Выбрала мужа, стала предателем для семьи.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
@lenka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:51
Пол: женский

Выбрала мужа, стала предателем для семьи.

Сообщение @lenka »

 
Добрый день. Обращалась со своей проблемой в Кабине психолога https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=18981. Ханума дала очень точный и реальный совет и ответ. Я решив для себя, что сохраню семью во чтобы то ни стало, четко дала понять маме, что муж для меня главное. Он обиделась, говорила, что: "...муж твою мать с грязью стаптывает, а ты его выбираешь. Что ты за дочь...." и т.п. Думала, что это её материнский эгоизм. Муж попытался с ней наладить отношения и осуществил с ней беседу. Помогите разобраться, а правильный ли я сделала все-таки выбор?
Как я писала в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=18981 мы живем с моей мамой вместе. У них не сложились отношения, мама, как правильно объяснила Ханума, пыталась заменить мне мужа (хотя если точнее хотела, чтобы я стала "мужем", а она женой). Каждый раз при мой ссоре с мужем говорила, ничего доча, вырастим внука сами. Выйдешь на работу, а я буду с ним сидеть. После письма Ханумы я как прозрела, поняла что своими колебаниями только отдаляю мужа от себя и разрушаю семью, но... вернусь к беседе. Муж попросил маму, пока мы не приобрели свое жилье, не лезть в нашу семью и дать нам больше свободы (тут я с ним полностью согласна). Так как мы собираем на свое жилье, и это нам дается тяжело, приходится на всем экономить. Деньги на коммунальные услуги и на еду у нас с мамой были общие, вскладчину (уж простите, что я о деньгах, но в этом то и суть проблемы). Муж в беседе упрекнул маму, что она за все это время видя нашу ситуацию никак не пытается нам помочь материально, а именно: Не помогает экономить на продуктах и бытовой химии, а наоборот накупает всякой ненужной, на его взгляд, всячины, ни разу не предложила дать денег на бензин при наших совместных поездках, когда к ней в гости приезжают люди (а эти люди и мои родные тоже), то не покупает угощения дополнительно, при этом, когда к нам кто-то приезжает в гости, мы идем и тратим свои.
Почему пишу так подробно, потому что именно эти слова и стали причиной еще большего скандала. Я с ним не согласна и попыталась ему объяснить, что он не прав и не надо быть таким мелочным. и такие пустяки нельзя ставить в упрек. Но он стоит на своем, переубедить мне его не получается.
При этом мама очень сильно помогает нам со внуком, ему какие-то вещи и продукты покупает. Это он считает её правом как бабушка, что мол все нормальные бабушки так делают. Когда я у него спрашиваю: "А помогать своим родителям разве это не нормально?", говорит, что это уже не помощь, а она просто села нам на шею.
Когда об этом узнали мои родные, они отказались с ним общаться, мол жадный, мелочный и т.п.
Я стараюсь держать нейтралитет, но все равно считаюсь предателем, раз не поставила его на место или вообще не выгнала его за такую позицию. Мама теперь давит на мою психику, поделила еду, быт. химию, и постоянно упрекает меня за то, что я выбрала мужа и что я плохая дочь.
И я опять в замешательстве, что делать? Мы ведь с мужем единое целое и бросать его из-за этого я не хочу. Но он конкретно не прав и из-за него я могу остаться без помощи и общения с родными. А как мне кажется, у нас хорошая и дружная семья. Он живет по принципам своих родителей, он живут обособленно ото всех своих родных. Более того, они сами живут вскладчину и скидываются на общие нужды. Я так жить не хочу.

С одной стороны хочу "оставить отца своего и матерь, и прилепится к мужу своему и быть два в плоть едину", и быть ему всегда опорой и поддержкой в любых ситуациях. С другой стороны, получается, что я нарушаю заповедь Божью: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."

Извините если сумбур, но помогите кто-нибудь разобраться. Как себя вести, как остаться хорошей дочерью и почитаться свою мать и при этом не разрывать свою связь с мужем???
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Выбрала мужа, стала предателем для семьи.

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вообще у нас разрешается открывать тему только в одном из разделов специалистов. Но раз раздел психолога временно закрыт, я Вам все-таки кратко отвечу и закрою тему.

После женитьбы муж Вам ближе, чем мама, и по заповедям Божиим, и по законам психологии.
Но это не значит, что отношения с матерью нужно крушить и ломать, эти заповеди нужно проводить в жизнь с мудростью.
Что касается слов мужа в адрес Вашей мамы, что она не так тратит деньги, ему нужно быть мудрее и понимать, что даже молодого человека переделать не так просто, а уж старого и вовсе нереально. Поэтому такие немощи близких надо носить. Это далеко не самый худший недостаток, пусть почитает про настоящие проблемы с тещами.

Подробнее о том, как семье выстраивать отношения с родителями, читайте здесь: https://www.realove.ru/main/svekrov
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»