Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии строител

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

santik
Участник
Участник

Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии строител

Сообщение santik » 10 мар 2013, 23:37

Добрый день, не могли бы Вы помочь?
В 2006-2008 гг моим бывшем мужем, гражданином России, были приобретены в строящемся доме в Крыму, г.Алушта 2 квартиры. Дом до сих пор не достроен, следовательно, в собственность квартиры не оформлялись. При подготовке к разводу, с его слов, квартиры были им проданы. Все документы у него, поэтому я знаю только название Жилого Комплекса, где они расположены и данные БМ. Судья готова подписать запрос о судьбе этих квартир, но не понятно, какую организацию нам надо запрашивать. Вопросы такие:
1. Какая организация на Украине и в Крыму в частности фиксирует права на покупку квартир на стадии строительства дома (речь идет о покупке до 2008г)?
2. Куда нам нужно посылать запрос?
3. Есть ли шанс, что на этот запрос ответят.

Реклама
Онлайн курс Основные принципы строительства семьи
Рыжуля
Свой человек
Свой человек

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение Рыжуля » 11 мар 2013, 13:20

Вы ведь не знаете-как муж это продавал. Как недострой-через суд? Как строительные материалы-по купле-продаже?

Смотрите: Согласно 331 статье Гражданского кодекса Украины, право собственности на вновь созданное имущество возникает с момента завершения строительства, приема его в эксплуатацию и с момента его государственной регистрации. До завершения строительства лицо считается собственником материалов, оснащения и т.п., использованных в процессе этого строительства. Следует отметить, что для оформления договора купли-продажи строительных материалов необходимо иметь материалы, подтверждающие их происхождение, а необходимые накладные и счета есть далеко не у всех. Правда в законе есть оговорка, что по заявлению заинтересованного лица суд может признать его собственником недостроя, если будет установлено высокую степень готовности данного объекта.

Вам необходимо отправить запрос в:
1. БТИ-были ли зарегистрирован этот недострой по решению суда? Является ли ваш муж собственником недостроя?
2. Местную районную администрацию-введен ли объект в эксплуатацию и когда?
3. Застройщику-введен ли объект в эксплуатацию и когда? Признавался ли интересующий вас объект собственностью вашего мужа?

Первое, что должен был сделать ваш БМ-это получить решение суда о признании его собственником недостроя (ЕСЛИ продал как недострой). Значит-опять же это решение можно найти в базе местного районного суда.
Следы в базе нотариальной найдете.
НО иногда, в некоторых БТИ можно просто пригласить "специалистов", к-е по другому закроют вопрос и недострой появится и без суда (по многоэтажкам это редкость-но все же бывает). И тогда следов нигде-кроме самого БТИ-не останется. Ну и в базе нотариальной

Но ведь он мог просто продать материалы-а такое решение суда или ЮТИ могло бы быть принято в пользу уже нового владельца.

У вас есть адвокат? Вам нужно поговорить с ним и поднять вопрос о том, что бы посмотреть базу нотариальную по сделкам вашего мужа. Для оформления любой сделки в Украине нужно иметь местный ИНН-а вам необходимо его знать. По ФИО это пробить сложнее.
Настоятельно советую вам не вести это дело без адвоката.

santik
Участник
Участник

Сообщение santik » 11 мар 2013, 14:53

Рыжуля, спасибо за ответ. Как можно узнать местный ИНН? И как посмотреть базу нотариальную по сделкам бывшего мужа?
Можете подсказать координаты хорошего адвоката на Украине или лучше в Крыму, т.к. комплекс, в котором находятся квартиры расположен в рыму.

Рыжуля
Свой человек
Свой человек

Сообщение Рыжуля » 11 мар 2013, 16:10

santik писал(а):Рыжуля, спасибо за ответ. Как можно узнать местный ИНН? И как посмотреть базу нотариальную по сделкам бывшего мужа?
Можете подсказать координаты хорошего адвоката на Украине или лучше в Крыму, т.к. комплекс, в котором находятся квартиры расположен в Крыму.

Ответы на вопросы, к-е вы задали, может подсказать ваш адвокат-посмотрев документы и зная все ваши подробности.
А вы сами где находитесь? Предпочтительно, что бы юрист был или по месту проведения суда-где это? Или столичный-но это дороже.
Вступая в тяжбы-оцените свой бюджет. Ориентировочные цены-1н день судебный в др городе юриста из Киева обойдется вам в 100 уе. Просто судебный день-400 грн.
Могут возникнуть другие расходы.
Прикиньте плюсы-и минусы вероятные.Эта квартира, о к-й вы пишете... Я бы отнесла её к "неизвестно"-потому что сейчас никак вы не прикинете-сможете ли отбить хоть что то.

santik
Участник
Участник

Сообщение santik » 11 мар 2013, 22:52

Рыжуля, сейчас попробую подробнее описать ситуацию. И я и БМ живем в Москва, граждане России, в Крыму, в Алуште в строящемся и по н.в. недостроенном и не сданном доме были около 2007 года куплены 2 квартиры. Сейчас мы делим имущество в суде. Документов на эти квартиры у меня нет, все, что есть - это знание, что они были куплены, и, судя по словам БМ в районе 2011-2012г проданы им же. Известно название Жилого Комплекса, в котором эти кв-ры расположены. Из фактов - это все. Все документы находятся у него, и он не собирается предъявлять их в суд. Наш раздел проходит в Московском суде и раздел этих квартир, если удастся достать документы, тоже будет происходить в Москве.. Судья готова через Минюст подписать наш запрос на Украину. Проблема в том, чтобы понять, куда отправлять этот запрос. Если квартира покупалась в несданном доме, где фиксируются права на нее, в аналоге нашего Росреестра или у застройщика? И я так поняла, что застройщик у дома тоже менялся. Подскажете, как поступить? Может быть есть знакомый хороший адвокат в Крыму, к которому можно обратиться за помощью или возможно даже юрист Крымского Риэлтерского агентства? Запрос в Крым мы должны составить сами, судья его только подпишет и боюсь шанс у нас будет только один. Поэтому важно узнать где именно были зафиксированы права на эту квартиру при покупке БМ и переход этих прав при продаже. Буду благодарна за ответ.

Рыжуля
Свой человек
Свой человек

Сообщение Рыжуля » 12 мар 2013, 00:13

Я написала выше-у вашего супруга было несколько вариантов продажи квартиры.
Вы не знаете-каким он воспользовался!
Поэтому я предполагаю,что концы можно найти в реестре БТИ и в нотариальном реестре (им заведует минюст)
НО я бы ДО официального запроса попыталась навести справки неофициально. Что бы время и надежды не тратить даром.
В этом вопросе я и правда могу рекомендовать вам юриста.

santik
Участник
Участник

Сообщение santik » 12 мар 2013, 08:58

Рыжуля, спасибо за ответ, как можно связаться с Вашим юристом?

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»