Как научиться доброте?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):У моего младшего брата сейчас кризис.
Сами не сознавая того, Вы выбрали хорошую тактику.
Почитать ему лучше всего наши сайты. https://www.perejit.ru - про расставание. Про потерю работы: https://www.pobedish.ru/main/bezraboti
Они есть и в виде бумажных книг, но купить трудно и долго.
P.S. Если он читать не хочет, Вам почитать посоветовать могу только эти нудные материалы: https://www.pobedish.ru/main/prevent
Хорошую.. он ведь чуть не кинулся на меня с кулаками за то что я "убил его кота". Наш брат родился позже (мама повторно вышла замуж) и не видел всего того что видели мы с сестрой. Отчим наш человек очень добрый, мягкий. И брат воспитывался уже иначе в любви и ласке, учась в одной школе все 11 лет. Я же сменил 16 школ, сестра 26. И мы с сестрой порой были с братом жестоки. Брата помню классе в 5-м побили, пришел с фингалом. Я говорю - за что тебя так? Он молчит. Их много? Один. Почему не ударил в ответ? Мне страшно.
Знаете я поступил грубо. Я схватил его за горло помню и говорю, бей мне в лицо, ударь меня или я тебе сломаю челюсть. Видимо во взгляде моем было что-то от чего брат.. он очень сильно ударил меня по лицу. Я его по братски обнял, а он еще долго тяжело дышал. А через две недели маму вызывали в школу, он избил мальчика, там до крови дошло. С тех пор его никто не бил, синяков по крайне мере уже не приносил. Курить отучал так-же, он стал покуривать но не затягивался, а в шутку. Я помню купил Тамбовский волк, крепкие и дешевые сигареты и повел его в безлюдное место. Заставил курить в затяжку, научив вдыхать полной грудью. Он задний ход. Но я настоял. Он тогда выкурил всего одну сигарету, даже не докурил её. Долго кашлял и плевался, жаловался что плохо и помирает. Но в итоге ему 22 года, он не курит, не пьет спиртное. Сейчас у него сильная апатия.
Спасибо за статьи, сегодня после работы обязательно почитаю. Мне хочется ему помочь он мой брат, мой родной брат. Но боюсь навредить.
Спасибо вам за помощь. Вы мне во многом помогли.
Если можно в ЛС все-таки напишите контакт психолога кто по части войны, кто мог бы помочь.
Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Вы все правильно делаете, у Вас есть чему поучиться.
Про психологов отвечу в почте.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, здравствуйте.
Сегодня решил сходить в православный храм на раннюю службу. Был праздник поминовения усопших, так говорил священник. Думал о жизни, пробовал молиться. Но на сердце камень. Обратил внимание на шум. Пришли судя по отношениям - муж с женой. Муж на вид очень суров из храма выбегал часто, бранился. Возможно у них был конфликт. Видно как мужчина этот в сильном смятении. Но он пересилил себя и исповедовался. Это был уже другой человек. В глазах пропала злость, руки не сжимались в кулаках и лицо стало добрым. Меня поразила эта метаморфоза. И я тоже подошел к батюшке. Нужный вопрос задал не сразу. Не мог найти слова. На мой вопрос священник дал короткий и емкий ответ, молись за них и боль утихнет. Для меня это ново. Это так радикально. Это будто встреча с ними. Лицом к лицу.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
И еще. В этом храме меня заприметила 87-ми летняя бабушка Мария. Истощенная, сгорбившаяся, среднего роста но в здравом уме. Я пришел в этот храм на прошлой неделе выполнить просьбу жены. Умер дедушка и она попросила оформить поминальные записки. Записки оформил и собрался уже уходить. Но меня одернула эта бабушка и попросила проводить когда кончится служба до магазина. Я кажется впервые был в храме до конца службы. Под конец службы принесли труп, началось отпевание. Эта бабушка сделала для меня доброе дело, так-как мне нужен был компаньон. Выполнив её поручения по раздаче конфет нищим у храма, мы пошли. Идти было по пути, в сумме 2.5 км, только ей пройти 2 км свернуть на за магазин и еще 500 метров до дома, а мне прямо вдоль магазина 1 км. В этот совместный поход она молчала. Пояснив что причащалась, нужно молчать. И сегодня из толпы прихожан она нашла меня и предложила проводить до дома. В этот раз я тоже планировал зайти минут на 15 и поехать к брату, навестить его, продукты купить. И остался до конца службы. Я конечно был рад что она предложила дойти вместе. В этот раз она оживленно говорила, много о смысле жизни и смерти. Работала всю жизнь учителем в школе, ветеран ВОВ, труженик тыла, пережила бомбардировки, жизнь в катакомбах. Я промолчал про свои воспоминания. В этот раз уже я молчал и слушал. Дошли мы до дома, она не могла открыть дверь, стали звонить. Открыл дверь её муж, 84 летний дедушка, на вид тоже очень живой. Удивительный пример любви и совместной жизни и заботе друг о друге. И пример доброты. Вот человек прошел войну, воспитал тысячи детей и в свои 87 лет ходит пешком на службу 2.5 км по жаре. И остался очень добрым человеком. Но чувствовалась строгость, военная выправка даже.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Брат, здравствуйте.
... На мой вопрос священник дал короткий и емкий ответ, молись за них и боль утихнет. Для меня это ново. Это так радикально. Это будто встреча с ними. Лицом к лицу.
Здравствуйте!
Это единственный правильный ответ.
При любом беспокойстве, связанном с людьми (абсолютно любом), нудно просто молиться за этих людей. На мой взгляд, самая лучшая молитва для этого "Господи, благослови их".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):И еще. В этом храме меня заприметила 87-ми летняя бабушка Мария. Истощенная, сгорбившаяся, среднего роста но в здравом уме. Я пришел в этот храм на прошлой неделе выполнить просьбу жены. Умер дедушка и она попросила оформить поминальные записки. Записки оформил и собрался уже уходить. Но меня одернула эта бабушка и попросила проводить когда кончится служба до магазина. Я кажется впервые был в храме до конца службы. Под конец службы принесли труп, началось отпевание. Эта бабушка сделала для меня доброе дело, так-как мне нужен был компаньон. Выполнив её поручения по раздаче конфет нищим у храма, мы пошли. Идти было по пути, в сумме 2.5 км, только ей пройти 2 км свернуть на за магазин и еще 500 метров до дома, а мне прямо вдоль магазина 1 км. В этот совместный поход она молчала. Пояснив что причащалась, нужно молчать. И сегодня из толпы прихожан она нашла меня и предложила проводить до дома. В этот раз я тоже планировал зайти минут на 15 и поехать к брату, навестить его, продукты купить. И остался до конца службы. Я конечно был рад что она предложила дойти вместе. В этот раз она оживленно говорила, много о смысле жизни и смерти. Работала всю жизнь учителем в школе, ветеран ВОВ, труженик тыла, пережила бомбардировки, жизнь в катакомбах. Я промолчал про свои воспоминания. В этот раз уже я молчал и слушал. Дошли мы до дома, она не могла открыть дверь, стали звонить. Открыл дверь её муж, 84 летний дедушка, на вид тоже очень живой. Удивительный пример любви и совместной жизни и заботе друг о друге. И пример доброты. Вот человек прошел войну, воспитал тысячи детей и в свои 87 лет ходит пешком на службу 2.5 км по жаре. И остался очень добрым человеком. Но чувствовалась строгость, военная выправка даже.
Радуют такие встречи.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):Брат, здравствуйте.
... На мой вопрос священник дал короткий и емкий ответ, молись за них и боль утихнет. Для меня это ново. Это так радикально. Это будто встреча с ними. Лицом к лицу.
Здравствуйте!
Это единственный правильный ответ.
При любом беспокойстве, связанном с людьми (абсолютно любом), нудно просто молиться за этих людей. На мой взгляд, самая лучшая молитва для этого "Господи, благослови их".
Я наверное не правильно молюсь. У меня злость вспыхивает. Я начинаю сопереживать воспоминаниям и становится не возможным молиться. Все таки мне нужна помощь психолога, думаю сам я не справлюсь с этим. Спасибо вам за контакты.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Я вижу там не себя сейчас, взрослого мужика, а ребенка. И вспоминаю все эти издевательства. Возможно влияет что я сам отец и мой сын очень похож на меня. Я пробовал молиться но ведь я просил у Бога простить их за.. и вижу в этих воспоминаниях ребенка, как меня били, выгоняли с сестрой, голод, выстрели, взрывы, вонь. Не могу объяснить словами. Но молитва становится не возможно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):Брат, здравствуйте.
... На мой вопрос священник дал короткий и емкий ответ, молись за них и боль утихнет. Для меня это ново. Это так радикально. Это будто встреча с ними. Лицом к лицу.
Здравствуйте!
Это единственный правильный ответ.
При любом беспокойстве, связанном с людьми (абсолютно любом), нудно просто молиться за этих людей. На мой взгляд, самая лучшая молитва для этого "Господи, благослови их".
Я наверное не правильно молюсь. У меня злость вспыхивает. Я начинаю сопереживать воспоминаниям и становится не возможным молиться.
Вы какими словами молитесь?
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
"Господи, благослови их"
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Под не правильно молюсь, я имею ввиду что может быть я зря обращаюсь к тем кого кого прощу благословить. Имен я не знаю. И обращаюсь к тем воспоминаниям, что бы в молитве/диалоге с Богом объяснить кого я имею ввиду. Может быть не нужно этого делать? Но тогда эта молитва обезличенна.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Дополню, мысль не сразу пришла. Я спрашивал у священника про молитву, смутившись за кого мне молиться ведь я не знаю живы они или нет, за тех кто живой или тех кто умер. Батюшка сказал что значения не имеет. И получается что благослови их я имею ввиду тех кто жив, а простить тех кто может быть уже мертв. Получается так - Господи благослови их, прости их, они не знали что делали.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):Дополню, мысль не сразу пришла. Я спрашивал у священника про молитву, смутившись за кого мне молиться ведь я не знаю живы они или нет, за тех кто живой или тех кто умер. Батюшка сказал что значения не имеет. И получается что благослови их я имею ввиду тех кто жив, а простить тех кто может быть уже мертв. Получается так - Господи благослови их, прости их, они не знали что делали.
Священник правильно ответил. У Бога все живы, поэтому в молитве не нужно разделять. Молитесь обо всех "благослови". естественно. нужно иметь в виду, о ком молитесь, но имена для этого не обязательны: Вы обращаетесь к Богу, а Он всех знает.

Да, бывает так, что психологические проблемы являются препятствием на пути духовной жизни. Но для начала постарайтесь еще молиться правильно - я не встречал еще человека, которому бы не помогла правильно читаемая молитва.
Об искусстве молитвы здесь: https://www.ioann.ru/parts/molitva/chto-takoe-molitva
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
У меня нет и не может быть оправдания в психологических проблемах. Миллионы пережили еще худшее, вот ваши родители вы сами говорите тому пример. Сестра моя была вместе со мной и пережила ровно тоже самое и даже хуже. Но она добрый человек. Было знаете она вынуждена была уйти с 6-ти месячным ребенком от мужа. Вот ведь как. Он военные, прошел чеченскую 2-ю. На его глазах его сослуживцы не в силах терпеть тяготы войны взрывали себя. С войны он вернулся..другим. Получил свой чеченский синдром. Жить с ним она не смогла, пьянки, без причины вспышки агрессии, кричал по ночам, думал стреляют. Ну крыша ехала как у меня, когда я грома боялся и плакал, думал бомбить начали опять, хлеб по карманам прятал, тайники с едой устраивал. И что я? Сестра осталась одна. Я спал рядом на соседней койке. Она обнимет сына и плачет, поет ему песенку. А я не поддержал её. Хотя мог ведь но не смог, слова были и даже мне захотелось помочь но я лежал, а потом стало безразлично.
Значит во мне причине, зло во мне самом. Я оцениваю свою жизнь и ведь не сделал ничего хорошего и доброго за свою жизнь. Я даже матери своей, давшей мне жизнь, воспитавшей меня в сильной нужде и ей я не могу дать утешение. Эту тему я открыл что бы понять для себя самого в чем причина, почему я такой и как мне себя изменить к лучшему, сделать себя хотя бы немного лучше чем я есть. У меня появилась надежда на Бога и психологов. Бог я где то читал говорит стучите и откроется. Думаю Он уже начал. Раз показывает мне очень добрых людей переживших войну.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а):У меня нет и не может быть оправдания в психологических проблемах.
Это плохая фраза. Даже за то, что мы сделали с собой сами, мы должны судить себя очень вдумчиво и осторожно. А уж за то, что сделали с нами обстоятельства непредолимой силы, такие как война, судить себя мы не вправе. Ни обвинять, ни оправдывать. Просто так случилось - и все.
Наша задача - делать, что можем, для своего исцеления. И если ставить перед собой некую планку - это, скорее всего, должна быть планка усилий, а не планка того результата, который мы рассчитываем достигнуть. Делай, что можешь, и будь, что будет.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):
wladimir.lotsman писал(а):У меня нет и не может быть оправдания в психологических проблемах.
Делай, что можешь, и будь, что будет.

Я понял в чем была моя ошибка и почему была злость во время молитвы. Моя собственная гордыня тому причина. Сегодня на исповеди я вдруг понял.. смирения нет во мне. Совершенно никакого. А потому и любви нет. Это труд и молитва.
И еще не понимаю, почему мне приносит дискомфорт благодарность людей за что-то как они считают доброе по отношению к ним? К примеру сегодня в храме обратил внимание что бабушка одна не может налить святой воды, тяжело согнуться. Ну я ей налил. Потом и другой налил. Без какого-то побуждения делать добро и даже не задумывался что этот поступок могут так воспринять. И она давай благодарить, напутствовать что бы сеил добро людям и и.т.п. Но мне это было очень не приятно, захотелось что бы она скорее замолчала и ничего не говорила. Я скорее отошел от неё и не стал слушать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Да, в этом есть какая-то проблема, но я не знаю, какая именно.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат писал(а):Да, в этом есть какая-то проблема, но я не знаю, какая именно.
Т.е. мне лучше если бы человек совсем не знал. Я иногда обманываю так.. ну там дам денег если нищий и говорю что это меня попросили вон тот человек (показываю там в далеке кто-то идет не важно) вам передать. Ну и они там крестят в след и причитают ему. Только бы не причитали и не говорили ничего мне и быстро ухожу. Мне ничего от них не нужно. Я помню вот тот солдат, их ведь было много, да у него был автомат, но моего отца автомат не спас. А он не за спасибо, не за что спас мне жизнь. Это для меня пример на всю мою жизнь.
Ладно. Вы простите достал я вас этой болтавней. Тут работа для психологов. Вы и так сделали для меня очень много.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Брат, здравствуйте.
Небольшой итог. Приобщение к церковной жизни дало плоды. Я понял все что я могу просить у Бога это веры. А все остальное будет.
На прошлой неделе шел по обычаю домой и обратил внимание на лежащего бомжа, он почему-то плакал. Я было сделал шаг идти дальше но тут я почувствовал.. жалость. Подошел к нему и завел диалог. Плакал он потому что годовщина со смерти матери. Сегодня он ничего не ел, инвалид судя по всему т.к. ноги не пропорционально худые по сравнению с туловищем и лежали без движения. Он не просил подаяние. Лежал в углу в грязи, плевках у мусорки и плакал. С виду это было похоже свалку грязных вещи. Но это был человек. И глаза у него были ясные, голубые, не затуманенные наркотиками ли алкоголем. Позаботился о том что бы у него была еда и взял с него обещание что он поест. Мы немного поговорили, обменялись рукопожатием. И я пошел. Но потом.. идя по дороге и думая о том поест он или нет, я почувствовал тепло на душе, тихую и кроткую радость.
P.S.
К психологу увы я так и не пошел. Дал себе обещание что выделю деньги, по стечению обстоятельств выдали большой процент с продаж и я вполне мог оплатить целый курс. Но нашел им другое применение. Мы на них с женой и сыном очень весело и познавательно провели пару выходных) О чем совершенно не жалею.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Владимир!
Рад за Вас!
Хотя по-прежнему считаю, что рискованно делать своей целью эмоции...
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Как научиться доброте?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Понимаете меня пожалуйста, мне не мыльные оперы нужны и слезливые сцены. Я словно переступил черту. Человек не испытывающий сострадание - чудовище, монстр. Это машина без тормозов. Рано или поздно она наделает беды. Вот недавно гулял с женой и ребенком, строители развели собак, уж не знаю едят они их или что но целая стая кормится возле их коморок. Они давай рычать. Понимаете как и с виду доброе - жестокость и с виду злое я делаю тоже не анализируя. Решительно и быстро. Хорошо не было ножа с собой. Но одной камнем в брюхо, другой в голову, остальные 5-6 собак в рассыпную. Так ведь мне мало было. Я пошел разбираться со строителями. Но они все молчали и ушли в коморки.
Вот от чего я хочу избавиться. Это мина замедленного действия заложенная когда-то очень давно в тех сценах жестокости когда меня еще ребенком избивали и унижали, а я плакал но всем было плевать на меня. Потому я хочу стать добрее, пусть это зло но не уподобляться ему.
Простите пожалуйста за резкий тон. Вы для меня сделали очень много добра, я не в праве так говорить. Но не нашел иных слов. Простите.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как научиться доброте?

Сообщение Брат »

 
wladimir.lotsman писал(а): Вот недавно гулял с женой и ребенком, строители развели собак, уж не знаю едят они их или что но целая стая кормится возле их коморок. Они давай рычать. Понимаете как и с виду доброе - жестокость и с виду злое я делаю тоже не анализируя. Решительно и быстро. Хорошо не было ножа с собой. Но одной камнем в брюхо, другой в голову, остальные 5-6 собак в рассыпную. Так ведь мне мало было. Я пошел разбираться со строителями. Но они все молчали и ушли в коморки.
Вот от чего я хочу избавиться.
Но это, по-моему, насколько другое. Не то, о чем мы с Вами говорили раньше. Я тут вижу положительные и отрицательные моменты:
+ мужская реакция защитника
+ решительность
- гнев (если он был)
- неумение стать на точку зрения другого (собаки, строителя).

Вы думаете, это преодолевается сочувствием? А может быть, выработкой правильных навыков и привычек, вполне волевых и разумных, а не эмоциональных?
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»