Вернуть спокойствие и уверенность в жизнь

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Verimany
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:32
Пол: женский

Вернуть спокойствие и уверенность в жизнь

Сообщение Verimany »

 
Здравствуй, Брат. Помоги, пожалуйста, советом.
Я одна воспитываю ребенка, уже распрямила плечи, научилась не сравнивать себя с более удачными подругами, соседками и тп. Радоваться тому, что есть. Внутри, конечно, переживаю из-за ситуации, связанной с моим семейным положением (объяснять что-то, кому-то; не винить себя), но внешне научилась держать удар.

Меня очень беспокоит финансовый вопрос, чувство безопасности, так как в нашей семье получается, я единственная несу за всё ответственность, в том числе и материальную. Я плохо сплю, так как по ночам меня догоняют мысли по работе - беспокоюсь, что не выполню те задачи, которые мне поставлены, вспоминаю, что не перезвонила клиенту, руководство может быть недовольно, еще какую-нибудь фигню вспомню (вот на самом деле, раздую из ничего, всю ночь не сплю, а наутро, при солнечном свете, "разбитая" не понимаю, как могла раздуть проблему). Мои переживания некоторым образом сказываются и на внешности - мешки под глазами, усталая (не постоянно, но всё же). В организации, в которой я работаю, сильная корпоративная культура - все должны быть лидерами, спортивными и позитивными...
Сейчас пришлось уйти на пару дней на больничный, ребенок заболел. Вместо того, чтобы расслабиться и заниматься ребенком, я в напряжении, что не выполнила задачи этой недели. Что не работу работаю, а дома сижу.... Работа у меня хорошая, зп выше средней, но я не скажу, что любимая.
И вообще с момента рождения ребенка (я одна, без отца ребенка все это время), я как сжатая пружина. Мало того, что грызу себя чувством вины по поводу семейного положения, и отсутствия отца у ребенка, дак еще и не сплю по ночам из за беспокойства о будущем (в плане финансов - обеспечить достойную жизнь нашей маленькой семье).
Встречаться с мужчинами - вообще забыла. Я симпатичная, молодая (30), но почему то отказываюсь от всех предложений сходить на свидание.

Вопрос мой может кому то показаться несерьезным, и неуместным и этом сайте: как мне спать по ночам? И еще, наверно, как почувствовать себя в безопасности?
Глупо у Вас это спрашивать, Вы же не врач. Всё понимаю, но почему то нужен Ваш ответ.У меня вопрос чисто практический, хочу высыпаться, вернуть радость в жизнь, быть сильной и здоровой. А не тащить себя через силу.
Понятно, что вы ответите мне не с практической точки зрения, а с духовной, но мне, наверно, это и нужно. Мне нужен какой то якорь, за который я смогу уцепиться, и вытащить себя.
Спасибо за внимание.
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вернуть спокойствие и уверенность в жизнь

Сообщение Брат »

 
Verimany писал(а): Понятно, что вы ответите мне не с практической точки зрения, а с духовной, но мне, наверно, это и нужно. Мне нужен какой то якорь, за который я смогу уцепиться, и вытащить себя.
Здравствуйте!
Духовная точка зрения абсолютно практична, так как она предполагает практические действия, которые приносят практический результат. Духовности противоположна не практичность, а атеизм.
Вы совершенно правы, что в этом вопросе трудно обойтись без веры в Бога. Если верить в то, что вся наша жизнь - неуправляемый хаос (такова вера атеистов), тогда, действительно, получается, что все висит на волоске и трудно не бояться. (Хотя и тут кое-что можно сделать, так как страхи имеют не только мировоззренческие, но и психологические причины).
Поэтому, чтобы знать, на каком уровне говорить с Вами, мне нужно лучше представлять Ваше базовое мировоззрение.
Verimany
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:32
Пол: женский

Re: Вернуть спокойствие и уверенность в жизнь

Сообщение Verimany »

 
До некоторых событий в моей жизни (обстоятельств, предшествующих рождению ребенка) вообще не задумывалась про вопросы веры, хождения в церковь и тому подобное.
Родители в детстве и юности этой темы не касались, и мне тоже было всё равно. При этом мама говорит, что верит в некую высшую силу, папа примерно тоже самое. Но о церкви при них лучше не говорить.
Я к богу обращаюсь только с просьбами помочь, когда совсем печально всё, но только дома, когда никто не видит, по детски. В церковь идти не хочу, мне чуждо всё, обряды, внешние навороты церковные, запахи трав каких-то.
Поэтому мое мировоззрение - неопределенное. Уважаю тех, кто ходит в церковь, но сама отношусь к тем, кто не ходит. На православных сайтах нашла материалы, которые мне помогли, я вижу в них логику, читаю, изучаю, соглашаюсь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вернуть спокойствие и уверенность в жизнь

Сообщение Брат »

 
Понятно.
Для начала обрисую Вам два направления решения проблемы. Эти направления не противоречат друг другу, в идеале стоит работать в обоих направлениях.
Первое - духовное. Это именно, как Вы сказали в первом посте, обретение опоры, а также ясности, стройности в картине мира. Плюс обретение единственного надежного инструмента борьбы с навязчивыми мыслями, каковое в психологии отсутствует, - молитвы.
Второе - психологическое. Это поиск психологических проблем, которые являются источником страха, и их преодоление по мере возможности.

Психологических проблем, которые лежат в основе тревог, много, чтобы их выявить, требуется длительный нудный диалог, поэтому на эту тему я не буду распространяться, а лишь порекомендую Вам наш заочный курс преодоления страхов и тревог: https://shkola.realove.ru/preodolenie_straha_trevogi
Существует три варианта этого курса, Вам лучше всего подойдет "Преодоление страхов и тревог, связанных с личной кризисной ситуацией". Там с помощью тестов выявляются различные психологические (как впрочем и духовные) предпосылки тревожности.
Главный практический совет Вам - молитва. Мучают Вас навязчивые ложные мысли, Вот здесь хорошо говорится об их природе и методе преодоления: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Работайте над собой следующим образом.
1. Когда ощущаете тревогу, молитесь: «Слава Богу за все!». Также к Вашей ситуации подойдут молитвы «Богородице Дево радуйся...» и «Символ веры».
2. Почаще напоминайте себе, что Бог любит Вашего ребенка сильнее, чем Вы, и у Него безграничные возможности помочь ему.
Старая русская пословица: «За сиротою сам Бог с калитою» (калита - кошелек) - святая правда.
3. Ваше отвращение к храму говорит о Ваших неладах с Богом, а от Бога нас отлучает только одно - грех. Поэтому постарайтесь вспомнить свои тяжкие грехи (блуд, измены, аборт, гадания и пр.) и покаяться в них.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»