о духовной жизни

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Руфь
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 18:06
Пол: женский

о духовной жизни

Сообщение Руфь »

 
Добрый день, в первый день Великого поста я задумалась о том, как правильно провести его. К священнику пока попасть не могу, духовника у меня нет. Эти дни очень важны, они начало. Может быть, что-то посоветуете.
Если нужно что-то обо мне, то пишу следующее. Проблема - гордыня, ее излечение.Какие средства поста помогут в этом, как его проводить с учетом моей страсти?
Диагностика семейных отношений
Руфь
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 18:06
Пол: женский

Re: о духовной жизни

Сообщение Руфь »

 
Можно буду описывать какие-то свои ситуации? А Вы рассматривать их? Или Вы даете лишь общее направление?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: о духовной жизни

Сообщение Брат »

 
Руфь писал(а): Проблема - гордыня, ее излечение. Какие средства поста помогут в этом, как его проводить с учетом моей страсти?
Здравствуйте!
Пост применительно к гордыне может помочь следующим образом.
Во-первых, не ставьте перед собой никаких высоких задач типа большого молитвенного правила, голодания в первые дни поста и страстную седмицу.
Придерживайтесь умеренного аскетизма, можно даже чуть ниже канонической нормы (точную норму должен по-хорошему Вам определить знающий Вас священник). То есть определите для себя меру поста и молитвенного правила, а также требования по части особого избегания болтовни, осуждения, споров и всего того, чем Вы особенно страдаете.
Во-вторых, вот эту норму постарайтесь выполнять в течение поста безо всяких поблажек,пропусков и смягчений.
Потому что гордыня любит задавать нам вопросики типа: "Как! Неужели я не могу себе этого позволить?.."

Можете описывать конкретные ситуации, если это может помочь делу.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»