Всяк человек- ложь??

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Уважаемый Брат! Спасибо Вам за возможность узнать Ваше мнение на свою ситуацию!
Прочтите, пожалуйста и мою просьбу о помощи и дайте свой совет.

Я 4 года читаю материалы сайтов, столько же лет и нашей семье. Читала большинство материалов по всем разделам, всё понимаю, в общем со всем согласна.И всё-таки не могу никак применить все эти знания правильно к своей проблеме. Душа болит!

Склонна рассказывать чересчур детально и со множеством подробностей. Простите заранее!
До свадьбы с мужем встречались 3 года. Отношения сразу были напряжёнными. Я к нему претензий не предъявляла,кроме как чтобы он не предъявлял претензий мне. В то время он был (считал себя) верующим, ходил в храм очень часто, молился, постился. Ко мне относился очень трепетно, встречал -провожал,во всём помогал, всё время свободное и моё и его мы были вместе.Старался подчеркнуть, что он со мной честен и открыт. Он был действительно искренне в меня влюблён, я со временем тоже ответила взаимностью.

Претензии были ко мне из-за моей одежды: длина юбки(я действительно могла одеть юбку на ладонь выше колена), цвет одежды (нельзя яркое, желательно чтоб было вообще не цветное); из-за того, что я не соблюдала православные традиции, не ходила в храм, не с тем выражением лица поздравила с праздником. Меня смущало именно то, что всё это было в форме ультиматума: либо будешь такой, как я хочу, либо надо расстаться; а также то, что всё крутилось большей частью вокруг внешних проявлений веры. Мои аргументы против были: что он видел изначально какая я есть, что мне нужно время и я не хочу, чтобы на меня давили.
Через полгода я перестала носить неподобающую одежду, перестала краситься(до этого красилась мало и редко), стала ходить с ним в храм.
Всё было говорено - переобговорено: были общие взгляды на то, что верность и честность обязательны в браке,у обоих не было склонности ко всяким тусовкам, ни он, ни я не пили и не курили. В плане его надёжности я была за ним как за каменной стеной.

И всё равно постоянные конфликты, жевание того, кто что как сказал. Когда я говорила что это ненормально, что в наших отношениях нет радости, какой-то лёгкости, он отвечал, что мы сейчас всё выясним, зато после свадьбы не будет никаких сюрпризов, а другие,наоборот, вроде как сейчас у них романтика, зато потом начнутся измены, гулянки и пр.пр.

Настораживало и то, что он говорил мне, что "действительно, все мужики - к..лы, но мне ты можешь верить". (имелось ввиду то, о чём говорится в "невидимой брани" : помыслы, и то, как с ними бороться. То есть он признавался, что помыслы есть, но он их осознаёт и с ними борется, в отличие от многих мужчин.)Плюс ещё разговоры про то, что он может и научился манипулировать людьми, но со мной этого не хочет и не использует.Именно это и есть,наверное, ключевые моменты, которые я тогда не понимала, не считывала.

В 2008 г поженились и повенчались. В 2010 родилась доченька.

Что есть на сегодняшний день.В силу того, что он не может определиться со своей жизненной дорогой в плане работы, он решил постепенно менять своё мировоззрение и так мне об этом и заявил. То есть он "понял", что для того, чтобы добиться материального успеха, надо стать более хладнокровным и хитрым. На мой вопрос "а почему я должна страдать от твоей агрессии?" отвечал, что вроде как он на мне тренируется :shock:
Год назад узнала, что он от вымышленного имени вёл пусть и короткую, но переписку в соц.сети с девушкой. Когда я сказала, что знаю об этом, сначала пытался врать, потом сказал, что ничего объяснять не обязан, потом - что вроде как он отрабатывал свои манипуляторские способности. Моя реакция была - шок т.к.я верила ему как никому другому, и выяснение отношений(моя отрицательная черта - если заведусь долго не могу успокоиться), попытка подать на развод.

За этот год всё ухудшилось до нельзя. Агрессивная реакция на нейтральные темы разговора,при конфликте посылает меня на три буквы, обзывает матом при ребёнке, "заткнись" и "закрой рот" вообще стало нормой. Из-за этого постоянные скандалы. Несколько раз говорил, мы не подходим друг другу, что живёт со мной ради ребёнка, и вообще я его заставила родить ребёнка, а он не хотел (Самое обидное, что это ложь, желание родить было обоюдное и обговоренноё; дочь он любит). Очень редкая совместная прогулка он - я - ребёнок, это постоянная критика того, что я не с той стороны иду от коляски, иду не с тем выражением лица, иду не так, не туда и пр...
Его позиция: "согласись со мной во всём, а не согласна-молчи".

С моей стороны - после участившихся словесных и физических оскорблений пропало желание иметь супружеские отношения, вплоть до отвращения. Подавала на развод, но перед назначенной датой забрала заявление. Последняя капля, которая практически повергла меня в уныние (знаю, что грех(( ) - теперь он считает, что ради долгосрочных карьерных и прочих целей можно и нужно поддержать культуру совместного питиЯ. И это при том, что отец моего мужа пьёт. Раньшемой муж отцу объяснял,насколько это разрушительно,а мне говорил, что сам никогда таким не будет.

Для меня вопрос верности, а также "не курения" и "не питиЯ" был и остался принципиальным при выборе супруга.

Получается, что если я буду пытаться объяснять что-то(хотя я и понимаю, что бесполезно, но я пробовала) - то это будет классическая нездоровая схема из книги "Преодоление любовн.зависимости", если я буду отстаивать свои принципы, то вынуждена буду подать на развод или хотя бы отселиться от него, и дочку лишу отца, и к тому же не факт, что это его как-то вразумит, а я его всё же люблю и хочу быть с ним; а если останусь, значит дам понять, что со мной так можно, а раз можно так, значит стерплю и худшее, и более того, всё это опять будет видеть и слышать ребёнок :(
Брат, объясните мне, пожалуйста, что, с Вашей точки зрения я могу сделать и могу ли?
Ответ на вопрос "кто виноват?" для меня почти ясен: то зло, которое существует в этом мире, не дремлет, и очень радуется всем желающим обменять свою душу на мнимые блага. Но ведь и личный выбор никто не отменял. Где же я так ошиблась, где проглядела??
Кому же тогда верить, если самый родной человек, который осознанно делал свой выбор своих жизненных приоритетов, теперь также осознанно их меняет?!
Ответ на вопрос "что делать?"я найти не могу. Знаю, что надо молиться. Получается только кратко"Господи, спаси и помилуй".
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Безусловно, всяк человек ложь, но если мы эту ложь видим только в других, а в себе не видим, то у нас нет трезвой картины происходящего.

Из Вашего рассказа вытекает очень неприглядный образ Вашего мужа. Возможно, ему не хватает самопринятия, любви к себе. Что не удивительно, если его отец пьет. Поэтому Ваш муж человек страдающий, а страдающие люди обычно не страдают в одиночку.

Но проблема Вашего рассказа в том, что, как это обычно бывает, Вы больше замечаете и описываете свои претензии к мужу, чем свои ошибки. Это естественно, чужие проблемы нам виднее, чем свои.

Поэтому у меня пока нет ясной картины ситуации, и я хотел бы задать вопросы.

1. Были ли у вас близкие отношения до свадьбы с будущим мужем.

2. Какова лично Ваша духовная, церковная жизнь сегодня, и какова духовная жизнь Вашего мужа?

3. Что Вы подразумеваете под Вашими принципами, произнося следующую фразу: «если я буду отстаивать свои принципы, то вынуждена буду подать на развод»?

4. В чем Вы видите главную роль жены в семье и насколько хорошо Вы эту роль исполняете?

5. В чем Вы видите цель семейной жизни и что Вы делаете для достижения этой цели?

6. Какие у Вас отношения с Вашими родителями, и какие у них отношения между собой?

7. Напишите в столбик плохие на Ваш взгляд и хорошие качества Ваши и Вашего мужа.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Здравствуйте, Брат!
Спасибо Вам за ответ и за такие необходимые и точные вопросы.
Отвечу по порядку.
1. Да. Близкие отношения были. Спустя полгода после того, как мы начали встречаться. Изначально он был против этого, говорил, что хотел бы,чтобы это произошло только после свадьбы. Оговорюсь, что интимный опыт у него был до меня, был он, скажем так, не один раз и не с одной девушкой, к огромному сожалению моему и его(по крайней мере на тот момент он сожалел об этом, сейчас уже не знаю,но он исповедовал этот грех). К ещё более огромному моему сожалению, этот опыт был и у меня , в 18 лет "всего" несколько раз с одним и тем же человеком, но был. После этого опыта я переживала душевный ад, несмотря на то, что на тот момент в моём сознании не было чёткого понятия о такой блудной связи о грехе. Плохо, неправильно, но почему именно грех я не понимала. Мне казалось так, что я сделала плохо именно себе, а не кому-то, а грехом я считала только если я причинила кому-то что-то очевидно нехорошее. Позже я узнала и осознала, что есть грехи, направленные против себя и это тоже грех, это попрание Божьего образа в себе. Это был действительно душевный ад и душевный разлад, ощущение будто в грязи, которая не отмывается. В общем, история из раздела "Типичный сюжет 1: ДЕВУШКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!" с этого сайта.
Я себя не защищаю и не оправдываю, в общении с будущим мужем сама я не провоцировала интимные отношения, но и не сопротивлялась. Его мотивом было, видимо, подсознательное желание, показать, что с ним всё в порядке в плане здоровья. Моим мотивом было не столько действительное желание этого, сколько то, что мне хотелось закрыть в своём сознании тот опыт, когда меня просто использовали. Вот такой вот абсурд. При этом в остальном я была правильная девочка, не пила,не курила, не гуляла по ночам, отличница.

Мы несколько раз решали, что надо прекратить эти отношения до брака, потом опять срывались, перед свадьбой всё ж мы 2 месяца не имели близких отношений, исповедовались.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
2. Какова лично Ваша духовная, церковная жизнь сегодня, и какова духовная жизнь Вашего мужа?
Я стараюсь соблюдать заповеди, они для меня главное, суть.

В храм хожу редко после рождения ребёнка (ребёнок не оправдание), в основном, чтобы дочку причастить.
Сама не причащалась и не исповедовалась больше года. Чувствую, что мною владеет уныние, что я опустила руки в этих вопросах. Молюсь про себя кратко.

Муж последний раз был на исповеди перед свадьбой.НА мои предложения сходить вместе в храм категорически отказывается.Он сказал, что решил постепенно менять своё сознание во многих вопросах, так как иначе нельзя добиться материального успеха в этой жизни.
Если раньше он прямо-таки выпячивал свою веру, во многом даже внешнее проявление веры (мой субъективный взгляд, подкреплённый нашим общением), то теперь он также выпячивает своё безразличие. Но говорит, что в душе в Бога верит.
Я к сожалению,оказалась ведомым человеком в вопросах православной жизни. То есть муж меня к ней вёл - я за ним шла,он ушёл с этого пути, я осталась стоять, там где он меня оставил,ну или двигаюсь, но о-очень медленно,скорее, топчусь на месте, но и возвращаться назад не хочу.

Объективности ради надо сказать, что я родилась в смешанном браке, от родителей разного национального менталитета. И ощущение вот этого мультикультурализма во мне всегда живёт.

Крестили меня в детстве, дома была детская Библия,я её с интересом читала, плюс воспитание заложили во мне основы нравственности,но "тонкостей"в понятии греха я не знала (пока не познакомилась с Вашими сайтами, во многом, благодаря своему на тот момент будущему мужу, т.к. наши с ним непонимания подтолкнули меня ввести в строку поиска в интернете "настоящая любовь в православии", после знакомства с материалами у меня на многое, что называется,открылись глаза)
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
3. Что Вы подразумеваете под Вашими принципами, произнося следующую фразу: «если я буду отстаивать свои принципы, то вынуждена буду подать на развод»?
Я решила для себя, что есть вещи, недопустимые в семье между мужем и женой. Эти вещи взаимосвязаны и вытекают одна из другой, в моём понимании они неотделимы друг от друга.
Для меня, появление этих вещей превращает семью из семьи в, прошу прощения, дурдом. В котором невольными заложниками становятся дети. Что это за вещи - пьянство, измена, рукоприкладство. Это то, что сломает меня, то чего я боюсь.Это то, с чем я не согласна мириться. Зачатки этого всего уже есть в нашей семье. И я чувствую полный разлад внутри себя, потерю уважения к себе, что ли. Я говорила о том, чего терпеть не стану, но всё-таки осталась жить с мужем после того, как узнала о той переписке,а также о том,что он решил "начать выпивать за компанию".
Выходит, я ясно дала понять, "съела"это, "съем" и бОльшее, то есть я как бы сама подталкиваю своего мужа к тому, чтобы он продолжал дальше "в том же духе".
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
4. В чем Вы видите главную роль жены в семье и насколько хорошо Вы эту роль исполняете?
В том, чтобы быть для мужа тем верным человеком, которому он может доверять во всём.
Исполняю эту роль очень плохо,судя по всему, иначе муж не говорил бы мне таких вещей, что "я не такая женщина, какая ему нужна", "мы не пара", "детей я больше не хочу".
В отношении дочери свою главную роль вижу в том, чтобы кроме, безусловно заботы о её здоровье и безопасности, также воспитать её достойно, помочь ей встать на ноги в плане понимания главных вопросов, касающихся добра и зла.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
5. В чем Вы видите цель семейной жизни и что Вы делаете для достижения этой цели?
Сказать правильнее, чем это сказано Вами в видео о цели семьи не смогу.
Но, имея то, что имею в моей семье сейчас, понимаю, что в любви я не совершенствуюсь нисколько, раз всё рушится и трещит по швам.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
6. Какие у Вас отношения с Вашими родителями, и какие у них отношения между собой?
Мои родители развелись когда мне было 4 года, в памяти сохранилось только несколько детских воспоминаний об отце.
Отец женился на другой женщине и уехал за границу с ней, у них есть 2 детей.
Позвонил нам с сестрой, когда мне было 16, а ей 15. За следующих 2 года звонил ещё несколько раз и опять пропал.

Через всю жизнь я пронесла смешанное чувство: ожидание того, что это ошибка и отец вернётся и обида и непонимание того, почему нас в его жизни не существует.

Буквально полмесяца назад я впервые за 22 года ездила в гости в город, в котором я родилась, в город, где живёт мама моего отца. Туда приезжал и он. Таким образом я познакомилась со своим отцом в 27 лет. Теперь он звонит практически каждый день, хочет участвовать в жизни моей и сестры.

От мамы я про него никогда ничего плохого не слышала, наоборот, только хорошее. На мой вопрос , почему они расстались, отвечала размыто или просто "я не обязана тебе ничего объяснять".

С мамой отношения всегда были сложными, ладим с ней по принципу "чем дальше друг от друга, тем лучше". С окончания института я от неё живу отдельно, материально не завишу, она в мою жизнь не вмешивается, я в её тоже, общаемся в основном по телефону, ну и встречаемся по праздникам.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
7. Напишите в столбик плохие на Ваш взгляд и хорошие качества Ваши и Вашего мужа.
Хорошие качества моего мужа:
ответственный,
очень хозяйственный,что называется "на все руки мастер"

любит дочь
доводит начатые дела до конца
готов помогать другим, не отказывается помочь, если попросить о помощи, часто сам первый предлагает свою помощь

Из отрицательных моментов, к тому всему,что я про него нелестного уже сказала Выше, это его сильная мнительность и постоянные прогнозы (часто неверные) по поводу того, что кто про него может подумать нехорошего, кто на него как посмотрел и что сказал, грубость по отношению к близким людям (не только ко мне, но и к матери), склонность всех критиковать, в том числе и меня, при посторонних.

мои недостатки:


вспыльчивость сильная и гневливость, причём если заведусь, долго не могу успокоиться,
гипер разговорчивость, болтливость, особенно в моменты душевного подъёма или спада (это, думаю, заметно, по тому, как я здесь пишу)
зацикленность на мелочах и деталях
несобранность
медлительность
в моменты уныния с большим трудом могу что-то делать, не могу собрать себя и заняться обыденными делами,
склонность перебивать и говорить до тех пор, пока мне не покажется, что я донесла свою мысль
ещё один большой недостаток по мнению мужа - это мой громкий голос
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Ваш муж в настоящее время, грубо говоря, выглядит, изрядным придурком.
Но сделать из этого очень простой вывод мешает то, что таковым он стал уже после женитьбы на Вас. До этого у него были странности, но не столь критичные.
Отсюда, мы должны поискать в Вас причины такой его деградации.
И что мы видим?
- Что духовную жизнь Вы оставили.
- Что полного понимания роли женщины в семье у Вас нет.
- Что Вы из родительской семьи вышли тоже далеко не благополучным человеком.

Учитывая все это и то, что Ваш муж с Ваших же слов обладает главным качеством мужчины – ответственностью, я думаю, что произносить приговор вашему браку очень и очень рано.
Сначала Вам необходимо предъявить требования к себе и исполнить все, что должна исполнить жена. И только после этого посмотреть, все ли исполняет муж.

Лично мне обидно, что Вы, читая 4 года наши сайты, имеете неблагополучную семью. Но я это оправдываю, учитывая, с каким грузом Вы вышли из своей собственной семьи.
И все-таки, я уверен, Вы недостаточно стараетесь.
1. Сказано: «счастье в семейной жизни подается только тем, кто относится к браку как к таинству православной церкви». А Вы год не причащались.
2. Сформулирована главная роль женщины в семье: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
А Вы ее даже не держите в уме. А возможно, даже не осознали.
3. Четко и многократно сказано, что наши отношения с любимыми непосредственно зависят от нашего отношения с родителями: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
А у Вас с родителями все запущено.

В общем, учитывая, что Вы Вашего мужа любите, я считаю, надо еще ОЧЕНь много работать над собой, прежде чем сказать: «я сделала все, что могла, брак не жизнеспособен».
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Брат, большое спасибо Вам за Ваш развёрнутый ответ!

Вы действительно во всём абсолютно правы, вы сказали мне то, о чём мне и совесть моя подсказывала, но я себя перед ней оправдывала и жалела.
Последние недели, когда я думаю о проблемах своей семейной жизни, в голове у меня постоянно звучит фраза " работы - непочатый край".
Стоять на месте в духовной жизни нельзя нисколько, сразу скатываюсь назад.

Обязательно перечитаю материалы по ссылкам.

Буду готовиться к исповеди и причастию,тем более сейчас мы с дочкой живём одни, муж на 2 месяца уехал по контракту на работу.Время для размышлений теперь полно.


Разрешите мне ещё попросить у Вас совета, с Вашей мужской точки зрения.
Муж сейчас работает на такой работе, о которой он мечтал.
Контракт недолгий, но есть перспектива дальнейшего сотрудничества.Проживает он вместе с коллегой,от которого зависят дальнейшие перспективы работы. В первый же вечер после работы позвонил по скайпу, в ходе разговора показал что пьёт пиво, первый раз за все годы нашего знакомства. Сказать, что я расстроилась -это не сказать ничего. Спросила, зачем ему это надо, ответил, чтобы составить компанию своему коллеге,сказал также, что если работа пойдёт успешно, будет и дальше "составлять компанию". Я спокойно попросила его в таком случае мне в дни таких компаний не звонить,т.к. делать вид, что меня это устраивает я не хочу.
Вот сегодня выходной день - он нам не звонил, не писал. Всё в принципе ясно. Всё всегда начинается с малого.
Как мне себя вести с ним таким, с изменившимся.Сказать, что пока не будем общаться совсем? Пересиливать себя и разговаривать, делая вид, что всё в порядке, ничего не спрашивать? Что делать?? Объяснять что-либо сейчас ему бесполезно, сама я не звоню, все разговоры у нас с ним не более 10-15 мин.(он сам ограничивает эти рамки). Очень не хочется ещё и тут впасть в зависимость, вернее, в созависимость!
Когда он уезжал, я пожелала ему Божьей помощи в делах. Но теперь что ж, мне желать, чтобы у него ничего не получалось?!? Конечно,это неправильно и я этого ему не желаю, но и денег я таких не хочу, за которые придётся платить такую цену. Я стараюсь молиться за него, прошу о вразумлении.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
У человека может быть такой принцип: не пить. Но не может быть такого принципа: чтобы мои близкие не пили. Наши принципы определяют только наше поведение, а не поведение других людей.
Поэтому Вам надо думать о том, что Вы должны делать. А что другие делают - это уже определяется их принципами, а не Вашими.
У Вас проблемы с родителями, поэтому Вы сами себя не можете принять, поэтому и не можете принять других людей с их недостатками. Проблема в этом, в Вас, а не в том, что кто-то пьет или еще что-то делает.
Прочитайте ссылки, которые я дал, там есть ответ на Ваш вопрос.
И гордынькой своей Вам надо заняться: https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Брат, ещё раз большое спасибо Вам!
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Здравствуйте, Брат!
Очень хочется услышать Ваше мнение и Ваш совет!
Как себя вести если близкий человек (муж) будучи в трезвом рассудке во время какого-то неприятного для обоих разговора может внезапно отматерить меня просто на все буквы алфавита и посылает туда же - просто вызверивается. Всё это часто слышит маленький ребёнок.Мне очень страшно за ребёнка, т.к.она впитывает все как губка(ей 2 года).
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Горянка писал(а):Как себя вести если близкий человек (муж) будучи в трезвом рассудке во время какого-то неприятного для обоих разговора может внезапно отматерить меня просто на все буквы алфавита и посылает туда же - просто вызверивается.

Начните не с того, как себя вести ПОТОМ, а с того, как себя вести ДО ТОГО. То есть проанализируйте, в каких ситуациях он это делает. Вы же нормальная, а значит, вышли замуж не за сумасшедшего? Стало быть, у него есть какие-то причины так поступать.
Это его не украшает, но многие женщины могут довести до такого практически любого мужчину.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Здравствуете, Брат! Спасибо за отклик!
Я понимаю суть Вашего ответа.
Я читала всё, что рекомендуется на этом сайте по психологии взаимоотношений, и чувствую, что это действительно должно работать.
Я с детства склонна к тщательной рефлексии, самое страшное для меня "ругательство" от мамы или бабушки в детстве было "бессовестная", поэтому если не сразу, то со временем я осознаю свои ошибки, на которые мне кто-то указывает, я действительно понимаю, что это плохо! Плохо, что я слишком громко говорю, слишком эмоциональная, всё это плохо и мешает мне жить!!! Я борюсь с этим, но мне кажется, что я делаю 1 шаг вперёд и два назад.

Бабушка часто говорила мне, что у меня всё "с надрывом", что иногда я как пристану с разговором (по поводу какого-нибудь конфликта), так "как нож к горлу" . В мои 17 лет моя бабушка заболела раком, через полгода умерла. В этот период её болезни она и сказала мне, что я стала более спокойная, что она не нарадуется на меня, т.е. на положительные сдвиги я способна.

Меня очень вразумили и отрезвили Ваши ответы мне осенью в этой теме.
Я пошла в церковь, стала каждое воскресенье причащать дочку, сама исповедалась и причастилась всего 3 раза только,но работаю над собой в этом направлении, я стала молиться, я по-настоящему ощутила, что без Бога я ВООБЩЕ ничего не могу!!! Что "Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий"! Все те молитвы, которые я раньше читала, теперь каждое слово я чувствую, что это всё про меня! Как-будто я была слепа и стала прозревать! Теперь я прошу Бога сил, чтобы я больше не отступала от Него несмотря ни на что!

И вот теперь, только я начала усваивать всё это, только начала делать шаги по воплощению того, что я узнала, в жизнь, - поменялись правила игры.
Как мне кажется, знание всех этих психологических различий крайне актуальны когда люди любят друг друга, верны друг другу.

А если обман?? Если оказалось, что я мучаюсь, читаю, переживаю, ковыряюсь в себе, а муж...муж меня всё это время обманывал??
Всё как у всех. Всё банально, тупо и примитивно.

2 года назад я обнаружила, что он переписывался с кем-то, было выяснение отношений, попытка развода. Я просто не могла тогда ещё поверить, что он может ТАК обманывать.

В декабре из 3 месячной разлуки(работа в другом городе) он привёз 2 пачки презервативов (просто выложил из сумки при мне), и более 100 смс в телефоне с"пикаперским" разводом девушки на секс (как я поняла, развод не удался). Почему я не ушла? Я не могла поверить, что это делает он, мой муж! Я ощущаю себя униженной и реально шизанутой. Оказалось, что в надёжном месте уже года 2 хранилась другая пачка презервативов, клялся, что ими не пользовался, а вроде как хотел успокоить свои блудные помыслы (о как). В соседней ветке психолога я прочитала, что то, чем меня накормили, называется сообщения третьего типа. Когда я получила это название, мне стало легче, я поняла, что мне не кажется, а что это действительно такая манипуляция, которая ослабляет все устои в душе, и начинает казаться, что дура я, а не тот, кто это делает. То есть я говорю, что это чёрное, а мне объясняют, что это белое,и я ничего не понимаю.

Меня просто трясло и трясёт, когда всё это вскрылось и сейчас вскрываются подробности, я спрашивала как так можно, ведь это же блуд, это измена, прелюбодеяние!?! А муж мне объяснял, что нет, т.к. цель была совсем другая - установить какие-то там связи, попользовать девушку на случай, если понадобится помощь в незнакомом городе и как бонус отработка манипулятивных навыков.
К тому же у него огромное желание научиться жизни на своём опыте (идея фикс такая), и когда я говорила, что это мерзко всё, он мне отвечал, что я не была в его шкуре и поэтому судить не могу.

Выяснения отношений длились весь декабрь, только когда я прямо так и сказала, что больше не корми меня сообщениями третьего типа, и что раз ты понимаешь всё только на своей шкуре, то желаю тебе испытать то, что испытываю я сейчас. После этого он попросил прощения, признал, что да- это блуд, и цель у блуда -только блуд, а всё остальное - лукавые оправдания. Перед иконой сказал, что физического контакта кроме меня с момента нашего знакомства ни с кем не было. Сказал, что того, что сделал мне, себе бы не хотел, договорились, что не будет поступать впредь так, как не хочет чтобы я поступала с ним.

Около месяца мы жили спокойно более менее, но я всё-таки часто не сдерживалась и вспоминала всё это, начинала докапываться, была ли измена. Вдобавок, мне периодически снились сны, в которых он врал и изменял мне. Я никогда никак не трактую сны, но эти сны меня просто подавляли своей реалистичностью. Недавно произошла большая ссора, где мне он сказал очередную порцию правды: все эти 5 лет брака, исключая некоторые периоды (в сумме 1,5 года), была порнография и рукоблудие (причём часто).
Я морально просто раздавлена в лепёшку.
Все эти ссоры видит ребёнок.

Мне не удаётся сдерживать себя, я каждый день пытаюсь его "лечить". А я сама больна. Созависимостью, синдромом спасателя, жертвы, преследователя, я - полный набор. Я сама от себя устала, я сама с собой уже больше не могу!

В период когда я осенью с Вами общалась в этой теме, муж тогда стал говорить , что не вернётся, чтобы я ехала заграницу устраивать свою жизнь, что он видит,что все (по его мнению), кто живёт нечестно, у них всё хорошо, есть деньги и это самое главное, что он готов на всё ради денег. Что он больше не хочет быть честным и порядочным, т.к. в нашей стране на таких только ездят(по его мнению). Что если ему подвернётся возможность он мне изменит, что он меня обманывал, гворя, что не предаст, он меня познал и я ему неинтересна, хочется разных женщин.
Я тогда была в огромном шоке, плакала, просила, чтобы не совершал непоправимых вещей, сказала, что это я виновата, так как когда он был верующий, я колебалась, смущала его своими вопросами по поводу веры, что это моя вина, что он стал таким. А он мне сказал спасибо за это, что он рад, что теперь такой.
Я пошла в храм и поговорила с батюшкой, он сказал, что это злая воля моего мужа, что если он хочет совершить грех, он его совершит, что я в этом не виновата, что Господь его обязательно на его пути встретит и спросит за всё. Но сказал, что всегда есть место чуду, и чтобы я читала акафисты.
Я стала читать акафист "Господу в нашествии печали", стала сильно молиться за мужа, т.к. когда-то он молился за меня.В этот же день муж неожиданно вышел на связь и стал звонить каждый день (до этого раз в неделю с каменным лицом). Через месяц он приехал, сказал что после того, как я его попросила одуматься, он решил, что ему дороже такая жена, чем деньги и работа. И вылил на меня всё то, что я написала выше. Точнее, он просто не старался это скрыть, не препятствовал тому, чтобы я всё это нашла.

Про порнографию я узнала на прошлой неделе. Снова пошла к тому же священнику, он меня выслушал, его мнение,что я имею право на развод, посоветовал посмотреть в течение поста (это мой первый "осознанный" пост), поговорить с мужем, но стараться не раздражать, искать для разговора подходящие моменты. Сказал не отказывать в супружеской жизни мужу.
Стыдно даже говорить об этом, но у нас с мужем был одно противоречие, теперь оно наросло, и просто красной нитью идёт через наши супружеские отношения. Противно это писать, - это то,что называют женонеистовством. Я объясняла, что я не хочу, что это ненормально, противоестественно, опасно для здоровья, предлагала самому проверить на себе, прежде чем предлагать мне. Но последнее время, эти просьбы стали настойчивее, с ультиматумом - ну тогда ты меня не удовлетворяешь, мне хочется разных женщин(раньше таких циничных мерзких фраз никогда не говорил). Теперь, когда я узнала про порнографию, мне стало более-менее ясно, откуда лезет вся эта бесовская мерзость. Я сказала, что я не вещь,что если он будет ставить такие условия, если он хочет вести беспорядочно и извращённо блудить, я готова на развод, терпеть этого не смогу и не хочу.

Меня держат от ухода те воспоминания, когда он ходил в храм, молился, говорил о порядочности, о важности семьи, о том, что борется с помыслами, что будет мне верен, если он изменит - то это будет уже не он (все эти разговоры были его инициативой). А теперь он "понял", что побороть дьявола можно только став им :shock: Сказал, что всегда был такой, что просто меня обманывал все 8 лет знакомства.

Я понимаю, что такой, какой мой муж сейчас - он меня не любит. Сейчас по его словам, у него нет желания ни в чём каяться, он не хочет думать о том, как мне больно. Но вроде бы стал кратко молиться, не против,чтобы молилась я, не против, что я намерена воспитывать дочку в вере. Отношение к дочке у него хорошее, в воспитательных моментах он часто более здрав и объективен, чем я, советует мне много вещей по воспитанию, с которыми нельзя не согласиться.

Брат, простите за многословие. Я прошу вашего нелицеприятного ответа.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Да, все очень сложно и все очень тонко. Четкого совета – терпеть или разводиться – у меня нет. Если бы ко всему этому добавилась измена, решение принять было бы проще. Но что мы видим сейчас?
Мы видим человека, обуреваемого страстями.
Это ужасно.
Но с другой стороны, много ли среди нас людей, которые не были бы ими обуреваемы в большой степени? И Вас порой обуревают страсти, но другие, и меня.
Поэтому думать, что Ваш муж – темное пятно на человечестве, я бы не стал. И другой человек на его месте мог бы иметь такие страсти, но вести себя более скрытно.
Вывод отсюда не такой, что нужно соглашаться со всем и терять человеческое достоинство. Вывод такой, что простого и легкого решения у меня нет.
Как всегда, а в период поста особенно, нужно смотреть на свои страсти, с ними бороться. Они мешают Вам успокоиться и увидеть ситуацию объективно.
А что касается решений, в том числе насчет женонеистовства (я не знаю, что это такое), я думаю, Вам надо продолжать советоваться с батюшкой и слушаться его. Похоже, советы он дает правильные. И зная очно Вас, он, конечно, посоветует лучше, чем я.
Вообще, мне кажется, путь поиска сначала изощрений, потом извращений не добавляет любви в отношения, скорее наоборот. Этим путем некоторые люди и до гомосексуализма доходят. А вот то, что Вы чего-то не позволяете, добавляет Вам привлекательности, загадочности.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Спасибо за ответ!
Я так понимаю и чувствую, что рациональную нить во всём этом мне лучше не искать.

Я молилась и молюсь за мужа, т.к. мне кажется, что я сама "приложила руку" ко всему этому, что вся эта ситуация мне не то чтобы наказание за прошлое, скорее, логичное следствие нашей блудной с ним жизни до брака, хотя мы в ней и исповедались. Моя прежняя наивность в таком серьёзном вопросе для меня самой не оправдание, т.к. я понимаю, что незнание Духовных законов не освобождает от ответственности.

Я продержалась на плаву до сих пор только с той мыслью, что он сейчас не ведает, что творит, что бесы сыграли не последнюю роль здесь, благодаря молитвам и чтению Духовной литературы (особенно "Невидимой брани") я поняла, что такое - относиться к человеку, предающему лично меня, как к болящему духовно, т.е я поняла, как отделить грех от человека,и ненавидеть именно грех. Но,ясное дело, что как только начинаю лениться в молитве, все мои мысли сразу отправляются за поиском земной логики в этом всём, как следствие,жуткая обида и гнев на мужа, и новый виток "пилёжа" с моими слезами и фразами "как ты мог", и с его лукавыми оправданиями,стеклянными глазами и матом.

С другой стороны, насколько я поняла, бесы не могут заставить человека грешить, они, видя его блудные, например, намерения, создают условия для греха, но грешить или не грешить - воля и выбор только самого человека. И даже Господь её не нарушает. Или я неправильно понимаю?

Это мешает мне объективно взглянуть на ситуацию, и понять, дальнейшая жизнь с ним возможна, или это неоправданный риск для своего и дочери душевного состояния? Может, т.к. у Вас бОльший, чем у меня духовный и жизненный опыт, Вы встречали покаявшихся и одумавшихся людей, не переступивших всё-таки роковую черту?
Или это я просто надеюсь на "есть ли шанс" , который, как Вы сказали в соседней теме, относится к понятиям исключений? Я чувствую, что если останусь с ним, и он мне в дальнейшем изменит всё-таки, я этого не прощу самой себе.
Я понимаю, что всяк человек-ложь, но, тогда, получается, верить совсем нельзя?? Зачем тогда создавать семью?

Его отец гулял от матери, она ему всё простила, говорит, все мужики такие.А вот он ей не простил то, что она не дала ему хлебнуть свободной жизни до конца. Он пьёт, несмотря на преклонный возраст мечтает о женщине, говорит об этом постоянно, а по ночам гоняет толпы "людей", которые приходят к нему и делают в его присутствии всё, что хотят. Когда ему сказали, что это бесы, он согласился, но суть происходящего с ним не понимает, почему мы их не видим тоже не понимает. С ужасом прихожу к выводу, что блуд в их семье - это наследственная болезнь.
Я прекрасно понимаю то, что различные страсти одолевают всех людей, и меня в том числе и в первую очередь, но, ведь всё же блуд - это смертный грех..
Как я смогу воспитать дочь при таком раскладе? Это наверное, самый больной для меня вопрос! Мне кажется, что если останусь с мужем жить без его покаяния, то обреку свою дочь на созависимые отношения в будущем и несчастливое замужество с блудным мужем. С другой стороны, я думаю, что если уйду сейчас, не перетерпев чуть дольше, то толкну мужа на блуд. А после этого я к нему не вернусь. Я совсем запуталась: это мои созависимость, контролирующее поведение и неверие проявляются, или в этих мыслях есть здравый смысл?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Горянка писал(а):Это мешает мне объективно взглянуть на ситуацию, и понять, дальнейшая жизнь с ним возможна, или это неоправданный риск для своего и дочери душевного состояния? Может, т.к. у Вас бОльший, чем у меня духовный и жизненный опыт, Вы встречали покаявшихся и одумавшихся людей, не переступивших всё-таки роковую черту?
Я не знаю таких ситуаций, когда бы человек был так настроен на измену, а потом вдруг ни с того ни с сего (т.е. без сильных ударов по голове) изменил свои взгляды, свою жизнь.

С другой стороны, я бы подумал вот о чем. Сейчас мы с Вами говорим об этой его страстности как о главной и единственной проблеме Вашей семьи.
Но представим, что то, чего Вы хотите, произошло. Он вдруг стал в этом отношении совершенно нормальным, идеальным, целомудренным человеком.
Представьте себе, какой после этого будет ваша семья. Все ли будет в ней хорошо? Не может ли оказаться, что при исчезновении проблемы №1 на первое место выйдет некая проблема №2 - и это окажется уже Ваша, а не его страсть? И она не меньше чем проблема №1 будет мешать вашей совместной жизни?
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
Не может ли оказаться, что при исчезновении проблемы №1 на первое место выйдет некая проблема №2 - и это окажется уже Ваша, а не его страсть? И она не меньше чем проблема №1 будет мешать вашей совместной жизни?
Брат, я думаю, теоретически такое может быть.

Но я и так постоянно занимаюсь самокопанием и самовоспитыванием, да, у меня есть качества, которые мне самой не нравятся, на которые мне указывали разные люди, я этими качествами не бахвалюсь, их проявление стараюсь с Божьей помощью (т.к. сама никак, пробовала уже)свести до минимума. Но так как условия сейчас далеко от идеальных, я себя, видимо, оправдываю этим. Понимаю, что это неправильно. Осознала уже давно, что мне надо меняться в любом случае, даже если с мужем не буду жить, просто ради ребёнка, ради себя самой.

Видимо, со стороны мой случай - типичная любовная зависимость.
Я знаю читала всё, что касается алгоритмов избавления от неё. Самое действенное для меня на данный момент - укрепление в церковной жизни.
Я читала Вашу статью про то, что более правильно решать проблемы с опорой и на духовный опыт, и на психологические знания.
Но то, как я себя чувствую в настоящее время, - мне не хочется больше копаться в психологических тонкостях,у меня какое-то пресыщение этой информацией, просто больше не могу это читать! Я уже 5 лет читаю, читаю, пытаюсь жить соответственно, а отношения семейные уходят всё больше в минус. Даже муж мне недавно так и сказал, мол, ты всё читаешь свои сайты, а толку никакого. У меня сейчас сильное стремление именно духовную жизнь налаживать. Даже несмотря на дурдом в отношениях с мужем, у меня нет ощущения того, что Бог меня оставил, наоборот, что я только сейчас смогла понять, что Бог рядом.
Ещё я никак не могу понять,как совместить христианское понимание семьи: служение, жертвенность, смирение, и "любовную независимость"?
В целом вроде понятно, но конкретные нюансы не пойму.

Я либо молюсь о муже усердно о его вразумлении и надеюсь на это, т.к. семья - это святое, то,что Бог сочетал, и муж и жена - одна плоть и сообщающиеся сосуды; но при этом с точки зрения психологии видимо играю роль спасительницы.
Либо я направляю свои усилия на внутреннее "отлепление" себя от мужа, на принятие того факта, что я живу свою жизнь, а он свою, и каждый "подметает свою территорию".
То есть у меня проблема не в том, чтобы следовать по выбранному пути, я сам путь никак не могу выбрать!
Три дня назад я была на исповеди, но не у того священника, с которым до этого беседовала 2 раза (его не было в храме). Просто пошла на исповедь к тому, который её совершал. Я читала, что не надо спрашивать одно и то же у разных священников, ведь так? Но на исповеди священник меня сам стал расспрашивать про жизнь с мужем, задавал много наводящих вопросов.Спрашивал, почему на мой взгляд его тянет на извращения. Я сказала, что от супружеской близости о-очень редко уклонялась (были случаи, после трёхэтажного мата просто физически не могла перебороть отвращение), что нас обоих раньше всё устраивало, и что просто стал похабный и бессовестный. Священник спросил, понимаю ли я,что при таком упорстве в грехе он всё равно мне изменит...Сказал, просить мужа пойти в храм просто поговорить, ради ребёнка хотя бы (у дочери почти год непонятные проблемы со здоровьем). Сказал читать Псалтирь за мужа в течение поста. Ещё сказал, поставьте ему жёсткий ультиматум, или ...или.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Askorbinka »

 
В течение недели я пыталась дистанцироваться от мужа, но не выдерживала и заводила разговоры, которые вели к скандалам.
На мой вопрос дорога ли я ему хоть где-то в глубине души, ответил, что наверное да.
Его позиция:
хочет свободы: захочет совершать то что называется блудом - совершит,не захочет - значит не совершит
хочет материальной состоятельности в этой жизни,а иначе ему и жизнь такая не нужна
хочет, чтобы я была "смиренной" и "молчаливой" и принимала его таким блудным, какой есть, т.к. я ничем не уникальна, не особенна, чтобы вдруг отличаться от других женщин и иметь негулящего мужа
На развод сам подавать не собирается.

Я просто взорвалась, и сказала, что с меня хватит, и либо он прекращает всякий блуд, либо я прямо сейчас соберусь и уйду с ребёнком, и не к его родителям, и не к своим родственникам, что оборву с ним всякие контакты.
Он стал говорить, что хорошо, он пообещает. В итоге сказал, что обещает (если, конечно, можно верить его обещаниям), что обещает не блудить и не прелюбодействовать, молиться при блудных помыслах, но в храм не пойдёт, и в конце добавил, что только до конца года будет держать обещание, и если за это время у него ничего не наладится с работой и деньгами, то тогда начнёт делать всё что хочет.
:shock:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Всяк человек- ложь??

Сообщение Брат »

 
Горянка писал(а):
Я либо молюсь о муже усердно о его вразумлении и надеюсь на это, т.к. семья - это святое, то,что Бог сочетал, и муж и жена - одна плоть и сообщающиеся сосуды; но при этом с точки зрения психологии видимо играю роль спасительницы.
Либо я направляю свои усилия на внутреннее "отлепление" себя от мужа, на принятие того факта, что я живу свою жизнь, а он свою, и каждый "подметает свою территорию".
Если так выглядит Ваша духовная и психологическая практика, то и то, и другое не совсем правильно, на мой взгляд.

Моитва о вразумлении мужа - сомнительное занятие. Вообще основная цель всякой молитвы - изменение нас самих. А не насилие над другим человеком и Богом, как будто Бог без Вас не хочет спасти этого человека.
Правильные молитвы:
- о приобретении любви (в данном случае - к мужу)
- о принятии воли Божией (в данном случае - о вашей семье)
- благословение мужа (помогает его прощению)
- об устроении Вашей жизни ко спасению

Что касается отлепления, это в приницпе неплохо, но самое сильное отлепление - через усыновление родителей.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»