Не простая история. На грани второго развода из-за прошлого

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Не простая история. На грани второго развода из-за прошлого

Сообщение Anna 277 »

 
Всем добрый вечер. Пишу в надежде, что вы сможете дать мне какое-то объяснение или совет по всему происходящему в моей жизни. ВСе довольно сложно, не совсем простая история. С моим теперешним мужем мы познакомились 7 лет назад, у нас возникла сильная любовь и притяжение друг к другу. Он развелся с женой, остался ребенок 2 лет. Мы жили вместе, но т.к. меня очень тяготила ситуация с тем, что он принял решение уйти от жены! (не обманывая ее, сразу же как только понял, что любит, сразу же обо все с ней поговорил), я ревновала, мы оба вспыльчивые и эмоциональные, молодые, часто ссорились и обижали друг друга. Но потом всегда мирились, до одной ссоры, когда я не смогла больше держать эмоциональный удар, очень сильно разнервничалась и впервые решилась не ночевать дома и уехала к родителям, чтобы успокоиться. На тот момент я уже не раз думала о том, что нам нужно расстаться, хоть и чувства к друг к другу были сильнейшие. Я любила его как своего родного человека, ребенка, как мужчину, никого кроме него не замечала. Родители волновались за меня, в чем -то я их могу понять, но в тот момент настояли и твердо и грубо надавили на меня, что я больше оставаться не должна и должна от него уйти. Я проявила слабость и решила, что действительно , это единственный выход из сложившейся ситуации. Я перевезла вещи, он пытался вернуть меня. Мне было дико больно, но я заставляла себя не думать о нем, а спасать себя! . Я решила, что отношения в любви не для меня и что буду жить ! теперь без любви, а только если меня полюбят а я смогу принять этого человека. Я застенчивый человек, у меня очень мало было молодых людей, я мало с кем встречалась. Но его я почувствовала сердцем. Как и он меня. Мы всегда одновременно звонили друг другу, писали и светились отсчастья. В тот же емомент каждое слово ранило, и обиды раздувались до больших размеров. Я ушла в себя, стала жить только работой. После месяца попыток вернуть меня, он перестал. Он всегда говорил тогда, что если я уйду, обратно дороги не будет. Что он не будет ни возращать меня и никогда не возобновит отношения. Мы разорвали наши отношения, а не закончили, поговорив друг с другом. Он пытался поговорить, но я закрылась и решила спасти себя. Через 2 месяца мне написал одим знакомый и пригласил встретиться. Я знала о нем от знакомых, но немного и согласилась только поэтому, он мне был симпатичен как друг. Я решила, что он смог бы помочь мне хоть как-то отвлечься от тех переживаний. А для меня мир рухнул. ! В прямом смысле. Я не могла долгое время потом даже общаться с родителями, ни с кем. Просто ничего не хотелось. Этот знакомый очень тепло ко мне стал относиться, практически настаивал на встречал каждый день, потом было видно что он влюбился. Мне показалось что я могла бы тоже влюбиться в него. Мы стали встречаться, мне нужно было заглушить те эмоции и чувства чем-то новым, по-другому было невыносимо больно. Как-то через месяц после знакомства он стал настаивать на более близких отношениях, на что я отказала и сказала, что мне нужно время привыкнуть к нему. Он обиделся и сказал что-то вроеде того, смотри, а то мне тоже придеися потом к тебе привыкать. Я почувствовала моральное давление и опять проявила слабость, у нас все случилось. Буквально через месяц я узнала что беременна. Он был влюблен, всячески заботился обо мне и оберегал. Решили пожениться. Я плакала, все время думала о той своей любви и что наверно с появлением ребенка все изменится и я смогу забыть его. Я стала! жить тем, что у меня теперь семья и ребенок. НО я не любила своего муж! а. Сыграли свадьбу, да, это был чудесный праздник, но как будто не по-настоящему. Я не любила его как мужчина женщину, было теплое отношение и уважение, больше как к другу. Я всегда удивлялась, некоторые не могут годами иметь детей, а нам Бог дал в первого практически раза и не запланированно.. КАк часто и бывает, мы стали больше узнавать друг друга, а не так как должно быть правильно, когда люди узнают семью мужа, знакомяться ближе, понимают смогут ли вместе, много ли у них общего. ВСего этого у меня не было. Получилось все по-обратному сценарию. Со временем выяснилось, что у нас мало общего, что мне совсем не близок его духовный мир, и много-много чего. Честное слово, встреться я с ним еще пару месяцев без постели и появившейся беременности, я никогда не была бы с ним вместе. Даже по-приятельски. Но я совершила ошибку. И стала заложником ситуации. Жизнь в браке была ужасной. Не буду все перечислять. Спустя год после рождения первого, я почти вышла на работу, узнала, что б! еременна вторым.. Это также было незапланированно и случайно. У нас год не было никакой близости, тч я даже точно знаю день, когда произошло зачатие. Я решилав рожать. У меня прекрасные дети , я очень их люблю. Не буду ничего рассказывать о моем бывшем муже. Только одно - он выставил нас с детьми на улицу в середине ноябре и стал жить жизнью которой и жил - гулять, разные женщины, отдых, никакой ответственноти, сплошные развлечения. ,Первый раз детям он посвонил после этого через 7 месяцев. Мы переехали, мне помогали мои родители. Детям на тот момент было 5 мес и 2 года. Было нелегко. Так прошел почти год. Я развелась, точно понимая для себя что обратно дороги нет. Потому что папа их ко всему прочему еще и зависимый человек, он зависим от запрещенных веществ. За все время брака и потом я не чувствовала себя женщингой почти 4 года. Что говорить о бессонных ночах и всех сложностях связанных с уходом за детками.. Было очень много радости, нои усталость была колоссальная. Как-т! о я нашла на даче старые альбомы, наткнулась на наши фотографии с моей ! любовью. Я всегда вспоминала о нем, всегда, когда жила с мужем. ДАже беременная думала о нем, только заставляла себя не думать. Я не знаю как это объяснить, наверно со стороны это сложно понять. Посмотрев фотографии, меня как окатило, я поняла, что то, о чем я запрещала себе думать и так боялась все эти году, все эти чувства остались со мной, что я по-прежнему испытываю трепеьт и тепло к нему. СТало дико больно от, того что я так хладнокровно от него ушла. Что так все сложилось со мной и что ничего не изменить. Через пару дней я встретилась с подругами, и решила ему написать. Я написала ему (он все эти годы не знал мой номер, я сменила телефон)с просьбой мне не отвечать. Я призналась ему в любви, попросила прощения за то, что так все произошло. Глупо наверно подумаете вы. Но это было порывов, криком души. Он ответил спустя сутки, тоже написал. Потом мы переписывались еще какое-то время, а потом и встретились. Выяснилось, что у него новая семья, он женат и у него ребенок. Мы! продолжили общаться, притяжение не уходило и мы стали близки. Он не мог меня простить, говорил, что никогда мы не будет вместе, а у меня сердце рвалось на части, так хотелось быть вместе и от того что так все вышло. Он спустя год ушел и из той семьи. Сделал мне предложение, мы поженились. Он познакомился с детьми, они его хорошо приняли. Мы сейчас живем вместе, женаты. Но ссоры не кончаются. Он не может мне простить что я вышла замужем, бросив его. Отказывается верить в случайность всего. Говорит что никогда не простит. Вот и получается, что и любим друг друга, и оба колем, тк я не считаю себя виноватой, так сложилось,дети посланы Богом. Сейчас ничегго не изменить. Я не могу повлиять на свое прошлое. НО хоч услышать от вас мнение на всю ситуацию и виновата ли я и в чем. Что вы думаете. Я совсем запуталась. Я очень хочу быть с ним, но понимаю, что его обида не уходит и мы ссориимся из-за прошлого. Детям своим он помогает и материально и так общается. На все вопросы отвечу. ! Не все смогла здесь написать. Слишком много всего. Заранее спасибо всем! за совет, за осуждение , за все.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Ваша главная проблема в том, что Вы являетесь адептом одной очень популярной религии – веры в чувства. Чувства для Вас являются и богом, и мерилом вообще всего. А значения разума, сознательных решений и волевых усилий Вы недооцениваете. Вы думаете, что если служить верой и правдой своему богу – чувствам, то все будет хорошо.

Но всякая ложная вера делает своих приверженцев несчастными. И вера в чувства ведет к разрушению своей жизни и чужих жизней.
Что эта вера сделала с Вами?

Она перевернула Ваши представления о добре и зле. Сначала Вы разрушили одну семью, теперь губите другую. И Вам не очевидно, что Вы делаете большое зло. А все потому, что преувеличиваете значение чувств и преуменьшаете значение разума, воли и совести.
Естественно, Вам не может быть хорошо, потому что счастлив только человек, живущий по совести, а человек, идущий против совести - несчастен.
Если Вы будете идти этим путем, так оно все и будет. Счастья не будет. Его находят не на дорогах подчинения чувствам, а на дорогах преодоления своих слабостей.

А вот в том, что Вы тогда с ним расстались, не было ничего плохого. На самом деле, существуют простые закономерности в жизни. Мы вредим себе только теми действиями, которые содержат в себе зло. Как определить зло? С помощью совести, с помощью заповедей Божиих.
А действия, которые не являются грехом - как-то расставание с не-супругом, нарушение астрологических календарей, переход дороги после черной кошки и прочее - нам никак повредить не могут.

Почитайте вот эту статью, пожалуйста: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Какую семью я рушу сейчас?
Из второй семьи он ушел самостоятельно, сам принял решение, как в первый, так и во второй раз.
Мне кажется, человеку сложно понять , истинны ли его чувства, до тех пор пока он не встретит настоящще и безусловное чувство любви.
Мне тоже до встречи с ним казалось, что я любила, но сейчас я понимаю, что любила и люблю только его.
Так случилось и с ним. После того, как я тогда рассталась с не-мужем (он делал предложение и тогда, но я не решалась на этот шаг), оба построили псевдо-семьи, где выстроили отношения "как должно быть", в какими-то симпатиями, но не любовью.

Разве, если человек, хочет быть счастливым и любит другого, он не имеет на это права, если тот в свою очередь принял за любовь другое чувство и женился?
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Он близок мне по духу, он родной мне, у меня не застилающая глаза, волю и разум страсть. Это безусловное взрослое и осознанное чувство, когда не хватает человека, как будто отрезали ногу, когда чувствуешь его всеми своими клеточками. Мне никто не нужен, кроме него. Я всю жизнь ждала, искала, хотела только одного- семью. Но он единственный человек, с которым мне ее хотелось создать и быть вместе
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Анна, Вы как младенец в этих вопросах. Прежде чем учат математику и литературу, учат азбуку. А Вы, оказывается, еще азбуку не проходили. Если Вы действительно хотите нормальную семью, изучите для начала сайт https://www.realove.ru
Или пройдите курс основы построения семьи в нашей Школе - https://shkola.realove.ru (это более быстрый и системный путь).
А если Вы хотите остаться при своем мнении, тогда зачем весь этот разговор?
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Хорошо, я обязательно все это изучу и подумаю обо всем.
Ответьте мне, пожалуйста, мой теперешний брак- он не настоящий , он не является семьей? мы женаты и живем с моими детьми.
Это просто по-Вашему неправильно созданная семья, у которой нет будущего и за которую и бороться и размышлять на тему ее сохранения не стоит?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Anna 277 писал(а):Хорошо, я обязательно все это изучу и подумаю обо всем.
Ответьте мне, пожалуйста, мой теперешний брак- он не настоящий , он не является семьей? мы женаты и живем с моими детьми.
Это просто по-Вашему неправильно созданная семья, у которой нет будущего и за которую и бороться и размышлять на тему ее сохранения не стоит?
Всякий зарегистрированный брак - настоящий.

Ваш брак - это не что-то законченное, неизменное. Это всего лишь семя, которое брошено на скудную сухую почву и за которым никто не ухаживает. Вырастет ли это семя в крепкое, зеленое дерево со зрелыми плодами, зависит от того, изучите ли Вы науку "семейной агрономии" и с каким усердием будете за ним ухаживать. Многое зависит и от супруга. Но все-таки грамотных и усердных усилий жены часто достаточно для исцеления семьи.

На пути исцеления никак не миновать покаяния и искупления, потому что две (или три) разрушенных на пути к этому браку семьи - не шутка. Покаяние совершается через осознание и изменение своих взглядов. А искупление - это значит, что вам обоим придется пострадать за содеянное и, в случае, если вы примете это страдание осознанно и терпеливо, вы в какой-то степени очиститесь от своего греха. Можете рассматривать нынешние нелады именно в этом контексте.

А что касается того, стоит бороться или нет, - если позади Вас останется уже не 3, а 4 разрушенных семьи, это нисколько не облегчит Ваше будущее, а скорее утяжелит.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Большое Вас спасибо за ответ. Есть о чем подумать и над чем поработать в духовном и душевном смысле.
Очень тяжело, большое Вам спасибо, во многом вы дали мне ясность и понимание .спасибо
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Извините пожалуйста, я хотела бы задать именно Вам еще один вопрос. Мой теперешний муж (который два раза ушел из семьи) не может простить меня. Считает, что после того, как я ушла от него и через три месяца уже забеременнела, это предательство. Он все эти два года из-за этого терзает и меня и себя. Но я не к другому мужчине от него уходила, а просто от него.Это было моей ошибкой, в силу незреслости я считала что все проблемы в отношениях решаются уходом. Я всегда от всех уходила.. Сейчас понимаю, что это неправильно. Потом я уже решила таким неправильным образом забыть его и стала встречаться со своим бывшим мужем(я писала об этом).

Сейчас наши отношения разлажены, я очень переживаю, стараюсь наладить покой в семье, правильно себя вести. Раньше реагировала на его упреки и навязыванием мне чувства вины, сейчас не реагирую даже внутренне, терплю и стараюсь спокойно и с теплотой с ним себя вести. Но он сейчас говорит, что не хочет ничего выстраивть, что устал и никогда не простит. Что у него нет сил, что он всегда будет помнить и не простит мое предательство

Ответьте мне пожалуйста , я предала его или так сложилось в жизни? Я ведь не изменяла ему за спиной , я даже незнакома была с тем человеком, он появился после нашщего разрыва. Смогу ли я сохранить свою теперешнюю семью, если буду выполнять все о чем писали вы - покаяние и искупление, терпение и смирение и забота о своей семье или он не простит меня и всегда я буду чувствовать на себе его обиду и всегда буду виновата перед ним?

Он говорит о том, что не верит что что-то изменится, что так и будет всегда это висеть в воздухе и что ему лучше построить другую семью "без прошлого" и без меня. Но мы уже почти два года живем, с нами дети, дети его очень любят, я тоже очень люблю и переживаю.
Ответьте мне пожалуйста, помоги советом или мужрым словом.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Я думаю, что никакого предательства не было, и Вы совершенно правильно поступаете, что не даете возложить на Вас эту вину.

Зачем этому дважды предателю это нужно, я не знаю. Не потому ли он так поступает, что подсознательно боится возмездия за свои предательства? "Кто сам верен, тот и другим доверяет". А неверный не доверяет никому.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Ответьте, пожалуйста, Брат. Когда муж и жена часто ссорятся, а порой и сильно, в эмоциях сильно раня друг друга, каждый раз после ссоры незаметно раз за разом как будто что-то отмирает, происходит холд и отторжение. И в какой-то один момент понимаешь что все. Такая пустота и близости как будто духовной нет и полное опустошение. Мы часто ссорились последнее время и вот недели две-три назад такой момент настал, когда он сказал, что уходит и ушел почти на неделю из дома. Мы и раньше бывало ссорились, но я всегда чувствовала потом тепло и связь между нами, а сейчас как будто нас отбросило насовсем друг от друга.

Он вернулся домой, пообещал больше не уходить никуда, но мы общаемся, а я чувствую какой-то барьер, какое-то недоверие и далекость. Мне так хочется вернуть ту связь, которая была между нами еще какое-то время назад.

Или это уже невозможно? Есть такое понятие предел и линия невозврата, когда вернуть невозможно то,что было и старое уже не собрать не получается. Мы общаемся сейчас и как будто каждый боится признаться, что все, это конец. И ничего сделать не получается. Малейший повод и портится настроение, опять приходят воспоминания, обиды, слова и поступки. Вижу что он раньше по-другому на меня смотрел, его глаза всегда горели, всегда тепло было в них и свет. А сейчас усталость и какое-то безразличие.

Вы писали, что нужно взращивать, не рушить семью, стараться поливать ее и охранять. Я стараюсь, но все так изменилось.. Мы незаметно постепенно пришли к тому, что сроки необщения увеличились, что мы почти не звоним друг другу в течение дня (я сейчас стала звонить, но он отвечал всегда коротко и сухо, укладывается в одну минуту), что после ссоры дольше отходим и можем долго не видеться. И сейчас еще за малейший мой проступок он срывается на меня, чувствую раздражение от него и обиду что ли..

Надеюсь, Вы меня услышите, постаралась изложить от сердца, как есть.
Что мне делать?
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
ЧАсто от него исходит, мы не должны так ссорится, опять ничего не получсется, я так устал..
Раньше получается все держалось на нем, он всегда первый мирился и был как он сам говорит "как нянька", а сейчас этого нет. И я не знаю, возможно ли вернуть.
Страшно даже подумать, если все действительно разрушено.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Anna 277 писал(а): Когда муж и жена часто ссорятся, а порой и сильно, в эмоциях сильно раня друг друга, каждый раз после ссоры незаметно раз за разом как будто что-то отмирает, происходит холд и отторжение.
Подвиг семейной жизни в том и заключается, что по немощам человеческим происходит отдаление, а ты берешь и своим усилием снова приближаешься.
Anna 277 писал(а):И ничего сделать не получается.
А что Вы пытались сделать? Опишите подробно свои регулярные усилия по улучшению отношений.
Отдельно уточните, что Вы сделали из того, что я Вам посоветовал.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
А что Вы пытались сделать? Опишите подробно свои регулярные усилия по улучшению отношений.
[/quote]

Мои регулярные действия последнее время такие. Я проявляю заботу (раньше я этому уделяла мало внимания, в основном принимала от него), стараюсь быть мягче, сглаживаю конфликтные ситуации (когда чувствую, что назревает конфликт, включаю все свои резервы и начинаю думать и настроиться, перевожу все в шутку или говорю что-то совершенно неожиданное, чтобы его переключить. Порой это довольно непросто),не реагирую на его обвинения в предательстве (раньше я противопоставляла ему его же собственную ситуацию с его бывшей женой и мы ссорились, меряясь, кто перед кем больше виноват), стараюсь жить правильно, чтобы самой быть защищенной от греха и искушения, это тоже довольно не просто, плюс начала его слушать и не спорить и уважать как мужчину (это раньше вообще отсутствовало, только я,я,я.. мужчина в юбке, качающий свои права)
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Отдельно уточните, что Вы сделали из того, что я Вам посоветовал.[/quote]

из Ваших советов - я прочла многие Ваши статьи, читаю Ваши советы другим людям на форуме и по крупинкам нахожу много ответов на свои вопросы.
И я стараюсь не идти на поводу своих чувств и эмоций, стараюсь работать над отношениями в своей семье и искренне готовлюсь и настраиваюсь на исповедь и очищение. Но боюсь осуждения. Большим временем на исповеди священники не располагают, а все за несколько минут не рассказать, получается и нужно подытожить, не пытаясь оправдаться и объясниться...да, виновата, да, каюсь.

Спасибо ВАм большое, мне кажется, многим людям Вы помогаете обрести надежду и ощущение, что они не одни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Рад, что Вы делаете столь многое из того, что нужно, и осознаете свои ошибки.

В перечисленном не вижу одного очень важного - молитвы.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Я в последнее время как- то совсем отдалилась, редко хожу в Храм, не молюсь, Вы правы.
Спасибо. Вы так четко формулируете свои замечания и вопросы, что просто сразу в сердце попадаете ). Все лишнее отметается и в голове бегущей строкой только Ваши несколько слов
Спасибо Вам большое )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Заметьте, я говорю не только о молитвенном правиле (хотя и оно очень важно, от него радикально зависит уровень нашего счастья), но и о молитвах, читаемых в моменты искушений.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Начала молиться, становится действительно легче и уверенней идти по жизни.

На прошлой неделе пошли на сближение, стало спокойно в семье. В выходные тоже все начиналось неплохо, уехали всей семьей загород, но потом он при своей маме и друзьях публично с раздражением сказал - иди сама тогда со СВОИМИ детьми мыться. Ему друзья сказали, ты взял ответственность за них - это твои дети. На что он еще раз повторил - это не мои дети. Эти слова прозвучали от него после того, как я задала пару вопросов (как мать), как дети пойдут в баню, ведь они кашляют, и как они потом мокрые распаренные попадут в дом, на улице все-таки холодно. Меня как окатили. Конечно по генетическому материалу не его, но все его дела и поступки, все как будто они родные ему. И вот мой первый вопрос, я была неправва в том, что задала вопросы по детям ? Я получается сама его подтолкнула на эти слова, тем что он в них рассмотрел элемент недоверия к нему? Мне очень тяжело от случая к случаю слышать, что дети не его, потом идет развитие, как я могла и укоры по бывшему мужу. Вдвойне было неприятно, что это было сказано при детях, при его маме и при других людях. Это ведь обидно или ничего страшного в этом нет?

Дальше он сказал, что пойдет сам с ними и я там не нужна, сам справится. Но когда все ушли и я осталась одна, я тоже решила пойти. Он по началу нормально себя вел, а потом я сказала что один ребенок перевернул ковш с водой, который мой муж для него приготовил. Он стал откровенно мне грубить (опять же при людях), говорить - и что, что перевернул, ты что волнуешься, что тебе не хватит? При том, что я говорила все с улыбкой и сказала это для того, чтобы его предупредить (он стоял спиной и не видел), что той воды для малыша больше нет. Когда все ушли в другое помещение, я попросила его так со мной не разговаривать, не грубить. Он мне на это ответил - а кто ты вообще такая, тя вообще приехала сюда в гости, и напросилась. Тут я уже не сдержалась и выругнулась на него, а он сказал что "козел" это мой бывший муж, который имел со мной близкие отношения.. Ну и дальше понеслось.

Он потом за все попросил прощения. ТАк же прилюдно, но я не могла успокоиться и вернуть себя в равновесие. И не зря, потому что после того как он попросил прощения, он все также не успокаивался и перед сном опять же укорял меня. В итоге я нервничала, плакала и не могла спокойно провести время со своими детьми. Он пытался поговорить на следующий день, спрашивал, почему я такая грустная. А я не была в состоянии разговаривать с ним. Было обидно за детей (ссору они слышали), за себя (что мы как приютёныши получается напросились, и должны быть счастливы от того, что он нас несчастных, взял под свое крыло), за то, что опять произошел срыв (хоть и все срываются, неприятно, что это произошло).

Вернулись вчера домой молча, он поехал на встречу со своей дочерью и не приехал снова ночевать. Опять не пишет и не звонит. Сама я не хочу, потому что не считаю себя виноватой. Мне больно от того, что он не первый раз уже так обижает меня , при людях и не на моей территории, откуда никуда не деться. И вот мой второй вопрос. Правильно ли в сложившейся ситуации ничего не делать с моей стороны? ИЛи я должна была вчера с ним все-таки поговорить и как ни в чем не бывало простить? Или я не должна ничего делать, а он сам должен побыть наедине с собой, как -то переработать свою обиду и прийти с четким осознанием и изменением в своей голове отношения ко мне и бывшему мужу?

Я просто может что-то не понимаю, может вижу неправильно ситуацию, может какие искушения гордостью застилают глаза. Я не жалуясь,это написала. Нужен мудрый и объективный совет, дружеский. Заранее Вам спасибо.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
Так же хочу добавить, что все его действия были под алкоголем.
Но раз он не пришел ночевать вчера ночью, значит, не хотел . И получается, вины своей не ощущает. Пока.
Правильно ли мне ничего не делать, не возвращать его и не звонить?

Мне ближе по душе ничего сейчас не делать, хоть и плохо сплю, когджа его нет и в доме тихо. И непонятно, что говорить детям. Они уже все понимают, как объяснить, что временами человек, который живет с ними под одной крышей временами не приходит и дома не ночует.

Так же как быть со своей обидой? Мне так стыдно, что его мама и друзья слышали тон и слова которые он мне говорил. Про детей я вообще не говорю, такими темпами, они меня могут перестать уважать, видя такое отношение. И как они сами могут понять эти слова "'эти дети не мои", тоже непонятно..
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Anna 277 »

 
И еще хотела добавить, что во все моменты, когда на меня накатывал гнев или готовность обидеться, я все время читала коротенькие молитвы и мне помогало. Просто в этой ситуации сдержаться не получилось.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не простая история. На грани второго развода из-за прошл

Сообщение Брат »

 
Анна, пожалейте, не грузите мелочами :) Я в этом вижу только Ваш эгоизм и, что Вы сами знаете, отсутствие навыков духовной борьбы. Пишите, когда будут существенные вопросы, и пишите существенное.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»