Любовный треугольник и пути решения

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте еще раз! Спасибо Вам за то, что уделяете мне время. Опять обращаюсь к Вам за советом. На этот раз дело касается моей крестной матери. Скоро нам предстоит некоторое время жить вместе, потом можно не общаться. Она - моя тетя. Ее проблема -гордыня. Все знает лучше всех, нетерпима к успехам других, одинокая. Тех, кто ей отпор не дает, считает бесхребетными. Я ее не обвиняю, знаю, что именно это меня в ней бесит только потому, что я сама гордая и с большим самомнением. К семье она добра по-своему, много делает для нас когда может ( истинных мотив не знаю), но общаться порой невыносимо. Как мне правильно с ней себя вести? Мне проще прекратить общение потом, но это будет неправильно? Как молится за нее? Она из зависти выливает тонны грязи на других людей и гордится собой. С ужасом думаю, что могу докатиться до такого же к ее возрасту, не дай Бог. Бросить ее и вообще не общаться, либо наоборот как-то мириться, молится за нее, строить общение? Может, это жизненный урок для нас обеих, и надо принять как данность, что этому человеку нужно мое общение? она совсем одна, ни семьи, ни детей, жизнью наказана уже. Она общения ищет со мной и моими детками. Спасибо!
И у меня есть хорошие новости. Состоялись крестины моего сына младшего, в Церкви было так светло на душе!
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Благодарите Бога за такую прекрасную возможность посмотреться в зеркало и побороться со своей гордыней.

1. Во-первых, воспринимайте ее как товарища по несчастью. Если Вы не будете нести ее грехи, то кто будет нести Ваши?
2. Во-вторых, воспринимайте ее как продолжение себя. И если увидите ее грехи, молитесь об их прощении, как будто это Ваши грехи.

Учитесь бороться с осуждением: https://ioann.ru/?id=193&partid=6
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Брат писал(а):Благодарите Бога за такую прекрасную возможность посмотреться в зеркало и побороться со своей гордыней.

1. Во-первых, воспринимайте ее как товарища по несчастью. Если Вы не будете нести ее грехи, то кто будет нести Ваши?
2. Во-вторых, воспринимайте ее как продолжение себя. И если увидите ее грехи, молитесь об их прощении, как будто это Ваши грехи.

Учитесь бороться с осуждением: https://ioann.ru/?id=193&partid=6
Спасибо огромное! Значит, буду работать над собой по ситуации)))) у меня есть хорошие новости. Мои исповедь и причастие состоялись, Бог помог!!!))
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Фартуна писал(а): у меня есть хорошие новости. Мои исповедь и причастие состоялись, Бог помог!!!))
Поздравляю! Рад за Вас!

Но это не должно быть разовой акцией, причащаться нужно минимум раз в месяц.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте, уважаемый Брат!
В первую очередь хочу в очередной раз сказать спасибо - моя жизнь меняется к лучшему, работа над собой дает первые результаты. С крестной мы мирно прожили все время, я помнила про Ваши советы. И вновь хочу обратиться к Вам, как к авторитетному для меня человеку: как простить обиды родителям? Их невнимание, придирки, условную любовь ко мне в детстве, отношение как к проекту, отказ в моральной помощи? Сразу скажу-я прочла раздел сайта о родителях, полностью согласна про "усыновление". И я понимаю, что перекладывать ответственность за свою жизнь на из ошибки -глупо, что надо решить - я сама ответственна за свою жизнь, вне зависимости от родительского "наследства". Но я не могу оставить негатив в прошлом. Когда вспоминаю обиды, негатив поднимается волной((((( ко всему прочему, испытываю вину за эти плохие мысли -как не крути, а родителей я люблю. Понимаю, что они не виноваты - их самих так воспитали, они воспитывали меня, как могли. И эти же стереотипы воспитания лезут в мои отношения с ребенком собственным - ловлю себя себя мысли, что копирую стиль поведения родителей. Стараюсь менять это, но не всегда вовремя успеваю - ребенок обижается. Я не хочу, чтобы повторился мой случай. Между мной и родителями была война, сейчас более-менее гладко, но доверия и желания делиться своими проблемами нет, хотя люблю их. В ответ услышу только критику и советы в назидательной форме (знаю, что желают добра -просто по-другому не умеют). Только думаю -ну хоть раз можно думать не только о себя и не сливать на меня негатив и поучения (вот пишу, и чувствую себя виноватой).
Материально не завишу, живем правда на одной жилплощади, но она досталась всем в наследство - я имею право на долю в квартире (родители жилплощадь не делят, но в спорах намекают, что все им принадлежит юридически,и они меня облагодетельствуют, позволяя тут жить). Потом говорят, что живите -мы никого не гоним -но эти слова звучат. Детям подарки дарят, но занимаются ими редко, зато советов и критики, как неправильно я их воспитываю -море. Разговор по душам без обвинений не помогает, мама говорит, что по-другому не может и не хочет, и чтобы на себя посмотрела. На любое мое предложение, даже в безличной необидной для человека форме -"ты на себя посмотри... А ты как..."
Понимаю, что дело во мне - до сих пор дурацкое ощущение, что я что-то должна доказывать (знаю, что не должна), что я самостоятельный и взрослый человек. Мозгами все понимаю, как правильно было бы - а на деле не получается.
Мой вопрос - как избавится от этого дурацкого негатива к прошлому и вины? Письмо писала родителям, думала негатив выплеснется -но нет((( обидно, что, получается, не могу простить близких, любимых людей. Родители же не вечны. Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Фартуна писал(а): И вновь хочу обратиться к Вам, как к авторитетному для меня человеку: как простить обиды родителям? Их невнимание, придирки, условную любовь ко мне в детстве, отношение как к проекту, отказ в моральной помощи? Сразу скажу-я прочла раздел сайта о родителях, полностью согласна про "усыновление". И я понимаю, что перекладывать ответственность за свою жизнь на из ошибки -глупо, что надо решить - я сама ответственна за свою жизнь, вне зависимости от родительского "наследства". Но я не могу оставить негатив в прошлом.
Здравствуйте!
Что Вы хотите получить? Какую-то волшебную мысль, благодаря которой Вас «отпустит»? Текст чудотворного письма?
Не нужно искать легких решений – в таких вопросах их никогда нет. Все подобные проблемы решаются неустанным и длительным трудом. И не нужно стараться избегнуть этого труда, потому что этот труд преображает нашу личность.
Работать нужно в двух направлениях.
1. «Усыновление родителей». (мало прочитать – нужно делать. Это методика действий, а не занимательное чтение).
2. Молитва «Господи, благослови их» - многократно повторяемая каждый раз, когда испытываете негативные чувства.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Спасибо! Наверное, самого важного второго пункта мне и не хватало в предыдущей работе над ситуацией)))
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте, Брат!)
Сегодня прошу Ваше совета не относительно проблемы, а по более философскому вопросу. Я изучаю материалы сайтов. В курсе ЗШЛ (первом) была информация о том, как страхи (когда боишься самого страха) влияют на качество жизни. Решила изучить вопрос более детально, и нашла на pobedish.ru Вашу статью и Елены Орестовой. В них упоминается, что базовый страх -это страх смерти. Никогда не думала, что я ее боюсь. Недавно у знакомой погиб ребенок. Я в шоке, тема настолько болезненна, что думать об этом страшно. За ребенка молимся, много человек.
И тут я поняла, что, оказывается, это базовый страх во мне не то, что есть - он сильный! Только боюсь я за детей, за близких, и у него тысяча масок. Честно говоря, единственный сайт, который я не читала из группы -это memoriam.ru
Теперь понимаю- почему.. Несмотря на понимание умом и всю абсурдность ситуации, мне просто подсознательно страшно, наверное, изучать вопрос. Ну что в этом такого, чтобы почитать сайт?
При этом я ни капли не боюсь кладбищ, мертвых и проч. Спокойно читаю про потусторонний мир.
И в связи с этим вопрос - может, стоит пересилить себя, и изучить вопрос более детально? (Понравилось, что раньше смерти не боялись, считая ее обычным явлением, как "перейти из комнаты в кухню";)))))))
Ведь, справившись с базовым страхом, легче справиться с другими..
Безусловно, выполняя еще условия - страх несовместим с духовной жизнью и дисциплиной;)
Спасибо огромное!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Проблема преодоления страха смерти мне мало знакома. Знаю только по себе, что он уменьшается, когда живешь по совести и думаешь о Боге. Как говорят святые отцы, "Страх смерти есть признак нераскаянных согрешений". Поэтому, начерно, чем чище живешь, тем меньше страх смерти. В том числе и страх смерти близких.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Добрый вечер! Хочу просто сказать огромное спасибо за курс "Основы строительства семейной жизни". Столько нужного и интересного, столько новых деталей и ньюансов известных, казалось бы, вещей. Это действительно подготовка - человек, не понимающий значения той или иной (закономерной!) для семейной жизни ситуации пришел бы в отчаяние или тупик. Я думаю, это спасет многие семьи. Спасибо за всю Вашу помощь, так приятно понимать, что я на правильном пути;)) Благослови вас Бог!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Рад, что курс Заочной школы Любви оказался для Вас полезным.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте, Брат!
Снова обращаюсь к Вам;) моя жизнь изменилась к лучшему, Слава Богу! Еще раз спасибо Вам!
Но есть проблемы, которые так и живут со мной. В частности, семейные. Клубок психологических проблем отношений со старшим поколением отражается на моих отношениях с детьми. Общие причины вижу, но "подсознательные" проблемы распутать не могу. Нашла психолога, ознакомилась с методами работы. Её методики включают расстановки по Хеллингеру. Меня несколько смутило, как они проходят - как ритуал, затрагивающий коллективное бессознательное. Я больше не имею дел с эзотерикой, магией и прочим. Или это обычный метод, приемлимый?) спасибо! Или можно Вас попросить посоветовать психолога, который работает с проблемами семьи, которые подсознательно мешают ?)
Скажите, когда выйдет курс по воспитанию детей?))) спасибо большое заранее, благослови вас Бог!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Прочла новости школы, иду покупать курс!!)))))) второй вопрос решился))) спасибо огромное!))))
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Фартуна писал(а):Нашла психолога, ознакомилась с методами работы. Её методики включают расстановки по Хеллингеру. Меня несколько смутило, как они проходят - как ритуал, затрагивающий коллективное бессознательное. Я больше не имею дел с эзотерикой, магией и прочим. Или это обычный метод, приемлимый?)
Многие психологи считают, что это нормальный метод. Но на мой взгляд, его действие иначе как эзотерикой не объяснишь. И я не слышал, чтобы им пользовались надежные психологи, скажем, православные.
"Коллективное бессознательное" - это убогая попытка дать научное название тому, что эти полоумные душеведы не могут объяснить материалистически.
Фартуна писал(а): Скажите, когда выйдет курс по воспитанию детей?)))
Вы, наверно, прозорливы. Как раз сегодня вышел ))
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Благодарю за ответ! Значит, я не буду пользоваться этим методом!
Курс уже прохожу - на первом этапе выявились ошибки, о которых не думала даже) огромное спасибо!;)))
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте, Брат!
Хотела попросить Вашего совета еще раз. С гордыней борюсь с Божьей помощью, на её место приходит раздражение и гнев. Из нового курса почерпнула много информации по поводу самоконтроля, стараюсь применять. Депрессии не наблюдаю, скорее - моральную и физическую усталость. Бог помог мне простить маму! На смену обиде и злости приходит теплое отношение - мне гораздо легче, хочется помочь ей и порадовать. Искренне. Шла к этому долго, переживая все в себе. С отцом пока так не получается. Те же проблемы - куча обид, претензий, и вина за это (мое чувство вины). Является ли оно иррациональным? Как мне привести в порядок свои нервы? детям нужна психологически здоровая мама, а не эмоционально неустойчивая (дети у меня со сложным поведением;))). Сейчас моя жизнь ограничена, дом -дети - весь досуг. Я привыкла к другому образу жизни, но заниматься кроме меня ими некому. Сын уже разговаривает с людьми на повышенных тонах (меня копирует!), что меня злит еще больше, опять считаю себя виноватой. Чем можно восстановить расшатанную нервную систему, помимо тренировки самоконтроля? Я срываюсь:( спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Фартуна писал(а): Чем можно восстановить расшатанную нервную систему, помимо тренировки самоконтроля? Я срываюсь:( спасибо!
Самоконтроль вообще тут мало поможет. Здесь помогает правильная духовная жизнь и в особенности работа по выработке смирения.
Вот раздел сайта Иоанн, посвященный этому: https://www.ioann.ru/parts/smirenie/u-ch ... yt-gordost

Что касается чувства вины, оно познается, помимо анализа реальности Вашей вины, еще и по плодам. Если ведет к унынию - это ложное чувство вины. Если к покаянию, а покаяние к миру души и радости - то все в порядке.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Здравствуйте, уважаемый Брат! Хочу вновь спросить Ваше мнение. Не противоречит ли классическая гомеопатия православной вере? Я читала статьи в интернете, в том числе на Азбука.ру,и противоречия не нашла. На других ресурсах есть. Лекарство (успокоительное) назначила ребёнку психоневролог, сотрудничающая с православным психологом, который хорошо себя зарекомендовал, её материалы есть и тут. Но мне хотелось бы знать Ваше мнение. мне не хотелось бы отступать от православия, моя жизнь только начала налаживаться. Спасибо большое!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Святитель Феофан Затворник немного занимался гомеопатией (то есть сам лечил). И еще кто-то из святителей положительно отзывался о ней.
Поэтому при всей неясности теории, лежащей в основе этого метода, можно им пользоваться.
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Спасибо Вам огромное!
И от всей души спасибо за курс "Искусство личной молитвы". Мне ОЧЕНЬ помогают рекомендации, о многом даже понятия не имела. Благослови вас Бог!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Добрый вечер ещё раз!) я опять прошу у Вас совета, точнее мнения. Есть такая группа помощи взрослым детям алкоголиков (ВДА), и взрослым детям из дисфункциональный семей (ДФС), для зависимых и травмированных в детстве. Я из ДФС. Так и называется группа помощи - ВДА. Их программа, как и АлАнон - это их основа, содержит 12 шагов. Сектой, религиозной, оккультной организацией не является. Эзотерика не привлекается. По крайней мере, я не увидела, и они об этом пишут. Мне понравилась их программа по психологическому освобождению от дисфункциональных проявлений. Но я православная, и хотела бы ещё раз убедится - не противоречит ли?;)) спасибо!
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: Любовный треугольник и пути решения

Сообщение new_wawe »

 
Сейчас пришло письмо о том, что доступен новый курс по самопринятию. Спасибо большое - я давно жду!;))))))
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»