Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Прозревающая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 01:46
Пол: женский

Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Прозревающая »

 
Уважаемый Брат,кроме Вас мне не к кому обратиться за советом. Читая ваш сайт и форум около 1,5 лет удавалось найти ответы на мои проблемы и пути становились понятны, но сейчас понимаю,что жизненно важный вопрос оказался не посильным для меня одной. А духовника у меня, можно сказать нет.Рассталась по своей инициативе с сожителем после 9 лет очень сложных отношений 4 года назад, когда нашей дочери было примерно 1,5 года. Все это время мы поддерживали хорошие, почти дружеские отношения. После у него были внебрачные связи с др женщинами. И у меня они были со такими предсказуемыми последствиями как люб.зависимость, пролетающая мысль о самоубийстве, и прочие приветы от гордыни. В результате, я поняла,что помочь мне сможет только Вера,и начала воцерковляться: впервые в жизни пошла на исповедь, покрестила дочь, вступила в группу милосердия,стараюсь чаще бывать на службах,пытаюсь читать Священное писание, св.отцов, заставляю себя соблюдать утр. и вечернее молитвенные правила. В общем, взгляды, мироощущение, поступки начали очень сильно изменяться. Конечно, есть желание выйти замуж(впервые в жизни), а мне уж 34 года. Конечно, очень хочу еще детей.Из желающих женится на сегодняшний день оказался мой бывший сожитель,ему 44 года. Рассудите, пожалуйста, мои мысли: много "но" есть в предполагаемом браке, один из них самый очевидный и объективный, то что он не верующий. С этим "но" усердно борится мысль о том,что у нас растет чудесная дочь в неправильной семье, на мне лежит ответственность за отсутствие понимания у нее настоящих отношений между мужем и женой,что может произойти так,что она этот опыт так и не пройдет. Я сама до 8 лет росла с мамой и бабушкой, а потом появился любимый папа,которого отчимом язык не поворачивается назвать. Много нюансов в этой истории, мне сложно оценить, какие важны,чтобы описать их сюда. Брат, если сможете помочь,я отвечу на наводящие вопросы.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как поступить правильно?

Сообщение Брат »

 
Воспитать дочь - недостаточная причина для создания семьи. Тем более, что из неверующего человека вряд ли выйдет хороший воспитатель. Цель семьи вообще другая, и в этой цели он Вам не попутчик на сегодня.

Надеюсь, Вы не имеете никакого отношения к секте "Синтон"?
Прозревающая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 01:46
Пол: женский

Re: Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Прозревающая »

 
А это оказывается секта??!! Не знала о существовании таковой, просто когда-то читала некоторые статьи об эгоцентризме на сайте с подобным названием, вот и сложился логин.Считала,что вполне безобиден и нейтрален, но судя по Вашей реакции...
Получается, для создания семьи подойдет исключительно верующий человек,причем в практическом смысле? Немного печально, поскольку таких мужчин очень и очень мало. И еще получается,т.к. подавляющая часть семей сегодня неверующие, значит все они обречены на провал?
Прозревающая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 01:46
Пол: женский

Re: Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Прозревающая »

 
Брат, он ждет ответа от меня, как правильно поговорить?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Брат »

 
Sintonika писал(а):А это оказывается секта??!! Не знала о существовании таковой, просто когда-то читала некоторые статьи об эгоцентризме на сайте с подобным названием, вот и сложился логин.Считала,что вполне безобиден и нейтрален, но судя по Вашей реакции...
Это очень опасная секта, некоторые люди покончили с собой уже после нескольких их тренингов.
Sintonika писал(а):Получается, для создания семьи подойдет исключительно верующий человек,причем в практическом смысле? Немного печально, поскольку таких мужчин очень и очень мало. И еще получается,т.к. подавляющая часть семей сегодня неверующие, значит все они обречены на провал?
Как сказал один из оптинских святых старцев, "Счастье в семейной жизни дается только тем, кто относится к браку как к таинству православной церкви". Ни много, ни мало. И это вполне понятно: семья настолько трудное духовное испытание, что выдержать его могут только люди, хорошо вооруженные духовным оружием.
Ничего печального в этом нет. Все, кто готов к браку, находят себе достойную пару.
Sintonika писал(а):Брат, он ждет ответа от меня, как правильно поговорить?
Решение принимать Вам, а что касается нюансов - стиля разговора - это тем более сугубо индивидуальное дело. Главное помните, если Вы с ним решите расстаться, Вы и ему сделаете доброе дело, потому что нет пользы от вступления на путь, по которому ты не можешь идти.
Прозревающая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 01:46
Пол: женский

Re: Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Прозревающая »

 
Спасибо,Вам Брат, ситуация ясна, компромиссов быть не может.Буду дальше работать над собой. Но как вы сказали "решите расстаться" не получится, т.к. мы всегда поддерживали приятельско-дружеские отношения, а сейчас ему плохо -ни в какой сфере жизни у него не складывается.Понятно,что в церковь я его никак затащить не смогу, но и отворачиваться не буду. Про секту - насторожилась, когда беды далеки от тебя, и в интернете такой информации не найдешь ( сразу после прочитанного Вашего ответа я полезла в интернет,но толком никаких криминальных историй не обнаружила,что в общем понятно), очень расслабляешься. Можно вопрос, хоть и не в тему: про школу Юрия Мороза Вы ничего случайно не знаете, не является ли она сектой?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Создавать ли семью с бывшим сожителем?

Сообщение Брат »

 
Про Мороза ничего не знаю.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»