Как обрести смирение?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Как обрести смирение?

Сообщение Анкоридж »

 
Брат, посоветуйте мне, как обрести смирение, как не роптать относительно воли Бога о моей жизни. Как усмирить самолюбие?
Мне в жизни многое не дается так, как я хотела бы. Но у меня многое есть в жизни - и здоровье, и две дочки, и муж, и дом, и друзья, и работа. Я "богатый" по земным меркам человек, я благодарю каждый день Бога о том, что все это есть в моей жизни. Но моя жизнь - это какие-то постоянные преодоления себя и свалившихся обстоятельств. Да, конечно, я стала сильнее, я обрела мудрость, я познаю себя, мир, законы, Бога. Жало, которое болит во мне, это зависимость к первому мужу. Я его очень сильно любила, нарушая первую и вторую заповеди. Он мне на протяжени 17 лет изменял, принес много боли. Третье его серьезное увлечение я не стала прощать, мы расстались. Я сколько ни читаю, сколько ни пытаюсь преодолеть этот душевный крючок, на котором крепко засела, умом понимаю многое, но чувства мне не вполне подвластны. Как ни пытаюсь его духовно осознать, приблизиться, рассмотреть, понять и вынуть этот крючок из себя, все равно не получается. Я уже понимаю, что и не любовь это, что дурман, наркота, но... увы, это не решает моей внутренней проблемы. Видимо, другое я должна понять и увидеть. Бывают периоды, когда вместо зависимости в душе наполнение Божественной благодатью (после служб, молитв и др.), тогда не чувствую этого ключка в душе. Но чуть что напомнит о прошлом, то крючок болит, тянет, всю мою жизнь в моей голове переворачивает. Кажется, что жизнь сегодняшнего дня - это сон, наваждение, это не моя жизнь, а именно моя жизнь осталась там, в прошлом, где были я и мой первый муж.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как обрести смирение?

Сообщение Брат »

 
Мне кажется, Вы задаете один вопрос, а под ним подразумеваете другой.
Если Вас действительно интересует, как обрести смирение, то для этого нужно два условия:
1. Безнадежная ситуация.
2. Непрестанная благодарственная молитва Богу.
Как я понял, первое у Вас есть – ситуация, в которой Вы не можете ничего изменить. Остается заняться вторым.

Но мне кажется, суть Вашего вопроса – как мне поскорее перестать мучаться.
Именно так, через труд смирения. И никак в обход не получится.
Просто надо постараться изменить приоритеты. Почаще напоминать себе, что будущая красота Вашей души гораздо важнее, чем все то, о чем Вы переживаете.
Когда Вы будете умирать, все Ваши потери не будут иметь значения, но это труд смирения, если Вы его проделаете, он будет для Вас самым прекрасным, что Вы сделали в жизни. И Вы тогда будете уже по-настоящему благодарны Богу за то, что Он послал Вам эти обстоятельства. Потому что они дают надежду на спасение Вашей души.

А подробно о том, как учиться смирению, читайте здесь: https://ioann.ru/?partid=7
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»