Взаимоотношения с сестрой

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Terra Nova
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 11:40

Взаимоотношения с сестрой

Сообщение Terra Nova »

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в жизненной ситуации. Проблема в отношениях с сестрой. Мне 27 лет, ей 32 года. Начну сначала. Раньше мы жили все вместе: родители и нас двое. Потом в 16 лет сестра родила. Все это время наши с ней взаимоотношения ухудшались. Начались конфликты в семье. В силу ее раннего возраста, когда она стала матерью, она не уделяла должного внимания ребенку. Ставила видео кассеты с ужасами и ее дочь их смотрела, тем самым не беспокоила свою мать. О влия! нии фильмов-ужасов на психику 3-х летнего ребенка говорить не надо. Мои попытки и попытки родителей сказать о вреде заканчивались скандалами и оскорблениями. Ребенок был задирой. Она сама ко мне подходила и била меня по голове или в спину, потом сестра влетала в комнату, и не разобравшись начинала меня бить и оскорблять матом. Также ее дочь не давала мне делать уроки, делала по ночам на кухне, а потом и ночью не могла, тк она врывалась и тут уже не до чего. Таким образом, я это все терпела с 13 лет до 21 года. Мама ничего не могла сделать. Даже маме доставались оскорбления от своей дочери и побои от своей внучки. Все ходили в синяках. Отец занимал пассивную позицию. В итоге мама взяла все в свои руки и мы, наконец, все разъехались. Это далось маме очень не легко. Только сад знает, сколько слез ей это стоило. Мы разменялись на 3 комнаты в коммуналках. Все в равных условиях. Меня пришлось прописать у отца и к тому же пришлось добавить ему от моей доли, чтобы он купил, что хот! ел. Я жила с мамой. Через год маме удалось улучшить жилищные у! словия. Она купила 1 комн. кв. Через 2 года она заболела раком. Я за ней все время ухаживала, ходила в больницу, ставила уколы, оформляла инвалидность, устроилась мыть полы (мама уволилась по сост.здоровья – денег не было), видела как она слабеет. Сестра за это время (5 месяцев) приезжала несколько раз. Да и то мы ей нагружали сумки продуктами и она уезжала. Хоть бы в чем-то мне помогла с мамой. Когда звонила, загружала только своими проблемами с дочерью (ругаются и в школу не ходит). А мама умирала. Неужели она этого не понимала! Настал момент, когда нужно было решать на счет квартиры. Мама хотела, чтобы все было решено до ее смерти, чтобы после не стать врагами. Пригласили мамину сестру как свидетеля. Предложили сестре варианты: 1. Квартира – мне, моя доля в ком кв отца и плюс мой отказ от имущества отца – сестре. 2. Квартира пополам. Сестра выбрала 1й вариант. А сейчас спустя 1,5 года после смерти мамы считает, что ей надавили на эмоции, и поэтому она так сказала. В общ! ем, сейчас она жалеет об этом. И всячески пытается это показать. Я чувствую себя должной перед ней. Сейчас она приезжает ко мне ночевать, говорит, что ее дочь (уже 16 лет) выгоняет, не дает спать, ругаются. А какое было воспитание?! Еще обвиняет родителей – они повлияли. Так родители дали ей возможность доучиться, получить высшее образ-е (отец за нее платил, в отличие от меня, я платила за себя и работала). Разговоры с ней кончаются руганью. Особенно, когда ей говорю что-то против, осуждаю ее. Последний раз я сказала: «То, что ты ко мне приезжаешь или к к-л другому (а она уже 3 ночи по гостям ночует), это не решает проблему с дочерью». В результате вспылила. Сказала, что у них мало места (10 кв.м) и если она решит вопрос с улучшением жилья, то это решит все ее проблемы. (Намёк?!) Что вы можете мне посоветовать? Иногда мне кажется, что она меня убить готова за квартиру.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Взаимоотношения с сестрой

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
При решении любого вопроса нужно исходить из пользы всех сторон. Если Вы будете себя грызть за свою мягкотелость, а сестра, убежав от своей дочери, отложит для себя воздаяние за свои ошибки, не думаю, что в этом будет много пользы для всех.
Для начала Вам стоило бы разобраться в своих мотивах.
Первый Ваш мотив – чувство вины. Чувство вины очень часто бывает ложным. Ложному чувству вины не нужно поддаваться. Чтобы понять, ложное ли Ваше чувство, почитайте материалы вот этого раздела: https://www.vetkaivi.ru/main/vina
Второй Ваш мотив – нежелание терпеть столкновения с сестрой. Лишний раз участвовать в ругани никому не хочется. Но довольно часто это необходимо, и наш уход от столкновения часто бывает вызван не нашим миролюбием, а нашей безответственностью и страхом.
Как же быть?
Идеальное христианское поведение – «Просящему дай». Но идеальное христианское поведение – это для идеальных христиан. На мой взгляд, нужно нести ровно столько добра, сколько сможешь вынести без ропота, злости и обиды на себя. Если в Вас не хватает любви и милосердия по отношению к сестре до такой степени, чтобы все ей уступать и при этом иметь мир душевный и покой – не уступайте. Если Вы не будете ей уступать, будет как минимум две пользы. Для Вас – в выстраивании личных границ и преодолении ложного чувства вины (но для этого нужно будет читать наши сайты и работать над собой), а для нее – что ей придется задуматься над своей ответственностью за свои поступки. Ответственность неминуемо наступит, и чем раньше – тем больше у человека времени на исправление.
То есть важно сохранять в себе добрые чувства. Если Вы можете с добрым чувством к сестре, ради ее и своей пользы отказать ей в ее требованиях - мое частное мнение, что это вполне допустимо и не должно становиться поводом для самоугрызений.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»