про секс. последствия развода

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

про секс. последствия развода

Сообщение Мята »

 
Здраствуйте. Я рассталась с мужем почти год назад, понемногу прихожу в себя. Поговорив с батюшкой, отказалась от самоудовлетворения, естественно не имею секса с мужчинами и не собираюсь до нового брака, хотя желающие есть. Теперь первый вопрос, насколько такое воздержание полезно для здоровья? Задавать такой вопрос врачу нет смысла, они нарисуют страшную картину заболеваний женской половой системы у женщин, не получающих сексуальной разрядки. Есть пример жизни монахов, неужели они все больны? Моя подруга меня не понимает, говорит: " Ты же не монашка". Но я по другому не могу, да и не хочу. Когда появлялись " неправильные" мысли, молилась. Сейчас о сексе почти не вспоминаю. Чувствую себя нормально, но цикл укоротился, с 30 дней до 21, чего не было никогда. Вопрос второй: Я взрослая, адекватная, красивая женщина, Понимаю, что выгляжу, наверное, глупо. Трое детей и 20 лет в браке и вдруг, здравствуйте, я до свадьбы ни-ни. Вероятность встретить понимающего мою позицию, глубоко верующего свободного человека практически равна 0. Следовательно, вероятность моей семейной жизни также стремится к той же цифре... Вот такие невеселые рассуждения..
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Первое, насчет вреда для здоровья. Общепринято мнение, что если воздержанность не только физическая, но и в душе (когда человек старается избегать блудных взглядов и мечтаний), то она не приносит вреда. Все-таки Бог определяет, кому болеть, а кому нет, и было бы странно, если бы Он наказывал за исполнение Его заповедей. И я лично знаю врачей, которые, бывая в мужских монастырях, лечили монахов, они подтверждают, что простатит (то, чем пугают урологи) у них распространен не чаще, чем у мирских мужчин, которые не воздерживаются.

Второе, про "подружек". Подружки, которые склоняют к греху, это не друзья, а враги. От них лучше держаться подальше.

Третье. Про вероятность встречи и желание быть понятой моральными уродами я вообще не понял. Что за пессимизм? Это обычные бесовские прилоги, за которыми не стоит ничего реального, и эти глупости нужно гнать от себя с помощью молитвы. О духовной борьбе читайте здесь: https://ioann.ru/?partid=14
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Спасибо Вам за ответ. Действительно, странно наказывать человека за следование заповедям ))
По вере Вашей да будет дано Вам. Значит остается верить, что если Господу будет угодно, он устроит мою жизнь и с такими "радикальными взглядами", а если не угодно, то зачем мне такая семейная жизнь? )))
Спасибо!
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Брат, хочу поблагодарить Вас за такой замечательный сайт, во многом благодаря и ему, я пришла к вере, достойно (надеюсь)) переживаю расставание с мужем. Низкий Вам поклон. Вам и всем людям, которые помогали в создании сайта.
Храни Вас Господи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Слава Богу!
Рад слышать о Ваших трезвых взглядах на ситуацию )
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Здравствуйте! Хочу знать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Разве не может мужчина с одной женщиной вести себя одним образом, а с другой-другим? Т.е. измениться?
Мой БМ предал меня и детей, даже своего любимого кота( купил в "новой семье" такого же и назвал так же), правда сделал все по тихому, сделал так, чтобы я сама его выгнала и он радостный, что "сама виновата" пошел к своей новой тете. Он никогда не был ни хорошим мужем, никаким отцом. Я признаю свои ошибки в браке, в которых он обвинял меня-мало секса, мало забот о нем, мало уделяла внимания разнообразию в кулинарии, слишком много( с его точки зрения) читала. Но я была очень занята детьми, их у нас трое. Он практически не помогал, считал что это не мужское дело. А последние года 3 не делал даже по определению мужскую работу по дому.Так же я выходила на работу почти сразу после родов, потому как он говорил, что не олигарх, если мне что то нужно, чтобы шла и заработала. А у него как получается заработать, так и есть, а перенапрягаться или "идти на завод" он не намеревался и вообще-рано вставать-это не для него. Его бизнес развалился и он пребывал в долгих раздумьях, чем бы еще заняться, чтобы не слишком запариваться.Не буду много писать о его личностных качествах, но как у него появилась женщина, он стал поднимать на меня руку, однажды даже побил старшую дочь. Я его смогла оттащить, иначе дело бы закончилось совсем плачевно.
Суть. Теперь он живет с "новой тетей" . Детей нет. Она его обихаживает изо всех сил. Т.к. он снимает ей квартиру и решает вопросы с регистрациями-прописками. Он ходит довольный. Видимо получил тот почет, который хотел. Так может он, получив то, что было нужно его душе, станет хорошим человеком? Будет заботливым мужем, возможно внимательным отцом уже другим детям? Перепишет лист своей жизни набело? Говорят же в народе, с разными женщинами-мужчина ведет себя по разному. Может это во мне все дело-то? Не хватило у меня ума, терпения, мудрости, сил наконец? Не умею по-женски хитрить, не хочу манипулировать...так может я все развалила сама?? И в другой семье раз-и чудесный человек. И совсем даже не предатель...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Здравствуйте! Хочу знать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Разве не может мужчина с одной женщиной вести себя одним образом, а с другой-другим? Т.е. измениться?
Конечно, может. Женщина очень сильно влияет на поведение мужчины и на его внутреннее состояние и развитие.
Есть даже такие женщины, у которых все мужья после начала совместной жизни с ними начинают пить.

Искать свою часть ответственности - здоровый, конструктивный подход.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Главное не выйти за границы своей зоны ответственности и не взять на себя еще и чужую.
Значит получается, если я физически не могла потянуть такое количество детей и заботы о муже, как он это видел, то не нужно было рожать троих? Но это было в первую очередь его желание!
Ведь не имея малолетних детей на руках, я бы тоже могла уделять только ему свое время. Следовательно, нужно было расчитывать свои силы? Ведь я знала, что с детьми он не помогает. Разве от мужчины не зависит, как будет развиваться его жена рядом с ним?
Получается, мужчина, как пластилин, как женщина его слепит, так он и будет? А он сам? Ведь мужчина-это стержень, прежде всего духовный стержень семьи. Или я ошибаюсь? Разве муж- ребенок, которого мы должны воспитывать? Если это так, то я горько ошиблась в своем выборе еще тогда-20 лет назад. Я искала совершенно не ребенка для воспитания..
Последний раз редактировалось Мята 15 авг 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Тогда могу только понадеятся, что он станет не только счастливее в новой семье, но и сам принесет радость хоть кому-то.
И возможно, в своем счастье, он вспомнит и о своих "бывших" детях
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Все равно не могу никак понять.. предательство-разве это не внутренняя человеческая суть? Разве если предать, потому, что тебя не обихаживали, как хотелось, "выносили мозг" просьбами хоть немного помочь с детьми, не радовались твоим приходам глубоко за полночь и проведенным за онлайн играми выходным-то это и не предательство вовсе? А сама виновата?
Да. Значит сама.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Главное не выйти за границы своей зоны ответственности и не взять на себя еще и чужую.
Совершенно верно. Но патологическое чувство вины - это обычно проблема инфантильных людей.
Мята писал(а):Значит получается, если я физически не могла потянуть такое количество детей и заботы о муже, как он это видел, то не нужно было рожать троих?
Ведь не имея малолетних детей на руках, я бы тоже могла уделять только ему свое время. Следовательно, нужно было расчитывать свои силы? Ведь я знала, что с детьми он не помогает.
Я не настолько хорошо знаю Вашу ситуацию, чтобы судить о Ваших ошибках в таких конретных вещах. Но думаю, что в любом случае живых детей никак нельзя называть ошибкой, это было бы кощунственно.
И дело не только и даже не столько во времени, уделенном друг другу, сколько в какой-то внутренней ткани отношений. В чем главная задача жены по отношению к мужу? Вот здесь об этом очень просто говорится: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Мята писал(а):Разве от мужчины не зависит, как будет развиваться его жена рядом с ним?
Получается, мужчина, как пластилин, как женщина его слепит, так он и будет? А он сам? Ведь мужчина-это стержень, прежде всего духовный стержень семьи. Или я ошибаюсь? Разве муж- ребенок, которого мы должны воспитывать? Если это так, то я горько ошиблась в своем выборе еще тогда-20 лет назад. Я искала совершенно не ребенка для воспитания..
Теоретически, конечно, оба супруга друг на друга влияют. Ответственность на них обоих. Но практически, по моему опыту общения с семейными психологами, в наше время чаще жена портит мужа, чем муж жену. Почитайте наши статьи на https://www.realove.ru , там об этом много говорится.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Спасибо Вам, буду читать.
Значит, я полностью заслужила все что со мной произошло, потому как своей любовью испортила хорошего человека. И превратила его в предателя собственной семьи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Все равно не могу никак понять.. предательство-разве это не внутренняя человеческая суть? Разве если предать, потому, что тебя не обихаживали, как хотелось, "выносили мозг" просьбами хоть немного помочь с детьми, не радовались твоим приходам глубоко за полночь и проведенным за онлайн играми выходным-то это и не предательство вовсе? А сама виновата?
Да. Значит сама.
Мы все далеко не ангелы, все предаем в большом и в малом, не всегда понимая, что делам это. Поэтому, с одной стороны, не стоит слишком возноситься над "предателем".
С другой стороны, если он действительно негодяй до мозга костей (и был им все время ваших отношений), то, скорее всего, и с той женщиной проявит свое негодяйство.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Спасибо Вам, буду читать.
Значит, я полностью заслужила все что со мной произошло, потому как своей любовью испортила хорошего человека. И превратила его в предателя собственной семьи.
Любовью испортить нельзя.
Вы сначала почитайте, потом делайте выводы. А иначе это превратится в бессмысленный поток эмоций, и нам с Вами придется завершить диалог.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс

Сообщение Мята »

 
Я не возношусь ни в коей мере, просто не хочу нести всю ответственность за случившееся на себе. А он своей вины не признает. Когда просила его сходить в храм, он отвечал, что ничего плохого никому не сделал и ему не требуется исповедь. Он конечно же не негодяй до мозга костей, иначе я не стала бы рожать ему детей и любить его. Просто он очень любит себя. Уважает в первую очередь свои желания. И когда детей стало слишком много и я не смогла уделять ему должного внимания-он нашел себе женщину на стороне, которая могла заниматься только им. И жил на две семьи.Он даже не хотел попробовать решить суть проблем в семье. Когда я пыталась достучатся до него, он отворачивался и говорил, что его все устраивает в отношениях, а если не устраивает меня, то мне нужно лечиться. Естественно, когда узнала, про другую семью, сказала, чтобы определился, но он никак не мог, болтался туда-сюда пол-года, потом сказал, что там отношения закончил, а сам продолжал лгать и встречаться. Я попросила его уйти.Что он и сделал, обвинив меня в разрушении семьи и в том, что мудрая женщина должна терпеть и ждать, когда муж определится.
Спасибо Вам, что выслушали, что ответили. Просто никак не могу отделаться от бесконечного чувства вины, которое на меня свалилось и просто задавило. не могу вылезти из этого. Отделить свою долю вины от не своей. Если смотреть по факту на сегодняшний день, по прошествии почти года расставания-он живет счастливо, всем доволен, а я еле выползла из жуткой душевной боли, депрессии и мыслей о суициде, еле свожу концы с концами в материальном плане, не могу нормально заработать, потому как младший ребенок еще требует многих сил и средняя дочь на инвалидности, Бог всем раздал по заслугам, значит моя вина действительно определяюща в этой ситуации, я за нее и несу сейчас свои скорби.
Спаси Вас Господи!
Последний раз редактировалось Мята 15 авг 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Мята »

 
Простите, если что не так! Буду читать )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Просто никак не могу отделаться от бесконечного чувства вины, которое на меня свалилось и просто задавило. не могу вылезти из этого. Отделить свою долю вины от не своей.
Что касается Вашей "вины", Вы пока не привели ни одного ее факта. Нельзя быть виноватым вообще, можно быть виноватым в чем-то конкретном. В своих поступках, а не в том, что Вам кажется их последствиями.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Мята »

 
Разве не привела? Все, в чем обвиняет меня муж считаю своей виной, главное-не хватило сил на него и то, что попросила его уйти, не смогла больше терпеть этот блуд, не смогла найти терпение и мудрость. Просто у моих родителей была примерно такая же ситуация, мама очень страдала, но боролась за отца и не выгоняла его, правда потом очень жалела, т.к. его возвращение в семью не принесло ей счастье, а окончательно подорвало здоровье. Да и мой отец всегда был помощником с детьми и по хозяйству. Мой муж обвиняет меня в том, что не поступила, как мама.. а я не могла..мне органически была невыносима эта ситуация, когда он начинал лгать в глаза, хотелось просто помыться. Вот с этой виной я не могу согласиться, но возможно и она на мне..
Прочитала статью про роли мужа и жены и мне стало очень страшно..почему этому не учат в школе? Мы оба вели себя совсем не так..а когда я пришла к Богу и была готова перестраивать наши отношения, он уже слишком далеко ушел от семьи и одними моими усилиями не спасти семью..
Брат, простите ради Бога, что отнимаю Ваше время своими долгими рассуждениями, но как понять волю Бога? Может Он растащил нас друг от друга потому как мы выполнили все, что могли и дальше уже наша жизнь не приносила бы нам счастья? А так, возможно будет две новые, счастливые семьи? Ну или хотя бы одна счастливая? Или это просто какое-то безумное испытание именно нашим отношениям? Которое мы должны пройти? Только учится человек через скорби, а если скорбей нет, то и роста духовного тоже.. Как понять, что Господь хочет для нас, посылая эту ситуацию? Ведь не может быть она бессмысленна?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Брат »

 
При чем тут Бог? Что сделали, то и получилось.
А воля Бога всегда в подобных случаях одна и та же - чтобы Вы занялись собой. Без этого ничего хорошего не может получиться. А когда как следует над собой поработаете, все выстроится само собой, без вопросов космического масштаба.

Еще раз призываю Вас остановить поток пустых эмоций и говорить как взрослый человек. То, в чем Вас обвиняет муж, не имеет никакого значения. Напишите по пунктам (1, 2, 3 и так далее), в чем Вы на самом деле виноваты, вообще без упоминания того, что бывший муж что-то говорит. Только не пишите заведомую чепуху типа "слишком сильно любила" и пр. Задумайтесь о том, что является критерием дурного/хорошего поступка. Сконцентрируйтесь.

А потом мы с Вами разберем эти пункты.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Мята »

 
Объясню про «сильно любила»-это когда любовью портишь человека, т.е. жалеешь его, делаешь за него , то, что должен делать он в семье, оправдываешь и покрываешь его неблаговидные поступки. Это как любящая мама, которая никогда не наказывает ребенка, а только балует, несмотря ни на что. И этим ребенка портит. Это мой взгляд, возможно я не права .
Теперь по пунктам:
1.Виновата, что на первом месте всегда были дети
2.Виновата, что просила заработать денег на семью
3.Из-за усталости не уделяла мужу должного внимания, как мужчине
4.У меня не было полного принятия мужа, такого, какой он есть
5.Виновата, что с самого начала спокойно относилась к его многочисленным хобби в ущерб семье
6.Виновата в том, что понадеялась, что он слишком ценит семью и наши отношения и не уйдет
7.Устранила его от воспитания детей, потому как его методы рукоприкладства для меня неприемлимы ( вернее устранился он сам, когда я говорила, что нужно искать другие методы) но получается я приложила к этому руку.
8.Самой главной своей виной считаю свой слишком прямолинейный характер и нежелание мягко решить ситуацию, обходными путями. Все говорила как есть, как думаю. Всегда считала женские хитрые подходы к мужчине - манипуляцией и она мне была глубоко противна, но теперь понимаю, что это еще и женская мудрость, виновата, что не воспитала этого в себе.
Вот как то так.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Мята »

 
Перечитала сейчас свой список. Получается поступков, как таковых даже нет.. Скорее Чувство вины от НЕсделанного..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: про секс. последствия развода

Сообщение Брат »

 
Мята писал(а):Объясню про «сильно любила»-это когда любовью портишь человека, т.е. жалеешь его, делаешь за него , то, что должен делать он в семье, оправдываешь и покрываешь его неблаговидные поступки. Это как любящая мама, которая никогда не наказывает ребенка, а только балует, несмотря ни на что.
Даже в случае отношений мама-ребенок эта "любовь" в кавычках. Мамы, которые любят по-настоящему, не портят своих детей. Любовь никогда не причиняет зла.

Итак, пункты Вы расписали хорошо, давайте теперь их рассмотрим. Отделим мух от котлет.

ТОЧНО НЕТ ВИНЫ
2. Это не вина, Вы имели полное право побуждать его к исполнению своей роли в семье.
5. Это тоже не вина. Каждый отвечает за свое поведение, а не за поведение другого.
6. Надеяться на человека – это тоже не грех.
7. Если Вы отговаривали его от рукоприкладства – и это не грех.

МОЖЕТ И ОШИБКА, НО НЕ ГРЕХ
8. Прямолинейность. Прямота сама по себе тоже не грех, тем более, если сравнивать ее с хитростью. Другое дело, что в сочетании с пунктом 4 она могла его ранить. Но тем не менее, необходимо отделить зло от нейтральных вещей, поэтому злом мы называем 4, а 8 – скорее нейтральным качеством.

РЕАЛЬНЫЕ ОШИБКИ
1, 3, 4 – Это Ваши реальные ошибки.
Причем 1 – очень распространенная ошибка, а 3 имеет смягчающие обстоятельства в виде трех детей.

Что с этим делать?
Во-первых, сделать выводы. Именно по этим пунктам 1, 3, 4. Покаяние – это не чувство вины, покаяние это изменение. То есть в будущем Вы будете вести себя иначе. Даже если у вас не будет другого мужа, у вас будут отношения с Вашими детьми и другими людьми. А кто делает такие ошибки с мужьями, тот может совершить что-то подобное и с детьми.
Как только Вы осознали эти свои ошибки – Вы уже изменились и больше их не повторите. Поэтому и судить себя дальше за это не нужно.

Если же чувство ложной вины будет продолжать мучать Вас, скорее всего, у Вас есть проблема инфантильности и недостаточного принятия себя, тогда нужно будет этим заниматься.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»