Нет пользы от меня

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
bpgjlgjkmz
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:28
Пол: мужской

Нет пользы от меня

Сообщение bpgjlgjkmz »

 
Здравствуйте. От меня нет ни какой пользы. Я плохо учусь, хотя зубрю и зубрю, всё равно не понимаю, что зубрю и забываю быстро. Если берусь что - то делать, например, починить стул всё валится из рук. Хочу помогать бездомным, раненым животным. Но мне нечего дать, ни ума, ни денег. Я только беру, но дать ничего не могу. А земля и так вся высосана, лес вырубается, еды уже скоро хватать не будет. Не могу смотреть, как всё изживается, а помочь не могу. Я даже не могу заставить себя помолиться, а если и молюсь, то поверхностно, а от такой молитвы пользы наверно нет. Духовно и физически не полезен. Как жить, когда мне нечего дать?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нет пользы от меня

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Сколько Вам лет, какое образование, чем занимаетесь, с кем живете? И с кем жили в детстве?
bpgjlgjkmz
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:28
Пол: мужской

Re: Нет пользы от меня

Сообщение bpgjlgjkmz »

 
17 лет. Через 2 месяца школу закончу. Живу с мамой и отчимом. вот
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нет пользы от меня

Сообщение Брат »

 
Что ж, ситуация понятная и знакомая.
Во-первых, совершенно бесполезных людей нет. Даже люди с медицински зафиксированной психической неполноценностью – дауны – играют в театрах и еще много чего умеют. А ты не даун. Для того, чтобы быть полезным, совершенно не обязательно быть гением или мастером на все руки. Даже копая землю, можно приносить пользу. Но ценнее всего просто доброе отношение к людям, которого всем не хватает, и на которое все способны.
Во-вторых, ты еще не знаешь, на что ты способен. Ты мало учился, ты мало что пробовал, а главное – ты еще мало пробовал изменять себя. И фразу «от тебя никакой пользы», ты, возможно, слышал от людей, с которыми живешь, и поверил им. А напрасно. Быть полезным или бесполезным – полностью в твоей власти.
В-третьих. Твое мироощущение - «я бесполезен, скоро кончится еда, как ужасны люди», твои страхи, уныние, тревожность – это не столько отражение реальности, сколько отражение твоих внутренних проблем. Вспомни, и в твоей жизни бывали минуты, когда все воспринималось не так, а более светло и радостно, и мир выглядел совсем другим. Какое же ощущение более объективно? Я думаю, второе.
В-четвертых, причина твоих внутренних проблем – в семье твоих родителей. То, что ты живешь не с отцом, а с отчимом – уже гарантия проблем. Эту проблему можно назвать условно недолюбленностью. Следствием недолюбленности является неприятие себя. Следствием неприятия себя является неприятие других и всего мира.
В-пятых, можно ли решить проблему? Да, не мгновенно и не без труда, но можно. Эта проблема и методы ее разрешения рассмотрены здесь:
https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm
https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm
bpgjlgjkmz
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:28
Пол: мужской

Re: Нет пользы от меня

Сообщение bpgjlgjkmz »

 
Спасибо, что ответили! Так и есть, когда радостно, тогда и люди радостные встречаются и мир лучше кажется. Но мне чаще всего не радостно. А если вокруг меня действительно ужас. Реальное зло, которому нет возможности противостоять. Ужас, который не от моего искаженного мироощущения. Каким образом к нему относиться? принять? Относиться по - доброму? Радоваться?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нет пользы от меня

Сообщение Брат »

 
bpgjlgjkmz писал(а): А если вокруг меня действительно ужас. Реальное зло, которому нет возможности противостоять.
Это прекрасная возможность для роста, для выработки смирения. Тут путь один - смиряться, молиться.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»