как быть и кем

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

как быть и кем

Сообщение АннаКузнецова »

 
Уважаемый Брат, здравствуйте и дай Вам Бог спасения. Мне жаль отнимать время у Вас. Но поверьте, как бы Вам ни казалось, то, что я пишу, важно для меня, и Ваше мнение важно, а я постараюсь отдать потом - кому будет нужно, по "круговороту помощи в природе".
Я читала на "победишь" то, что Вы писали. Но Вы писали про ошибки и про неудачи, пусть даже про очень сильные, которые выбивают человека из колеи, так что даже кажется, что жизнь кончена.
Честно говоря, если бы со мной так было, я бы сейчас счастлива была.
А вот если я совершила не ошибку, а преступление? Я не хочу о нём говорить, это было не намеренное преступление, а по халатности и трусости и нежелании брать на себя ответственность. Я могла бы сидеть в тюрьме или получить условный срок, если бы узнали об этом. И это не одно: трусость и нерешительность никуда не ушли. Боюсь, кладбище моих жертв гораздо больше, чем мне хочется себе в этом признаться. Самое страшное, что я не уверена, спасую я в следующий раз, соображу ли что-то вовремя, не испугаюсь или опять сделаю или попущу непоправимое. Смелые поступки мне удается сделать через раз.
То один ужас из моей жизни, то другой приходят ко мне то среди дня, то среди ночи. Я живу, делаю, молюсь, исповедуюсь, только не причащалась давно - лет 8. Священник, у которого я исповедуюсь, едва ли не оправдывает меня, во всяком случае, утешает. Другой (меня не отпускают прошлые грехи) не оправдывал, но очень жалел меня. А мне страшно. Знаете, Вы много говорите, что нельзя брать от жизни всё, что это девиз гламурных дур. Но я в самые юные годы жила без утешений. Ни подруг, ни "мальчиков", очень много работы, скорбей, мало праздников. Сейчас так много всего хочется. Хочется увидеть другие страны, хотя бы ту, что совсем рядом с моим городом, куда ездят даже в магазины и в лес. Мама мечтала съездить туда со мной. Хочется увидеть теплое море, я там была так давно, в 10 лет. Есть и другие эгоистические желания, т. е. хочется того, чего в принципе вполне достоин нормальный человек. Но я - преступник. Если бы я была жертва, если бы была просто нелюбима или брошена, или обижена! Нет, я не могу радоваться простым вещам, зная, ЧТО я делала в этой жизни. И это противоречие - желаний и совести - так грызет меня. Если бы кто знал, как я устала нести свою вину.
Вы пишете о помощи другим. В моей жизни было общение с больными - в целом, как-то моя жизнь была связана постоянно со старостью и смертью. И мне очень жалко больных и умирающих. Очень. К тому же я не боюсь страдать от вида чужих страданий, не боюсь "грязи", не боюсь заразиться. Умею правильно подоткнуть одеяло и всегда находила нужные слова. Но меня опять же мучает эта раздвоенность. Мне хочется того, чего не было, хоть иногда. Сходить к сестре на праздник. Съездить к друзьям. Иногда хочется просто уехать на природу, никого не видеть и спать весь день в траве. К тому же я ужасно быстро устаю, и людей боюсь. А я знаю, что, ухаживая за людьми, дети это или старики, никуда не уйдёшь. Это будет монашеский труд. Как уйти хотя бы ночевать, если умирающему вдруг ночью станет страшно? Люди, особенно больные, - они привязываются. Ты несёшь за них ответственность до конца, их или твоего. В случае чего их надо брать к себе домой, а я к этому точно не готова. А дети? Ведь Вы - мужчина, "дядя" просто, а я - женщина, я всегда "мать". Дети будут смотреть на меня как на мать, особенно сироты! А я не смогу взять ребенка себе. Физически и материально не потяну. А больше всего боюсь, что сама привяжусь к ребенку. Я тоскую по ребенку, даже привязывалась к глупым котам, прости Господи. А мне ребенка не дадут, я знаю, почему.
Деньги я даю, и не считаю это зазорным. Потому что если бы хоть каждый по рублю бы дал, и то не одного ребенка можно было бы спасти, ведь это так просто, но нужно же, нужно! Деньги тоже нужны!
Почему я пишу Вам и отбираю Ваше время? Потому что мало кому верю, а Вам верю. Что бы Вы сказали мне, как жить и что делать?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анна!
Что касается Ваших речей о том, что Вы не просто грешница, а преступник, это, простите, довольно смешно и напоминает мне моменты из какого-то мультфильма, где ребенок или детеныш животного старается казаться очень-очень страшным.

В чем отличие преступления от ошибки? В том, что оно карается законами?
Но мы же с Вами не в суде. Мы рассматриваем вопросы с духовных позиций, а не с юридических. А с духовных позиций то же сожительство - преступление тяжелее многих. И вообще все мы грешны и не так сильно отличаемся в этом друг от друга...
В общем, это все хвастовство и самая обыкновенная гордыня. Надеюсь, Вы знаете все про гордыню, и как ее лечить.

Вопрос "Как мне жить" у Вас тоже очень характерный. Все мы (церковные люди) прекрасно знаем, как нам жить, но ищем какого-то легкого и удобного для себя ответа. И Вы тоже знаете как Вам жить.
Хочется жить по-другому?
Живите как хотите, но тогда не жалуйтесь - все равно никто не поможет. Если человек сам, сознательно, отказывается от исполнения того, что, как он знает, угодно Богу, помочь ему невозможно.

И Вы в поиске легких решений даже не пишете мне о главном, все лирикой занимаетесь, поэтому приходится судить по косвенным признакам.
Вы 8 лет не причащались. Значит, Вас не допускают? Значит, Вы живете в каком-то грехе?
Каких тогда ответов Вы хотите?

Ответ один - оставить этот грех.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Блудное сожительство пострашнее убийства? Если я правильно поняла, даже убийце не надо себя жалеть, просто жить, не думая, хорошо тебе или плохо? И христианин вообще не должен себя жалеть и себя ублажать? Теперь я правильно всё поняла?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Блудное сожительство пострашнее убийства? Если я правильно поняла, даже убийце не надо себя жалеть, просто жить, не думая, хорошо тебе или плохо? И христианин вообще не должен себя жалеть и себя ублажать? Теперь я правильно всё поняла?
Разве я писал что-то подобное?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Блудное сожительство пострашнее убийства? Если я правильно поняла, даже убийце не надо себя жалеть, просто жить, не думая, хорошо тебе или плохо? И христианин вообще не должен себя жалеть и себя ублажать?
1. Убийство страшнее блудного сожительства.
2. Жалость к себе убивает любого человека, независимо от того, христианин он или нет.
3. Нужно не "ублажать" себя с помощью греха, а "утешать" время от времени с помощью негреховных наслаждений. Последнее даже в монастырях дозволяется порой на большие праздники.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»