Тщеславие

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Тщеславие

Сообщение Select »

 
Здравствуйте, Брат! Читал на сайте Победишь.ру вашу статью о гордыне, очень понравилось и помогло. Но больше хотелось бы почитать что-нибудь о тщеславии. Отдельную статью не нашел, только частично, в других статьях, но этого как мне кажется, мало. Может вы напишите как-нибудь такую статью, или подскажете где можно подробнее почитать на данную тему? В Интернете в основном о тщеславии пишут только священники, а хотелось бы взглянуть на это с точки зрения психологии и узнать, как с этим бороться. В особенности, интересно как выработать безразличное отношение к мнению окружающих о себе. Как не бояться того, что о тебе подумают плохо при выполнении тех или иных жизненных действий. Заранее спасибо за ответ! Извините, если вопрос опубликовал не там, где следует. С уважением, Виталий.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Виталий!
Насколько мне извнестно, с точки зрения психологии такой проблемы как тщеславие не существует. Поэтому и помощи от психологии тут никакой нет.

Другое дело, что за тщеславием могут стоять те или иные психологические проблемы, например, низкое принятие себя. Об этом см. раздел о любви к себе на Победишь.ру.
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Добрый день!
Ну вот, у меня например, есть такое: делать все в угоду другим. Если не делаешь в угоду, могут плохо отозваться. В итоге, начинаю многим людям льстить, подстраиваться и т.д. Это ведь тщеславие, верно? Хотя на непринятие себя тоже похоже. В том разделе читал пока только первую статью. Просто сразу все не прочитаешь, материалы объемные, а их ведь надо еще проанализировать, подобрать то, что подходит конкретно тебе. Вашу статью "За что бы себя полюбить? Лекарство от нелюбви", тоже мельком смотрел. Я согласен с тем, что другим людям надо помогать. Но тут вот еще второй вопрос есть. Сейчас такое время, что многие люди сами отказываются от помощи, когда им ее предлагают. Поэтому начинаешь испытывать чувство вины за ее предложение, т.к. люди считают, что никому не нужны их проблемы, никому до них нет дела и получается, что ты как будто навязываешь им свою помощь. Простой пример: есть у нас в городе мальчик, инвалид с ДЦП. Мать его регулярно выводит гулять на улицу. Естественно, жалко. А я знаю сайт, где оказывают финансовую помощь больным детям, в том числе с ДЦП. Но подойти, дать адрес долго не мог. Во-первых, мешает моя застенчивость, во-вторых, сначала я здоровался при встрече, женщина отвечала, но затем перестала здороваться в ответ. У нее на лице написано, что она целиком погружена в свои проблемы и вид у нее несчастный. Позже я разговаривал с няней этого мальчика. Решился наконец предложить зайти на сайт. Так вот выяснилось, что родители уже что только не делали, платили за операции и т.д. В общем, у них уже не осталось надежды что что-то поможет. Естественно, при таких обстоятельствах она не приняла к сведению мой совет, хотя возможно, на сайте мальчику бы помогли, т.к. знаю, что там помогали одной моей знакомой со схожей ситуацией. И так у многих. У многих людей сегодня нет надежды, что им кто-то поможет. В итоге они не хотят обратиться за помощью, считают это постыдным и т.п. И вот как тут быть? Что-то наподобие групп милосердия у нас в городе нет, т.к. живу в провинции (население около 30 тыс. человек).
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Что касается добрых дел, в первую очередь нужно искать, кому нужна помощь среди близких. Это самое трудное и самое полезное, потому что от близких обычно благодарности нет, и это как раз очень хорошо в плане борьбы с тщеславием.

А почему Вы занимаетесь человекоугодием, раз психолога хорошего нет рядом, старайтесь сами анализировать свои мотивы, прислушиваться к себе, РАДИ ЧЕГО Вы это делаете. Что Вы хотите получить взамен?
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Добрый день!
Ну взамен ясно, что получить хочу. Любовь, добро, тепло, принятие, поддержку. В общем, то, чего недополучил в детстве. Я из дисфункциональной семьи, родители развелись когда мне было еще 3 года. Отец сейчас бомж, живет на улице. Мама на пенсии. Значит, помогать близким? Действительно, от них в ответ на помощь обычно благодарности нет, (скорее даже, еще попросят, если один раз помог) но я почему-то всегда думал, что должно быть по-другому.

Кстати, я не представился. Я уже писал вам как-то раз свою историю в "нужен совет" на реалистах. Ссылку дать не могу, т.к. сейчас не могу зайти на ту страницу. Опубликована она в 2010 году где-то. В августе. Суть: у меня раньше были проблемы с алкоголем и курением, ну и с онанизмом) О последнем сейчас вижу рассказывать неэтичным, это довольно личный вопрос. Поэтому (если конечно, есть возможность и вы посчитаете нужным) хотел бы чтобы ту историю удалили. Что касается ситуации сейчас: я остаюсь трезвым почти 3 года и не курю около 2 лет. Вот уж не знаю, что мне помогло в этом - молитва девушки, что давала ответ в комментариях или еще что. Но помощь Бога, здесь судя по всему, явно имеется. Ведь я был на краю. Курить бросил после того, как посетил православный храм. Тоже было плохо очень в тот момент (перед тем, как бросил). Что касается онанизма. Избавился ли я от него? Нет, не избавился. А это вообще, надо? Дело в том, что я сомневаюсь в том, что это имеет прям таки такое важное значение. Вот вы мое мнение по этому вопросу не одобрите (см. тщеславие), но думаю, что это не столь уж и вредно. Можно было бы поговорить об этом, но думаю, лучше не на форуме) Дело в другом. В остальном. А в остальном не изменилось НИЧЕГО. Ну или почти ничего. Я как и раньше, по прежнему один. Пробел вижу в следующем: совершенно не могу вести беседу (не умею) с противоположным полом. Начиная от заведения этой беседы (первый шаг), дальнейшего ее продолжения (испытываю вину в отношении задавания многих вопросов, вполне рядовых - т.к. мне кажется, что каждый вопрос не тот, что нужно, что он не к месту и характеризует меня как неумелого, скучного и плохого собеседника и т.д.). Вот у вас на сайте во многих статьях идет речь о том, что нужно по отношению к собеседнику проявлять знаки внимания, делать добро. Могу проявить, но мне очень важна реакция женщины на это. К тому же просто так я не смогу что-то делать, буду ждать что-либо взамен. А если получу что-нибудь взамен, не знаю, смогу ли это принять, т.к. в глубине души я абсолютно не уверен в том, что меня полюбят. В общем, все сложно. И вот действительно, психолога поблизости нет, да и не уверен, что смогу все это рассказать психологу. С матерью у меня отношения никакие. Улучшать бесполезно, другой человек не измениться. Я о том, что я конечно, могу улучшить отношение к ней, но с ее стороны все равно все будет также (я пробовал), так что это бессмысленно. У нее у самой не сложилась личная жизнь. Да и ей уже 65, ей не до перемен.
Да, и не упомянул один момент. Почему собственно, одиночество меня так доканывает. Как я уже писал раньше, работаю в Интернете, копирайтером, пишу статьи. Здесь речевые навыки не особенно нужны, хотя в дальнейшем могут понадобиться. Работаю 6 дней в неделю, один отдыхаю. Реального общения не хватает. Ну и особенно, конечно, не хватает близкого человека. Устраиваться на другую работу (в офис, например), нет особой мотивации не по причине недостатка соц. навыков, а по причине пока еще слабого здоровья. Недавно вот еще язву кишечника нашли. Есть идея работать психологом, т.к. я перечитал много чего по теме психологии и в особенности, материалы, связанные с избавлением от зависимостей. Плюс, есть достаточно весомый практический опыт в плане избавления от зависимостей (кстати, здесь современные психологические методы не особенно то и при чем). Ну и также, есть у меня такое: помогать людям. В подтверждение этому приведу то обстоятельство, что в прошлом году я спас женщину от самоубийства (она хотела прыгнуть с моста через ж/д пути). И это при том, что прохожие проходили мимо, и никто не обращал внимание. Надеюсь, она жива и до сих пор. Но к сожалению, везде в Интернете пишут, что чтобы работать психологом, обязательно нужно образование. На этой почве у меня образовался комплекс вины. Ну и плюс, я возможно, не представляю всех трудностей, с которыми придется столкнуться на данном пути. Кроме того, первое время вполне вероятно, заработки будут весьма небольшими. Даже если сделать консультации по 200 рублей в час, первое время, думаю народу будет не много. Но в целом, профессия в городе эта востребована. Так как психолога в городе НЕТ. И судя по всему, никогда не было. А вот, мне например, нужен психолог и давно, только вот идти не к кому. Другими словами, дело это нужное и думаю, не мешало бы посмотреть на это с положительной стороны. К тому же, как я полагаю, слушание проблем других людей помогло бы мне самому меньше думать о своих, а то я на них стал что-то все больше зацикливаться.
Надеюсь, вы мне сможете дать какой-либо совет или другой ценный и полезный ответ по всему вышенаписанному.
С уважением, Виталий.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Виталий,
написанным вы подтвердили мое предположение в первом моем комментарии - Ваша проблема в низком самопринятии. На эту тему материалы у нас вот здесь: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

Онанизм в частности плох тем, что он как раз мешает самопринятию, мешает себя уважать. Поэтому все-таки стоит с этим закончить. Не говоря уже о возможных проблемах в брачной жизни.

В психологи идти не советую, сначала надо преодолеть собственные проблемы. И конечно, нельзя работать психологом, не имея образования и диплома.
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Брат, спасибо за ответ! :)

В общем-то я читал ту страницу, т.к. тоже приходил к выводу, что у меня не очень хорошо складывается с любовью к себе. В принципе, это и влияет во многом на отношения с женщинами. Если они (что редко) начинают хотя бы немного развиваться, я перестаю любить себя, забываю о себе. В общем, "люблю" женщину больше чем себя. Иногда дело доходит даже до потери себя. А у самого в этот период - крайне низкая самооценка. На странице пока читал только 2-3 статьи.

Про онанизм. Ну вот 7 дней продержался недавно, пока работал. На выходном все заново. Это очень непросто, не заниматься этим. Ездил в соседний город (в туристических целях), вокруг полно красивых девушек. А в период воздержания, сексуальная энергия, как известно накапливается (особенно, у онаниста). В общем, потягивает налево. Желание, мысли перекрывают напрочь. И с той и с той бы познакомился, ну и дальше там... Причем это не мысли о сексе, хотя бы легкий флирт. Но... с учетом моей застенчивости, закомплексованности, в большинстве случаев не удается даже завести разговор. Кстати, есть еще некоторые (небольшие) речевые нарушения у меня (особенно в момент волнения). А желание то никуда не девалось. И на фоне это подавленность - "вот я опять ничего не смог", " у тебя ничего не получилось" и т.д. Примерно так.

В общем, на словах то вроде бы все возможно. А на деле... Сложно)
Сложно по большей части именно в момент возникновения желания "разрядки". А сила этого желания с каждым следующим разом увеличивается.

Плюс, у меня до сих пор осталось некое «влечение» к женской натуре. Иными словами, я выбираю женщину по внешности. С учетом этого тянет на молодых. Вот, например, одной женщине (примерно своего возраста), которая ходит в православный храм, я видимо, как-то интересен, т.к. она сама со мной первой здоровается (мы незнакомы). Причем ее попытки познакомиться, иногда доходят до добрых поступков, описанных в статьях. Например, она недавно пропустила меня на пешеходном переходе, когда ехала на машине. Хотя был красный свет, и по правилам она должна была ехать. Но она решила остановиться и с улыбкой пропустить меня) Хотя, конечно, возможно я слишком наивен. В любом случае, она ходит в храм с ребенком и зачем мне такие отношения? Зачем воспитывать чужого ребенка, если сам еще не совсем зрелая личность? Во-вторых, она мне совершенно не нравиться внешне. А вот из тех, кто нравиться внешне, не вижу хороших женщин. Сейчас молодые женщины с чертой доброты – большая редкость. К сожалению, на сегодняшний день наблюдаю ситуацию, что к доброте и пониманию и желанию отношений больше склонны женщины, которые находятся в разводе и имеют детей. Они, вероятно, уже обожглись и поэтому им это больше нужно. Но зачем мне такая женщина? Все-таки хотелось бы найти хорошую женщину из тех, у кого детей еще нет. Но, не попадается. У молодых какие-то постоянные обидки на мужиков по мелочам, что не так себя ведет, не так относится и т.д.

Но насчет себя, повторюсь, есть такое: выбирать женщин, в первую очередь, по внешности. Если женщина для меня внешне непривлекательна (к примеру, полная) – она мне не интересна. Хотя по поводу привлекательности тоже, возможно, есть момент «непринятия себя». С красивыми женщинами я чувствую себя недостойным их внимания. Уверенности в себе меньше.

Безусловно, сегодня развит культ красоты (а точнее не красоты, а сексуальности, поскольку настоящая красота – она в душе – это я понимаю) и он оставляет свой след. Но это ведь так просто не изменить. Мне, как специалисту по рекламе, не изменить точно. Тем более, что у меня часто заказывают публикации на темы «косметика», «мода» и т.д. Если я не буду писать их в необходимом ключе или буду отказываться от их написания – мне не будут платить и я буду жить бедно. В общем, у всех профессий есть своих издержки (когда читаю некоторые публикации на ваших сайтах – у меня возникает чувство вины, т.к. СМИ во многом у нас виновато :) К тому же, как мне кажется, сами женщины с радостью следуют нынешним стереотипам (красятся и т.д.). И ничуть не понимают, что это вредно. Ну не мне же им это объяснять? Я просто не знаю, в каком формате это делать, чтобы их не обидеть.

Еще есть предположение, что в определенном смысле на меня влияет "дурная наследственность". Отец то у меня был любителем сходить налево (что и довело его в конечном итоге до бомжевания). Ну, плохо это. Но что же с этим делать? А мать, наоборот, закомплексованная в этом смысле женщина. По отношению к слову "секс" - табу. Вот я и думаю, что к отношениям (сексуальным) женщинам стремиться "отец", а мешает заводить знакомства - "мать" (чувство вины). В каждом ведь человеке живет ведь еще и "родитель". (теория Берна). Вот и я сомневаюсь, а есть ли вообще выход? На сегодняшний день, я чувствую себя бессильным перед этим. Тематический сайт читал.

Я согласен с вами насчет того, что перед тем, как работать психологом, нужно справиться с собственными проблемами, научиться взаимодействовать с людьми. Но повторюсь, работая в Интернете сложновато это сделать. Возможно, я слишком скептически воспринял очередную неудачу, и рано сдаюсь. Надо брать себя в руки.

У меня есть к вам еще пара вопросов по православию, если вы не против. Дело в том, что в Бога (Творца всего, что есть на земле) я поверил, но к Христу пока так толком и не пришел. Возможно, православие – не совсем моя дорога (в анонимных группах зависимых от алкоголя людей рекомендуется выработать СОБСТВЕННОЕ представление о Боге), но тем не менее.

1. Я никак не пойму, как мне в церкви причащаться вином. Раз нельзя мне его вследствие алкоголизма, то и причастие, полагаю, не рекомендуется. Вообще, в Интернете читал про это, что Библия не совсем верно была переведена и причащаться следует не вином, а виноградным соком. Во многих церквях уже перешли к виноградному соку, но далеко не во всех. Поэтому у меня как у алкоголика по отношению к этому – протест. Тем более, что мне врач говорил, что вам причащаться вином нельзя. Нужно попросить священника причаститься только хлебом. Но священник говорит, что нужно причащаться вином.

2. Не принимаю православный календарь. Посты и праздники. В соблюдении постов тут уж мне точно нельзя, т.к. в связи с заболеваниями ЖКТ мне прописана совсем другая диета, причем на всю жизнь. Хотя, конечно, данный момент, думаю, не столь важен.

Ну вот, пока все. Извините, что отнял время. Но если я не напишу, неизвестно как идти дальше.

Статьи почитаю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
На Реалистах огромный раздел о мастурбации – там все сказано на эту тему, не вижу смысла пересказывать все это здесь. (ссылка для других читающих - https://www.realisti.ru/main/masturbation )

Что касается совета – «выработать СОБСТВЕННОЕ представление о Боге», не может быть ничего глупее и вреднее. Если Бог – это реальность, тогда выработать собственное представление о Боге – значит придумать своего бога. Это значит обращаться за помощью к тому, что не существует, отвергнув единственного реального Бога, который есть и который может помочь.
А если Бог – не реальность, а удобный психотерапевтический образ, то что он может дать?

1. Самые успешные группы преодоления алкоголизма и наркомании – именно в Церкви. Все эти люди полноценно причащаются. А Ваши мудрствования и страхи – от лукавого. Знаете, кто такой лукавый?

2. Церковь с пониманием относится к немощам человека, и больные люди питаются, как им прописали врачи, тем более что ограниченное питание – не главная часть поста.
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Добрый вечер!

Вот прочитал только что статью "Эгоизм – это ненависть к себе" - вот это действительно про меня. Весьма дельная статья. Ну, тогда наверное, стоит продолжать читать) Я согласен с тем, что Бог - это реальность, задумывался примерно в том же ключе, что вы и описали. Вы все правильно поняли насчет удобства создания психотерапевтического образа (благожелательного). Что касается причащения, здесь как раз - не понимаю. Как это причащаться "кровью Христа"? Ведь не могла же кровь Христа дойти до наших дней испокон веков??? Не знаю, может, такое и возможно, но я вроде еще не рехнулся. Кто такой лукавый, знаю.

Спасибо за все ответы! А сколько времени может уйти на исправление самого себя в том направлении что вы обозначили? Лет на 5 вперед настраиваться, или хотя бы на год? :) Просто вероятно, мне придется позабыть про многие другие дела. По дому вот дела некоторые есть (мы с матерью живем в частном доме), но видимо, их придется пока отложить, поскольку духовная работа, вероятно важнее.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Select писал(а):Как это причащаться "кровью Христа"? Ведь не могла же кровь Христа дойти до наших дней испокон веков???
Ну, во-первых, кровь Христа и в самом буквальном виде дошла до наших дней. В Италии хранится флакончик с несколькими засохшими каплями крови Христа. В определенный день в году они становятся жидкими.
Но в причастии используется не буквальная кровь, а вино, которое становится кровью Христа на каком-то уровне. Претворение вина в кровь происходит в определенный момент Божественной литургии.

Сколько времени потребуется - лучше на 5 лет рассчитывать.Если слабо или неправильно заниматься, можно и на 10-15 растянуть. Зато результат порадует )
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Брат, ну, у вас, наверное, уровень духовности гораздо выше чем у меня, раз вы знаете такие подробности :)
Но в остальном, только советов с вашего сайта, мне наверно, не хватит. Сейчас я еще посещаю группу "взрослых детей из дисфункциональных семей", где общаются и поддерживают друг друга люди, выросшие в дисфункциональных семьях и группу "анонимные должники", т.к. в последнее время испытываю определенное чувство вины по отношению к своей работе. И это чувство вины мешает мне создать нужную мотивацию к работе и хорошо зарабатывать. А с деньгами сейчас проблемы. Да и о будущем думать надо, о том, чтобы обеспечивать семью и т.д. Повторюсь, работаю я специалистом по рекламе. Иногда (чему кстати, ваши сайты только способствуют, да и не только ваши :))) долго не решаюсь брать тот или иной заказ или отказываюсь от хорошей работы, потому что думаю, что способствую людей. Хотя на самом деле реальность в том, что профессия копирайтера приносит и пользу и вред. Но сайты, которые ищут истину любят говорить о том, что СМИ сегодня способствует обману и появлению очередных иллюзий. Вот вы как автор статей, думаю, меня поймете. Автору нужен энтузиазм чтобы писать, иначе перо "не хочет идти по бумаге". Именно в таком приблизительно состоянии я нахожусь, поскольку заказы у меня бывают разные, начиная от текстов о мебели (ее ведь надо хорошо разрекламировать, чтобы люди купили) до статей, описывающих очередные события мира шоу-бизнеса или репутацию определенной компании (еще выполняю и по журналистике заказы). В общем, опасно особо мне ваши сайты читать :) Тем более, с моей то больной головой) Могу впасть в депрессию. Хотя именно из депрессии мне ваши сайты часто помогают вылезать) Но все-таки анонимные группы приоритетней, трезвость я обрел именно в них (хотя помимо этого, много работал еще и самостоятельно). Ну и по поводу рекламных текстов. Может, это и не самая лучшая профессия, но именно во время написания одного из текстов на туристическую тематику (о Иерусалиме), во время анализа источников информации я пришел к выводу, что Иисус Христос действительно был на нашей земле (а до этого ничто иное донести данный факт до меня не могло).
Хех, если через 15 лет результат, то мне уже тогда 45 будет. Поздно будет семью создавать :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Если на группы рассчитывать, результат лет через 45 будет. Так что в 75 придется семью создавать :)
Select
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:57
Пол: мужской

Re: Тщеславие

Сообщение Select »

 
Ну почему же... Ведь как известно, больной больного лучше поймет. А врач не всегда сможет понять, поскольку как человек он не был в такой ситуации. Хотя специалист тоже может оказать свою помощь, но другого плана. Про анонимных алкоголиков, то я думаю, вы слышали? Это программа помогла выздороветь миллионам людей по всему миру. Лично мне она пока не особо помогла, но по отзывам других, знаю, что она - эффективна. Вот, знакомый сейчас у меня (12 лет трезвости), кстати тоже православный (у него нет таких страхов перед причастием, как у меня), выздоравливает по данной программе. Ему она помогает.

Поделюсь с вами еще одной ссылочкой: https://www.alcoholism.ru. Вот это книга мне очень помогла. Может, вам удастся связаться с автором и вы возьмете что-то оттуда для своего сайта. В общем, вы мне помогли мне, а я вам) Ну или может, кому-нибудь еще тут поможет. Посмотрите, книга очень хорошо написана. Рекламировать ничего не собираюсь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тщеславие

Сообщение Брат »

 
Я в курсе, что 12-шаговая программа помогает алкоголикам. Но одно дело - воздержание от алкоголя, другое - преобразование личности в части самопринятия и др. По моим наблюдениям, в группах зависают обычно люди, ленивые душой, которые реально и глубоко не хотят над собой работать, им предпочтительнее месяцами сидеть в кружке и трепаться о своих проблемах.

На этом давайте закончим.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»