Голод по любви

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
Брат, добрый день!

Я испытываю хронический голод по любви и жду хотя бы доброго отношения к себе со стороны людей, которые рядом. Самое ужасное, что ЖДУ! (как научиться не ждать от самых близких людей этого - больше это ни с кем не прослеживается) Это мама и бывший МЧ, с которым мы прожили 12 лет и у нас двое детей - мальчики - 6 и 9 лет. Дети живут со мной. Детьми целиком и полностью занимаюсь сама. Совсем недавно бывший МЧ начал общаться с детьми.
Как научиться жить с тем, что меня из взрослых людей никто не любит и не поддерживает?
В храм хожу, исповедуюсь, но духовника нет. Прошла курс лечения у психиатра и курс личной терапии у православного психолога. И вроде бы все хорошо, но! Меня убивает одиночество, отсутствие поддержки и просто доброго отношения и хроническая усталость.
Подскажите, пожалуйста, что почитать или в каком направлении двигаться.
У меня опускаются руки....
Заранее благодарю.

Анна
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Голод по любви

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анна!
Если это обычная зависимость (но в сильной степени), советую почитать вот эти разделы наших сайтов:
https://www.pobedish.ru/main/radost?id=73
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy
Ну и надо почаще задумываться о том, зачем и к кому Вы ходите в храм. Зачем Вы вообще туда ходите, если любовь Бога к Вам настолько мало значит для Вас, что Вы изнываете от недостатка любви людей?

Если же проблема тяжелее, на уровне тяжелой психической болезни, тогда нужно просто терпеть. Большинству людей приходится что-то терпеть. Кому-то физическую болезнь, кому-то бедность, кому-то дурного супруга или родителей, а Вам вот эту свою болезнь.
https://www.pobedish.ru/main/depress?id=247
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Re: Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
Брат, доброго времени суток!

Задумалась...
Все статьи перечитала и разобрала достаточно давно. Начинала с сайта "пережить", потом плавно перешла на "не любит", а потом на "победишь", когда уже задумалась о смысле жизни... Отголоски зависимости еще есть, но это уже не критично. Критична именно пустота внутри, которую не удается заполнить. И кошмар одиночества.
В храм хожу к Богу, прошу укрепить в вере и научить любить, но только там и чувствую себя хорошо и спокойно. Ежедневно как ни стараюсь не могу почувствовать и "увидеть" любовь Бога.
Версия, что у меня тяжелая болезнь в какой-то степени успокоила:) потому что тогда понятно, почему у меня ничего не выходит. Прочитала симптоматику - вроде бы похоже. 2 года назад психиатр, к которому я обратилась зафиксировала только затяжную депрессию, длившуюся примерно 2 года или больше, до момента обращения. Вышла быстро и начала работу с психологом. Здесь тоже все закончила и радостно пошла в самостоятельную жизнь.
Так вот вопрос. А можно что-то еще делать, кроме как терпеть? Может, есть литература, которую полезно почитать, чтобы было легче терпеть, если принять мое состояние, как тяжелую болезнь. Или сначала все-таки нужен диагноз психиатра?

Спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Голод по любви

Сообщение Брат »

 
Если только затяжная депрессия, то может и не так все безнадежно. Но лучше бы конечно с хорошим психиатром проконсультироваться.
Эту статью читали? https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104

А чтобы терпеть, никакая литература не нужна. Здесь один рецепт - непрерывная молитва. "Слава Богу за все" и "Богородице Дево радуйся".
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Re: Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
Да, статью читала, но прочитала еще раз, чтоб освежить в памяти... По всей вероятности основные проблемы связаны именно с гордостью. Есть такая книга "Господи, помоги изжить гордыню" - пошла в который раз изучать.
Есть серьезная сложность с выбором, какое мое действие угодно Богу и что Он мне хочет показать, попуская трудности, с которыми я сталкиваюсь. Что нужно менять в себе, чтобы такие вещи не повторялись? Как в трудностях принять решение, согласно воле Божией? Ответ мне известен - с молитвой и полным доверием - на все воля Божия. Но ответ даже с молитвой приходит так редко, что у меня опускаются руки и я начинаю роптать: "Господи я устала и у меня опять ничего не получилось...."
Так и бегаю по кругу от истерики к истерике.....
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Голод по любви

Сообщение Брат »

 
AnnaAleks писал(а):Есть серьезная сложность с выбором, какое мое действие угодно Богу и что Он мне хочет показать, попуская трудности, с которыми я сталкиваюсь. Что нужно менять в себе, чтобы такие вещи не повторялись?
Целью не должно быть то, чтобы трудности не повторялись. Цель у нас одна - совершенствование души. Что менять в себе, всегда совершенно ясно из ситуации, если не ясно, значит целью является именно смирение.

AnnaAleks писал(а):Как в трудностях принять решение, согласно воле Божией? Ответ мне известен - с молитвой и полным доверием - на все воля Божия. Но ответ даже с молитвой приходит так редко, что у меня опускаются руки и я начинаю роптать: "Господи я устала и у меня опять ничего не получилось...."
Ответ тут всегда один: "Претерпевший до конца спасется". А все поиски легких выходов - от лукавого.
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Re: Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
Брат писал(а):Что менять в себе, всегда совершенно ясно из ситуации, если не ясно, значит целью является именно смирение.
Никогда бы не подумала, что если из ситуации не ясно, что менять в себе, то надо смиряться. Буду пробовать и пытаться научиться смирению. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, если возможно.
Брат писал(а):"Претерпевший до конца спасется". А все поиски легких выходов - от лукавого.
Я действительно ищу легких выходов, а надо просто терпеть.

Вдруг вспомнила слова из статьи Илии Шугаева про переживание расставания: "...надо просто - перетерпеть..."
Ключевая фраза для меня была лет несколько назад:)

Спаси Господи!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Голод по любви

Сообщение Брат »

 
AnnaAleks писал(а):Никогда бы не подумала, что если из ситуации не ясно, что менять в себе, то надо смиряться. Буду пробовать и пытаться научиться смирению. Посоветуйте, пожалуйста, литературу, если возможно.
Всю необходимую литературу Вы уже прочитали. Заменить терпение и молитву ни чтением, ни поеданием пирожных не получится.
Ну, вот еще что можно почитать:
https://www.ioann.ru/parts/skorbi/dlya-c ... hny-skorbi
https://www.ioann.ru/parts/smirenie/u-ch ... yt-gordost
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Re: Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
AnnaAleks писал(а):Заменить терпение и молитву ни чтением, ни поеданием пирожных не получится.
Ну, вот еще что можно почитать:
А так хотелось верить, что можно - читать и больше ничего не делать:)
Ваша четкость мысль и умение видеть проблему - просто кладезь! Храни Вас Господь!
AnnaAleks
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:55

Re: Голод по любви

Сообщение AnnaAleks »

 
Брат, спасибо за поддержку и наставления, которые я получила от Вас в кризисный момент.
Вчерашняя страшная авария (все целы, сам факт аварии - у меня даже не было тормозного пути до того как я встретилась с движущимся впереди автомобилем - я как будто выпала из реальности на какое-то время, а очнулась, когда врезалась, а ведь стаж вождения у меня 6 лет и вожу я аккуратно, потому что всегда с детьми и я постоянно за рулем - по 15 тысяч км за полгода) окончательно вернула меня в этот мир - я увидела и промысел Божий и Его любовь. Благодаря этому сегодня я оказалась на исповеди и батюшка, которому я исповедовалась согласился стать моим духовным наставником.
Теперь все точно будет хорошо!
Слава Богу за все!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Голод по любви

Сообщение Брат »

 
Слава Богу! :)
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»