, что ничего - дома каждый день кошмар. И каждый день с ужасом жду, что еще?
Но на изменения - нет времени...
А на мечты про "кажется" и "один прекрасный день" - время находится... Понятно дело - мечтать то он сподручнее, попроще. И делать ничего не надо.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Муж стал много пить

Сообщение Марыся »

 
Тема, автор которой не желает работать над собой, по Правилам форума закрывается, создавать ее продолжение запрещено.
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»