Муж необразован

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Маргарита 2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:03
Пол: женский

Муж необразован

Сообщение Маргарита 2014 »

 
Добрый вечер! Посоветуйте мне, пожалуйста. Я люблю своего мужа, и он меня любит. У нас доверительные отношения, и мы счастливы друг с другом. Но меня тяготит то, что мой муж необразован. Я скоро закончу институт и мне нравится учиться, а у него образование - 9 классов. Дело не в том, что у него нет диплома, а в том, что мне бы хотелось, чтобы мы иногда говорили на какие-то интеллектуальные темы, чтобы понимали друг друга в этом. Как-то трудно объяснить это... он умный, но совсем необразованный. Из-за этого не так, как хотелось бы с работой, из-за этого, бывает, мы не понимаем шутки друг друга. Если я читаю какую-нибудь интересную научную или психологическую статью, бывает, хочется поделиться с ним, но я думаю, что он не поймет сути. (Также и с шутками).
Я люблю его, но как мне ему помочь? Он и сам жалеет, что не пошел учиться, сам осознает, что это важно, но теперь, когда ему почти 30 и он содержит семью, что лучше сделать? Поступить в училище? Дать ему почитать подходящие книги? Заниматься вместе с ним? С чего начать?
И еще хочу добавить, что он рос в очень большой и бедной семье, был одним из 10 детей, и ему с детства нужно было работать, а не учиться. Он заботливый, внимательный, трудолюбивый, но даже элементарно по-русски написать правильно, без ошибок для него непросто. Конечно, я знала об этом и до замужества, но сейчас как-то тяжелей с этим мириться. Может, правда лучше смириться? Или, как вы считаете, что лучше делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж необразован

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Действительно, образование оказывает большое влияние на формирование человека. Поэтому и советуют выбирать в супруги человека с близким тебе уровнем образования.
Но раз уже выбрали и любите, Ваша главная задача принимать его таким, какой он есть. Тем более, что у него много других прекрасных качеств. Принятие - это главное дело жены. А если Вы будете слишком зацикливаться на этом моменте, то может получиться так, что ради меньшего потеряете большее - то есть перестанете полноценно делать свое главное дело (см. выше).
Человек, и тем более мужчина, глава семьи, должен сам решать, чему и как учиться. Ваше дело - только поддерживать его в этом намерении и, если он будет не против, помогать ему, но никак не решать за него.
Чтение - хороший вариант, кто не читает много книг, тот не может говорить и писать грамотно.
Маргарита 2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:03
Пол: женский

Re: Муж необразован

Сообщение Маргарита 2014 »

 
Здравствуйте! Еще посоветуйте, мне, пожалуйста, как мне настроить себя, чтобы не вести себя как "мамочка" по отношению к мужу? Если в семье случаются трудности (с деньгами, например), я сразу начинаю нервничать, начинаю на много шагов вперед продумывать, какие могут случиться неприятности... А если муж делает что-то важное для нас, я начинаю заранее беспокоиться, бояться, что что-то не получится, контролировать.
Мы оформляли определенные документы, которые муж имел право сдавать и без меня, но я ходила с ним, контролировала и т.д., благодаря этому все прошло быстрее и легче для мужа (и для меня), но мне это стоило нервов и огорчений. (Т.к. нужно было собрать приличное число разных документов, побегать по разным инстанциям, хотя бегал в основном он, но я все контролировала) Хочется, чтобы он сам это мог хорошо сделать без меня. Как вы считаете, в чем мне нужно исправиться (в чем моя ошибка)?
Мне хочется не накручивать себя, но я нервная, часто начинаю беспокоиться о возможных неприятностях и т.д. Самой трудно от своих страхов. Из-за них пытаюсь контролировать мужа, решать за него, хотя мы оба считаем, что главой семьи должен быть муж, и он стремится быть им.
Маргарита 2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:03
Пол: женский

Re: Муж необразован

Сообщение Маргарита 2014 »

 
В моей родительской семье папа был главой и примером для меня. Я и сама хочу быть под главою мужа, но не очень получается пока что.
Маргарита 2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:03
Пол: женский

Re: Муж необразован

Сообщение Маргарита 2014 »

 
Еще хочу добавить, что при всем этом мой муж нежен со мной, сдержан и терпелив.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж необразован

Сообщение Брат »

 
Вы же психически здоровый человек, верно? А значит, если Вы не в состоянии управлять своими эмоциями, то уж внешнее поведение и речь Вам под силу контролировать? Тогда "пыхтите" внутри себя, а внешне ведите себя как подобает. Со временем и внутри привыкнете смиряться.
Есть средства и внутренним состоянием управлять, но я знаю только духовные (православные) такие средства.
Либо Вы заставите себя сами, либо Вас заставит жизнь, либо будете одна.
Я знаю одного известного психолога-женщину. Она сильная личность, и смогла научиться ставить себя на второе место после мужа только после двух разводов. Решите для себя - хотите Вы учиться с помощью разводов или как-то иначе.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»