Как превратить дурные привычки в сильные стороны?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Евфросинья
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:09
Пол: женский

Как превратить дурные привычки в сильные стороны?

Сообщение Евфросинья »

 
"Страсти, дурные привычки — это болезнь души" (с) https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=242
"Я приняла твёрдое решение бороться с дурными привычками. Можно сказать, этот пост - вступление к моему дневнику испытаний" (с) из сообщения ниже

Здравствуйте!
В этой теме я хотела бы рассказать о себе и попросить совета в моей борьбе против привычек, делающих меня слабохарактерной и вообще мешающих жить.
Контекст: о себе и вере. Мне 24 года, я ищу работу 3й месяц, не крещёная. Хожу в школу покаяния в (свой) храм. Можно сказать, готовлюсь к крещению, но пока не представляю, как это будет. Основное препятствие в том, что родители уже , они воспитаны в мусульманско-татарских традициях и не одобряют того, что я общаюсь с моей воцерковлённой подругой Аней. Её семья православная, она сама - пример добродетелей и прежде всего смирения для меня. Собственно, после наших разговоров, книг, которые она мне советовала и дарила, я и открыла для себя православие.

Последнее время задаюсь вопросом, почему не могу найти работу и есть ли здесь Божья воля? У меня есть предположение, что я за время, пока я ищу работу, я должна была многое понять, исправить в себе, сделать выводы и более осознанно подходить к жизни и труду. Но если это так, то я практически зря провожу это время затишья. Конечно, я не сижу сложа руки, хожу на собеседования и даже нахожу места, где рады меня видеть и мне нравится. Как, например, с текущим предложением о работе в банке. Почему-то решение задерживается, затягивается. И я теряюсь в догадках - то ли эти промедления должны показать мне, что данная работа - не моё; то ли это время испытания меня - как сильно я хочу эту работу. То ли ещё что-то. А работа мне нужна "всего-то" за тем, чтобы было, на что жить самой, помогать родителям (сейчас наоборот, они мне помогают, мы живём вместе, отец работает), вносить свой вклад во что-то большое, да и просто социализироваться, развиваться, общаться с людьми. И образование у меня нормальное, и опыт есть, но что-то не складывается.

Вот и пришла я к мысли, что надо разобраться-таки в себе. Выписала свои слабости, которые меня и в уныние гонят, и тщеславие подпитывают, не говоря уже о гордости, что (вероятнее всего) мешает мне понять, в чем же Божья воля. Уповаю на Него и прошу вашей помощи, уважаемые люди.

Слабости моего характера, которые я хотела бы преодолеть и сделать своими сильными сторонами
1. Принимаю близко к сердцу от окружения равнодушие и злобу (даже не на меня направленную), плохое настроение, агрессию.
Как изменить к лучшему. По этому пункту видно, что я очень чувствительный и впечатлительный человек. Поэтому мне просто сопереживать, сочувствовать людям, попавшим в беду, просто принять их боль (но нелегко нести), поэтому я отзывчива и откликаюсь на просьбы о помощи. Как можно сохранить отзывчивость и "закрывать своё сердце" для людей агрессивных и злобных, для которых может быть радостью меня оскорбить или обидеть? Здесь и далее по пунктам основной вопрос: "НА КАКУЮ ХОРОШУЮ ПРИВЫЧКУ ЭТО ЗАМЕНИТЬ? КАК ИСПРАВИТЬ?"
2. Я "застреваю" в эмоциях, воспоминаниях. Так я "убегаю" от жизни, от решения реальных проблем.
3. Я быстро отвлекаюсь на что-то яркое, интересное, особенно если нужно делать что-то, что мне совершенно не хочется (по лени).
4. Я не могу принуждать себя, не хватает самодисциплины, чтобы придерживаться планов, составленных с вечера, или соблюдать режим дня.
5. Одолевают приступы зависти к удачно склыдвающимся отношения, карьере друзей, близких, незнакомых. Причем именно приступы. Я не мучаюсь от этого постоянно, но если накатывает, хочется сильно-сильно жалеть себя, искать утешения у мамы, как маленькому ребёнку.
6. Одолевают сожаления о своих ошибках, просчетах, неудачах, не давших когда-то добиться того, чего хотелось. Эти сожаления подкашивают ноги и ещё сильнее забивают мою и так почти никчёмную уверенность в себе.
7. Я боюсь и стесняюсь общения с незнакомыми мне людьми. Но если я в хорошем настроении (и когда мне нет повода сомневаться в себе) я - душа компании, этакая веселушка, я не сомневаюсь, к месту ли я. Мне просто хорошо и я хочу, чтобы также было весело и хорошо другим.
8. Основное, наверное. Моё нытьё и неуверенность в себе. Чем не дурные привычки? Мне очень полезна статья "Как победить дурные привычки". Собственно, после её прочтения я и решила попросить здесь помощи. И я приняла твёрдое решение с ними бороться. Можно сказать, этот пост - вступление к моему дневнику испытаний (см. статью).

Неоднократно я слышала о том, что слабые стороны - это тоже часть характера, часть индивидуальности, может быть, даже души. Поэтому я не хотела бы просто зазубрить новые схемы поведения, "забыть" о старых привычках и с потолка взять новые, "правильные". Мне кажется, будет целесообразнее "развить" слабые стороны, чтобы они сделали меня сильнее и лучше в духовном плане.

UP! Я совершенно адекватно реагирую на критику (очень стараюсь), внимательно прислушаюсь и постараюсь разобраться в каждом комментарии/замечании/попаравке и прочему. Пожалуйста, пишите обо всём, что, как вам кажется, я делаю не так и как, по-вашему, нужно. Я вполне допускаю, что делаю серьёзные ошибки. Но надеюсь, это по незнанию.
пс: имя (ник) для данного сайта выбрала по святцам :)
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как превратить дурные привычки в сильные стороны?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Приятно было читать Ваше сообщение, потому что Ваше намерение – самое прекрасное из всех намерений, которые могут быть у человека. И вообще радует такой сознательный, вдумчивый и самокритичный подход.

По пунктам. Я вас не знаю лично, а когда человек пишет человек без большого опыта духовной борьбы, он пишет исходя из своего представления о ситуации. На самом деле часто все не совсем так. Но я вынужден судить только по тому, что и как Вы пишете, и на основе этого я считаю, что не все пункты Ваших слабостей – на самом деле слабости. Кое-что из этого – просто психофизические особенности. Критерий слабости у нас один – грех. Если греха нет, то и о слабости мы говорить не можем.
На основании написанного Вами я бы не стал целью борьбы делать пункты 1, 2, 3.
Возможно, п. 1 я не очень хорошо понимаю, было бы понятнее, если бы Вы привели пример.
4. Прочитайте вот этот мой материал: https://www.realisti.ru/main/krut?id=496
5. Зависть. Как накатит, сразу начинайте молиться: «Господи, благослови.. имя человека, которому завидуете».
6. Ложное чувство вины заменяем на покаяние и конструктивные дела. О чувстве вины читайте здесь: https://www.vetkaivi.ru/main/vina
О покаянии здесь: https://ioann.ru/?partid=15
7. Здесь единственное, что может быть плохое – тщеславие. О борьбе с тщеславием здесь: https://ioann.ru/?partid=1
8. Уверенность в себе приобретается, главным образом, в делах, в поступках. Начните с малого, с дисциплины в мелочах. И еще во многих случаях помогает изменение отношения к родителям. То есть эт оработа по повышению самопринятия: https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm

Рад, что у Вас есть такая подруга. Далеко не все мы, православные, такие хорошие. Но у нас есть то, что дает не сравнимую ни с чем возможность меняться к лучшему. Помимо знаний о духовных законах, помимо самой системы совершенствования (которая изложена на сайте https://www.ioann.ru ), это еще и таинства Церкви, они – огромное подспорье в преодолении дурных привычек.
А что касается отношения Ваших родных к возможному крещению. Говорить ничего не буду, просто посмотрите на радость этого человека, которого казнят в Иране за то, что он стал христианином:
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»