Нужен совет..

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Я не первый раз на вашем форуме, о своей прблеме рассказывала в разделе "Семья до и после кризиса". Добрые люди мне помогли и поддержали в трудный момент и огромное им за это спасибо. Мне очень интересно Ваше мнение по поводу моей ситуации...
Мы с мужем живем 9 лет (6 из которых - "гражданским браком", 3 года как официально зарегестрировались) Живем, как у всех , наверно. И муж замечательнй, работает, моим родителям помогает... И вроде все хорошо, но! с начала этого года он стал общаться с девушками на сайтах знакомств, знакомится с определенными целями для приятного времяпровождения... Когда вскрылся факт переписки - все отрицал, говорил, что мне все кажется ... вобщем агрессия с его стороны захлестывала. Одной девушке он даже написал, что изменял мне ( когда спрашиваю, зачем ты это сделал - говорит, что он ей наврал, для того, чтобы казаться более раскрепощенным.., а на самом деле измены не было..) Я - православная, хожу в церковь, исповедуюсь , правда не так часто, как хотелось бы.. У меня была возможность съездить в монастырь, пожить там, привести мысли в порядок.. Муж не разрешил, сказал или монастырь или развод.. Думал, что я насовсем туда собралась (разубедить в обратном его не получается, говорит, что я фанатею от религии.., хотя он тоже человек крещеный, раньше мы с ним вместе на службы ходили). В переписке с этой девушкой они меня обсуждали, (теперь говорит, что ему просто не с кем было поделиться проблемами, теми, что я его не устраиваю в сексуальном плане , хотя 8 лет устраивала.. и писать он начал с целью найти себе другую, так и сказал - я нашел человека, а от тебя хочу уйти) ,2 месяца умоляла его не писать девушкам, .. бесполезно, сказал, что будет писать, т.к. они на него не претендуют..они просто общаются. :shock: Говорит, что я сама виновата в сложившейся ситуации.. Я не отрицаю своей вины, я не идеальная жена, у меня очень много недостатков... Прочитав статьи на ваших сайтах о любовной зависимости - поняла, что зависима, но сейчас вроде бы пошла на поправку. Очень пугает его суициидальный настрой, говорит, что выпрыгнет в окно или меня выбросит
Не могу вести сейчас нармальную жизнь с супругом, т.е. я готовлю, стираю, убираю.. но не более (отсутствие всего остального его ужасно раздражает)
! Я простила его , только вот забыть не могу все это, понимаю, что нужно "изгладить из памяти" , а не получается. И доверие мое он восстанавливать не спешит, говорит захочешь доверять - сможешь! Говорит, что не обязан передо мной оправдываться, т.к. ничего плохого не сделал. Говорит, что сам никому не доверяет..Не знаю, что и думать, может быть так и надо жить в нашем мире, где доверие и уважение ничего не значат.. ? Но я знаю, что это не правильно.., У него план на жизнь такой(не важно - со мной или с другой)- здоровье , дети, карьера... Я пытаюсь объяснить - что кроме интима в браке есть и духовные ценности, но он меня не слышит. При других обстоятельствах (сейчас к нам переехала его мама) даже и возиться бы со мной не стал, растоптал бы, предлагает развестись. На мои попытки разговора о сохранении семьи, говорит, что сохранять уже нечего. Он не раскаивается в том, что сделал. Говорит, что я никогда не рожу детей (возраст уже к 30 и т.д).
Я хочу детей, даже очень, но у меня нет никаких гарантий , что через год ему снова не станет меня мало и он не пойдет куда - нибудь дальше соц. сайтов, ему нужны дети, т. к. у него есть определенные прблемы со здоровьем..Чем дальше, тем меньше у него возможностей.
Спасибо за замечательные тесты о том, что такое любовь. Когда первый раз зашла на ваш форум, результат был 60 - 70%, а сейчас 93-96%, я очень многое узнала... Только вот не знаю, что в своей ситуации делать... :(
Буду благодана за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Ситуация непростая.
Как я понял, родить не получается, потому что Вы не уверены в будущем семьи. (Это на подсознании может блокировать возможность зачатия).
И получается, так, что муж в своих поисках романтического общения не ограничен, а Вы в своих потребностях духовной жизни ограничены – и на службу не можете ходить всегда, когда хочется, и в монастырь поехать не можете.
На первый взгляд, кажется разумным исправить эту ассиметрию. Раз он в своих сомнительных желаниях не ограничен, то и Вы в своих здравых не должны ограничивать себя. Одно дело, если бы стоял выбор – сделать что-то необходимое для детей, семьи или пойти в храм на службу. А если Вас ограничивают просто потому, что ему не нравятся Ваши взгляды, я бы не стал подчиняться такому давлению.
И в монастырь очень хорошо съездить, это очень просто сделать, только нужно не ошибиться с выбором монастыря. Советую в Псково-Печерский. И по мере налаживания духовной жизни Ваш взгляд будет проясняться, и Вы будете лучше видеть в этой ситуации.
Таково мое мнение, но лучше бы обсудить этот вопрос с духовником. И хорошо бы, чтобы священник поговорил и с Вашим мужем, чтобы составить более полное представление о ситуации.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Спасибо за совет и участие.
Ваши сайты помогают людям выбраться из сложных ситуаций.
Буду надеяться, что, с Божьей помощью, справлюсь.

Благослави вас Господь!
С уважением, Надежда.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Очень хотелось с вами посоветоваться вот по какому вопросу... Недавно (дня 2 назад) нашла книгу "Мучители. Зачем он это делает", прочитала , как будто с моего мужа писали.. Совпали почти все характеристики, что очень печально.. То, что он хороший манипулятор - я знала давно.. Он в свое время перечитал горы литературы по психологии, знает , как управлять , контролировать людей, разрушая их самооценку.. Пыталась поговорить с ним обо всем прочтенном - предложил развод и раздел имущества, говорит, что при наличии сейчас свободных девушек - легко сможет создать семью... У нас с ним ничего не наладилось, т.е. он также продолжает писать своим девицам с сайтов знакомств и не видит в этом ничего плохого, на все мои просьбы перестать это делать, говорит, что я сама виновата, т.к. не удовлетворяла его в сексуальных отношениях, ему нужно больше, вот он и ищет выхода... И еще один момент... Он стал очень агрессивен, может меня толкнуть так, что я лечу через полкомнаты.. и лицом в стену, может меня душить и трясти.. А на следующий день становится милым и добрым - как - будто и не было ничего... Я его очень боюсь, боюсь, что в один прекрасный день он меня толкнет так, что я уже не встану... Вчера разорвал все мои распечатки этой книги, (она у меня на компьютере, кое - что распечатала на работе и взяла домой, почитать, )
Говорю ему, что не хочу развода, что и не отрицаю свою вину, может быть , я что - то делала неправильно, предлагаю ему меняться вместе, восстановить доверие и отказаться от этих всех девиц....
Он молчит, говорит, что я его достала... Очень прошу вас, помогите советом, что мне делать, боюсь предпринимать какие - то шаги, что бы не усугублять ситуацию.
С уважением, Надежда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Вы ничего не ответили на мои слова про духовника, про совет с ним.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Простите, что не написала вам об этом ранее.... Только духовника у меня нет.. Приблизительно месяц назад, когда я пошла на исповедь, рассказала священнику о сложившейся ситуации, он сказал - разводитесь, найдите себе нормального, до этой исповеди я пришла в храм, уже к концу службы и разговаривала с батюшкой , но уже с другим, он сказал - разводитесь, а если будете терпеть - терпите...Еще раньше писала игумену Федору на вашем сайте - сказал, что за любовь нужно бороться.. Мой муж на исповедь идти не хочет.. Со священником не разговаривал очень давно. Я понимаю, что не идеальна, у меня очень много недостатков, но с другой стороны - благодарю Бога, что Он послал мне такую ситуацию, в которой я могу измениться внутренне, ведь в благоприятных условиях человек не меняется.. Я сотворила себе из мужа кумира, жила только его жизнью...Более того, когда мы с ним начинали жить гражданским браком, ужасно ругались, он по характеру такой - не любит, когда с ним спорят, я стала думать, что проблема во мне , что у меня такой ужасный характер, что ни один нормальный человек со мной жить не сможет, он несколько раз порывался уйти, особенно тогда, когда я нашла его письмо к девушке в интернете (он познакомился с ней в одной из командировок) был жуткий скандал... Я решила, что сама во всем виновата и пошла к бабушке, попросила, чтобы она сделала так, чтобы в семье был мир (никаких приворотов, просто не хотела с мужем больше ругаться), я не понимала тогда, на что иду и какой приговор себе подписываю... Думала , что она меня вылечит, что у меня какое - то психологическое (извините за неправильный термин) расстройство, раз мой муж не может жить со мной.. Потом поняла, какой страшный грех совершила, покаялась об этом на исповеди года 4 назад.. Может, ситуация сейчас - это расплата за мой грех? Не знаю... Остается только уповать на Всемилостивого Господа.. Вот пишу вам, и мне вроде бы легче, никому больше не могу высказать такие свои мысли... Помогите разобраться - что я делаю неправильно? Как прекратить агрессию моего мужа? Что мне делать, когда он предлагает развод?? Я в тупике.
Спасибо, что оперативно мне отвечаете.
Спаси , Господи!
С уважением, Надежда.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Немного неправильно написала , т.е. игумен Федор сказал, что за семью нужно бороться и главное оружие в этом - любовь.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
И еще один момент... Сегодня муж, когда я ему предложила меняться вместе, восстанавливать отношения, сказал, что не видит во мне ценности, чтобы из - за меня меняться. Настаивает на разводе, когда спрашиваю, когда думает разводиться - говорит с улыбкой "увидишь, это для тебя будет полной неожиданностью". Я больше не могу, ну зачем он надо мной издевается?! А потом ходит и улыбается мило, говорит, что защищается, ( т.е. он считает, что я на него нападаю, когда предлагаю ему меняться и не разводиться). У нас скоро сдается квартира, может он выжидает время? Не знаю, что и делать. Пожалуйста, помогите.. Простите, что сумбурно написала, не могу собрать мысли..
Спаси, Господи.
С уважением, Надежда
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Вообще считается, что если человек изменил и не кается, с ним можно спокойно расстаться. Изменил ли Ваш муж неизвестно, но он нацелен на измену. Нисколько не кается и даже предлагает развод. Я особых причин не дать ему согласие не вижу. А какие вы сами видите причины не развестись с ним?
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Я все еще надеюсь, что он исправится, и мне кажется ,я все еще люблю его, когда мы познакомились он был совсем другим, руку на меня никогда не поднимал... Понимаю, что по большей части - это все иллюзии, глупо на это надеется...Тем более, что он не хочет ничего менять.. Материально я от него не завишу, вот только работаем мы вместе.. По работе может палки в колеса вставлять, он меня уже об этом предупредил, что так и будет делать, в случае развода - мы враги... Дело в том, что это он меня устроил на эту работу, я после института устроиться не могла, я , конечно, не умаляю его заслуг, он многое для меня сделал, но... при каждом удобном случае, он теперь мне об этом напоминает.. И еще один момент... Я не хочу бросать в него камень, кто сам не без греха? Не подумайте, что я ему изменяла, нет, Господь уберег меня от этого. У меня очень много других грехов.. Ведь Господь сказал "Не судите и не судимы будете".. Он призывал нас быть терпимее к друг другу, ведь нужно не любить грех, а не человека..
От всей души желаю ему счастья, (не важно, со мной или без меня), у меня нет ненависти к нему, злости - все это пережила, вроде, если бы не эта ситуация и ваш сайт, так и жила бы , наверное, до сих пор, не понимая, что происходит.
Прочитала все написанное, и поймала себя на мысли - как будто прощаюсь с ним.
Спасибо, что задаете такие правильные вопросы, у меня сумбур в голове, а тут все становится более - менее понятно, извините, что так поздно отвечаю, у нас с Москвой большая разница во времени...
Спаси, Господи.
С уважением, Надежда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Надежда28 писал(а):Я все еще надеюсь, что он исправится, и мне кажется ,я все еще люблю его, когда мы познакомились он был совсем другим, руку на меня никогда не поднимал... Понимаю, что по большей части - это все иллюзии, глупо на это надеется...Тем более, что он не хочет ничего менять.. .
Я тоже думаю, что глупо.
Кроме того, интересно было бы посмотреть на его реакцию, что будет, если Вы в следующий раз, когда он заговорит о разводе, скажете, что согласны. Станет понятно, сколько в этих его разговорах искренности, а сколько манипуляции.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Сегодня сказала мужу, что согласна на развод... Он сказал, что в понедельник идем разводиться. Помогите, что мне делать??? Причем, тут же попытался повернуть все в свою сторону, т.е. как будто это я ему предлагаю в понедельник разводиться...10 лет жизни не так просто вычеркнуть из памяти..
Прошу вас, подскажите, как вы видите всю эту ситуацию, мне очень важно ваше мнение.
Спаси, Господи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Решение должно быть Ваше. Я не имею права решать это за Вас.

Лично я по всему написанному Вами не вижу особых причин не удовлетворить его желание о разводе. Другой вопрос, насколько всесторонне Вы описали ситуацию - может, упустили что-то важное.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Вчера, с помощь Божьей, мне удалось съездить в монастырь, правда это был не Псково- Печорский , а наш женский монастырь, он недалеко от города. К сожалению, только на один день, но какой это был замечательный день! Там очень красиво, все сестры - как одна большая семья! Вчера был самый замечательный день в моей жизни! Слава Богу !
Итог - вечером муж достает свидетельство о браке и свой паспорт, говорит, что если я не соглашусь на развод - разведут через суд, он меня давно предупреждал, (ранее он говорил, что , если поеду в монастырь - разведется).. Я сомневалась в его намерениях, видимо, напрасно.. Сегодня просила его не разводиться со мной, но, он сказал, что подает на развод не из - за того, что я съездила в монастырь (хотя ранее он говорил обратное), а из - за того, что нет интимных отношений. На вопрос о том, что , если будут интимные отношения, он говорит, что перестанет писать девушкам из соцсетей с целью знакомств. Когда поднимаю вопрос о доверии, отмахивается, не хочет разговаривать..
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Когда говорю - твои условия для восстановления отношений какие? Он говорит -интим (уж простите за такие подробности), когда говорю, какие у меня гарантии того, что через год- два ты от меня не уйдешь , он говорит - я же сейчас от тебя не сбежал ( а тот факт, что писал девушкам все время во внимание не берет). не могу объективно оценить ситуацию, :girl_cry: , может , я чего - то не понимаю, говорит, что я его шантажирую тем, что нет интима...это не шантаж - нет, просто я так не могу, у меня нет уверенности в нем, нет чувства надежности, восстановление интимных отношений он требует сейчас, говорит, что на то, чтобы восстановить доверие , нужно слишком много времени, которого у него нет.. Простите, что надоедаю вам своими вопросами, помогите, нужен взгляд со стороны, мне кажется, что я сейчас, как слепой котенок, которого хотят утопить..
Спаси, Господи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Теперь ситуация предстает для меня в новом свете. При одностороннем отказе в интиме у него есть основания для развода.
Можете прояснить этот вопрос подробнее? Как давно нет интима и как это все произошло? Можете ли Вы все-таки восстановить полноценное супружеское общение?
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Отказ от интима с моей стороны происходит вот по какой причине: в течение 9 лет его все устраивало ( я так думала), пока не нашла у него в телефоне фотографию полуобнаженной девушки.. Пыталась поговорить с ним по этому поводу... Говорил, что это из любопытства, что это ничего не значит...Стал намекать на то, что ему не хватает интима.. Потом нашла его переписку с девушкой , где он склонял ее к сексуальным отношениям и продолжению знакомства.., где он меня с ней обсуждал ит.д. ( причем называл ее такими ласковыми словами, которых мне никогда и не говорил, он написал ей в этой переписке, что изменял мне..когда, я его спрашиваю зачем он это сделал, говорит, что на самом деле измены не было, а написал он ей так для того, чтобы казаться более раскрепощенным.. Не знаю, мне кажется, когда хотят понравиться девушке, такого не пишут, пишут о положительных качествах... Мы живем.как соседи месяца 2 - 2.5 .. Причем он говорит, что не будет прекращать писать, т.к. ему это нравиться, т.е или я принимаю его таким , или развод, меняться он не будет.. Я говорю ему, что мне не легко все это просто так проглотить все его переписки и т.д., в ответ на это, он говорит, что будет писать, т.к. я его отвергаю... Получается замкнутый круг... Где - то с месяц назад он сказал, что нашел человека, а меня хочет бросить... Я варюсь в такой каше по нескольку раз на дню, т.е. с вечера меня могут душить и трясти, а потом на следующий день мило улыбаться... Я не знаю , что я делаю неправильно, может на эти все переписки и возможные измены мне не нужно было так реагировать...не могу, на душе как - то мерзко, как вспомню все эти переписки..Пытаюсь бороться, думаю, что никто не застрахован от греха. это могло случиться и со мной.. сегодняя просила его не разводиться со мной, я его как - то боюсь, внутренне , боюсь его агрессии.. Я понимаю, что найти новую девушку или сходить налево - это самый короткий способ решения проблемы, но почему ее надо решать где - то на стороне, а не пытаться разобраться внутри семьи? Полноценное супружеское общение как мне кажется восстановится тогда, когда я буду в нем уверена, когда онт хотя бы раскается ( я не отрицаю своих ошибок и прошу у него прощения , если я что - то неправильно делаю или раздражаю его), меня пугает то , что он уверен в том, что дальнейшие отношения можно построить и без доверия.. (этот момент очень важен для меня, ведь человек может быть собой только с тем, кому он по настоящему доверяет), а у меня такое ощущение, что я играю в одни ворота и восстановление отношений нужно только мне.. Простите, что так много пишу.. Спасибо, что вы мне отвечаете.
Спаси, Господи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Надежда28 писал(а):меня пугает то , что он уверен в том, что дальнейшие отношения можно построить и без доверия.. (этот момент очень важен для меня, ведь человек может быть собой только с тем, кому он по настоящему доверяет)
Да, тут есть чего пугаться...
Что ж, теперь я лучше понял ситуацию и по-прежнему считаю, что Вы можете спокойно разводиться. Это действительно игра в одни ворота, и лодка с одним гребцом не поплывет.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Спасибо, что читаете всю мою писанину... Очень благодарна вам за ответы.. Не знаю, как дальше сложится моя жизнь, время покажет... Буду уповать на помощь Божью, на Всемилостивого Господа.
Спаси, Господи.
С уважением, Надежда.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Брат, добрый день. Простите, что надоедаю вам своими вопросами. :oops: . Посоветуйте, как быть? Муж очень категорично относится к моим поездкам в монастырь (хотя и была я там всего один раз) и к походам в храм.. Требует от меня развода , потому что ему нужно устраивать свою жизнь.. Тем не менее, говорит, что если будет восстановление интимных отношений, то тогда я смогу ездить по монастырям и ходить в церковь... Я понимаю, что это чистой воды манипуляция и какие - то товарно - денежные отношения - ты - мне, я - тебе.. Я не боюсь развода из - за того, что ему не нравятся мои религиозные взгляды, буду уповать на Господа, на то, что с Его помощью смогу выдержать все. Только вот вопросы доверия моего мужа по прежнему не интересуют. Как донести до него то, что без доверия , верности и любви настоящую семью он не построит?...
Сам по себе он не плохой человек, крещеный, только очень сильно изменился в недавнее время..
Подскажите, как мне вести себя в такой ситуации?
Спаси, Господи.
С уважением, Надежда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет..

Сообщение Брат »

 
Не нужно пытаться чего-то до него донести - это не получится. На ситуацию Вы можете повлиять только Вашими собственными действиями.
Надежда28
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 16:35
Пол: женский

Re: Нужен совет..

Сообщение Надежда28 »

 
Добрый день, Брат. Беспокою вас вот по какому вопросу.... Хотела пройти обучение в "Заочной школе любви", прочитала о ней в теме у Айше, зашла по ссылке..., зарегистрировалась. Скажите, пожалуйста, обучение все еще бесплатное или уже нет? :)
Буду благодарна за ответ.
Спаси, Господи.
С уважением, Надежда.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»