Что это за связь с человеком?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Что это за связь с человеком?

Сообщение Klulana »

 
Брат, здравствуйте. Давно читаю Ваш ресурс, но не могу найти ответ на один вопрос, который давно меня мучает. Как быть со связью, незримой, но прочной как канат, которая возникает иногда между двумя людьми? Это не любовь и не зависимость. Это что-то непонятное и невероятное, и если однажды ты такое пережил, на меньшее ты уже не согласен. Попробую объяснить, что я имею в виду.
Это чувство не возникает между участниками любой пары. Оно достаточно редкое и никак не зависит от того, похожи люди по взглядам, целям в жизни, вере, ценностям. Это не страсть, потому что оно может длиться годами. Это не влюбленность, потому что она не мешает влюбляться в других людей. Это не зависимость, потому что ты можешь жить отдельно от человека и даже испытывать счастье. В чем же суть этой связи? Скорее всего, это возможность чувствовать человека: его настроение, мысли, образы, почти телепатия. Это когда вы одновременно делаете одно и то же, это когда ваши чувства совпадают, перетекают из тебя в другого, а из него в тебя. Ты понимаешь, что нужно человеку, даже если это не то, что нужно тебе, и готов ему это дать.
Эта связь никак не зависит от ума, рассудка, мудрости человека. Это не взаимопонимание. Скорее, это его зачатки. Если прожить с человеком лет 10 хотя бы, оно наверняка бы при определенных усилиях появилось бы. Этот контакт, как дар, как потенциал, и он не зависит ни от врожденных комплексов, ни от страхов, ни от желаний. Эти комплексы как раз зачастую мешают, мудрости может не хватать, желания могут увести в сторону. Но неизменно ты все равно возвращаешься к человеку, а он к тебе, и Вам снова хорошо вместе, как будто так и должно быть, как будто только это и важно. И когда в твоей жизни что-то происходит, первым, к кому ты хочешь с этим прийти – это он. Когда ты видишь, что-то красивое, именно с ним ты хочешь разделить восторг от увиденного.
Я думала, что это только у меня такое, что это какое-то наваждение, которое пройдет, но оно не проходит. Вот уже 5 лет. Мы жили вместе гражданским браком, планировали пожениться, но расстались. Я так и не поняла почему. Он мне сказал, что хочет быть один. Я ушла. В итоге после 2 месяцев молчания, мы стали опять встречаться. Но мы уже не живем вместе. И я бы этого и хотела, и не хотела. Я бы хотела семью с ним, а жить вместе просто так? Слишком сильно прирастаешь к человеку, слишком сильно объединяется быт и вектор будущего, чтобы потом все это так просто отдирать. Мне нужно, чтобы он признал, что мы плывем в море жизни вместе и всегда. Хочу, чтобы это было обоюдным желанием, подкрепленным ритуалом брачного союза. Если он этого не хочет, то я не буду настаивать. Но жить с ним я тоже не буду. Это мой способ беречь себя.
У меня есть просто друг. Недавно мы с ним общались долго и очень откровенно. Он мне рассказывал, почему ему сейчас так плохо, и он находится в депрессии. Около 2-х лет назад у него была девушка. Они встречались 3,5 года. У них тоже была такая же связь, как у меня с моим человеком. Но они не смогли построить отношения и довести их до брака, хотя мой друг был готов. Проблема была в ней. Она неверно истолковывала его слова, поступки, действия, везде искала повод для конфликта. Никакие его действия и попытки научится вести себя так, чтобы не провоцировать ее тараканов, не привели к результату. Она искала конфликтов, и все время находила поводы для них. Это был ее стиль отношений. Он не выдержал и сбежал. С тех пор прошло уже почти 1,5 года. Он пережил боль расставания. За последние полгода он пролистнул два новых романа. И расстался, потому что не было вот этой связи, что была у него с той девушкой. Хотя с новыми было все: влюбленность, романтика, общение, общие интересы, нежность.
И он мне сказал такую вещь: сказки не будет, потому что, пережив тот роман, в которой был этот контакт, близость, он на меньшее не хочет пока соглашаться. Но при этом ему нужна девушка еще и мудрая, чтобы хотела идти навстречу и была способна проанализировать, почему что-то не ладится, если не ладится. Он говорит, что шансов получить такое почти нет. И сейчас у него депрессия, потому что он понял, что его мечта практически недостижима.
Брат, у меня вопрос: почему в одних отношениях эта связь есть. Она как лампочка, фонарик, как сгусток большого потенциала, подсвечивает отношения и горит много лет, не гаснет никогда, даже когда противоречия заставляют людей бежать друг от друга. А в других ее нет, хотя людям нечего делить, и все у них ладится. Что это за связь, на Ваш взгляд?
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что это, брат, подскажите

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Действительно, в этом мире, где все вообще взаимосвязано, трудно все отношения уложить в рамки любви и зависимости. Например, секс, особенно первый, тоже оставляет после себя некие незримые нити. Эти отношения так и называются в мудром русском языке - связи. (Поэтому и говорят, что если мы создаем семью с кем-то, у кого были связи, мы тем самым в каком-то смысле создаем семью со всеми этими людьми. Которые нам, возможно, не очень-то нравятся.)
Но ряд моментов в Вашем письме говорят о том, что Ваше представление об исключительности этой связи обусловлено не самой ее исключительностью, а
1. Вашей страстностью и гордыней («если однажды ты такое пережил, на меньшее ты уже не согласен» и мн. др.)
2. Вашей непросвещенностью в вопросах любви и духовной жизни («Это не страсть, потому что оно может длиться годами» и др.)

В чем цель Вашего вопроса? Найти всему этому название?
Хорошо, если искать название, я бы назвал это страстью. Соединением сексуальной связи и психологической зависимости. Может, и немного любви там есть.
Но вряд ли Вам от таких названий станет легче. Ведь Вы не согласитесь с такими названиями того, что кажется Вам значительным и по-своему красивым.
Вы не согласитесь с этим сейчас, потому что Ваша жизнь сейчас в большой мере игрушка страстей. И поэтому Вы не можете смотреть на вещи трезво, при всем желании.

Поэтому единственный конструктивный путь – совершенствование себя, освобождение от этого плена страстей. Ведь мы рождены для высокого и действительно прекрасного. Но для этого нужно потрудиться. И не один год.
И если Вы пойдете по этому пути, я думаю, Вы обнаружите, что то, что Вас так занимает, на самом деле вовсе не так значительно и прекрасно, и думать тут было особенно не о чем, нужно было вместо этого быстро идти вперед, подальше от этого прошлого...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что это за связь с человеком?

Сообщение Брат »

 
Klulana писал(а):Брат, у меня вопрос: почему в одних отношениях эта связь есть. Она как лампочка, фонарик, как сгусток большого потенциала, подсвечивает отношения и горит много лет, не гаснет никогда, даже когда противоречия заставляют людей бежать друг от друга. А в других ее нет, хотя людям нечего делить, и все у них ладится.
Для меня это слишком общий вопрос. Я могу сравнивать две конкретные истории. Теоретически дело может быть в следующем:
1. У первого человека больше самопринятия, поэтому с ним комфортнее, особенно зависимым людям.
2. С первым больше совпадений (характеров, темпераментов и др.)
3. Первый входит в число первых 1-2 ваших сожителей, а второй в число последующих.
4. К первому был дан от Бога зачаток любви.
Возможно и множество других причин.
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Re: Что это за связь с человеком?

Сообщение Klulana »

 
Брат, спасибо за ответ. Он имеет право на существование. Но все равно не объясняет ничего.
Я не отрицаю в себе гордыни и страстности. Я грешна, как все мы. Но все же это иное, не страсть. Это единение с человеком.
У первого человека больше самопринятия, поэтому с ним комфортнее, особенно зависимым людям.

Это не верное предположение.
Первый входит в число первых 1-2 ваших сожителей, а второй в число последующих
У меня он первый "сожитель". До этого был только законный муж, с которым мы развелись из-за его пьянства и "общения" с другими женщинами легкого поведения после 12 лет брака. именно поэтому я не доверяла ощущениям, пока в расскаже друга не уловила созвучие собственным мыслям и чувствам. Так что строго говоря, сожитель второй, а муж был первый. С мужем у меня никакой такой связи не наблюдалось. Мы были случайными людьми, случайно оказавшимися рядом и пожившие много лет вместе. У нас есть дочь. Мои попытки сохранить брак ни к чему не привели. И теперь я понимаю, почему. Мы не любили друг друга никогда. С мужем у меня, действительно, была зависимость. Зависимость от своих страхов, жизненных сценариев, представлений о правильном, а потом все это усугубилось созависимостью с алкоголиком. Но я вырвалась. И бывший муж мне стал чужим. Это случилось 6 лет назад. Потом я встретила человека через год после развода. Вот с ним все совсем по-другому.
Действительно, в этом мире, где все вообще взаимосвязано, трудно все отношения уложить в рамки любви и зависимости. Например, секс, особенно первый, тоже оставляет после себя некие незримые нити. Эти отношения так и называются в мудром русском языке - связи. (Поэтому и говорят, что если мы создаем семью с кем-то, у кого были связи, мы тем самым в каком-то смысле создаем семью со всеми этими людьми. Которые нам, возможно, не очень-то нравятся.)
Не укладывается жизнь в эту упрощенную схему почему-то.
Вашей непросвещенностью в вопросах любви и духовной жизни («Это не страсть, потому что оно может длиться годами» и др.)
Зачем Вы меня судите? Основываясь только на одной фразе Вы делаете такие далекоидущие выводы. И это, между прочим, Ваша гордыня.

В любом случае, спасибо за ответ. Мы все всего лишь люди.
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Re: Что это за связь с человеком?

Сообщение Klulana »

 
В чем цель Вашего вопроса? Найти всему этому название?
Цель моего вопроса в том, чтобы спросить у Вас, человека, который создал этот ресурс, в котором много мудрости, что это может быть.
Соединением сексуальной связи и психологической зависимости. Может, и немного любви там есть.
Вы не согласитесь с этим сейчас, потому что Ваша жизнь сейчас в большой мере игрушка страстей. И поэтому Вы не можете смотреть на вещи трезво, при всем желании.
Я не могу согласиться, что это соединение сексуальной связи и психологической зависимости, потому что я знаю, что это такое. И это совершенно не похоже на те вещи, который происходят сейчас со мной. Происходящее сейчас намного больше того, что вы определили. Я не хочу долго и много писать, в чем отличие того, что я испытываю, от того, что называется психологической зависимостью. Я желаю человеку счастья со мной или без меня. И я давно смирилась с тем, что мне, возможно, нужно будет жить без него. И несмотря на то, что вокруг много людей, с которыми я могу разделить свою жизнь, свою печаль и радость, свои победы и поражения, свои размышления и понимание сути вещей, только с ним я могу это сделать в полной мере, до конца, потому что я пока не встречала людей, которые способны также полно сопереживать со мной восприятие мира и событий нем. Для понимания поясню: это как сравнить жизнь зрячего и человека с плохим зрением. И тот, и другой могут жить, но первый все-таки более полноценно.
Сравнение с наркоманом тут тоже не очень уместно. Скорее с человеком, который ехал за рулем, а потом очнулся с ампутированными конечностями. Он, конечно, со временем смириться и будет наслаждаться жизнью такой, какая она есть. Но он всегда будет помнить, как это - вести машину самому, ходить, бегать, прыгать.
Я также не могу сказать, что я обожествляю человека, с котым испытываю эту связь. Вовсе нет. Я вижу все его достоинства и все недостатки, понимаю его мотивы, желания, его грехи и страсти. Не все я разделяю, многие из них идут вразрез с моими эгоистичскими желаниями в отношении этого человека, но я принимаю в нем эти черты, как принимаю и то, что нам, возможно, не быть вместе, потому что у него свои жизненные уроки, которые ему необходимо пройти, чтобы реализовать эту земную жизнь. Я не могу говорить за него. Я не знаю наверняка, что чувствует и думает он. Но я знаю одно: наша с ним связь заставляет нас обоих много думать о том, как устроен этот мир, о взаимоотношениях с людьми, о Боге, о прошло и будущем человечества, о настоящем, о законах мироздания. Наши трения и трещины заставляют нас искать ответы на вопросы, которые вываливаются из этих шороховатостей. Для чего? Не знаю. Может быть, для того, чтобы найти точки соприкосновения, а может, для того, чтобы разойтись и найти каждый свой путь. Моя жизнь не игрушка сейчас. Это путь. И на Вашем сайте я тоже оказалась не просто так. И на него я попала спустя почти 2 года других путей и размышлений.
Поэтому единственный конструктивный путь – совершенствование себя, освобождение от этого плена страстей. Ведь мы рождены для высокого и действительно прекрасного. Но для этого нужно потрудиться. И не один год.
И если Вы пойдете по этому пути, я думаю, Вы обнаружите, что то, что Вас так занимает, на самом деле вовсе не так значительно и прекрасно, и думать тут было особенно не о чем, нужно было вместо этого быстро идти вперед, подальше от этого прошлого...
Я как раз и иду по этому пути. И я пока не дошла еще и до середины, хотя иду уже больше 2-х лет по нему. Не могу только с Вами согласиться, что от прошлого надо бежать. Оно есть и всегда с нами, просто оно теряет эмоциональную окраску. А бегать - оставлять незавершенные дела. Прошлое нужно переживать до конца и после этого оставлять в прошлом. А пока оно не пережито, прошлым оно быть никак не сможет.

В общем, простите, что я с Вами спорю и в чем-то обвиняю. Спасибо за сайт.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что это за связь с человеком?

Сообщение Брат »

 
Klulana писал(а):
В чем цель Вашего вопроса? Найти всему этому название?
Цель моего вопроса в том, чтобы спросить...
Что ж, эта цель, я думаю, достигнута )
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»