Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии строител

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Рыжуля

santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии строител

Сообщение santik »

 
Добрый день, не могли бы Вы помочь?
В 2006-2008 гг моим бывшем мужем, гражданином России, были приобретены в строящемся доме в Крыму, г.Алушта 2 квартиры. Дом до сих пор не достроен, следовательно, в собственность квартиры не оформлялись. При подготовке к разводу, с его слов, квартиры были им проданы. Все документы у него, поэтому я знаю только название Жилого Комплекса, где они расположены и данные БМ. Судья готова подписать запрос о судьбе этих квартир, но не понятно, какую организацию нам надо запрашивать. Вопросы такие:
1. Какая организация на Украине и в Крыму в частности фиксирует права на покупку квартир на стадии строительства дома (речь идет о покупке до 2008г)?
2. Куда нам нужно посылать запрос?
3. Есть ли шанс, что на этот запрос ответят.
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение Рыжуля »

 
Вы ведь не знаете-как муж это продавал. Как недострой-через суд? Как строительные материалы-по купле-продаже?

Смотрите: Согласно 331 статье Гражданского кодекса Украины, право собственности на вновь созданное имущество возникает с момента завершения строительства, приема его в эксплуатацию и с момента его государственной регистрации. До завершения строительства лицо считается собственником материалов, оснащения и т.п., использованных в процессе этого строительства. Следует отметить, что для оформления договора купли-продажи строительных материалов необходимо иметь материалы, подтверждающие их происхождение, а необходимые накладные и счета есть далеко не у всех. Правда в законе есть оговорка, что по заявлению заинтересованного лица суд может признать его собственником недостроя, если будет установлено высокую степень готовности данного объекта.

Вам необходимо отправить запрос в:
1. БТИ-были ли зарегистрирован этот недострой по решению суда? Является ли ваш муж собственником недостроя?
2. Местную районную администрацию-введен ли объект в эксплуатацию и когда?
3. Застройщику-введен ли объект в эксплуатацию и когда? Признавался ли интересующий вас объект собственностью вашего мужа?

Первое, что должен был сделать ваш БМ-это получить решение суда о признании его собственником недостроя (ЕСЛИ продал как недострой). Значит-опять же это решение можно найти в базе местного районного суда.
Следы в базе нотариальной найдете.
НО иногда, в некоторых БТИ можно просто пригласить "специалистов", к-е по другому закроют вопрос и недострой появится и без суда (по многоэтажкам это редкость-но все же бывает). И тогда следов нигде-кроме самого БТИ-не останется. Ну и в базе нотариальной

Но ведь он мог просто продать материалы-а такое решение суда или ЮТИ могло бы быть принято в пользу уже нового владельца.

У вас есть адвокат? Вам нужно поговорить с ним и поднять вопрос о том, что бы посмотреть базу нотариальную по сделкам вашего мужа. Для оформления любой сделки в Украине нужно иметь местный ИНН-а вам необходимо его знать. По ФИО это пробить сложнее.
Настоятельно советую вам не вести это дело без адвоката.
santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение santik »

 
Рыжуля, спасибо за ответ. Как можно узнать местный ИНН? И как посмотреть базу нотариальную по сделкам бывшего мужа?
Можете подсказать координаты хорошего адвоката на Украине или лучше в Крыму, т.к. комплекс, в котором находятся квартиры расположен в рыму.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение Рыжуля »

 
santik писал(а):Рыжуля, спасибо за ответ. Как можно узнать местный ИНН? И как посмотреть базу нотариальную по сделкам бывшего мужа?
Можете подсказать координаты хорошего адвоката на Украине или лучше в Крыму, т.к. комплекс, в котором находятся квартиры расположен в Крыму.
Ответы на вопросы, к-е вы задали, может подсказать ваш адвокат-посмотрев документы и зная все ваши подробности.
А вы сами где находитесь? Предпочтительно, что бы юрист был или по месту проведения суда-где это? Или столичный-но это дороже.
Вступая в тяжбы-оцените свой бюджет. Ориентировочные цены-1н день судебный в др городе юриста из Киева обойдется вам в 100 уе. Просто судебный день-400 грн.
Могут возникнуть другие расходы.
Прикиньте плюсы-и минусы вероятные.Эта квартира, о к-й вы пишете... Я бы отнесла её к "неизвестно"-потому что сейчас никак вы не прикинете-сможете ли отбить хоть что то.
santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение santik »

 
Рыжуля, сейчас попробую подробнее описать ситуацию. И я и БМ живем в Москва, граждане России, в Крыму, в Алуште в строящемся и по н.в. недостроенном и не сданном доме были около 2007 года куплены 2 квартиры. Сейчас мы делим имущество в суде. Документов на эти квартиры у меня нет, все, что есть - это знание, что они были куплены, и, судя по словам БМ в районе 2011-2012г проданы им же. Известно название Жилого Комплекса, в котором эти кв-ры расположены. Из фактов - это все. Все документы находятся у него, и он не собирается предъявлять их в суд. Наш раздел проходит в Московском суде и раздел этих квартир, если удастся достать документы, тоже будет происходить в Москве.. Судья готова через Минюст подписать наш запрос на Украину. Проблема в том, чтобы понять, куда отправлять этот запрос. Если квартира покупалась в несданном доме, где фиксируются права на нее, в аналоге нашего Росреестра или у застройщика? И я так поняла, что застройщик у дома тоже менялся. Подскажете, как поступить? Может быть есть знакомый хороший адвокат в Крыму, к которому можно обратиться за помощью или возможно даже юрист Крымского Риэлтерского агентства? Запрос в Крым мы должны составить сами, судья его только подпишет и боюсь шанс у нас будет только один. Поэтому важно узнать где именно были зафиксированы права на эту квартиру при покупке БМ и переход этих прав при продаже. Буду благодарна за ответ.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение Рыжуля »

 
Я написала выше-у вашего супруга было несколько вариантов продажи квартиры.
Вы не знаете-каким он воспользовался!
Поэтому я предполагаю,что концы можно найти в реестре БТИ и в нотариальном реестре (им заведует минюст)
НО я бы ДО официального запроса попыталась навести справки неофициально. Что бы время и надежды не тратить даром.
В этом вопросе я и правда могу рекомендовать вам юриста.
santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

Re: Где фиксируются права на жилье, купленное на стадии стро

Сообщение santik »

 
Рыжуля, спасибо за ответ, как можно связаться с Вашим юристом?
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Украина)»