книга парадоксы страсти

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
zirf1979
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:14
Пол: женский

книга парадоксы страсти

Сообщение zirf1979 »

 
Добрый день! Полтора года назад фактически пережила расставание с мужем - он сказал, что уходит и хочет жить отдельно от меня. Причина - не так веду себя с сыном от предыдущего брака (ему казалось, что холодно, на самом деле очень зажато). Не считаю это непоправимым. На развод до сих пор не подал, на разводе не настаивает, однако когда предложила - отказываться не стал, сказал, что в принципе все равно. Живем в разных местах. Я сначала переживала, потом успокоилась благодаря работе с психологом, материалы Ваших сайтов обозначили перспективу работы над собой. Особенно вдохновили статьи Колмановского. Стала верить, что если изменюсь, все наладится.
Но вот вчера мой оптимизм иссяк. Причина - книга "Парадоксы страсти", она была раньше на Вашем сайте. Смысл книги я поняла так: отношения рушатся, когда наступает дисбаланс между партнерами, один становится более значим. Успешный партнер становится равнодушен к своей второй половине, и хотя испытывает вину и находится во власти долга, начинает все больше отдаляться и все попытки вернуть его приведут к обратному результату. Спроецировала это на себя: в момент разлада у нас действительно очень поменялись обстоятельства. Муж, до этого перебивавшийся случайными заработками, не имевший жилья, получил очень денежную работу, купил себе дом. Я, наоборот, серьезно заболела, пришлось оставить работу. Все произошло буквально в две недели. В общем дисбаланс полный. Если у нас действует такая закономерность в отношениях, то самое разумное - оставить человека, не пытаться наладить с ним отношения, отпустить. Ведь пока с инициативой примирения выступаю только я, а он медленно, но верно отдаляется. Ему хорошо и так. Он берет трубку, если я звоню, но сам никогда, от предложений увидеться не отклоняется, но дает понять, что о-очень занят и это большое одолжение. У нас ровные отношения без упреков и скандалов. Он приезжает, рассказывает о себя, о своих делах и уезжает. Через месяц я ему звоню. Опять повторяется. Немного похоже на истории героев из этой книги ("Парадоксы...)
Суть вопроса такая: не знаю, не прекращать попыток наладить отношения или отпустить и жить дальше. Ведь брака фактически нет, есть усилия одной стороны, которые другую сторону только отдаляют.
Извините, если запутанно спросила.
Да, детей у нас нет, так что вопрос решается только о наших взаимоотношениях
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: книга парадоксы страсти

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
По Вашему письму чувствуется довольно серьезное помрачение рассудка. Вы проиграли этот раунд боя с навязчивыми мыслями и позволили увести себя далеко от ощущения реальности.

Смысл книги не сводится к одной какой-то мысли. Одну из мыслей этой книги Вы поняли неправильно. Что же, если одного из супругов повышают, а другого увольняют – это крах брака? Или серьезный удар по браку? Какая чепуха!

Если Вы уже так много прочли, Вам нужно теперь меньше читать и больше работать над собой. Потому что когда солдат сидит в окопе и по нему стреляют, нужно стрелять в ответ, а не читать инструкцию по строевым упражнениям. А то Вы в своем чтении становитесь похожи на студента-медика, который находит у себя признаки всех болезней, описанных в справочнике.

На Ваш вопрос отвечаю: на мой взгляд, в Вашей ситуации не имеют большого значения ни попытки наладить отношения, ни отсутствие этих попыток. В обоих случаях Вы проиграете, если не будет главного – работы над собой, причем в правильном направлении. Вы написали, что что-то поняли о том, как надо работать. Но, судя по Вашему нынешнему состоянию, либо Вы поняли не все, либо понимание не вылилось в достаточно активные и регулярные действия.
zirf1979
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:14
Пол: женский

Re: книга парадоксы страсти

Сообщение zirf1979 »

 
Спасибо за совет. Если возможно, удалите мое сообщение с форума. Спаси Господи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: книга парадоксы страсти

Сообщение Брат »

 
Мы не удаляем сообщения с форума без веских причин, поскольку они приносят пользу не только автору темы, но и множеству читающих.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»