Сложные отношения с сыном

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Сложные отношения с сыном

Сообщение Pesny »

 
Добрый день, Брат. Очень нужен мужской взгляд на мою ситуацию и Ваш совет. Прожила в сожительстве 13 лет, родила сына, ему сейчас 17 лет. У сына были проблемы со здоровьем, связанные с проблемой поражения ЦНС, была инвалидность. Врачи не давали никаких прогнозов. "Лечила" его у бабушки. Затем стабилизация состояния. Через несколько лет инвалидность сняли. Очень опекала сына, тряслась над ним. Сейчас учится в общеобразовательной школе, собирается поступать в ВУЗ. Его отец жил со мной, как я потом узнала, постоянно мне изменяя. Жил со мной, но подбирал себе кандидатуру в жёны, и подобрал. Он ушёл от нас, женился. Мне было очень тяжело, именно с того момента маленькими шагами начала путь к Богу. Поняла, что прежде всего, сама во всём виновата. Безответственность по отношению к себе и по отношению к сыну. Отец общается с сыном, помогает нам материально. У сына последние года два стали проявляться гнев и агрессия по отношению ко мне. Не уважает меня, если что-то делаю не так как он хочет, в мой адрес летят маты и угрозы. Ощущение, что ещё чуть-чуть и он меня ударит. Поняла, что воспитала эгоиста. Вообще, мы с его отцом много чего сделали чтобы у сына была сейчас полная каша в голове. Материальные ценности на первом месте, проблемы с сочувствием и с сопереживанием по отношению к другим. Поговорить у меня с ним не получается, пыталась что-то объяснить ему в письме. Но показалось бесполезно. Молюсь за него. Просила отца поговорить с сыном, но теперь мне кажется что эти разговоры могут его еще больше запутать. Отец построил нам с сыном двухкомнатную квартиру, собирается делать там ремонт. Пока мы живём в съёмном жилье. И сейчас я стала сомневаться- нужно ли нам с сыном вместе заезжать в новую квартиру? Не лучше ли для сына жить одному и самостоятельно. Ему весной исполнится 18. Самому учиться отвечать за свою жизнь. Есть возможность разменять эту квартиру на две однокомнатные. Я не хочу уходить от проблем, которые создала сама. Просто мне кажется, что для сына так будет полезнее. Как Вы считаете? Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сложные отношения с сыном

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
По рассказанному Вами не получится решить определенно, будет ли ему это полезно. Так что решать Вам. При решении учитывайте следующее.
1. Да, маменькиным сынкам часто бывает полезно оторваться от мамы. Особенно, если этот отрыв происходит по их собственной инициативе.
2. Разделяясь сейчас, Вы практически ставите точку в возможности влиять на сына своей личностью (у Вас останется только молитва).
3. Маменькиным сынком делает не присутствие мамы в квартире, а определенные ошибки во взглядах мамы на жизнь и ее психологические проблемы (например, зависимый тип личности). Если Вы будете решать свои проблемы, это будет (даже без всяких разговоров с ним на умные темы) влиять на него и делать его более нормальным человеком. Если Вы разъедетесь, у него останется Ваш прежний образ - образ зависимой мамы, а значит, даже если Вы изменитесь, живя раздельно, в его сознании будет жить прежняя мама, которая сделала (совместной с отцом) его тем, кто он есть.
Поэтому многое (в данном решении) зависит от того, насколько правильно и активно Вы работаете над всесторонним совершенствованием себя.
4. Помните, что лечение сына у колдунов - такой тяжкий грех, что Вы должны любое зло от сына терпеть с благодарностью к Богу (за возможность искупления своей вины), и даже если всю жизнь будете так терпеть - не факт, что искупите свою вину до конца. Это что-то вроде предания своего ребенка сатане. По наблюдениям одного священника, ребенок после такого лечения всю жизнь чувствует отвращение от храма.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Сложные отношения с сыном

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ.
Брат писал(а): Помните, что лечение сына у колдунов - такой тяжкий грех, что Вы должны любое зло от сына терпеть с благодарностью к Богу (за возможность искупления своей вины), и даже если всю жизнь будете так терпеть - не факт, что искупите свою вину до конца. Это что-то вроде предания своего ребенка сатане. По наблюдениям одного священника, ребенок после такого лечения всю жизнь чувствует отвращение от храма.
Это так.Только поняла я, что натворила, слишком поздно. У сына отвращение и к вере и к храму.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»