как построить отношения после развода

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Дорогой Брат, хотела бы тоже попросить твоего совета. Я развелась с мужем после 14 лет брака 10 из которых у него была связь с другой женщиной. Я ничего не знала, все принимала, считая за норму поздние приходы домой (говорил, что работает - я верила). Я верила всему и безгранично доверяла - считаю, что это моя главная ошибка, он ставит мне это в вину, считая, что так я показывала, что не интересуюсь им, не люблю его. Обвиняет меня во всем, забывая о хорошем. О любовнице мне рассказала наша дочь (13 лет) - нашла их переписку по электронной почте. Я терпела месяц, надеялась, что он закончит отношения, сбережет семью. Работала над собой. Но он опять подло меня обманул - попросил помочь ему в работе, сказал, что времени не хватает закончить ее в срок, а сам поехал к ней. Я не смогла терпеть дальше и выгнала его. И спустя 5 месяцев, которые проплакала, прострадала, пыталась вернуть его, простить, объяснить и донести, все-таки подала на развод. Он хотел вернуться и жить по прежнему двойной жизнью, уговаривал меня на это согласиться, но я не смогла. И теперь он считает и все рассказывает, что я разрушила семью, что если бы я была "мудрой и взрослой" я не обращала бы внимания на "такую ерунду" я бы поняла, что "там все несерьезно" и была бы сейчас "счастливая и с мужем". Поэтому сейчас он глубоко "обижен" у него в душе "такая рана" и он не общается с дочкой. Все слова в кавычках - это его слова. Это вкратце моя история. А вопрос в дочке. Она страдает. Мучается чувством вины, что нашла переписку. Скучает по нему - он же родной папа. Ждет от него хоть немножко любви, но ее нет. Она признала, что папа ее не любит, он ее бросил - поступки, вернее их отсутствие говорят сами за себя. Мои слова ничего не значат - я не могу сказать ей, нет папа любит, просто страдает или что-то еще - любые мои попытки как-то убедить ее в обратном встречаются с ненавистью и усмешкой: "сними розовые очки, мама, он никого не любит" . Говорит, что папы у нее больше нет. Я страдаю за нее, я очень хочу что-то исправить. Хочу восстановить связь папа-дочка - мне кажется, она была. Но не знаю как. Все говорят, это их отношения, не вмешивайся. Но видеть, как твой ребенок страдает и ничего не предпринимать - это выше моих сил. Я должна попытаться что-то изменить? Должна наступить на себя, позвонить ему, он же "обижен", должна опять как и всегда было придумать ему дела с дочкой, все организовать, как я всю жизнь делала? Мне так больно, что она страдает, а он живет припеваючи. Ведь это несправедливо. Ведь мы ее вдвоем родили, а теперь он проехался по ней катком и сбежал. Или ничего не предпринимать? Цель моя только одна - уменьшить страдания ребенка. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо Вам за этот сайт!
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Брат »

 
Мне кажется, что и здесь действует главное правило педагогики: воспитывать можно только своим примером.
Да, Вам нужно наступить себе на горло, но не в том смысле, что как-то унижаться перед бывшим мужем, а в том смысле, что перестать жалеть себя и начать вести себя предельно правильно и ответственно, и с христианским отношением (если Вы понимаете, что это значит) ко всем.
Пример Вашего правильного поведения в этой ситуации не только поможет дочери легче пережить эту драму, но и на всю жизнь станет для нее бесценным уроком того, как нужно переживать кризисы. Поведение – это, прежде всего, то, что мы делаем внутри себя, как мыслим, как молимся, каково наше мировоззрение. Не беспокойтесь о том, что тайное может не стать явным. Обязательно проявится.
Напомнить мужу о необходимости встречаться с дочерью, конечно, можно, но думаю, что это не главное.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Понимаете, у нас так сложились отношения, что никогда он ничего для дочери не делал по собственной инициативе. Даже пожелать ей спокойной ночи мне приходилось просить. Это было очень больно. Она тоже все чувствовала - его равнодушие. Но мы считали, что он устает на работе. Я придумывала кучу объяснений, темперамент у него такой, устал, заболел... все уверяла ее, что папа любит... а ему шепотом твердила ну обними доченьку, спроси, как у нее дела в школе. А он говорил:" а может ты мне все расскажешь?" Я спрашивала почему не хочешь сам у нее спросить? А он только тяжело вздыхал в ответ. Конечно, я много времени и любви дочке отдавала, ему не хватало. Но я не забросила его - это неправда. Может, если бы он тоже любил ребенка и чувствовал, что он отвечает за нее, я была бы свободней душой и больше бы чувств к нему проявила, это точно так и было бы. Я чувствовала, что он ревнует меня к ней. Он как ребенок обижался на все. Если я хвалила дочку, он надувался и отворачивался и я сразу же должна была и его похвалить. Да-да я не преувеличиваю! Я жила как между двух огней. Я и его любила и ее я не выбирала, а он хотел быть единственным. Я не знаю почему так сложилось. Вы правы в том, что я жалею себя, я очень устала. У меня чувство, что я боролась, пыталась научить его любить ребенка, но проиграла. А сейчас, когда он с нами не живет он и не вспомнит о ней. Вы бы на моем месте боролись дальше? Или смирились и жили бы с сознанием того, что папы больше нет? Как бороться, если моя доброта оценивается как слабость, "ага испугалась, что останешься одна с ребенком" ?! Или "вы должны были молиться, чтобы я вернулся" .
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Брат »

 
Annika писал(а):Вы бы на моем месте боролись дальше?
Бороться за что?
Бороться за куклу, которую можно брать в руки и изображать с ее помощью заботливого отца?

Понятно, почему нет любви к дочери: грех убивает всякую любовь.

Я бы не воспринимал жизнь так примитивно: если есть марионетка, которая спрашивает, как ты сделала уроки - значит есть отец. Я больше верю во все настоящее. Я не понял, услышали ли Вы меня, что именно зависит от Вас в состоянии дочери. Думаю, это важнее чем присутствие в ее жизни этой марионетки, степень любви которой она уже определила совершенно верно.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Я услышала Вас, спасибо. Я работаю над собой, я стараюсь вернуться к состоянию равновесия, излучать уверенность и оптимизм, обрести силу в себе, в своей душе, повзрослеть наконец... перейти на следующую ступень. Тогда моя дочка станет счастливой и спокойной снова и я опять мыслями буду с ней, беречь ее, направлять ее. Знаете, я смогла собраться, поддержать ее, вдохновить и она поступила в математическую школу, мы готовились к этому 2 года, но последние месяцы из-за "папы" она все забросила и только страдала и плакала и я с ужасом понимала, что может все сорваться, а мы ведь так стремились и работали в этом направлении. Я гордилась собой :) и безумно гордилась ей, а он позвонил и спросил "поступила, да? А куда? Ну, молодец" и он не осознал, как это здорово, потому что не вложил ни сил, ни забот, ничего... вы правы, кукла... только видимость. Я тоже теперь буду за настоящее, истинное, то что идет от сердца. Спасибо Вам за мудрые слова.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Дорогой Брат, переношу, как Вы просили, в эту тему свою просьбу. Немного переписала :)
Помогите еще раз, пожалуйста. После расставания с мужем прошло уже больше года и я еще страдала по нему и вдруг ... влюбилась. С первого взгляда. Душу родную почувствовала, так с мужем у меня не было. Понимала с полувзгляда, с полуслова. Так спокойно с ним, так хорошо было. Он со мной во всем советовался и я тоже, мы строили планы, обсуждали проблемы, мне казалось, притирались друг к другу. Самое главное, чего у меня не было с мужем, как я теперь вижу - с ним у меня общие стремления, общие желания, планы, взгляды на жизнь, привычки, даже предпочтения в еде и в режиме дня :) И все закончилось очень внезапно. Он пришел вечером, после встречи с друзьями и сказал, что не видит себя моим мужем и отцом моей дочери, а несерьезных отношений не хочет. Он меня младше - это самое главное, надо было вначале написать :) и я понимаю, почему он так сказал. Он хочет развиваться,"состояться" сам, так сказал. Не хочет привыкать ко мне, "обрастать чувствами", чтобы потом не было больнее, т.к. рано или поздно встретит молодую девушку. А я люблю его по-прежнему и думаю, что наконец-то по-настоящему - хочу чтобы он был счастлив. И понимаю сама, что возраст - серьезная помеха, парню в 30 лет нужна девушка 20 лет, а не 39 :) Отпустила, поцеловала на прощание, сказала спасибо. Видела, что больно ему. Но с другой стороны, Брат, чувствую, что мой человек, все мне в нем так близко и понятно, и меня он чувствует хорошо. Он просит, чтобы мы остались друзьями, у нас были планы на общее дело, бизнес. Просит не бросать это дело, значит будут встречи и общение... я мечтала об этом деле лет 10 уже, но все не могла найти единомышленника, человека, которому интересно то же, что и мне, так хочу продолжать, но если раньше меня еще и любовь питала и я как на крыльях летала, то теперь нет того вдохновения, той искорки, больно мне от его слов. Но не так, как было с мужем - там была еще обида жуткая и злость, что врал мне, унизил. А тут обиды никакой нет, я его люблю, безумно благодарна за правдивые слова, я чувствую, что он уважает меня и не могу им не восхищаться. Выбор у меня вот какой: соглашаться на его условия - т.е. мы друзья. Это значит брать свои чувства под жесткий контроль, всеми силами убивать в себе любовь и только дело-дело-дело. Не соглашаться - значит принести ему разочарование, сделать больно, я же вижу, как он горит этой идеей - прямо сердце сжимается, не могу ему боль причинить. Да и я сама даже спать не могу - мечта моя это. Еще искать единомышленника - вряд ли так повезет второй раз - самое главное, что он хочет того же, что и я сам по себе, не то, что я его увлекла своей идеей или он меня, понимаете? Такое так редко встречается, мне кажется!! Мне бы хотелось и дело и отношения, сами понимаете, но я интуитивно чувствую, что его решение правильное, не потянуть нам и то и то, эмоции, любовь - плохой союзник в деле. Как вы видите ситуацию ? Что бы Вы сделали на моем месте? Все-равно у меня чувство, что меня опять треснули по башке, простите, но слегка пока, доверие у меня к нему почему-то подорвалось...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Брат »

 
На первый взгляд, если Вы будете делать дело с ним, убьете сразу двух зайцев:
- Будете бороться со своими страстями ( см. https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137 )
- сделаете дело, может быть.

Но это только в том случае, если Вы ежечасно, осознанно и правильно будете бороться с этим чувством. Если же Вы будете втайне лелеять надежды, то эти отношения будут подогревать Вашу страсть, и Вы впустую потеряете время для своего личного развития.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Спасибо за ответ, Брат. Лучше и не скажешь. Я очень сомневаюсь в себе, боюсь проиграть на всех фронтах :(
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Брат, добрый вечер. Я совершила ошибку: не стала убивать свои чувства и начала общее дело. Я не стала бороться с чувством т.к. моя влюбленность давала мне огромные силы - и без его настоящей, реальной поддержки. Сама по себе любовь к нему делала меня сильнее, так было долго, но сейчас я чувствую себя пустой до ужаса и могу только тупо ходить с работы домой и дежурно улыбаться. У меня масса бизнес-идей - но они все могут быть реализованы только если мы вместе, рядом, трудимся одинаково. А если без идей - останется бизнес на том же уровне, что и сейчас, этого уже мало. С его стороны была одна идея - я ее не поддержала т.к. она была не напрямую по профилю бизнеса и я в этом ничего не понимаю. Так честно и сказала и предложила ему составить план реализации этой идеи, с конкретными сроками и я подключусь на том или ином этапе - на этом все и заглохло. Я думала, может ему не нравятся мои новые идеи т.к. он не хочет вообще со мной рядом находиться?! Или доволен тем, что есть и не понимает, что надо идти дальше, а то пролетим? Но знаете, он приходил ко мне домой, "обсудить дело" за ужином, потом уже было поздно и он оставался у меня ночевать в соседней комнате - при этом предлагал мне "побыть рядышком" перед сном - мы не занимались сексом, но теплота, близость, нежность - это даже сильнее привязывало меня к нему. Я была так рада, соглашалась, была счастлива - странным счастьем. А теперь он сказал, что я ненадежный партнер - люблю его, позволяю себе его обнимать, хотя он и сказал мне, что не надо - да, не боролась с собой, согласна, но и он тоже хорош, без конца соблазн мне такой в виде себя любимого по вечерам подсовывал... Теперь мы прекратили это. И дело встало!!!!! Как будто оно держалось и развивалось на этой нашей игре, это не серьезно так... разве так бывает??? Я запуталась - нежность с его стороны я чувствовала, ну не могла же я просто так обнимать, если бы не чувствовала, что он рад этому и с другой стороны слова, что я ему никогда женой не буду... Теперь я ищу еще одного партнера в бизнес - мне нужен помощник, мы даже пока ничего не потеряли финансово, а как тут найдешь, когда все напоминает о нем... вот это он мог бы сделать ... никого нового не хочу, сижу и плачу - как будто еще один мой ребенок - мое дело без папы остался. Хотя финансово - он не вышел из дела... Что делать? Может, свернуть все, пока финансово не пострадала? Так это опять надо с ним обсуждать - он не отказывается ведь продолжать, но делать ничего больше не хочет - не делает больше ничего!!!!!! И говорит мне, что я веду себя, как маленькая девочка.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вопрос вообще очень нестандартный, поскольку речь идет одновременно и о душе, и о бизнесе, и обоих зайцев Вы хотите поймать. При том, что вообще, насколько бизнес совместим с женственностью, с адекватной личной реализацией женственности - большой вопрос. Я знал немало успешных и очень успешных бизнес-леди, но среди них - ни одной женщины, счастливой в личной жизни.
Поэтому, боюсь, Вам нужно все-таки вначале определиться с приоритетами - что поставить на первое место.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
Спасибо! На первое место все-таки не бизнес, а личное счастье. Просто решила - попробую себя на другом поприще - может, мое призвание не мама-жена, а бизнес-леди ? Получается и не мама-жена и не бизнес-леди :( И там и там я не довольна собой, наделала кучу ошибок, развалила все своими дурацкими эмоциями, страхами и лицемерием. Мне не хватает смелости в лицо человеку сказать "нет", дать отпор сразу, я не могу даже голоса повысить, не могу строго спросить и потребовать отчет о выполненной работе, не могу быстро принять правильное решение - куда такой в бизнес?! да и в жены тоже?! Я бешу сама себя со своей вечной улыбочкой, спокойствием, когда естественный человек будет орать и ругаться матом - так как ни хрена из того, что договорились по бизнесу, не сделано, а если жена - то возьмет сковородку и устроит грандиозный скандал! А я такая "ну конечно, любимый, я твою позицию понимаю" а потом набираюсь храбрости и через неделю договариваю "но не принимаю!!!" - а человек уже решил, что раз понимает - значит принимает и бесится "мы же уже все решили неделю назад". Мое неожиданное заявление в совокупности со спокойствием - вызывает лишь одну реакцию "ах ты, лицемерная стерва!" Так и выглядит! А все почему? Да потому, что я долго разбираюсь, что для меня приемлемо, а что нет, долго думаю, взвешиваю, прислушиваюсь к своим чувствам, думаю, а вдруг приспособлюсь к ситуации, стараюсь увидеть что будет, если поступить так, а не иначе, боюсь принять решение сразу, боюсь ошибиться, сомневаюсь ... У меня нет четких, непоколебимых принципов - это 100% приемлемо, а это - нет. Я ни рыба ни мясо? И как с этим бороться? Или прав он и я обычная "эмоциональная, глупая блондинка" ? :(
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Брат »

 
Ну, у любой блондинки внутри что-то свое, блондинки тоже не на фабрике матрешек сделаны )

Бороться, я думаю, нужно только с недостатками. С особенностями - не нужно. Ваш человек полюбит Вас и с ними (особенностями).

Что есть недостаток, определить можно так:
- психологические недостатки мучают
- духовные недостатки ведут ко греху (и тоже мучают).

Низкое самопринятие, конечно, мешает понять, что недостаток, а что особенность, потому что все не нравится. По мере духовной и психологической работы над собой постепенно разберетесь.
Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Re: как построить отношения после развода

Сообщение Annika »

 
:) :) Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»