Тороплю события.

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Маргарита 2014
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:03
Пол: женский

Тороплю события.

Сообщение Маргарита 2014 »

 
Здравствуйте! Прошу вас, пожалуйста, посоветуйте мне. Я очень нервная и часто переживаю из-за разных мелочей. В последнее время заметила в себе особенно сильную нетерпеливость. Я часто тороплю события, мне очень трудно чего-то ждать. Если я "зажигаюсь" определенной идеей, но для нее нужно подождать, мне неприятно и трудно. Все хочется быстро и сразу. Во мне нарастает напряжение и раздражение. Я как будто "спешу жить" и вместо того, чтобы наслаждаться тем хорошим, что есть сейчас, считаю дни до какого-нибудь ожидаемого события. Небольшой пример: мы с мужем хотим ребенка, но пока что у меня не получилось забеременеть. Начали мы с конца октября прошлого года. Так вот, последние несколько месяцев, я скупаю тесты на беременность и начинаю их делать за неделю до первого дня задержки. Я нервничаю, считаю дни и т.д. И это не единственное, это просто один пример. Кажется, что когда исполнится ожидаемое, будет лучше. Но в итоге страдает настоящее... Я просто устаю от этого эмоционально, потому что часто нахожусь в ожидании, вместо того, чтобы полноценно жить. Посоветуйте, мне, пожалуйста. Я могу дописать еще какие-нибудь подробности, если они необходимы. Если бы я обобщила все в одно предложение, то сказала бы, что от нетерпеливости я нахожусь в напряжении, и, в результате, мне бывает трудно спокойно жить.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Тороплю события.

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
У всех у нас есть те или иные пороки, страсти, и нет иного пути к обретению душевного благополучия, счастья как волевое овладение собой. То есть нужно подчинить свои страсти своему разуму. Иначе как путем насилия над своими эмоциями этого добиться невозможно. Если человек не хочет бороться с собой, все надежды на то, что придет добрый доктор (психолог, психиатр) и меня исправит, - пустые.
Овладевать собой в данном случае нужно параллельно по двум направлениям.

1. Внешнее поведение: поступать вопреки тому, на что Вас толкает нетерпение.
То есть Вам трудно ждать - а Вы все-таки ждите.

2. Внутреннее состояние: победить тревогу.

Здесь основное средство - молитва.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»