Страх ошибки (разводиться или нет?)

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
Добрый день. Брат.Тема касается отношений в браке. Вот моя история.
Первый раз я вышла замуж в 22. по большой любви ну и конечно, как тогда считала, что пора уже) Прожили мы 6 лет, все было, и характерами притирвлись и через трудности вместе проходили..ребенка родили и...знаю я совершала много ошибок: была эгоисткой в браке, мало отдавала.вообщем пока я была беременна( все время была на сохранении) у мужа появилась девушка. Когда я узнала, состоялся разговор, он не признался ни в чем, но сказал, что больше меня не любит, дети и в разводе растут, и вообще что у нас хорошего было..( Я в один день собрала вещи и уехала с ребенком, родители мои меня приняли и поддержали.
Работа, ребенок..жила так 4 года. конечно случались романы на стороне, но замуж выйти особого желания не было. О первом браке и возврате ни разу не думала и не жалела
Молила Бога о встречи с тем спмым единственным и так хотелось больше не допускать ошибок..знаете. как с чистого листа. И вот в моей жизни появился он. он был женат, я испугалась- грех это, знала. Но через несколько месяцев сдалась, слишком он был настойчив. Он достаточно быстро развелся, я забеременела и мы поженились. Господи, если бы я знала. как мне придется платить.. Постепенноя узнавал о нем понемногу..но думаю так всего об этом человеке до конца я не узнаю..в себяи в свою жизнь до конца он не пускает . Он регулярно общается со своей бывшей женой, появидась езе девушка. существование которой он отрицает, отношения между нами все хуже и хуже..нет доверия с моей стороны абсолютно. если раньше его слово для меня было просто неоспоримо, верила ему как себе, то теперь нет! и это самое ужасное, меня это убивает..за чуть больше года нашей совместной жизни я превратила себя в издерганное. вечно сомневающееся существо с жалкимим глазами.
Получается ..я только встала на ноги после первого развода, вытянула буквально за уши..много добилась на работе, как мне казалась стала более увереннее по жизни, перестала боятся "завтрашнего дня". .и вот опять..такое падение вниз. Мой муж человек очень сильный, много сам добился в жизни. Семью обеспечивал..нашу. бывшую, родителей. кредит той девушки...да и Бог знает что и кому еще(((. Разговоры у нвс с ним не получаются..все сводится к взаимным обвинениям.Что то в один момень сломалось у него по отношению ко мне..ведь раньше как он говорил, он меня обажал..любил как никого и никогда. я родила ему единственног и долгожданного сына.
Сейчас я уехала с детьми к своим родителям, опять..больше идти мне не к кому, сказала ему, что так больше не могу, т.к . я уже "тряпка" в полном смысле слова, о которую ноги вытирают..приходят когда хотят , уходят, отключают телефон, не проводят вместе с нами никакого времени, ни в будни ни в в ыходные.
Он ответил- решила, значит решила.
Вот ..сейчас у меня тот самый острый период расставания, мучают, нет, просто жить не дают мысли, о том, что я совершаю ошибку! Непоравимую..один растет без отца, теперь второго сыня я обрекаю на это, сама своими руками отказываюсь от семьи, стала думать, что и в первой семье, если бы мы смогли мы бы остались вместе..но как я могу все это сделась сама? Ведь это игра в одни ворота? С этого я каждый разговор наш начинала с мужем, сто раз предлагала научиться выстраивать отношения вдвоем...
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх ошибки

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Если я правильно понял Вас, окончательного разрыва еще не произошло, и теоретически Вы можете остаться.
Оставаться или нет?
Вопрос сложный.
С одной стороны, измена вещь серьезная.
С другой стороны, а сколько раз Вам еще нужно выходить замуж и разводиться, чтобы научиться правильно вести себя в семье?
Про первый брак Вы сами честно написали о своем эгоизме. Про второй брак такого не написали, но по фразе «сто раз предлагала научиться выстраивать отношения вдвоем» понятно, что Ваше поведение было далеко от правильного. Ведь надо не предлагать что-то делать вдвоем, а самой брать и делать то, что от тебя зависит.

Вам крайне важно научиться вести себя в семье как подобает жене. Для этого нужно:
- проаналазировать и максимально улучшить отношения с собственными родителями: https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
- научиться исполнять в семье роль жены: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
- научиться смотреть на ситуацию глазами мужа, то есть видеть и его интересы тоже, а не только свои.

Нужно ли Вам для прохождения этой учебы разводиться или Вы можете заняться этой учебой в нынешней семье?
Это вопрос к Вам.
Я могу лишь сказать, что с изменением позиции женщины изменяется и позиция мужчины. И доверие может вернуться, и любовницы могут стать не нужны.

Мучает человека всегда не другой человек, а наша собственная гордыня. Поэтому в качестве быстро- и сильнодействующего средства от того, что Вас мучит, предлагаю Вам начать с чтения вот этой статьи: https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
Спасибо. Потупив взор, размышляю..

Хочу вызвать мужа на откровенный разговор. Хотелось бы обойтись без этих женских истерик и соплей, без взаимных обвинений, только конструктив, но не знаю в каком ключе вести разговор. Какие струны, так сказать, задеть, чтобы донести свое и понять его? Нужен ваш совет, совет мужчины, да и еще понимаю, что той самой женской мудрости у меня, к сожалению маловато(. Дело в том, что не будет ли это выглядеть, как мое очередное унижение, не оттолкнет ли это его окончательно, что то вроде того..терпела-терпела потом сама ушла, помаялась, не выдержала и пришла мириться? Последние дни выбили из меня душевное равновесие, качели(((
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
и еще по поводу отношений с родителями..я выросла с ощущением того, что я все время что-то им доказываю..особенно отцу, мы с ним никогда не были близки, я его скорее боялась, мне кажется он всегда думал, что я ни на что не способна. Он сейчас говорит, что в этой ситуации я должна быть инициативнее. Я знаю, он меня любит, но никогда не говорил мне об этом. И вообще родители слишком малоэмоциональные люди, никаких объятий. поцелуев и похвалы, типа мы тебя любим не смотря ни на что -не было(. Сейчас , с возрастом, я в какой то мере их понимаю и начинаю узнавать в некоторых своих поступках свою мать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Брат »

 
Я не понял, Вы прочитали мое первое сообщение?

Разговор не получится, если каждый будет говорить о своем. Я о своем, Вы о своем, как два глухих.
Кстати, это может быть показательно. Может, Вы и с мужем так же общаетесь? Не хотите ничего слышать, хотите только свое доносить.
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
Прочитала, Брат. Скажу больше- я поняла, что Вы хотели мне сказать. Я за последнее время много работаю сама с собой. Я хочу сделать следующий шаг.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Брат »

 
Ирина79 писал(а):Прочитала, Брат. Скажу больше- я поняла, что Вы хотели мне сказать. Я за последнее время много работаю сама с собой. Я хочу сделать следующий шаг.
Если Вы поняли, то зачем и на какой разговор Вы хотите вызвать мужа?

Еще два вопроса:
Вы прочитали статьи по трем ссылкам, которые я Вам дал?
Как Вы работаете над собой?
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
Добрый вечер.
Моя работа над собой началась когда кризис в отношениях стал очевидным. На Вашем сайте я прочитала множество статей, ссылок, рекомендуемой литературы.
Когда было нестерпимо больно я пошла в церковь, я стала молиться, сначала как умела, потом старалась выполнять молитвенные правила, потом дошла до Исповеди и Причастия. Скачала лекции монахини Крыгиной, Паисия Святогорца, слушала постоянно.
Прочитала книги Норвуд, МакГро, Очарование женственности. ходила к психологу. Вообщем я жадно пыталась найти ответы на свои вопросы. я относилась к себе довольно критично, я понимаю, от чего мне нужно избавляться.
Ссылки, которые Вы мне дали я прочитала. неоднократно. "Колбасит" меня, конечно прилично..то ли от понимания и постепенного принятия своих грехов и как следствие этого разрушенных отношений, то ли от собственной беспомощности...
О разговоре с мужем..у меня такое ощущение, что мы с ним говорили не о том,ч то действительно важно и нужно было для нас..и я буду жалеть потом. если не скажу ему этого, даже если этот разговор уже будет последним, раньше я всегда боялась, что мы расстанемся, что если я буду постоянно лезть с разговорами, до добра это не доведет..А теперь не боюсь..самое страшное, что могло случиться с нашими отношениями уже случилось.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Брат »

 
Ирина79 писал(а): Когда было нестерпимо больно я пошла в церковь, я стала молиться, сначала как умела, потом старалась выполнять молитвенные правила, потом дошла до Исповеди и Причастия. Скачала лекции монахини Крыгиной, Паисия Святогорца, слушала постоянно.
Прочитала книги Норвуд, МакГро, Очарование женственности. ходила к психологу. Вообщем я жадно пыталась найти ответы на свои вопросы. я относилась к себе довольно критично, я понимаю, от чего мне нужно избавляться.
Это очень здорово!
Но с обвинением своих родителей пора заканчивать. Понятно, что они виноваты, но видеть нужно в этом их беду, а не вину, и концентрироваться на том, насколько успешно Вы их "усыновляете".
Ирина79
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:50
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Ирина79 »

 
:tatice: Я попросила у отца совета, впервые в жизни.Я слушала его без злобы и раздражения!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх ошибки (разводиться или нет?)

Сообщение Брат »

 
Поздравляю!
Все не так страшно, как кажется. Но это только начало большого пути.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»