Карьера погубила личную жизнь?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Detro »

 
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение..

Вот уже десять лет я работаю в разных странах, часто переезжая с места на место. Работа престижная, время на отношения всегда было, однако завязать отношения часто было очень сложно: каждый раз приходиться привыкать к новой культуре, создавать круг общения и потом бац - новый переезд. Два раза отношения разрывались из-за расстояния ("половинка" не захотела переезжать, а остаться альфонсом без работы в ее городе я не захотел).

Я все больше склоняюсь к мысли что моя карьера убила личную жизнь. Переезды, страны, континенты.. в итоге я один. Мне нравилось то, чем я занимаюсь, но теперь я это тихо ненавижу и интерес к работе угас - хожу просто механически. Время и желание стоить отношения у меня всегда было, но часто просто не с кем было встречаться: на Ближнем Востоке познакомиться это не в Иваново на улицу выйти. Сейчас я работаю за океаном в малюсеньком городке где мои шансы встретить пару меньше шансов НАСА обнаружить жизнь на Марсе (там уже воду отыскали )

В будние дни я еще как-то занят работой и общением, а вот на выходных, между занятиями спортом и походами в бар с коллегами все чаще не дает покоя мысль зачем я все это делаю? Десять лет пытался чего-то добиться, заниматься интересным делом, стать лучше, следить за собой и кому все это надо?

Я просто не вижу приемлимого выхода из этой ситуации: оставаться в моей дыре - значит со временем спится.. бросить все и вернуться в Одессу - начать все с нуля. Мне 33, мужчины в этом возрасте уже должы состояться. Ладно мне уже наплевать на деньги или карьеру, но женщина-то вряли ли поймет что в 33 мужик бросил такой "жир" там и приехал сюда "искать себя"..

Самое обидное, что глядя назад получается, что надо было просто плыть по течению. Смотрю на друзей и знакомых кто эти годы прожил в Одессе - народ работает, женился, детей завел, кто брюшко отрастил. Но ничего - вечера с семьей или любовницами проводят, а не со стаканчиком. Ну и на что я разменял 10 лет жизни ?

Я зациклился в своей дилеме и скорее всего не вижу третьего (пятого, десятого) пути. Или вообще подхожу к проблеме не с той стороны?

Много советов по отношениям сводятся к тому, что не стоит ставить партнера в центр жизни, а быть самодостаточным самому и иметь свои интересы. Оно может так и есть, но вот только мои интересы с возрастом мигрировали от путешествий, истории, хоккея и моей работы к простому желанию ходить с сыном на рыбалку. И что мне теперь заставлять себя теперь ездить по Африке так как я там не был и ходить на занятия лобзиком так как у меня должен быть "интерес в жизни"?
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Брат »

 
На самом деле, Ваша ситуация довольно распространена – 33 года (а нередко и 43), все силы были отданы карьере, семью создать не удалось.

Что можно сказать о том, как Вы провели эти 10 лет?
Да ничего. Что сделано, то сделано и жалеть о сделанном – занятие пустое. Нужно смотреть вперед.

Нужно понимать, что Вы еще далеко не старик, все в Ваших руках, и Вы можете построить дальнейшую жизнь как захотите. Хотите - создадите семью, хотите продолжите зарабатывать деньги – вы совершенно свободны.
Я сам примерно с такой же колеи как Ваша, свернул в 38 лет, а до того бывали похожие мысли, но о себе тут не хочу подробно говорить…
В общем, примеров, когда люди меняли свою жизнь к лучшему в Вашем возрасте и позднее, полно.

Вопрос в том, как это сделать.
Во всех Ваших рассуждениях не хватает главного. А если этого главного нет, то ничего и не выстроится. Без системы координат не получится проложить маршрут. Без четких критериев невозможно принять никакое глобальное решение.

Эта система координат определяется тем, зачем мы пришли в этот мир. Если понятие о смысле жизни у нас отсутствует, тогда получается, что мы живем ради ощущений. «Поощущать» лет 70 – и сдохнуть.
Так при каком раскладе Вам удастся лучше «поощущать» оставшиеся годы жизни – если Вы останетесь на месте или вернетесь домой? Если Вы создадите семью или останетесь одиноким?
Никто Вам на эти вопросы не ответит. Все может сложиться по-разному, и все будет определяться тем, каким именно образом Вы будете идти по избранному пути.

Но если обрести тот самый стержень, ту самую внутреннюю полноту, тогда все становится гораздо яснее.
И то, что Вы не удовлетворены своей материальной жизнью – это говорит хорошо о Вас. Значит, Ваша душа жива, подает голос. Она напоминает Вам, что ее интересами Вы совершенно не занимаетесь. Человек – это ведь не только тело…

Я Вам предлагаю прочесть вот эту длинную статью на одном из наших сайтов (обратите внимание, что есть и вторая часть), и если она Вас не ужаснет, а наведет на размышления, можем потом продолжить общение: https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Detro »

 
Спасибо за ответ.
Ситуация немного не такая, как Вы поняли - в офисе до полуночи не торчал, наоборот, сил и времени на семью оставалось много, но как мне кажется, места были не те. Так что же получается, жить-работать только в пределах того места, где родился?

Статьи прочитал с удовольствием, хотя вторая часть потребовала больше времени на переваривание. С написанным согласен - приведенные примеры заставили задуматься а что все-таки важно? Почитал еще и другие по смежой тематике. Материал и легкий и тяжелый одновременно - ведь сколько лет жил по другой установке, так что воспринимается теперь с трудом, хотя чувствую его правильность (самый сложный момент для осознания и принятия - база мироустройства на любви, а не на справедливости).

Подскажите, пожалуйста, хорошую статью про зависть. Словил себя на мысли что она у меня часто проскакивает (но не к материальному, а к чужим отношениям) - хочу с этим для начала разобраться.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Брат »

 
Я вроде ничего не писал про "в офисе до полуночи". Я имел в виду приложение сил, как кажется, не в том направлении.

"Зависть - это печаль о благополучии ближнего". Источником ее является жалость к себе, а следствем злорадство.
Хорошей статьи про зависть не припомню. Есть только православные материалы:
https://ioann.ru/?id=78&partid=1
https://ioann.ru/?id=629&partid=1

На психологическом уровне она преодолевается двумя вещами:
- пониманием того, что другим людям не так легко и хорошо, как это кажется со стороны (тут поможет чтение историй на наших сайтах)
- нахождением смысла и радости в своей жизни.
Тогда просто нечему будет завидовать.

А на духовном уровне зависть побеждается молитвой. Как только ловите себя на зависти - сразу начинаете повторять молитву - "Господи, благослови этого человека" - пока не отстанет.
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Detro »

 
Брат, поделитесь, пожалуйста Вашим опытом разворота к личной жизни? Без лишних деталей, скорее о самом принципе. Мне просто не понятно, где именно проходит та черта между "слишком много карьеры" и "умеренно".
Спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Брат »

 
Задолго до этого разворота я, как и Вы, переживал об эгоистичности моей жизни, о чисто коммерческом использовании данных мне талантов. И я не сидел сложа руки, пытался что-то изменить - сделал один сайт на пользу людям - https://www.ioann.ru , - слегка пытался участвовать в работе одной группы милосердия.
Но окончательный разворот произошел, как это часто бывает, благодаря кризисной ситуации: https://www.perejit.ru/main/theydid?id=57
Я думаю, это возможно и без кризисной ситуации, но все-таки какое-то озарение от Бога нужно. Но бывает оно с человеком, который имеет верное направление и готов.
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Detro »

 
Перечитал несколько раз Вашу статью. Материалы глубокие и тяжелые, требуют осмысления.
В целом я с Вами согласен и в глубине понимаю и разделяю Ваш подход. Но надо продолжать работать над собой, так как постоянно подкатывает к горлу обида что стремишься создать отношения и все как горохом об стенку. А с ней подступают апатия и злость, что хорошее отношение и честность никто не ценит, хочется на это все забить и пуститься во все тяжкие.. пока читаю Ваши сайты и балансирую.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Брат »

 
Detro писал(а):Но надо продолжать работать над собой, так как постоянно подкатывает к горлу обида что стремишься создать отношения и все как горохом об стенку. А с ней подступают апатия и злость, что хорошее отношение и честность никто не ценит
Всегда очень тяжело считать себя хорошим и недооцененным. Но поверьте, если не ценят, значит, есть причины в Вас. Честность далеко не единственная добродетель, которая важна в отношениях, и значит в Вас есть какие-то слабые места, которые в совместной жизни не очень приятны и легки, и которые Вам надо преодолевать.
Когда начинаешь видеть свои недостатки, обида уходит... а вместе с ней апатия и злость :)
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Detro »

 
:)
На форум я попал приблизительно так же, как и Вы его начали - любил, а она вышла замуж.
Следую совету, вычитанному в одной из статей и когда наступают черные мысли (от зависти до самобичевания) отгоняю их, повторяя простейшие молитвы. Таким вот нехитрым образом первый раз удалось уже месяц не скатываться в депрессию, когда весь мир не мил и появляются суицидальные мысли.
Настроение сильно не падает, но и больше отметки "0" не поднимается - в свободное время просто сижу и пялюсь в окно или форум читаю. Сложно сейчас опять найти интерес к жизни - как-то все по-боку. Вот заставляю себя ходить на хоккей - мне он немного интересен и вроде как среди людей крутишься.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Карьера погубила личную жизнь?

Сообщение Брат »

 
Вы взрослый деятельный человек, тем более - мужчина. Значит, по идее с логикой у Вас должно быть все в порядке.
И вот Вы рассматриваете две истории - Вашу и мою. Каждая истьория состоит из след. этапов:
1. Кризисное событие и эмоциональная реакция на него.
2. Переживание острой фазы кризиса, борьба с душевной болью.
3. Изменение характера деятельности.
4. Результат - определенное эмоционалньое состояние.

1, 2 у нас с Вами сопадают. Результат отличается. Значит, дело в фазе 3. недаром Вы ее так подробно описали.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»