В преддверии развода

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Здравствуйте, Брат! Мне нужен Ваш совет.
Семейная ситуация моя обсуждалась здесь на форуме и, спасибо форумчанам и материалам сайта, мне удалось кое-что понять опричинах произошедшего. Сейчас моя жена заявила, что приняла окончательное решение о разводе и собирается подавать соответствующее заявление в суд (у нас двое детей). Мы уже пятый месяц живем раздельно, она с детьми, я сам. Партнеров нет пока ни у нее, ни у меня. Наши с ней отношения в последнее время были достаточно спокойными, общались мы в основном вопросам, связанным с детьми. Недавно, в мое отсутствие (мы живем сейчас в разных городах), произошла бурная ссора ее с моей матерью, к которой она пришла за нашим сыном (мне пришлось уехать на день раньше, иначе бы я его привез жене сам как обычно). После этого она позвонила мне, много кричала, задавала кучу вопросов и не давала возможности на них ответить и в конце концов заявила о разводе. Они наговорили друг другу много обидного, но она почему-то решила, что это я мать так настроил, как будто у человека не может быть своего мнения. Тем более, что я на самом деле не предъявлял ей подобных претензий. Я пытался обратить ее внимание на это, но безуспешно. На этом основании я понял, что решение о разводе созрело у нее давно и ссора с моей матерью - только повод. Не это - было бы что-то другое.
На протяжении всей моей ситуации я обращался ща советом к психологу, стоящему на православных позициях, но не священнику, а обычной верующей женщине. По поводу развода она советует мне не соглашаться сразу же, а озвучить свое мнение на ситуацию. Что 8 лет - это не так много, кризисы бывают во всех семьях, причин, автоматически приводящих к разводу (насилие, измена, алкогольная или др. зависимость), нет. Но самое главное - дети, которые должны расти в полной семье. Дети, к слову, ко мне тянутся. За все это время я не приехал к ним только на одни выходные. Иными словами, что я вижу возможность сохранения семьи. Должен признаться, что такой совет соответствует моему взгляду на ситуацию, за исключением одного. Приняв решение об уходе от меня, не продемонстрировав готовности к сближению на протяжении 4,5 месяев и подав заявление на развод, человек ясно выразил свою волю. Это с одной стороны. С другой стороны, суд, даже если прислушается к моим словам, макисмум только отсрочит расторжение брака, дав время на примирение. Не обяжет же он жить нас вместе. Т.е. не очень-то я на ее свободу и посягаю. Вопрос сводится только ко времени, которое, как известно, лечит.
Прошу понять меня правильно. Я вовсе не цепляюсь за свою жену. Не стою у нее под окнами, не шпионю, не пытаюсь контролировать, не названиваю и т.д. Общение только по детям: приехал "привет-пока", забрал, привез "привет-пока". Но ведь для чего-то Господь свел нас именно таких, с такими характерами. Значит, черты характера каждого из нас и должны были способствовать выработке у друг друга необходимых качеств для исполнения заповедей Спасителя. К сожалению, такое понимание пришло ко мне только во время переживания нашего разрыва.
Нам с ней когда-то придется отвечать за то, что семью мы сохранить не смогли. А если так, то я хочу предпринять все возможное для ее сохранения, не посягая при этом на свободную волю и личную жизнь жены.
Или же все-таки сразу согласиться да и закрыть этот вопрос. Но и здесь что-то для меня не так: я-то не хотел (да и не хочу) разрушения семьи, хоть и понимаю, что семья возможна только по воле обоих.
Вообщем, пока не пришла повестка в суд, я думаю. Все мне понятно, за исключением описанного выше. Прошу Вашего совета.
И еще. В своих ответах Вы часто указываете, что корень многих проблем человека - его отношения с родителями. Что с ними нужно выстраивать правильные отношения. К сожаления, моего отца уже нет в живых, а с ним у меня было много конфликтов, за которые мне теперь стыдно. Как быть в таком случае? Если ответ объемный, может посоветуете что-то почитать самому?
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Андрей!
В том, что Вы описали, мне непонятно только одно – зачем разводиться?
Учтите, что я не читал других Ваших сообщений, только то, что Вы написали мне.
И здесь я не вижу ни одной причины для развода. Вполне возможно, что они есть, просто Вы о них не упомянули тут. Ведь помимо оснований, указанных психологом, существуют и другие основания – некие глобальные расхождения в системе ценностей, в целях жизни вообще и семейной в частности.

Вы пишете: «Приняв решение об уходе от меня, не продемонстрировав готовности к сближению на протяжении 4,5 месяцев и подав заявление на развод, человек ясно выразил свою волю». Но Вы рассуждаете как разумный человек, приписывая и жене такую же разумность. Но есть ли основания для такой трактовки ее позиции? Часто ли люди вообще, и женщины в особенности поступают по разуму? Сколько семей распалось из простого самолюбия, в пылу эмоций, по пустякам, по недопониманию и нежеланию обоих сделать первый шаг навстречу!

Вот, приведу пример из интервью, которое мы взяли у прот. Сергия Николаева:
«Прожили в браке 20 лет. Муж-хоккеист, попал в больницу. Ему порвали ахиллово сухожилие, он перестал быть хоккеистом. Инвалид, бегать больше не может. Он лежал в больнице в тяжелом нравственном состоянии оттого, что уже не сможет продолжать заниматься любимым делом, придется искать другую работу. И вот в таком состоянии, на костылях, пришёл из больницы домой, и в тот же день, прожив с женой 20 лет душа в душу, разругались, как говориться, вдрызг. Такого наговорили друг другу! Понятно, по самолюбию. Оба люди высокопоставленные. Один что-то сказал, другой не стерпел, и в итоге муж говорит: «Я уйду». Жена ему: «Ну, уходи». Он мне потом рассказывает: «Ну, я же мужчина, должен за свои слова отвечать. Я встал, ушёл». Он говорит ей: «Я уйду, но смотри, первым я к тебе не вернусь». Она: «И я первой к тебе не вернусь». И оба «выдержали характер». Бросили друг друга.
Он мне потом говорит: «Я её уважаю за это». Я ему: «За что ж тут уважать? Бес над вами посмеялся». Теперь они приходят к родителям – он с новой женой, она с новым мужем. И вот они сидят в одной компании – рядом с ним новая жена, старая жена. Это для всех ужасно неудобная, неприятная ситуация… И всё из-за чего? Из-за самолюбия только».

Так что, если судить только по тому, что Вы написали в этой теме, полностью поддерживаю Ваше желание не торопиться с разводом. Дать время жене остыть, подумать, при этом явно проявить свою позицию, а не только ждать, когда она проявит свою.

Что касается гармонизации отношения к умершему родителю, это вопрос сложный, поэтому я о нем нигде и не пишу. Но раз Вы спросили, отвечу. Есть у психологов методики для проработки таких ситуаций. Некоторые из них кажутся мне малоэффективными (представление ваших отношений с родителями в виде дерева, которое вы должны изобразить своим телом…), некоторые попахивают эзотерикой (расстановки по Б. Хеллингеру). То, что вполне безопасно и может принести пользу, без участия психолога:
1. Частое церковное поминовение родителя.
2. Мысленное прохождение тех ситуаций, когда Вы вели себя с родителем не так, как следовало бы, уже с новым пониманием («усыновление родителя»), как бы Вы поступили в той же ситуации сейчас.
3. Письма к умершему родителю – собственно все то, что Вы хотели бы ему сейчас сказать, но не можете (выражение нынешних – здоровых – чувств к нему и понимания, прощения, благодарности, ответственности за себя). Письма должны быть совершенно искренними, то есть нужно проговорить в них и все больное, что беспокоит память, ранит, но в итоге выходить на позитив, на любовь.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Спасибо Вам, Брат, за ответ.
Брат писал(а):мне непонятно только одно – зачем разводиться?
Мне это тоже непонятно. Этого хочет жена (правда, если бы хотела, то наверное уже бы подала на развод). Ее аргументация: "Ты убил во мне все чувства к тебе, любви больше нет." Это если общение спокойное. Или, когда в истерике, (последнее время): "Ты не мужчина, маменькин сынок". Это мне, который с 16 лет живет отдельно и достаточно далеко от родителей (военное училище, служба, подполковник, увольнение в запас, работа), всегда решал все сам и всего добивался сам.
Да, кстати, на форуме мне большинство участников советовали разводиться самому (viewtopic.php?f=5&t=17284). Аргументация: жена меня не любит и не уважает. Не затруднит ли Вас высказать свое мнение на этот счет?
Брат писал(а):Дать время жене остыть, подумать
Я с самого момента ее ухода так и думал. Но интересно сколько же нужно остывать? Скоро 5 месяцев. Я понимаю, что в этой сфере количественных стандартов нет, понимаю, что должен буду этот момент как-то почувствовать. Но как?
Брат писал(а):при этом явно проявить свою позицию
Я не тороплю ее, не требую ответа, не достаю ни звонками, ни СМС, каждые выходные приезжаю (мы сейчас в разных городах) и забираю детей, деньги для них с самого начала привожу сам, без ее просьб. Достаточно ли это явное проявление своей позиции?
Еще вопрос чисто теоретический: можно ли хотя бы в самом общем виде сформулировать критерии, по которым можно судить, стоит ли предпринимать усилия по сохранению семьи или это уже бесполезно (или даже вредно)? Возможно я со своим техническим образованием задаю некорректный для области человеческих (в частности, семейных) отношений вопрос, но все же?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
АндрейМ писал(а):
Брат писал(а):мне непонятно только одно – зачем разводиться?
Мне это тоже непонятно. Этого хочет жена (правда, если бы хотела, то наверное уже бы подала на развод). Ее аргументация: "Ты убил во мне все чувства к тебе, любви больше нет." Это если общение спокойное. Или, когда в истерике, (последнее время): "Ты не мужчина, маменькин сынок". Это мне, который с 16 лет живет отдельно и достаточно далеко от родителей (военное училище, служба, подполковник, увольнение в запас, работа), всегда решал все сам и всего добивался сам.
Да, кстати, на форуме мне большинство участников советовали разводиться самому (viewtopic.php?f=5&t=17284). Аргументация: жена меня не любит и не уважает. Не затруднит ли Вас высказать свое мнение на этот счет?
Возможно, Вы в своей первой теме написали что-то, что не сказали здесь, и это дало основания участникам так говорить.
Но если она Вас и не любит, еще вопрос, почему и можно ли это изменить? Насколько хорошо Вы проанализировали причину, возможно, действителньо, что-то не так в Вашем поведении, и если это изменить, ее отношение к Вам изменится к лучшему?
АндрейМ писал(а):
Брат писал(а):Дать время жене остыть, подумать
Я с самого момента ее ухода так и думал. Но интересно сколько же нужно остывать? Скоро 5 месяцев. Я понимаю, что в этой сфере количественных стандартов нет, понимаю, что должен буду этот момент как-то почувствовать. Но как?
А что собственно Вас торопит? Я бы понял, если бы у Вас на примете была женщина, стоял бы выбор, строить отношения с ней или ждать жену. А в нынешнем положении Вас ничто не напрягает.
АндрейМ писал(а):
Брат писал(а):при этом явно проявить свою позицию
Я не тороплю ее, не требую ответа, не достаю ни звонками, ни СМС, каждые выходные приезжаю (мы сейчас в разных городах) и забираю детей, деньги для них с самого начала привожу сам, без ее просьб. Достаточно ли это явное проявление своей позиции?
Недостаточное. Тут же вообще не видно никакого интереса к ней. К тому, что у нее на душе, что ее мучило в браке. Не видно понимания.
Я не говорю, что нужно доставать выяснениями отношений, но как-то надо проявлять теплоту и свою готовность к искреннему и самокритичному общению.

Вам бы прочитать две книги, помогающие мужчинам понять женщин, и наоборот:
"Маужсины с Марса, женщины с Венеры" и "5 языков любви". Обе есть здесь: https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files

АндрейМ писал(а): Еще вопрос чисто теоретический: можно ли хотя бы в самом общем виде сформулировать критерии, по которым можно судить, стоит ли предпринимать усилия по сохранению семьи или это уже бесполезно (или даже вредно)? Возможно я со своим техническим образованием задаю некорректный для области человеческих (в частности, семейных) отношений вопрос, но все же?
Почему же, критерии всегда есть.
Не берусь их сформулировать полно и точно, но грубо их можно разделить на аналитические и интуитивно-эмоциональные.
1. Аналитические.
Было бы нелогично ставить крест, не поняв проблему. Значит, прежде всего нужно точно понять, что не так было с Вашей семьей, что она пришла к этому кризису. Дальше уже смотреть, проблема разрешимая или нет.
2. Интуитивно-эмоциональные.
Все-таки любовь не чисто рассудочное дело, поэтому нужно смотреть и на свои чувства. Пока есть расположение к жене, есть любовь и надежда хоть в какой-то степени, можно оставлять дверь открытой.

При этом нужно помнить, что как семейная жизнь - это возможность для роста, так и этот кризис - ценннейшая возможность вырасти, что-то понять о своих особенностях и проблемах и отчасти разрешить их. Стало быть, если состояние борьбы за семью благотворно для души, зачем из него уходить? А как вся польза из этого периода будет извлечена, так этот период и закончится. В ту или в другую сторону.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Спасибо, Брат, за ответ! Возможно и не уместно здесь это делать, но позвольте выразить восхищение краткостью, емкостью и доступностью выражения мыслей.
Брат писал(а): Насколько хорошо Вы проанализировали причину
Думаю, что не очень хорошо, в том числе и потому, что делаю это в одностороннем порядке. Возможно, если бы это делалось вместе с женой, результат был бы другим. Но она категорически не хочет общаться на эту тему. Впрочем, в прошедшие выходные (после ее ухода я каждые выходные приезжаю в город, куда она уехала, и забираю детей) у нас состоялся телефонный разговор длительностью более 30 мин (такого не было все это время). Претензий было высказана целая куча. Каких-то фатальных среди них нет (по моему мнению). Насторожило другое - во всем обвиняет одного меня, утверждая, что она делала все от нее зависящее для построения семьи. На прямой дважды повторенный вопрос "Хочешь развода?" не ответила ничего. Но что у нее в голове - один Бог знает.
Брат писал(а):А что собственно Вас торопит?... в нынешнем положении Вас ничто не напрягает.
Согласен, ничего не торопит. Но напрягает и, иногда, конкретно. Неопределенность, неразвязанность ситуации. И непонятная мне агрессия с ее стороны. Ведь не живем вместе уже скоро пол-года, видимся только когда забираю и привожу обратно детей.
Видимо, просто нужно набраться терпения. Но и здесь есть нюанс. Мне всегда было легко принудить себя к чему-либо если я: 1) видел конечную цель; 2) понимал, что и как я должен делать для ее достижения. Но сейчас этот мой подход не работает!
1) Я не понимаю конкретной цели. Сохранять семью? Но похоже сохранять уже нечего. Строить семью? Но это возможно при обоюдном желании и совместной работе. А с ее стороны такого желания не наблюдается. Остается аморфное непонятное желание, чтобы всем было хорошо. Возможно, ей будет хорошо одной или с другим мужчиной, но кроме нее есть двое детей, которые тянутся ко мне, вплоть до истерики младшего в воскресенье, когда я должен возвращаться в свой город. Им будет лучше с воскресным папой или, возможно впоследствии, с чужим дядей в качестве папы? А что лучше мне? Положа руку на сердце, хочется спокойной семейной жизни, затем уже работа и т.д. И как это все совместить? На эти вопросы у меня ответов нет и это выводит из равновесия.
Более ясна цель на ближайшую перспективу: хочется наладить спокойные ровные отношения хотя бы при решении неизбежных вопросов. А то после ссоры с моей матерью она отказывается брать деньги, которые я ежемесячно ей привожу. Видите ли моя мать ей что-то там высказала по этому поводу и вот она, оскорбленная гордость, в состоянии прокормить себя и детей сама. Но при чем здесь я! Я никогда не заводил вообще эту тему и просто считаю это своей обязанностью. Вообщем деньги передать таки получилось. Чувствовал бы себя, мягко скажу, некомфортно если бы не мог заботиться о детях.
2) Поскольку не понятно куда идти, не понятно и как идти. Даже с более или менее ясной ближайшей целью просто не знаю как себя вести. Чувствую себя двоечником на экзамене, имеющим о вопросах билета какие-то отрывочные познания, да и то - теоретические, не подкрепленные собственным опытом.
Возможно, мне нужно что-то менять кардинально, уходить от шаблонов, пусть во многих ситуациях и результативных, стать как-то гибче. Но как?
Всю жизнь я или получал результат сразу или видел его в перспективе. Нынешняя ситуация выбила меня из колеи в том числе своей неопределенностью. Возможно стоит не заморачиваться над результатом или его ожиданием и отдаться процессу?
Вообщем пока писал, что-то начало в голове устаканиваться. Если дадите советы, буду очень благодарен.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
Андрей,
очень странно, что Вы, будучи верующим человеком, не видите цель. Тем более, что я в своем предыдущем посте о ней писал.
Наша главная цель всегда не во внешнем, а во внутреннем. Когда мы гонимся за внутренним, внешнее выстраивается само. А когда гонимся за внешним, остаемся у разбитого корыта.
Целью должно быть совершенствование. Лучшее понимание себя, порой - других, и соответствующая работа над собой. Если Вам кажется, что Вы сейчас ничего не делаете, никуда не движетесь, возможно, так оно и есть. А между тем, время кризиса как никакое другое время является для конструктивного человека временем стремительного развития и изменения к лучшему. К сожалению, в периоды благополучия человек неспособен серьезно меняться.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Здравствуйте, Брат! Спасибо Вам за оказанную помощь, благодаря ей мне удалось немного разобраться в себе.
Мы с женой сошлись почти пол-года назад. Произошло это по ее инициативе и с моего согласия. Сейчас вроде бы все хорошо, мы приобрели наконец-то свое жилье, живем все вместе (у нас двое деток). Короче, живи да радуйся. Но...
Замечаю, что где-то в глубине души ушло то безоговорочное доверие к ней, которое было до ее ухода. Плюс ко всему, во время нашего раздельного проживания некие "доброжелатели" рассказали мне о ее былом увлечении, даже не увлечении, а серьезном чувстве к мужчине, длившемся довольно долго. Те отношения закончились задолго до встречи со мной, таким образом, не должны бы меня задевать и касаться вообще. Но не тут-то было. Почему-то, в совокупности с фактом ее ухода, задевает еще и как. Понимаю, что такой реакцией похожу на персонажа из анекдота, который и в старости бесился из-за того, что жена его к садьбе оказалась не девицей.
Не смотря на комичность ситуации, она довольно серьезно отравляет мне жизнь. Может, это пройдет со временем?
Думаю, с такой проблемой столкнулся не один я.
Прошу Вашего совета, хочу разобраться, откуда во мне это (затрудняюсь даже классифицировать, какой-то комплекс, наверное) и что с этим делать.
Может быть, посоветуете на что обратить внимание в первую очередь, что почитать на эту тему.
Спасибо Вам за Ваши труды.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Андрей!
Такая сильная степень ревности ( к тому, кто был до Вас, при том, что у Вас двое деток), может говорить о высокой степени зависимости и отсутствии любви с Вашей стороны. Если это так, становится понятным прежнее желание ее с Вами расстаться и начинает вызывать восхищение то, что она с Вами снова сошлась.

Почитать можно это:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.realove.ru/main/how_to_save?id=342
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Здравствуйте, Брат! Видимо, я не сумел выразить беспокоящую меня ситуацию точно. Ревности к тому, кто был у моей тогда еще даже не жены, у меня нет. Во всяком случае, я так думаю. Дошедшие до меня сведения об их отношениях (я специально не искал этих сведений) вкупе со знанием ее полностью отдающейся натуры поселили сомнения, что все это прошло бесследно. Все-таки это первая любовь, о которой так много всего сказано (никогда не забывается и т.д.). До ее ухода я вообще не парился на тему того, что у нее кто-то был. Когда мы познакомились ей было почти 30 лет и глупо было бы расстраиваться из-за наличия у неее отношений в прошлом. Скорее, это должно было бы насторожить.
Но вот после ее ухода, а затем воссоединения нашей семьи у меня исчезла уверенность в ней, как в партнере. Вернее, не исчезла, а, скорее, перестала быть 100%-ой, безусловной, как это было ранее. Я себя убеждаю, что в этой жизни может быть абсолютно все и поэтому ко всему надо быть готовым. Ну хотя бы, не делать из любого возможного варианта развития событий трагедии. Если приходят мысли о плохом, стараюсь их гнать. Но это не всегда помогает, и потом раздражает уже само появление таких мыслей. Такой себе синдром побывавшего в нокауте боксера или побитой собаки.
За время нашей разлуки я как-то стабилизировал свою жизнь, наладил режим общения с детьми и, честно говоря, уже начал поглядывать по сторонам. Никаких практических действий не произошло, просто я вдруг открыл, что в мире существуют и другие женщины, с которыми интересно общаться и которые могут интересоваться мной. До этого я ведь был женат и такого не происходило. После было ее приглашение и разговор о том, что так, как есть - плохо всем и даже ей.
Мне не известно ничего о ее неверности в период раздельного проживания. Она сама говорит, что никого не было и я ей верю. Но чувство неуверенности не уходит. И чувство обиды тоже. Ведь в этот период я услышал о себе много разного, да и сам факт ухода без предупреждения, без разговора, без предъявления претензий. Я ей об этом не напоминаю, но неуверенность изводит.
Понимаю, что все эти проблемы во мне самом. Хочу, чтобы весь этот негатив из моей жизни ушел. Прошу Вашего совета.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
А каким Вы прогоняете беспокоящие Вас мысли?
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Стараюсь зафиксировать момент, когда ненужная мысль пришла, и сразу прекратить ее действие, противопоставив логический довод. Самый удачный для меня вариант.
Но бывает и так, когда мысль уже укоренилась и развивается поток додумываний (это вообще свойственно мне, я мнителен). Остановить такой поток уже труднее и, к моему сожалению, иногда не получается.
В промежутках, так сказать для подготовки к предстоящим "боевым действиям" пытаюсь собрать не эмоциональную, а реальную картину процесса. Т.е. на основе того, что я вижу своими глазами, а не на основе услышанного от кого-то и додуманного мной самим. А это: человек она достаточно цельный, т.е. особо частых метаний из стороны в сторону за ней не замечалось. Значит, скорее всего, в ее поступках нет двойного дна. Поступки эти такие: вышла за меня замуж, терпела мои негативные качества, родила со мной дочь и сына, ушла от меня, по прошествии времени пошла на воссоединение, деятельно участвует в решении семейно-бытовых проблем (в частности, при покупке жилья не колеблясь передала мне все имеющиеся у нее средства). Вообщем-то помогает.
Но все же иногда мысли о недоверии, о возможности повторения прошедшего сценария (уход) накатывают. И тогда нездорово.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
Довольно странный метод. Крайне малоэффективный. Я по Вашему первому сообщению подумал, что Вы православный. Верующим людям доступен единственный эффективный способ - молитва.
Причем не какая попало, а разумная. Методика описана здесь...
Увы, уже не описана. Благодаря Вам, только сейчас обнаружил, что самая ценная статья о молитве удалена - видимо, спамером, который взломал нас 2 года назад.

В общем, используйте молитву "Господи, благослови ее" всякий раз, как появляется какая-то темная мысль о жене. Это надежное средство от всяких дурных мыслей.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: В преддверии развода

Сообщение АндрейМ »

 
Здравствуйте, Брат!
Брат писал(а):Я по Вашему первому сообщению подумал, что Вы православный.
Это так и есть. Я молюсь о своей жене, как и о детях, матери, брате и его семье, родителях и брате жены.
Получается я решение своего вопроса полностью перекладываю на Бога. Ничего не имея против этого, хотел бы и сам поучаствовать в этом процессе путем прикладывания усилий к изменению себя. Для этого хотел бы разобраться в природе возникновения и развития своих негативных качеств. Таких я вижу много: ревность, неуверенность в себе, гордость. А еще больше их я наверное даже не вижу.
Мне кажется, если я смогу в этом разобраться, мои действия будут более осмысленны, как Вы написали - разумны, усилия будут более эффективны.
Возможно я очень уж материалистически подошел к вопросу. А вопрос такой: с чего начать процесс изучения и понимания самого себя? Можно ли вообще контролировать себя постоянно, научиться держать себя в уравновешенном состоянии и при предпосылках к выходу из него в ту или иную сторону находить адекватные способы противодействия.
Полагаюсь на Ваш опыт.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: В преддверии развода

Сообщение Брат »

 
АндрейМ писал(а):Для этого хотел бы разобраться в природе возникновения и развития своих негативных качеств. Таких я вижу много: ревность, неуверенность в себе, гордость. А еще больше их я наверное даже не вижу.
Мне кажется, если я смогу в этом разобраться, мои действия будут более осмысленны, как Вы написали - разумны, усилия будут более эффективны.
Возможно я очень уж материалистически подошел к вопросу. А вопрос такой: с чего начать процесс изучения и понимания самого себя? Можно ли вообще контролировать себя постоянно, научиться держать себя в уравновешенном состоянии и при предпосылках к выходу из него в ту или иную сторону находить адекватные способы противодействия.
Самопознание происходит в ситуациях жизни. Различные утраты и нежелательные события обнажают наши страсти.
да, нужно всегда контролировать себя, находитесь ли вы в спокойном и радостном стоянии, и если что-то мешает радоваться, нужно тут же вспоминать, что произошло, и, меняя отношение к этой ситуации, снова возвращать себе радостное состояние.
И вот на этой последней стадии, как правило не обойтись без молитвы.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»