Алкоголизм или нет?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Топтыжка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Алкоголизм или нет?

Сообщение Топтыжка »

 
Тема перемещена из раздела "Другие вопросы"Лира

Добрый день, уважаемые форумчане.
Давно перечитываю форум, и вот у меня возник вопрос.
Живем с мужем более 15 лет, двое детей, подростков. Ему 45, мне 42 года.
Дело в том, что мой муж выпивает регулярно по 2-3 раза в неделю после работы. Это - либо пол бутылки вина, либо 3-4 рюмки водки, либо 1-2 бутылки пива 0,5 л. В пятницу, либо в выходные дни выпивает побольше, пока не "заштормит". Он не буйный, выпил, ложится спать.
Меня беспокоит то, что ему непременно нужно, чтобы я тоже с ним выпивала. Если я отказываюсь, он обижается и зовет выпить свою маму.
У него крепко выпивают родители. Когда мы с ним познакомились, в его семье ежедневные вечерние распития алкоголя считались нормой. Про праздники я вообще молчу, там пили до скандалов и драк. Муж очень привязан к матери и настаивал на том, чтобы все праздники мы проводили у родителей и "отмечали" их вместе.
Сейчас родители уже не в том возрасте, чтобы пить, как раньше, каждый день. Но, при случае, напиваются не слабо. Когда я деликатно попросила свекровь не затягивать нас в алкоголизм, она год со мной не разговаривала.
Меня беспокоит то, что все эти выпивания происходят на глазах у детей. Муж на меня злиться и говорит, что все так живут. Более того, он считает себя непьющим. Выглядит он хорошо.
Я отказываюсь от алкоголя совсем почти год. Он говорит, что я предательница и обижается на меня.
Недавно увидела его переписку на сайте знакомств. Когда я приперла его к стенке,он сказал, что я не разделяю его интересов, и там он просто искал отдушину, Но измен не было.
Свекровь говорит, что глупо вставать в позу и разрушать семью своими принципами. У меня муж очень интересный мужчина, имеет хорошую должность. Так что "отдушин" откликнулось не мало.
Интуитивно я понимаю, что алкоголь разрушает нашу семью. Но, когда я перестала выпивать с мужем, он сильно отдалился от меня.
Нахожусь на каком то распутье.
Он алкоголик или нет?
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Korbette »

 
Автор, почитайте Вот этот раздел. Тут много материалов по преодолению созависимости.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
К сожалению, если один из членов семьи пьет, то жизнь других членов семьи начинает вращаться вокруг его пристрастия к алкоголю. Вот это "вращение" и называется созависимостью.
Топтыжка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Топтыжка »

 
Спасибо.
Так все таки он алкоголик? Он считает, что выпивает совсем немного. Тему про созависимость прочла. Просто я думала, что алкоголики - это люди, которые пьют много и постоянно. А в случае c моим мужем,что?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Korbette »

 
Топтыжка, точный ответ дать может только врач-нарколог. Вы понимаете, что алкоголь разрушает семью. Только ли алкоголь? Почему муж Вами может манипулировать, заставлять, чтобы Вы вместе с ним выпивали, разве у Вас нет собственной воли на те или иные поступки? Само наличие Вашего мужа на СЗ уже плохой признак. К тому же он каждые выходные напивается до состояния "не заштормит". Кто занимается детьми в это время? Вы разговаривали с мужем на эту тему? Свекровь год с Вами не общалась, как вел себя муж все это время? Какие у Вашей семьи праздники, ритуалы, общие дела? Чему Вы своих детей учите? Как муж участвует в организации общесемейных дел? Что делаете Вы, когда он спит после выпивки? Знают ли соседи и друзья о такой его особенности? Или на людях Вы создаете видимость и фасад приличной семьи? Разрешено ли детям говорить о том, что папа пьет через день?
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Топтыжка писал(а):Так все таки он алкоголик? Он считает, что выпивает совсем немного.
Я считаю ,что очень много))Если не ошибаюсь ,то наркологи считают всех-у кого есть тяга к спиртному.
Топтыжка писал(а): Тему про созависимость прочла.
Прочитать мало-нужно понять что это вы сами созависимая.
Топтыжка писал(а):Просто я думала, что алкоголики - это люди, которые пьют много и постоянно.
А разве у вашего мужа уже нет *пьяного уклада* или традиций?Вы враг-потому что пить не хотите.Пить-спиваться-опускаться-деградировать.
Топтыжка писал(а): А в случае c моим мужем,что?
Топтыжка писал(а):У него крепко выпивают родители. Когда мы с ним познакомились, в его семье ежедневные вечерние распития алкоголя считались нормой.
Простите за каламбур-он *нормальный алкоголик*.
Топтыжка писал(а):Меня беспокоит то, что ему непременно нужно, чтобы я тоже с ним выпивала.
За компанию же лучше спиваться-а так вы как бы его *правильностью* раздражаете.
Топтыжка писал(а): зовет выпить свою маму.
Дети подрастут-будет их звать.Или они уже ему ходят за *легкими напитками*?
Топтыжка писал(а): Более того, он считает себя непьющим.
Кто и Наполеоном себя считает-при чем искренне.
Топтыжка писал(а):Он не буйный, выпил, ложится спать.
звучит как заслуга его.А что дети видят *тело* шатающее по квартире-это как с *моральным * обликом.У вас кто девочки или мальчики-дети?
Топтыжка писал(а):Недавно увидела его переписку на сайте знакомств. Когда я приперла его к стенке,он сказал, что я не разделяю его интересов, и там он просто искал отдушину, Но измен не было.
Моя любимая фраза))-если интересно прочтите мою тему.У меня муж не изменял-не когда было-пил.Но разве только измена повод для развода?Вам теоретически уже во всю изменяют-торгуются на рынке *секс знакомств*-там половина(если не все) ищет *утех*.
Топтыжка писал(а):Свекровь говорит, что глупо вставать в позу и разрушать семью своими принципами.
У свекрови своя жизнь.Одного оболтуса она уже вырастила.Чему научила?Пить.Вы за своих детей-будите отвечать сами.
Топтыжка писал(а): Выглядит он хорошо.
с похмелья многие выглядят хорошо-отечность *разглаживает морщины*.И конспирируются очень хорошо.Это я сейчас не могу вспомнить какие у меня духи стоят.Когда пила(бывшая алкозависимая)-ко мне не подкопаться было-белоснежная и с ароматами франции.А в голове-помойка.

Посмотрите еще этот форум-
Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459
Проблему нужно изучить.И самое главное понять-а вам то зачем такое счастье?
Топтыжка писал(а):У меня муж очень интересный мужчина, имеет хорошую должность.
Все это до поры до времени.Когда нибудь сам себя уничтожит.
Вы работаете?Муж вам дает денег-или только*получает*?Кто покупает питание и оплачивает ваши потребности с детьми?
Топтыжка писал(а):Интуитивно я понимаю, что алкоголь разрушает нашу семью
Интуиция у вас хорошо работает.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Мейт »

 
Топтыжка писал(а):Спасибо.
Так все таки он алкоголик? Он считает, что выпивает совсем немного. Тему про созависимость прочла. Просто я думала, что алкоголики - это люди, которые пьют много и постоянно. А в случае c моим мужем,что?
Уважаемая Автор!
Ну подумайте сами, можно ли посредством Интернета поставить диагноз, а алкоголизм с медицинской точки зрения - именно болезнь, зависимость. Такой диагноз ставит врач - нарколог, и любой уважающий врач делает это очно.
Вам 40 лет, у Вас не малый стаж семейной жизни, почему вопрос об алкоголизме встал только сейчас? Не лукавите ли Вы перед самой собой?

Конкретизируйте, пжл, Ваши вопросы к форуму, о чем "распутье" на котором Вы находитесь?
Топтыжка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Топтыжка »

 
Спасибо всем.кто написал в моей теме.
Дело в том, что со стороны наша семья выглядит вполне благополучной. Мы оба неплохо зарабатываем, имеем высшие образования. Т.е. обычная среднестатистическая семья. Наши друзья выпивают примерно так же.
Меня беспокоит то, что у него норма - сидеть выпивать со свекровью на глазах у детей. Дети. когда вырастут, будут считать это нормально - пить с матерью, женой.
Когда, спустя совсем немного времени после свадьбы я увидела, что происходит в семье мужа, переживала. Но, потом втянулась в эту жизнь. Тем более, муж считал, что раз я вышла за него, должна уважать его семью.
Когда произошел конфликт со свекровью, муж хотел уйти из семьи, так как я "проявила неуважение к его родным людям". Так он сказал. Мы помирились, но холод в отношениях остался.
Детьми в основном занимаюсь я. У нас мальчики. И, что меня особенно радует, они крайне негативно относятся к алкоголю. Насмотрелись на безобразно пьяных бабушку и дедушку, которые напившись дерутся и оскорбляют друг друга. И о них тоже нельзя сказать, что сильно пьют. Приличные люди для окружающих.

Мейт, на распутье я от того, что вижу, что муж ничего менять не хочет, еще и на СЗ поперся. Очень больно и противно.
Не хочу чтобы мальчишки видели все это. А вопрос об алкоголизме назревал давно. Но, так как я сейчас совсем не употребляю, вопрос встал особенно остро. Ему нужна жена, которая будет периодически вести задушевные разговоры с ним и его мамой за "рюмкой чая"... Так и было раньше. А я эту "идиллию" нарушила своим полным отказом от спиртного. Судя по всему, он ищет мне замену.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Мейт »

 
Топтыжка писал(а):Детьми в основном занимаюсь я. У нас мальчики. И, что меня особенно радует, они крайне негативно относятся к алкоголю. Насмотрелись на безобразно пьяных бабушку и дедушку, которые напившись дерутся и оскорбляют друг друга. И о них тоже нельзя сказать, что сильно пьют. Приличные люди для окружающих.
Знаете, думаю, что бытовое пьянство (незаметное для окружающих) ничем не лучше явного алкоголизма. Стадии просто разные, как степень и скорость поражения мозга. А окружающие, что Вам до них? Ну да, никто в лицо не скажет алкаш или жена алкаша, а за глаза - уже вопрос. Но это слова, а реальные последствия и воздействия они на родных с которым живет пьющий человек.

Могу привести Вам пример из жизни (мне кажется это частая ситуация): у моей подруги муж из семьи алкоголиков, как он осуждал и родителей и алкоголизм. Так и говорил - насмотрелся. А с 35 начал пить, сперва пиво по выходным, теперь до запоев по 5 дней и наркологов, но Вы не подумайте, со стороны ну очень приличная семья и дети их клянутся - ну никогда и ни капли. Понимаете?
Это к вопросу о созависимости и копилку вашего "перепутья".
Вы очень правильно задумались о том, что дальше то.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Топтыжка писал(а):Дело в том, что со стороны наша семья выглядит вполне благополучной.
Вы же понимаете-*фасад* можно и подкрасить-в внутри все сгнило-разрушилось.
Да иногда нужно делать выбор-и при чем самой.Решение за вами.Не торопитесь-понять проблему нужно досконально. И про себя и про него.Развод ,как и замужество-очень серьезные шаги в жизни-как и рождение ребенка к примеру.Часто в брак вступают *слепые* и молодые.А вот выходят-когда кто кем.Человеком же в любой ситуации нужно оставаться.Просто пришло ваше время-сесть и разобраться. Кому сколько нужно времени-все индивидуально.Кто то всю жизнь не может разобраться-а кто то и быстро принимает решение.В любом случае-это ваш выбор.Как вы относитесь к Вере?
Топтыжка писал(а): Наши друзья выпивают примерно так же.
А что вас удивляет?Друзья-это общие интересы.Был бы трезвенником-была бы другая компания.Все логично.
Топтыжка писал(а):Меня беспокоит то, что у него норма - сидеть выпивать со свекровью на глазах у детей.
Перефразирую-а почему для вас норма-наблюдать как ваши дети учатся у отца?
Топтыжка писал(а): И, что меня особенно радует, они крайне негативно относятся к алкоголю. Насмотрелись на безобразно пьяных бабушку и дедушку, которые напившись дерутся и оскорбляют друг друга.
Не умение решать проблемы-найдет выход в *рюмке*.Многие дети-сами сначала презирают родителей за пьянство-а потом смело идут по их пути-благо дорожка уже протоптана.
Топтыжка писал(а):Когда, спустя совсем немного времени после свадьбы я увидела, что происходит в семье мужа, переживала. Но, потом втянулась в эту жизнь.
Человек привыкает ко всеми-даже к тюрьме и везде находит свои плюсы.
Топтыжка писал(а): Тем более, муж считал, что раз я вышла за него, должна уважать его семью.
Правильно.Уважать нужно и его семью и вашу и общую.Но разве уважение=пьянству?Если я уажаю ветеранов(как пример)мне что их нужно идти спаивать?Любимый пост алкоголиков?Ты меня уважаешь? :in_love:
Топтыжка писал(а): Мы помирились, но холод в отношениях остался.
Холод остался с его стороны.Простите за иронию-но это вы нечего не поняли-или пьёшь с ним и *своя в доску* или ты *плохая* жена))
Топтыжка писал(а):Когда произошел конфликт со свекровью, муж хотел уйти из семьи,
Пусть бы и шел.Вы действительно считаете,что им там нужен сын?На время-повод поговорить о вас.
Топтыжка писал(а):Приличные люди для окружающих.
Влюбленность закрывает глаза.Я тоже долго думала-что у меня муж еще так не чего))Но после первого долгого разрывала-ужаснулась.Пока видишь человека каждый день-облик стирается. Но когда его долго не видишь-алкоголизм на лицо.
Топтыжка писал(а):Мейт, на распутье я от того, что вижу, что муж ничего менять не хочет,
Не возможно спасти другого-тем более от алкоголизма.Себя вспомните-весело и интересно-круг общения-террариум настоящий.Но ему там нравиться.Это вам плохо-а он среди своих.
У каждого свое терпение и свои возможности.Пробуйте и ищите.Я не нашла выход кроме как бросить и заняться собой.О чем не разу не пожалела.Я перепробовала наверное все-от А до Я.Не помогло-теперь живу с чистой совестью.Это по поводу болезни алкоголизм.Возможности были лечиться?Море океан.Не нужно было.Первое с чем вы столкнетесь-не непризнание своей болезни.Что б лечиться-еще нужно понять-что болен.Разве псих.больные всегда понимаю ,что они больны?
Топтыжка писал(а): Приличные люди для окружающих.
у меня тоже есть интуиция))и как то она мне подсказывает))А кто такие приличные люди?Вы как измеряете *приличие*?Кем работает ваш муж?Профессия?Прилично это где пить?В истории есть случаи-когда газетка скатерть и соленный огурец высококлассная закуска.
Ваши родители пили?
Топтыжка писал(а): А вопрос об алкоголизме назревал давно. Но, так как я сейчас совсем не употребляю, вопрос встал особенно остро.
Я на форум пришла в аналогичном состоянии.Как жила не могла уже-а как надо не понимала.Вроде и так все делала как нужно))).
Топтыжка писал(а): Ему нужна жена, которая будет периодически вести задушевные разговоры с ним и его мамой за "рюмкой чая"...
Поговорить нужно по душам и понимать о чем с ним говорить.Но по душам-трезвым.
Топтыжка писал(а): Судя по всему, он ищет мне замену.
Флаг ему в руки.Кто ищет-тот всегда находит.Вопрос только в том,что искать будем?Кто собутыльницу-а кто и Правду со справедливостью.Вопрос только в том,что правда ,а что кривда.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
1.
Топтыжка писал(а):Он алкоголик или нет?
"А вы, простите, с какой целью интересуетесь?" (с)
Это форум практический - ваш вопрос риторический. Потому как "алкоголизм" - это медицинский диагноз, и тут никто "по фотографии" не лечит.
Мы дружно можем сказать - "да, он алкоголик!" - и что тогда? Вы получите аргумент в споре с мужем? Группу болельщиков с форума? Зачем вам это? Что вам дает эта "поддержка"?
Мы можем сказать - "нееет, все норм, у нас страна такая..." - и что? Ваша семейная жизнь резко наладится?
Еще раз постарайтесь задать тот вопрос, который действительно важен для вас. Про вас, а не про алкоголизм мужа.

2.
Топтыжка писал(а):Нахожусь на каком то распутье.
Распутье - это значит есть несколько вариантов пути. Какие они для вас? К каким решениям вы уже пришли?

3
Топтыжка писал(а): Но, когда я перестала выпивать с мужем, он сильно отдалился от меня.
По какой причине вы сами перестали пить? Что вас сподвигло отказаться от алкоголя? Вы теперь совсем не пьете или пьете умеренно?

4.
Топтыжка писал(а):Когда мы с ним познакомились, в его семье ежедневные вечерние распития алкоголя считались нормой. Про праздники я вообще молчу, там пили до скандалов и драк. Муж очень привязан к матери и настаивал на том, чтобы все праздники мы проводили у родителей и "отмечали" их вместе.
Вы еще ДО свадьбы видели что это за человек и что это за семья - и выпивающие, и муж зависим от матери, но тогда вас это не смущало, вам очень хотелось замуж,
Вы сами его такого выбрали и сами согласились на эти условия. Что тогда вами двигало, если честно?

5.
Топтыжка писал(а):Интуитивно я понимаю, что алкоголь разрушает нашу семью.
Не алкоголь как таковой что-то разрушает (алкоголь - это просто химическое соединение). А личность, которая уходит в зависимость, не может строить нормальную семью, здоровые отношения.
Ваш муж - зависимый человек. Вы - созависимый. Если один из вас вылечивается, то союз, эта патологическая спайка (алко и созик) - она разрушается. Не сразу, но со временем точно. Вы сейчас - на пороге такого решения: или "болеть" дальше "дружно" или вы будете все дальше и дальше расходиться.
Это не означает, что вы, пройдя одну зависимость, не можете впасть в другую, но это будет уже другой сюжет с другими персонажами.

Так что, давайте с самого начала.
Что хотите узнать? Какие варианты действия есть? Как правильно сделать?...и т.д.
И это все вопросы не про него, а про вас.
Топтыжка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Топтыжка »

 
Добрый день, Стараюсь. Попробую иначе описать свою ситуацию.

Я перестала употреблять алкоголь совсем, около года назад.
Наступил такой момент, когда сидя в очередной раз за столом со свекровью и мужем, не смогла выпить бокал вина. Не могу объяснить почему. Просто поставила бокал и вышла из за стола.
Они с мужем постоянно на меня давили и давят: " Пей, а теперь будем петь... А теперь - за Ваню, Маню, Колю, Васю и т.д."
Меня и раньше это тяготило, а тут какая то злость появилась внезапная и на них и на себя.
Я конечно видела до свадьбы, что они выпивают, но мне как то преподносилось, что папа у них пьющий, а мама пьет немного. И что это папа устраивает скандалы.
Позже я поняла , что мама пьет наравне с папой и зачастую провоцирует ссоры.

Я не снимаю с себя ответственность за свой выбор мужа, отца моих детей. В то время, казалось, что очень люблю его.
Мой покойный отец, был алкоголиком. Таким же ухоженным, успешным, красивым. Но, как он гонял и избивал нашу маму... И то, что муж спокойно себя ведет после принятия алкоголя, я считала чуть ли не подарком.

На распутье я нахожусь, потому что вижу , что муж ничего не хочет менять. Обидевшись за то, что я перестала употреблять алкоголь, начал искать мне замену "для души". Я считаю это изменой. Его зависимость от матери тоже не способствует нормальным отношениям в семье.
Думаю, что моим сыновьям нужна нормальная модель взаимоотношений в семье. Честно говоря, мысли о разводе приходят в голову нередко.
При этом уверена на 100 %, если произойдет развод, осудят меня все друзья. "Он же такой красавец, не пьет, не курит., не гоняет..". По их меркам - он не пьет.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Стараюсь »

 
С моей стороны были вопросы:
1. Еще раз постарайтесь задать тот вопрос, который действительно важен для вас. Про вас, а не про алкоголизм мужа.
2. Распутье - это значит есть несколько вариантов пути. Какие они для вас? К каким решениям вы уже пришли?
3. По какой причине вы сами перестали пить? Что вас сподвигло отказаться от алкоголя? Вы теперь совсем не пьете или пьете умеренно?
4. Вы сами его такого выбрали и сами согласились на эти условия. Что тогда вами двигало, если честно?
Что хотите узнать? Какие варианты действия есть? Как правильно сделать?...и т.д.
И это все вопросы не про него, а про вас.

Чтобы ответить на эти вопросы, не нужно пересказывать вашу историю с другого ракурса - нужно задуматься, порассуждать и ответить честно. И тогда по этим ответам можно будет предложить план дальнейших действий (наш форму - практический, а не кости перемыть близким). План действий - для вас, а не программу по перевоспитанию мужа и свекрови.
Пока вы думаете о том, кто и за что вас будет осуждать (в ситуации, которой еще нет) - вы просто теряете время.
Вы достаточно написали для того, чтобы понимать, что вы из семьи зависимых и сами созависимы. Вопрос в не подробностях прошлого - а в том, как и что хотите с этим делать, как готовы работать со своей зависимостью. Если готовы.
Топтыжка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:23
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Топтыжка »

 
На все Ваши вопросы я ответила выше .Если бы у меня было четкое понимание того,что делать дальше, я бы не обращалась на форум.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Топтыжка писал(а):На все Ваши вопросы я ответила выше
Разрешите с вами не согласиться.И прошу прощение что влезаю в ваш диалог.
Вы ответили на вопросы-но *центр* ответов -муж и его родственники.
Стараюсь писал(а): нужно задуматься, порассуждать и ответить честно.
Я когда пришла на форум-тоже себя не видела))Все о нем и о нем))Это как зомбирование.
Без мужа(в вашей голове-в ваших мыслях)-что вы сами хотите?Вы девушка-женщина-мать своих детей.
Представляете как вы *срослись*-даже в мыслях.
Топтыжка писал(а):Если бы у меня было четкое понимание того,что делать дальше,
Вот ваше четкое понимание-первое.Вы даже думать не можете без присутствия его в вашей голове.А он не вы.У него своя жизнь -у вас своя.Даже в браке.Вам или по пути с ними или нет.
Топтыжка писал(а):Мой покойный отец, был алкоголиком. Таким же ухоженным, успешным, красивым. Но, как он гонял и избивал нашу маму... И то, что муж спокойно себя ведет после принятия алкоголя, я считала чуть ли не подарком.
Это про вас-
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами

https://www.detki-v-setke.ru/
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Алкоголизм или нет?

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор, что вам больше ценно - ваша спокойная жизнь без алкоголя или мнение окружающих? Окружающие то может быть и не поймут, но не им же жить с пьющим мужем. Алкоголь губит медленно, но верно. Нет ни одного человека, крепко пьющего, кто избежал бы алкогольной деградации. Ваш муж еще не стар, но лет через 10 это будет совсем другой человек. Потеря человеческого облика и ранняя смерть - судьба алкоголика. Вы правильно делаете, что полностью отказываетесь от алкоголя. вашим сыновьям нужен ориентир, на который они могут равняться. Кто-то в вашей семье должен показывать нормальные жизненные установки. Все в жизни промыслительно. Вашим присутствием, примером мужу дается шанс исправить свою жизнь, шанс увидеть другие ценности и измениться. Ведь если бы вы с готовностью пили, пели и радовались застольям, то вся семья дружно бы спивалась, никто даже не попытался бы затормозить этот процесс. Но вот нужен ли ему этот шанс, воспользуется ли он им - тут уж вы не властны. Тут уже его свободная воля. Серьезный разговор на трезвую голову, думаю, нужен. Причем только один раз.
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»