Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Муж мне недавно сказал:
- Ты не умеешь просить по-нормальному. Вроде и говоришь, "Дорогой, сделай пожалуйста...", а слышится все равно "Как ты меня достал! ниче не делаешь. хочу тебя сковородкой треснуть!"
А мне проще самой что-то сделать, чем мужа просить, потому что начинается "Тебе СЕЙЧАС надо? Напомни мне... Не вовремя напомнила! Ты что, сама не можешь?" Но бывает так, что я действительно сама не могу и тогда я действительно чувствую, что хочу его стукнуть чем-то тяжелым. Но в том- то и дело, что на просьбы, не насыщенные так эмоционально, он не реагирует! Их как будто бы нет!
Брат, подскажи, как нормально просить, чтобы быть услышанной?
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Брат »

 
Из его слов досточно ясно, что дело не в том, как просить, а в том, как при этом быть настроенной, как смотреть на ситуацию.
То, что Вы описываете, может иметь за собой очень разную реальную ситуацию. Ведь у мужа и жены своя правда.
В общем, тут надо не магические формулы искать, а на более глубоком уровне разрешать ситуацию. А я ее недостаточно хорошо для этого знаю.
Мне не очень понятна логическая связь:
я действительно сама не могу - и тогда я действительно чувствую, что хочу его стукнуть чем-то тяжелым
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Да, я сама уже думала, что хорошо советоваться на форуме, но часто бывает, что ситуация, даже честно описанная одной стороной, с точки зрения другого супруга выглядит чуть ли не противоположной.
Связь такая: сама не могу - приходиться настаивать на выполнении своей просьбы, потому что речь идет о чем-то необходимом для дома или для семьи - он не соглашается и не отказывается - начинаю нервничать - время идет - злюсь.
Я не ищу магических фраз... я наверное хотела услышать что-то про мужскую психологию... ну что-то вроде "все мужчины не слышат просьбы с первого раза". Хочу думать о поведении мужа исходя из благого помысла, потому что сейчас мне кажется, что его поведение какое-то пренебрежительное по отношении ко мне, меня это раздражает и я не могу ничего с этим поделать.
Не знаю, что еще добавить по ситуации. Мы венчанные, в церковь ходим, у нас нет разногласий по основным жизненным вопросам. И мы живем отдельно, бабушки- дедушки и прочие родственники появляются эпизодически. С маленьким ребенком и в деревенском доме я сама не справлюсь, роль бытовой помощи от мужа очень велика.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Брат »

 
Теперь понятно.
Lenta писал(а):сама не могу - приходиться настаивать на выполнении своей просьбы, потому что речь идет о чем-то необходимом для дома или для семьи - он не соглашается и не отказывается - начинаю нервничать - время идет - злюсь.
Я не ищу магических фраз... я наверное хотела услышать что-то про мужскую психологию...
Мужская психология такова, что если даже нам предлагается совершить правильный поступок, мы себя лучше чувствуем не тогда, когда нас берут за шею и пригибают, а когда показывают свою слабость, беззащитность и пр.
Только не в режиме манипуляции (я слабая - поэтому ты виноват), а с осознанием, что слабость - это нормальная часть женственности, что это даже по-своему красиво, с верой в мужчину, в его силу и благородство. И даже с смиренным признанием его права отказать в помощи.
Просто мужчина хочет, чтобы женщина вела себя с ним по-женски (в лучшем понимании этого слова). Это резко повышает шансы на то, что он будет вести себя достойно, по-мужски. А если женщина ведет себя иначе, с позиции силы или главенства, то это может довести мужчину и до развода, и до измен и даже до алкоголизма.

Ведь ситуации, когда Вы чего-то не могли - а он не помог, как-то разрешились? Вы как-то обошлись без его помощи? Значит, ничего такого уж ужасного бы не случилось, если бы он не помог. Но ужасное все-таки происходит. Происходит из-за того, что Вы требуете этой помощи - отношения разрушаются. То есть Вы ради меньшего теряете большее. Да еще и это меньшее не всегда получаете.
Оно того стОит?

Надеюсь, Вы читали эту статью и понимаете, в чем главная роль женщины в семье: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Спросите себя честно, насколько хорошо Вы исполянете эту роль.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Спасибо за ответ! Я с Вами полностью согласна и это все наизусть знаю. То есть я умом это понимаю и в спокойном состоянии веду себя соответственно. Но когда какая-то ситуация перенапряжения, то как вирусы в ослабленном организме активизируются всякие деструктивные установки. Тяжелые последствия советского периода... Счастливы те семьи, в которых супруги с детства были вот так вот правильно воспитаны.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Брат »

 
Lenta писал(а):Но когда какая-то ситуация перенапряжения, то как вирусы в ослабленном организме активизируются всякие деструктивные установки. Тяжелые последствия советского периода... Счастливы те семьи, в которых супруги с детства были вот так вот правильно воспитаны.
По нашей терминологии это называется не вирусы, а страсти. Не знаю, в той системе миропонимания, в которой это вирусы, можно их победить или нет. В нашей системе миропонимания страсти победить можно.
А сидеть и горевать о своем детстве - занятие неконструктивное.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Точно, а я чуть не забыла :)
У меня, наверное, последний вопрос остался. Но я вот на форуме пишу, и меня иногда неправильно понимают. Сложно в нескольких строках адекватно отразить все аспекты ситуации, а простыню писать не хочется. И не хочется пререкаться, доказывать кому-то что я "не верблюд". Можно, я задам вопрос отвлеченно?
Вот в статье Колмановского описано, что если жена будет правильно выполнять свою роль, то и мужчина подтянется в плане ответственности за семью. Но там была указана только одна причина безответственного поведения мужа - страх осуждения. А если существуют другие причины пассивного поведения мужчин? Гипотетически предположим, что есть муж, который от природы с ленцой. И теоретически возникли обстоятельства, когда нужно сократить часы отдыха (маленький ребенок, престарелые родители, болезнь супруги - неважно), а ему это сделать тяжело, непривычно. Как жена может "вдохновлять на подвиги" в этом случае?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Брат »

 
А чем Ваш вопрос отличается от предыдущего? Тем, что не Вы сделали его лентяем, а его родители?
Я думаю, рецепт от этого не изменяется. В любом случае женщина может сделать мужчину лучше. И в той же статье Колмановского он ясно говорит о том, что жена помогла ему стать таким, каким он стал.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
1) Мой муж - не лентяй
2) Вопрос отличается не тем, что в одном случае я его сделала лентяем, а в другом родители. Разница в том, что в одном случае (грубо говоря) причина пассивности мужчины - страх, а в другом - пофигизм. Думаю, рецепт от этого меняется, поскольку при боязни можно подбодрить и мужчина осмелеет, в следствие этого станет активнее, а в случае пофигизма подбадривать бесполезно, потому что он и так ничего не боится, просто ему неохота во что-либо серьезно "впрягаться", лучше отдохнуть лишний раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Брат »

 
Ответ на Ваш вопрос уже дан. Если Вы не хотите его слышать, а хотите представить так, будто Вас не поняли - Ваше право...
Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»