Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Marja
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:18
Пол: женский

Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Marja »

 
День добрый всем посетителям сайта. Созрела рассказать свою историю. Я шла к разводу в течение шести лет и до сих пор не смогла пока сделать последний шаг – пойти в суд и написать заявление. Возможно, опубликование истории будет ступенькой, которая поможет мне.
История, в общем, обычная. Имея за плечами раннее вдовство, пару неудачных браков и двоих детей, я тем не менее решилась выйти замуж ещё раз, как мне в начале знакомства казалось, на этот раз не по безумной любви, а взвешенно, на основе взаимоуважения и взаимной деликатности. Читала здесь немало статей, что есть определённый тип девушек/женщин, которые сами исподволь притягивают в свою жизнь алкоголиков. Поразмыслив, решила, что это всё же был не мой вариант – я, видимо, росла в таком счастливом варианте неведения, что первые признаки и ещё более ранние «звоночки» просто не уловила и не интерпретировала должным образом. А их было немало. Первое знакомство в кафе, когда будущий муж из всего ассортимента себе выбрал только алкоголь и то же самое предлагал мне. Первый раз, когда я увидела его в пьяном беспамятстве и поначалу даже не поняла, что с ним. День свадьбы, когда он, напившись, ночью поехал к отцу моих детей от прежнего брака на разборки. Да, это уже был не звоночек, это был набат, после которого ещё не поздно было всё повернуть вспять, но я продолжала жить с ним. Первый раз, когда он поднял на меня руку. Жизнь продолжалась. Родилась дочка, желанная, поздняя. Муж отметил её рождение – с трёх попыток догадайтесь чем. Первое его задержание милицией за пьяный дебош на улице. Второе задержание. Усиливающаяся домашняя тирания. Уже мой звонок в милицию и вызов наряда на дом. Эти милые славные парни пытались увещевать мужа, рассказывая ему, как здорово не пить, а, например, заниматься спортом, детьми или даже читать.
На сегодняшний момент ситуация такова: он чужой для меня человек, полностью чужой. Никаких интимных отношений, естественно, нет и быть не может. Он не появляется дома неделями, ночуя на работе, потом может появиться среди ночи. Такие ночи, когда он приедет или нет - неизвестно, сплю вполглаза, потому что приехав, естественно, пьяным, он залезет в ванну, уснёт там, зальёт соседку снизу... мне приходится вставать среди ночи и выключать воду. Наутро у меня больная голова и глаза. Ни один день у него не проходит без пива либо коньяка, причём коньяк потребляется бутылками, а пиво – литрами. Здоровье отменное, никакого похмелья поутру, работоспособность невероятная – несколько суток подряд может не спать, занятый своими проектами. Зато в выходные его отдых – это сон и пиво с семечками под круглосуточно работающий телевизор (если я не выключу исходя из экономии электроэнергии). Дочкой нашей практически не занимается, в лучшем случае сонно посмотрит с ней мультики. За 3 года, что она ходит в садик, ни разу не отвёл её туда утром – тоже показатель. Отношение к моим старшим детям сугубо враждебное – мне неоднократно говорилось, что они «хамы», «безотцовщина», «идиоты» и прочие соответствующие эпитеты в ходу. Деньги на содержание домашнего хозяйства даёт, но, честно, я бы прожила без них, только свободной. Я смогу заработать на маленькую семью.
Возникает вопрос – что меня вообще держит с ним рядом. 1) Его категорическое нежелание разводиться, нежелание как-то делить квартиру (она в моей единоличной собственности, но куплена в браке и моих средств вложено 2/3, его 1/3), неоднократно высказываемая мысль, что младшую нашу дочку он мне не отдаст, а воспитает сам , поскольку я детей только «уродую» (у меня прекрасные дети, успешно учащиеся, жизненно активные, у нас доверительные отношения). 2) Мой страх. Я действительно боюсь, что в период между тем, как муж узнает о том, что заявление на развод мною подано и собственно судом, руки у него будут развязаны, поскольку вроде как терять ему будет уже нечего. Были случаи, не хочу долго тут описывать всё, что было, когда я всерьёз опасалась физической расправы. Морально-то он мозги выносит мне уже давно и опыт противостояния уже приобретён. Хочется разъехаться. Хочется, чтобы в жизни моей его больше не было. Если бы суд присудил мне выплатить постепенно ему сумму, вложенную в нашу общую квартиру с тем, чтобы она осталась мне, тоже было бы неплохо. Любой вариант, только так, чтоб я больше не жила в ожидании «следующего раза», когда ясно, что этот раз обязательно будет, вопрос в том, как скоро. Жёны алкоголиков меня поймут.
То, что я могу посоветовать своим дочерям, выводы, которые были сделаны из этой моей очередной и последней попытки семейной жизни, поскольку лет мне уже немало и статистика набрана весьма печальная, пора остановиться – следующие. 1) Смотреть на первое знакомство, когда все стараются выглядеть в глазах другого в лучшем виде. Если уже тут не обходится без спиртного – бежать. 2) Если знакомство продолжается, ненавязчиво интересоваться «прошлыми жизнями», особенно если был опыт неудачных браков (это было в моём случае!). должно насторожить, если человек по всем параметрам выходит белый и пушистый, виноваты все те, кто его «бросил», должно также насторожить, если «бросают» без видимых причин (уклоняются о них говорить). 3) Не лениться расспрашивать о семейном прошлом, о родне, смотреть семейные альбомы, узнавать семейные легенды. (В моём случае был тяжёлый алкоголизм в семье, наследственный, в ряду поколений, но я узнала об этом поздно).
Много ещё что накипело на душе, но остановлюсь на высказанном. Возможно, мне больше нужна консультация юриста, чем психолога, поскольку этап зависимости «Куда он без меня? Куда я без него?» - мною уже давно пройден, осталась только холодная неприязнь, большое подспудное желание, чтоб всё само каким-то волшебным образом рассосалось, понимание того, что «рассосаться» не может и без моих энергичных действий процесс будет тлеть годами, унося мои силы, здоровье и остатки молодости. Подруг близких (физически) настолько, чтоб сидеть с ними на кухне и плакаться им в жилетку, у меня нет, стареньких родителей не хочется грузить своими проблемами. Иногда, как сегодня, после очередной бессонной ночи, чувствую, что мозг уже вскипает.
Диагностика семейных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая Мария! Что вас держит около этого человека? Отношения холодные, интима нет, дети .... Каково вашим детям, подумайте? Вы сознательно выбрали его в мужья, а они были вами поставлены перед фактом - фактом проживания с алкоголиком. Он старшим детям даже не отец, кроме неприязни они к нему ничего не испытывают, просто терпят ради вас. Вам не страшно от такой жертвы? Заслужили ли вы ее? Младшая дочка тоже вовсе не счастливая. Пока она маленькая - будет его боятся, подрастет, будет стыдится, ненавидеть и жалеть. Это очень сложные и мучительные чувства для ребенка, уж поверьте мне, дочери алкоголика. Не знаю, для чего мама сохраняла семью - лично я во все свои сознательные периоды жизни хотела, чтобы они развелись. Я знаю, как мучительно ожидание пьяного отца, когда сидишь и прислушиваешься к каждому стуку двери, вот-вот начнется! Я знаю, каково просыпаться среди ночи от криков и убегать из дома зимой в кое-как наброшенной куртке и калошах на босу ногу. Что подразумевают женщины, сохраняя такого отца детям? По мне, так они просто являются соучастницами мучителя своих детей. Не бойтесь физической расправы, убить взрослую женщину одному мужчине в одиночку очень трудно. Не надо устраивать гладиаторских боев. Факт выставления его из квартиры просто обдумайте и обезопасьте себя. Проконсультируйтесь с юристом, но да простит меня администрация сайта, скажу, что факт его участия в денежных вложениях необходимо доказывать в суде документально, а не словами. Квартира все-таки в совместной собственности, так как куплена в браке, просто вы указаны одна. Факт ваших затрат придется доказать. Как вариант продать и разделить деньги. Уточните у юриста, получите ли вы алименты с этой суммы (это тоже доход его). Вы по закону имеете право на алименты. Это 25 % его доходов. Детей крайне редко оставляют с отцом, тем более с таким. Девочка маленькая, аргумент вашу пользу. Свидетели (соседи, воспитатели детсада, друзья) подтвердят, что он в ее жизни принимает мало участия. Если очень страшно, запишите на телефон его пьяные "чудеса", будет хорошим аргументом в суде против него. Ваша позиция в суде выглядит более сильной и перспективной.
Marja
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:18
Пол: женский

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Marja »

 
Лира, большое спасибо за ответ. Всё, вами написанное, верно. Моя жалоба здесь на форуме, ожидание ответа - это, в принципе, всё то, что я называю "наесться мухоморов" (как скандинавские берсерки перед боем, чтоб стать ещё злей). Очень трудно быть с этой ситуацией один на один, хочется, чтобы оказался рядом КТО-ТО, кто отведёт за ручку по всем инстанциям, поддержит во время многих неприятных манипуляций, скажет мне, что я 1000 раз права, потому что, честно говоря, уже иногда начинаю задумываться - а не прав ли он, во всём (естественно) обвиняя меня. В общем-то, реально надо сделать три вещи. 1) Позвонить подруге-адвокату, рассказать ей всё, как есть, выслушать от неё всё справедливое, что она скажет в мой адрес, и попросить помощи. 2) Позвонить хорошему знакомому мужа - риэлтору, который нам и помог купить эту квартиру, рассказать и ему все эти невесёлые обстоятельства и расспросить о вариантах. 3) Дойти до суда. Конечно, и пальцы нужные номера не набирают, и ноги не идут, проще говоря, внутреннее сопротивление таково, что я, в принципе "сора из избы" никогда не выносящая (потому что если вынесу - то мусоровоза не хватит разгрести), дошла до того, что в 40 лет занялась беллетристикой, как видите. Может быть, мне удастся хотя бы тут отчитываться о своих шагах.
Marja
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:18
Пол: женский

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Marja »

 
Лира123 писал(а):да простит меня администрация сайта, скажу, что факт его участия в денежных вложениях необходимо доказывать в суде документально, а не словами.
- а разве в доказательстве денежных вложений есть что-то противоречащее правилам сайта? Для покупки квартиры была продана моя недвижимость, договоры купли-продажи есть. Он брал деньги в долг частным образом, нигде это не зафиксировано, всё на честном слове было.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Лира_ »

 
Мария, просто тут в соседней ветке консультирует юрист, специализирующийся на таких вопросах. Насчет сора - нет необходимости посвящать адвокатов и риэлторов в детали. Никто не велит вам делиться своими эмоциями. Им это не интересно, это их работа, профессионально решать такие вопросы. Адвокат может и в суд за вас сходить, если что. Насчет его правоты - даже не думайте. Конечно вы оба в чем-то друг перед другом виноваты, но в скотском пьяном состоянии пребывает он, причем по собственной воле. Избавляться от этого безобразия ваш муж по-видимому не хочет. Проживая жизнь с таким мужчиной вы сильно подорвете свое здоровье и здоровье своих детей. Тем более, алкоголизм ведет к деградации. Несколько лет упрямого пьянства, и вы же замечали, какими становятся лица - эти "алкогольные", немного припухшие лица с немного глуповатым выражением. Мысли сконцентрируются только на выпивке. Появится невозможность работать - ухудшится память, внимание, пропадут рабочие навыки. Далее - по наклонной. Вплоть до того, что окажется на улице либо погибнет в пьяном дебоше глупой смертью. Еще вы подвергаете риску себя и детей. Где гарантия, что он не притащит домой пьяную компанию мужиков, а у вас девочки, как я поняла. Часто вместе с такими мужьями начинают пить и жены, от горя и безысходности. А если он действительно убьет вас в пьяной ярости. Что будет с детьми? Берите себя в руки - вы нужны детям, вы нужны своим родителям, наконец, вы Богу нужны. Для чего-то ж вы появились на свет!
Marja
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:18
Пол: женский

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Marja »

 
Уважаемая администрация сайта, добрый день. Если вы здесь появляетесь - у меня большая просьба к вам убрать эту и вторую мной созданную темы из раздела "Юридическая консультация". Все слова, которые хотела услышать, я услышала, и не хочу, чтобы эти сообщения дальше болтались в сети как свидетельство моей минутной слабости, а прав удалять темы самостоятельно на вашем форуме у меня нет. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Narine »

 
Marja писал(а):Уважаемая администрация сайта, добрый день. Если вы здесь появляетесь - у меня большая просьба к вам убрать эту и вторую мной созданную темы из раздела "Юридическая консультация". Все слова, которые хотела услышать, я услышала, и не хочу, чтобы эти сообщения дальше болтались в сети как свидетельство моей минутной слабости, а прав удалять темы самостоятельно на вашем форуме у меня нет. Спасибо.
Простите, в наших Правилах указано, что любая тема, ваша в том числе, — это коллективное творчество и под совместной работы, и мы не удаляем темы лишь потому, что автор несколько дней назад счел необходимым написать и попросить совета, а сегодня считает это слабостью.
Marja
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:18
Пол: женский

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Marja »

 
ОК, поняла. Ещё один хороший урок не поддаваться минутным слабостям. Спасибо.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Ещё одна грустная история от жены алкоголика

Сообщение Лира_ »

 
Слишком уж вы стальная и колючая. Возможно, что алкоголизм вашего мужа эта такая защитная реакция на вас. Зря вы так.

Тема закрыта. Narine
Закрыто

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»