разобраться в себе

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Анна16
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:46
Пол: женский

разобраться в себе

Сообщение Анна16 »

 
Здравствуйте! очень давно хотела посоветоваться со специалистами по моему вопросу. раньше думала, что смогу разобраться сама, прочитала огромное количество литературы по психологии и была уверена, что все знаю))) но конечно, это оказалось не так! дело вот в чем...вышла я повторно замуж. первый брак неудался, затем были еще отношения, которые ни к чему не привели и я, начитавшись всякой информации, поняла, что где-то сама не права. решила во что бы то ни стало все исправить и как следует подготовиться ко второму браку, разумно, без эмоций и страстей, начиная с выбора мужчины и заканчивая...ну, в общем, составила приблизительный план отношений. вернее, определила себя в них, опираясь на свои уже "правильные" понятия о том, какя должна быть женщина в семье. долго я оглядывалась вокруг, рассматривая мужчин. наконец, заметила коллегу по работе и сразу возникла мысль :"вот он!". младше меня на год (раньше мужчины были старше меня ), умный, порядочный, ответственный, всеми уважаемый молодой человек . все это я наблюдала, работая в одной системе с ним (мы работали в архитектурах. он в районной, а я в городской). много общих тем, сложились хорошие дружеские отношения, вместе нам было легко. не было никакой влюбленности, просто теплые, спокойные, доверительные отношения. нам показалось этого достаточно для совместной жизни. у меня от первого брака дочка, так он с ней очень хорошо поладил, все было замечательно. правда, иногда мне не нравилось, что он как-то очень уж открыто при мне мог восхищаться какой-нибудь девушкой, мне обидно было, но я все списывала на возможную неопытность в отношениях с женщиной, думала, со временем все это пойдет. поженились, он захотел ребенка. сына. обсуждая это, я, будучи уже мамой, предупредила, что с маленькими детьми нелегко, да и финансовые затруднения будут (я же буду в декрете, а зарплата у мужа очень мала). но он заверил меня, что справится на этот период, устроится на 2 работы, в общем, все это он берет на себя. решено-сделано. и тут началось то, чего я никак не ожидала. муж оказался посто не готов стать папой. когда я объявила ему о том, что в положении, он растерялся, стал избегать меня. ну, я же "умная" женщина, знала. что многие мужчины по неопытности вначале немного паникуют, старалась помочь ему преодалеть волнение, успокоить. но...я стала не интересна. где-то на 6 месяце у меня ухудшилось самочувствие, пришлось лечь на больничный с полным покоем, не вставая с постели. мне было страшно, и, как никогда была нужна поддержка мужа. но я так и не дождалась этого. муж по вечерам уходил к друьям, развлекался, а на мои претензии отвечал, что это я не права, должна понимать, что ему сучно сидеть рядом со мной, и радоваться за него, что он может отдохнуть...ну, как-то так. шло время, я начала подумывать о том, что нужно нам расшириться с жильем (жили в однокомнатной квартире, в районном центре), я подумала, что если мы переедем недалеко, в поселок, откуда мой муж (совсем рядом от города), всем будет хорошо-ему не придется "бросать" меня одну, чтобы увидеться с друзьями, и посвободнее будет жить. продала свою квартиру в городе и купила двухкомнатную в его поселке. но ситуация стала только хуже. родился сын, первый год самый сложный, а мужа и след простыл. с работы-сразу к друзьям, на природу, ребенок и я остались в стороне. одной его зарплаты стало нехватать, мы буквально "сели на шею" к моим родителям. на мои претензии он возмущался, говорил, что нам же хватает всего, мол, что мне еще нужно? но я воспитана так, что считаю зазорным жить за счет родителей. и мои чувства к мужу дали трещину. на втором году жизни ребенка я и сама стала отдаляться от мужа. устала ждать его внимания, как подарка, устала от его развлечений с друзьями, обидно за сына... в какой-то момент он заметил мою холодность, было много разговоров у нас с ним, меня он обвинял в меркантилоности, эгоизме. но гулять перестал. сейчас где-то плогода он старался наладить наши отношения, периодически ругаясь со мной, утверждая, что я ломаю его, дискредитирую как мужчину. а я не могу вернуть былое тепло к нему. равнодушие поселилось в душе, даже угрозы развода с его стороны не трогают меня. но мне на самом деле не хотелось бы рушить семью. я думаю, может, я сама где-то неправа? что я сделала не так, где оступилась, что не заметила? ведь старалась построить отношения, была снисходительна к слабостям мужа, ведь мы все не идеальны, думала, чо со временем он поймет, повзрослеет. но всякому терпению, видимо ,приходит конец. теперь я ни в чем не уверена. не уверена в том, что правильно поступаю, и как нужно, что делать дальше? сердцем не хочу жить с ним. а головой понимаю, что навряд ли будет что-то лучше (опираюсь на предыдущий опыт), не хочется оставлять сына без отца. мне хочется понять себя. почему не складываются отношения, почему я, охладев однажды, уже не могу вернуться назад. я не держу обиды ни на кого, но и отношения разрушаю быстро и необратимо, если что не по мне...спасибо Вам большое за Ваше внимание и за то, что есть такой замечательный сайт)) надеюсь на помощь и, главное, очень хочу работать над собой в правильном направлении...
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: разобраться в себе

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Планы - это, конечно, хорошо (если они правильные), но все-таки гораздо большее значение имеет личность. Ваша личность.
О Вас почти ничего не известно. Какие выводы Вы сделали из прочитанной психологической литературы, какие у Вас ценности, что Вы в себе изменили, что не удалось исправить. Первично именно это. И то, кого мы выбираем, полностью определяется тем, кто мы есть в данный момент.

Но очень положительно то, что Вы ищете проблему в себе, а не в ком-то.
Я бы Вам посоветовал пройти наш курс «40 шагов к семейному счастью» - https://shkola.realove.ru/about
В состав этого курса входит 40 тестов, с помощью которых Вы узнаете, какие ошибки делаете в общении с мужем. И еще в начале там есть тест, проверяющий Ваши представления о семье. Если он выявит серьезные заблуждения, то стоит еще пройти курс «Основные принципы построения семьи».
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»