Попросила мужа съехать

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Попросила мужа съехать

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
bonita писал(а):Из приятных вестей), на этой неделе я первый раз исповедовалась и причастились, всё прошло очень спокойно, шла осознанно, за исключением утра перед причастием, на меня напала жуткая агрессия и злость, что бывает не так то и часто, чуть не сорвалась, то ли усталость сказалась, то ли пост с недосыпом, сорвалась на младшую дочь, чуть позже извинилась. Меня не особо тревожила первая исповедь, скорее беспокоят последующие. Информации пока очень-очень мало. Возможно Вы дадите совет по подбору литературы?
Очень рад, что на этот раз Вы и с хорошими новостями тоже! Первый шаг труден, но главная опасность кроется в том, что после него или на одном из последующих шагов можно остановиться, за чем неминуемо последует откат назад. Душа человека устроена так, что она не может быть в неподвижном состоянии. Она либо движется к свету, либо наоборот, третьего не дано.
Как-то локально развиваться тоже не получится, духовная жизнь требует усилий по нескольким направлениям. Весь комплекс необходимой работы над собой Вы можете примерно представить на основе этого теста: https://www.duhovnik.ru/main/test
Там же есть список основной литературы.
Краткие ответы на большинство текущих вопросов о практике духовной жизни Вы найдете на сайте https://www.ioann.ru
bonita писал(а):Сын действительно сложный, 11 лет, третья степень ожирения, закрытый, не идёт на контакт, очень обидчивый, взрывной, неуравновешенный, безответственный, перенял линию поведения к женщинам от мужа, дерзит учителям. Заставить его что то делать крайне сложно, для этого есть мама и сёстры. У мужа воспитание ограничивается претензиями, отчиткой и битьём кулаком по столу, совместным временем препровождения. Обязанностей в том доме у него нет, сын искренне считает, что и здесь не должно быть. Я буду стараться делать упор в воспитание на совместный труд, насколько это будет возможно, сопротивление очень сильное.
У Вас на сегодня не самый лучший план действий.
Осознайте и постоянно напоминайте себе, что проблемы Вашего ребенка - ожирение, нарушения поведения - это прямое следствие, прежде всего, вашего с мужем разлада. (Кстати, внешние нарушения - не самое плохое проявление таких проблем. Часто бывает, ребенок разведенных родителей ведет себя и учится хорошо, а где-то под спудом зреют психические заболевания и происходят попытки суицида.) Также это следствие Ваших личных психологических проблем и неверности мужа, но прежде всего, именно неладов между родителями. Для ребенка это означает недополучение принимающей любви, которой в его жизни и так было мало из-за Вашей депрессии и пр.
Поэтому главной задачей должно быть дарение принимающей любви.
Трудолюбие имеет колоссальное значение. Имея волю, воспитанную в труде, человек может, при правильном ее применении, решать практически любые жизненные задачи. Но несмотря на столь огромное значение трудолюбия, все-таки принимающая любовь родителей важнее. Тем более, что волю человек может развить и сам, во взрослом возрасте, а вот принимающую любовь родителей ничто не заменит. Вы должны были бы осознать это, проходя курс о самопринятии.
Еще стоит помнить, что в 11 лет ребенок уже в основном сформирован, поэтому не ставьте перед собой невыполнимых задач. Пытаясь сдвинуть гору, Вы только себя повредите, а ее не сдвинете. Ваши возможности ограничены, и разумно направить их на компенсацию недополученной ребенком любви.
Воспитание трудолюбия - только в той мере, в какой позволит первая задача. То есть ради приучения к труду не стоит жертвовать любовью, создавая конфликтные ситуации.

И, конечно, Вам бы принес большую пользу курс о воспитании нашей Школы.
Диагностика добрачных отношений
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Попросила мужа съехать

Сообщение bonita »

 
Добрый вечер, Брат!
Хочу поделится с Вами промежуточными результатами, размышлениями, намерениями. Немного отойду в сторону и обрисую как складывались события за время от моего последнего сообщения в общих словах. 10 января я развилась, эта зима унесла часть моей семьи. Мою бабушку, дядю и его первую жену (которая проживала с ними в одной квартире, т.к. имела полное юридическое право). В начале зимы в квартире всего проживало 9 человек, в конце остался только дед на едине с деменцией. Сначала бабушка, потом первая невестка (шизофрения, туберкулёз) и дядя (алкоголизм), его старший сын (19 лет) потеряв разом отца, мать и бабушку, покинул город, сожительница дяди и трое совместных детей так же ушли из квартиры. Деда не бросили, с ним дежурят его младшие дочери, старшая (моя мама, живёт за 2000 км) помогает деньгами. Всё это ударило по психике, что то на прямую, что то через маму. В марте немного придя в себя, я начала поиск работы, но столкнулась с неприятной реальностью, работу найти сложно, а по профессии почти не реально. Депрессия перешла за рамки), надо было срочно что то делать, я взяла курс - Из несчастного стать счастливым, что подтолкнуло меня пойти наконец к психиатру, а не продолжать ставить эксперименты над собственной психикой, которая ещё в прошлом году выдавала что то невообразимое. Психиатру выдала всё, как на духу, всё что есть в этой теме. Как не странно её не смутили мои визуализации, диагноз - депрессия (кажется конфликт воли). Прошла короткий курс лечения - 3 месяца, вышла из курса хорошо, вернулась к нормальному своему мироощущению) слава Богу!
Вернусь к результатам, размышлениям, намерениям. Первый поход в церковь дал мне возможность осознать, что я человек гневливый. Агрессии много, она глубокая, стараюсь отслеживать и вовремя справляться с ней. Последнее Ваше сообщение указало на то, что я пытаюсь уйти от основной своей проблемы в общение с сыном - проявление любви - отслеживаю, работаю в этом направлении. Не всегда всё получается. Осталось сильное ощущение незаконченности эмоциональных отношений с бывшем мужем, долго не могла понять, почему возвращаюсь к внутреннему диалогу с ним. То есть вопрос не в том, как избавится от диалогов, это понятно, временами мне хватает одного "брысь", для того что бы он не возникал, но вот почему. Отключив эмоции, оставив логику я заподозрила сильную зависимость. Поверхностные тесты не выявляли у меня зависимости, я не боюсь одиночества, так как интроверт, оно мне просто необходимо, я не ревнивая предполагаю эта черта игра моего эго, я давала бывшему мужу полную свободу действий, не навязывалась и не контролировала и всё это должно было использоваться в своих эгоистичных потребностях. Взяв курс - Преодоление зависимости, тест показал сильнейшую зависимость 7 из 10. Отвечала по факту как обстояли дела год назад. И уже на третьем шаге, я нашла ответ. Это правда восхитительно! Совсем недавно я просила Бога раскрыть ситуацию обо мне. Ответ крайне не приятны, но он принёс мне большое облегчение. Кратко, история о женщине мазохистские, которая терпела от мужа унижения ради одной цели - морального наслаждения от мольбы о прощении с его стороны, эта женщина зеркальное отражение меня. Но мой муж покрепче оказался, прощения он не просил). Комплементарный брак, оба хороши. С открывшемся мне ещё придётся разбираться, первое что пришло в голову, это укрепление в вере и понуждения себя к добрым делам (интуитивно кажется это просто необходимо), вполне вероятно что без психолога здесь не обойтись. Моё эго очень извращено, я это понимаю. Что касается воцерковление, оно идёт не очень быстро. На исповеди я была один раз, но с того дня ежедневно читаю утренние и вечерние молитвы, не пропускаю, добавила ещё с десяток к ним, так же читаю утром и вечером, как то читала Богородичное правило (очень помогло). На исповеди я больше не была, иду в понедельник, есть и в чём исповедоваться и буду просить за работу (самостоятельно не получается устроиться). Ещё год назад я ощущала себя мухой в банке, что бы я не делала, оставалась всё той же мухой, которая меняет траекторию полёта, но выбраться из банки не может и воздух вот-вот закончится. Не хочу быть мухой. Я Вам очень благодарна.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Попросила мужа съехать

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
bonita писал(а):Взяв курс - Преодоление зависимости, тест показал сильнейшую зависимость 7 из 10. Отвечала по факту как обстояли дела год назад. И уже на третьем шаге, я нашла ответ. Это правда восхитительно! Совсем недавно я просила Бога раскрыть ситуацию обо мне. Ответ крайне не приятны, но он принёс мне большое облегчение.
"Преодоление зависимости" - это продолжение курса "Повышение самопринятия". И если Вы пройдете "Повышение самопринятия", все будет еще более "восхитительно" :) , поскольку база этой проблемы именно в самопринятии.
bonita писал(а):Первый поход в церковь дал мне возможность осознать, что я человек гневливый. Агрессии много, она глубокая, стараюсь отслеживать и вовремя справляться с ней.
Очень хорошо, что Вы делаете то, что делаете (молитесь, посещаете храм), но для подлинно радикальных изменений требуется осознанная борьба со страстями, а для этого нужно немало прочитать. Ссылки я Вам давал. Тогда у Вас будет не поверхностное и смутное, а глубокое и ясное представление о своих страстях и том, как их преодолевать. Например, Вы узнаете, что за гневливостью стоит гордыня (корень многих страстей), и поймете, как с ней бороться.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Попросила мужа съехать

Сообщение bonita »

 
Спасибо за поправки, буду им следовать. Вернусь к курсу самопринятия и ссылкам.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»