Любовная зависимость

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
Здравствуйте. Очень нужен совет, состояние черной хандры прямо таки достало. Мне 42, ни разу женат не был, все пытался завести отношения с девушками, но раз за разом от понравившихся получал отлуп. Опыт так называемого "гражданского брака" был, но очень недолгий (менее года) и какой то ненастоящий, как я понимаю. Да и было это очень давно. К сожалению только недавно нашел вашу группу сайтов и понял, что у меня самые что ни на есть классические любовные зависимости, причем в довольно тяжелой форме, соответственно сценарий всегда будет один и тот же. Поздновато осознал, да.. Сейчас познакомился с девушкой, в общении с которой, по моему мнению, могу чему то научиться в плане изменения себя. Поскольку сейчас век интернета, нашел ее чувства к самой себе несколько лет назад( жестокая ненависть к себе), и вижу как сейчас с достоинством и спокойствием она живет. Как она говорит, раньше была очень обидчивая, а потом как то поняла, что негатив не надо накапливать и обиды научилась прощать. Просто взяла в себя в руки, переехала в другой город, за полгода самостоятельно освоила язык иностранный, живет одна и говорит что ее пока никак не волнует, что нет отношений. Тут явно сквозит моя зависть, признаю) .Хочу научиться такому же умению.Правда есть одно но - не хочет детей вообще, но мне кажется всему свое время, осознает еще. Я начал проходить курс "из несчастного стать счастливым", все пока в процессе.
Отношений как таковых у нас нет, классическая ситуация зависимости- я уже по уши "влюблен", она просто позволяет, как говорится. Так как в разных городах живем, общение в основном только по соцсети, но очень интенсивное, перерыв днем максимум на пару часов, и ночью на сон.Летать хоть каждые выходные могу к ней, но понимаю, что излишняя навязчивость только повредит. Зависимость уже жесточайшая, расстраиваюсь когда нет утром от нее сообщений и радуюсь самому банальному. Надо еще упомянуть, что мне 42,а ей 24, конечно надо быть реалистом.., но грустно. Понимаю, что моя история больше соответствует инфантильному подростку, но надо же с чего то начинать.
Собственно просьба совета в следующем - на Ваш взгляд стоит ли мне продолжать такую "дружбу", чтобы якобы параллельно работать над собой и учиться быть независимым на практике, или это самообман? Ловлю себя в полусне ранним утром, что прокручиваю в голове текст прощального сообщения или разговора, но мои ли это мысли.. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анатолий!
На прямой вопрос - прямой ответ. На мой взгляд, такую "дружбу" продолжать не стоит.
Побеждать зависимость на практике - это иногда возможно, но это не основная часть работы. И лучше это делать в реальном общении а не в виртуальном. В виртуальном слишком много обманов и самообманов.
А основная часть работы - это работа со своими родителями и с собой. Нужно работать над своим самопринятием. Материалы по этой теме вот здесь: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie

И еще. В то, что эту проблему можно решить просто "взяв себя в руки", я не верю. Требуются более глубинные изменения, в частности важно правильно определиться со смыслом жизни.
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Re: Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
Здравствуйте. Прекратил я общение, но получилось как то плохо. Попытался объяснить, что у меня панический страх ее потерять, а это явная зависимость и дальше ничего хорошего не будет. Но и она успела ко мне привязаться, и я очень переживаю, что и ей сделал больно и себе.. причем при встрече в реальности все было хорошо, встречались несколько дней назад, а тут я все таки собрался с духом и по интернету ей все попытался объяснить. И что то прям больно-больно, виню себя сильно. Спрашиваю ее - "как думаешь, что нам делать дальше?", отвечает, что ей надо побыть с самой собой, обиды нет и злости нет, но она не знает, что думать, пустота в душе. Что ж делать то, чувствую ответственность. Спасибо.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Брат »

 
Это не называется прекратить. Вы пошли наихудшим путем из всех возможных - не приняли толком ни одного решения и возложили ответственность за решение на нее.
На этом пути Вас ждут максимальные разочарования и болезненные ощущения.
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Re: Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
а ведь и правда.. казалось бы элементарная вещь,а в голову не пришло. На самом деле внутренне я уже, что называется, отпустил ее - уже легче стало намного.
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Re: Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
Здравствуйте. Ох-Ох, прошло уже 10 месяцев, все делал правильно, насколько понимаю - абсолютно никакого общения, вот просто ноль, никаких "подглядываний в соцсетях", абсолютно ничего. Но не забывается она, помню ее каждую минуту,и снится, и многое в обыденной жизни о ней напоминает.. И не сижу, себя жалея, а занял себя донельзя, но не забывается, силы уже на исходе и отчаяние. Этот пост скорее риторический, просто я в тупике, выговориться надо..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Это элементарно решается, но этот элементарный способ (молитва) доступен по понятным причинам только верующим.
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Re: Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
пытался ..не заслужил я , видимо, помощи Божьей..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Брат »

 
Anatoliy72 писал(а):пытался ..не заслужил я , видимо, помощи Божьей..
Глупости, извините :) Никто не заслужил и все получают, кто правильно просит.

Будете делать правильно - все получится. И это очень просто: https://www.perejit.ru/main/molitvi/koro ... vaniya.htm

Общие правила молитвы: https://www.perejit.ru/main/molitvi

Соответственно, Вам подойдет молитва "Господи, благослови ее!"
Anatoliy72
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 06:49
Пол: мужской

Re: Любовная зависимость

Сообщение Anatoliy72 »

 
именно так я в самом начале и делал, да и не было у меня на нее ни грамма обиды и злости.. но тем не менее Господи, благослови ее ,еще и еще раз, я искренне ей желаю всего прекрасного и хочу забыть..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовная зависимость

Сообщение Брат »

 
Anatoliy72 писал(а):именно так я в самом начале и делал, да и не было у меня на нее ни грамма обиды и злости.. но тем не менее Господи, благослови ее ,еще и еще раз, я искренне ей желаю всего прекрасного и хочу забыть..
Извините, но случаев, когда бы эта практика не помогала, науке не известно :)
Главное, делать это каждый раз, как начинают беспокоить мысли о ней, и до тех пор, пока не перестанут беспокоить.
Забыть совсем - такой цели нет, цель - избавиться от всего негативного, неприятного.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»