Что делать при встрече с первым запоем?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Sandra-Fox
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:22
Пол: женский

Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Sandra-Fox »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попала сюда первый раз, потому что сама с с ситуацией уже явно не справляюсь. Буду очень признательна всем за любые отзывы и советы.
Выглядит все примерно так. Мне 38 лет, я в разводе, у меня двое детей. Полтора года назад познакомилась с мужчиной, отношения как-то сразу перешли в очень близкие, вместе мы жить не собирались и не планировали, очень много сложностей было с этим бы связано, главным образом у меня. Но встречались часто, общались каждый день, все было просто замечательно. Потом случился новогодний корпоратив на моей работе. На тот момент мы встречались около полугода. За это время он не пил ни разу вообще, даже пиво. И к алкоголю относился абсолютно безразлично. С корпоратива я его утащила практически на себе, сама доставила домой и уехала, наивно полагая, что человек проспится, придет в себя и собственно все. Следующий раз мы общались примерно через полторы недели, включая в это недели и собственно Новый год......полная тишина в эфире, тишина в квартире, куда я пробовала достучаться и дозвониться. Я в принципе уже поставила крест на отношениях. Встретились, поговорили, очень извинялся, обещал, что больше пить не будет вообще, так как ему есть, что терять. Прошел год....очень непростой год для меня, при полной, абсолютно и безоговорочной поддержке с его стороны всегда и во всем. Подобных отношений за мои 39 лет и двух бывших мужей у меня не было никогда. За весь год - ни капли спиртного, даже в гостях, когда предлагали. У меня опыта с сильно пьющими - абсолютный ноль, исключая некоторое количество пьянства в студенчестве почти 20 лет назад. Про запои и говорить нечего. Сама я к алкоголю отношусь равнодушно совершенно -что есть, что нет. Иногда появляется желание выпить - это может быть маленькая бутылка пива раз в месяц-полтора. По праздникам в гостях. Пьянею плохо и ненадолго, поэтому и смысла в алкоголе особого нет вообще.
Итак, прошел год. И корпоратив на моей работе. Естественно, как и всегда мы вдвоем. Я на машине, о чем его заранее предупредила, чтобы ему было проще не пить. Ага.....Шел он туда, заранее решив, что пить будет. Потому как по его словам - иначе он будет мрачным и злым. Опять-таки масштабы бедствия мне даже не снились. Я долго не могла уговорить его уйти, но на сей раз он был в полном сознании, хотя и заметно нетрезв. Расстались наилучшим образом, договорились, что на следующий день он мне позвонит, как выспится. Это было 20 декабря. На следующий день я сама вечером поехала к нему и застала уже тело. Но еще в сознании и более-менее приличном виде. Живет сейчас с матерью. Она-то мне и рассказала, что этот перерыв на год был самым длинным за все время, что срывает его в принципе редко, но дней на 10. В общем, опущу подробности, я думаю, что они тут многие под копирку. У меня ребенок болел, на работе супер-аврал, в общем, я решила пока не вмешиваться, хотя желание было уйти совсем. Следующий раз я приехала 31 декабря....застав уже 2 тела, включая его маму, которая хотя бы была в сознании и понимала, что и как, хотя и в похмелье. Мужчина мой меня узнал, но вот от моего мужчины в нем осталось уже немного. На мои предложения вызвать скорую, совсем наотрез, но оно и понятно. Я уехала. В принципе поставив точку. Но плохо мне безумно. Он очень мне был важен и дорог. Как поступить дальше - не знаю.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Эллора »

 
Милая автор, да как же еще поступить, кроме как бежать подальше, не оглядываясь - перетерпеть, пережить и забыть, вернее не совсем забыть, а сделав выводы. Конечно, больно, тяжело, но вы видите другие варианты?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Стараюсь »

 
1. Запой не был ПЕРВЫМ. Поэтому ваши действия - развернуться и решительно выйти из этих отношений. При этом понимать, что с его стороны возможны попытки вернуть вас. И главное вам в таком случае - не вестись на красивые слова, или широкие жесты. Разорвете с ним связь полностью - есть надежда, что будет еще у вас счастье в жизни.
2. Хотя вы сами сразу насоздавали себе сложностей проблем с таким подходом к отношениям.
Sandra-Fox писал(а):Полтора года назад познакомилась с мужчиной, отношения как-то сразу перешли в очень близкие, вместе мы жить не собирались и не планировали, очень много сложностей было с этим бы связано, главным образом у меня. Но встречались часто, общались каждый день, все было просто замечательно.
Вы же не Британскую энциклопедию по ролям читали все эти полтора года? "Близкие" отношения, но жить вместе не собирались - это про взаимное использование. Оно всегда боком выходит. Нет в таких отношениях ни будущего, ни правды, ни радости по большому счету. Я понимаю, если вы просто поддерживали знакомство это время и поэтому не знали про его пьющую историю. Но вышло то что вы спали с человеком, на которого нельзя положиться - вы правда так плохо к себе относитесь, что готовы с не самыми подходящими людьми разделить жизнь?
Подумайте о том, какие ваши собственные действия не дали вам разглядеть кто перед вами, и что вас толкало на связь с малознакомым человеком?
Sandra-Fox
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:22
Пол: женский

Re: Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Sandra-Fox »

 
Большое спасибо всем за ответы. Полезным оказалась уже изложение ситуации кратко и взгляд на нее со стороны.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Мне 38 лет, двое детей как и у вас. Да, так сильно порой хочется тепла и ласки. Однако, главное мерило - это: а как это на меня повлияет, а как это на детей повлияет? Если даже есть проблема с тем, что себя не цените, то дети - они в любом случае более ценны, чем эта вот иллюзия тепла и любви. Я думаю, что если найдется хороший мужчина и отношения будут хорошими - то это будет на пользу и моим детям. Такой вот критерий. Беречь себя и свою семью надо. Меня вот, например, пугают и предостерегают многочисленные случаи бытовых убийств - когда пьяный сожитель убивает женщину, а порой и детей. Тут уж приходится выбирать жестко и однозначно.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Что делать при встрече с первым запоем?

Сообщение Надина »

 
Сандра-Фокс, бегите от этого, ставшего Вам милым и дорогим мужчины. Вы вовремя получили нужную для Вас информацию, воспользуйтесь ей верно. Совершенно не нужное пополнение в семье: два взрослых алкозависимых человека. Вместо семьи и счастья. Держитесь, дорогая, не начинайте никого спасать, спасайте себя и деток.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»