Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
АлександраВ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:55
Пол: женский

Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение АлександраВ »

 
Здравствуйте, Дмитрий! Хотела бы от всей души поблагодарить организаторов и консультантов этой группы сайтов. Последний месяц я буквально живу здесь и насыщаюсь информацией как кислородом. Пару месяцев назад за неделю до первого дня рождения нашего сына муж, после некоторого мучительного обдумывания, сообщил мне по телефону, так как мы были в разных странах, что больше не любит меня, в душе пусто, и единственный вариант- развод. Мы женаты около 4 лет, он - иностранец. Я на данный момент в значительной степени проанализировала, что и почему с нами произошло и прошла несколько этапов сумасшествия- от гневного осуждения мужа (Да как он вообще мог!), до отвращения к себе ( Что же я наделала). В браке с ним я была потребителем, вечно недовольной эгоисткой, которой всего мало. Гундела, требовала, истерила. После рождения ребенка мне вообще постоянно было плохо, сложно сказать сколько раз я улыбнулась ему за этот год. Муторно моей душе как-то было, безрадостно, хотя ведь было все, о чем мечтает женщина. Он делал все ровно наоборот, а точнее, все что было в его силах чтоб мне было комфортно в новых условиях: хочешь университет- пожалуйста, машину - вот она и тд. Человек он скудный на эмоции и я ныла, что мне так не хватает тактильных ощущений, но что ж вымаливать то, чего у человека нет! В итоге случилось то, что и должно было- как он сказал, его любовь я по кусочкам уничтожила. Сейчас мы временно по практическим соображениям живем вместе, но он очень хочет покорее остаться один. У него, конечно, полно недостатков и я все их знаю. Один из самых нехороших- он любит покер, я не знаю насколько сильна эта страсть, можно ли назвать её игроманией или безобидным хобби, но года через 3 он собрался бросить работу и профессионально заняться покером.
Что касается меня, то слава Богу, этот кризис показал мне, каким тираном я была со своими родными! Сколько слез я пролила от стыда за себя. Как мне кажется, сейчас, хоть и не на твердых ногах, но я двигаюсь в правильном направлении. Я простила себя за дурь, прикладываю титанические усилия по борьбе с эгоизмом и стараюсь любить себя правильным образом. Но я не уверена какой позиции мне придерживаться с мужем. Как только есть возможность в течение дня, я читаю молитвы рекомендованные при расставании, каждый раз заливаюсь слезами. Когда же прошу вернуть мужа, какая-то червоточина внутри появляется. я бы хотела сохранить нас и перейти на новый уровень, но думаю, а почему раньше этого не сделала? Может потому что мы разные и направления у нас противоположные? Но ведь брак это не плюнуть, и разве не нужно перепробовать все возможные способы его сохранения, прежде чем поставить точку? Хотя муж настроен категорично и ни о каком воссоединении слышать не хочет, хотя общаемся мы по-дружески, шутим, обсуждаем его работу. На все воля Божья, но эта неопределенность внутри меня очень гложет, не дает грамотно выстраивать отношения с мужем, которые выстраивать придется в любом случае, так как мы крепко повязаны ребенком. Вообще, несмотря на патовую ситуацию, столько любви в себе ощущаю! Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту неопределенность. Спасибо за Ваше терпение в чтении моей проблемы!
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Правильный настрой

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
В таких ситуациях люди часто бросаются из одной крайности в другую. Из концентрации на собственных желаниях в концентрацию на собственной «негодности». Но это тоже крайность, тоже не вполне объективный взгляд, черно-белое вИдение.

Поэтому мой первый совет - постараться приобрести глубокий и трезвый взгляд на ваши отношения. (Собственно, за этим Вы сюда и обратились, и очень правильно сделали.) Увидеть не только один свой недостаток, но и остальные. А также увидеть свои сильные стороны и недостатки/достоинства мужа. И в общем понять, что делалось вами обоими не так, что можно улучшить. (Вообще трезвое видение - составляющая душевного здоровья, поэтому по мере приобретения трезвого взгляда приходит успокоение и верные решения больших и малых вопросов.) В этом Вам поможет наш дистанционный курс «40 шагов к семейному счастью»: https://shkola.realove.ru/trening_semeinyh_otnosheniy

Второй совет, он тоже из области трезвого вИдения: заранее допустите и вероятность того, что ваш брак восстановлению не подлежит. (И смиритесь с этой возможностью.) Причем не только из-за Ваших недостатков, но и из-за недостатков Вашего мужа. Я почти ничего не знаю о нем, но могу предположить, что при всех его душевных достоинствах ему не хватает знаний о том, что такое брак и как его строить. Ведь слова о том, что «я тебя больше не люблю» - это слова незрелого человека, с наивными представлениями о том, что такое семья. Вот пример зрелого отношения: https://www.realove.ru/main/Biblio?id=105
Хочет ли он взрослеть?

Третье. Если заливаетесь слезами при молитвах - значит, скорее всего, неправильно молитесь. Настоящая молитва переводит нас в более духовное состояние, а не в более эмоциональное. Прислушайтесь к себе, что движет Вашими слезами - жалость к себе или что-то еще. Страсти-мордасти и общение с Богом - вещи малосовместимые, но это можно поправить, если учиться молитве: https://www.ioann.ru/parts/molitva/chto-takoe-molitva
АлександраВ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:55
Пол: женский

Re: Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение АлександраВ »

 
Спасибо большое за ответ! Я изучу все ссылки. Но сегодня кое-что изменилось. Я нашла у него фото женщины. Это все меняет- и то каким я его вижу, и возможности восстановления отношений. Очень гадко себя чувствую, хотя должна признать, что я это заслужила, так как до отношений с мужем имела связь с женатым. Обычную банальную страстную связь, которую мы с ним называли любовью. Его жена впоследствии узнала. Вот мне её слезы и вернулись.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение Брат »

 
АлександраВ писал(а): Его жена впоследствии узнала. Вот мне её слезы и вернулись.
Бывает и так. Но закон воздаяния действует не автоматически, учитывается наше осознание и покаяние.
АлександраВ
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:55
Пол: женский

Re: Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение АлександраВ »

 
Подскажите, пожалуйста, какие молитвы мне могут помочь сейчас? Я очень хочу в церковь, но там где я сейчас живу, православная церковь очень далеко: с маленьким ребенком и без машины не добраться. Можно ли временно заменить таинства молитвой?
И еще вопрос: в моей ситуации лучше разъехаться или продолжать какое-то время жить вместе? Мы живем вместе в первую очередь из-за документов, которые я жду. Но ситуация психологически становится все более невыносимой для меня. Мне сложно притворяться. Мы общаемся как добрые друзья, но я то знаю что он на самом деле чувствует и что происходит. Я себя как в тюрьме чувствую и уже думаю на документы плюнуть и ради собственного спокойствия уехать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение Брат »

 
АлександраВ писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие молитвы мне могут помочь сейчас? Я очень хочу в церковь, но там где я сейчас живу, православная церковь очень далеко: с маленьким ребенком и без машины не добраться. Можно ли временно заменить таинства молитвой?
Таинства молитвой заменить нельзя, потому, что таинства и молитва - это разные вещи.
Какие молитвы - Вы же прочитали у нас на сайте, какие. Молитвы "Господи, благослови его" и "Слава Богу за все" - самые подходящие. Ваша проблема не в том, КАКИЕ молитвы Вы читаете, а КАК читаете. Я дал Вам ссылку, чтобы Вы учились молиться.
АлександраВ писал(а): И еще вопрос: в моей ситуации лучше разъехаться или продолжать какое-то время жить вместе? Мы живем вместе в первую очередь из-за документов, которые я жду. Но ситуация психологически становится все более невыносимой для меня. Мне сложно притворяться. Мы общаемся как добрые друзья, но я то знаю что он на самом деле чувствует и что происходит. Я себя как в тюрьме чувствую и уже думаю на документы плюнуть и ради собственного спокойствия уехать.
С одной стороны, необходимости сейчас быть вместе нет. С другой стороны, Вам нужно учиться не бегать на поводу у своих эмоций. Если Вы останетесь одна, у Вас не будет таких возможностей для учебы. Как говорится, "в норе и змея тихо сидит".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Правильный настрой в ситуации, когда муж хочет развода

Сообщение Брат »

 
Вы меня не послушали, заказали в Школе другой курс, предполагающий не Вашу работу над собой, а работу другого человека над Вами.
Обращаю Ваше внимание, что задача кризисного психолога - помочь человеку преодолеть КРИЗИС. А наши страсти, эмоции, эгоизм никто за нас не победит. Это должны делать мы сами.

Вот взгляд кризисного психолога Михаила Хасьминского на этот вопрос:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=244

Тему на этом закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»