Как простить мать

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Подскажите пожалуйста, как понять, и простить мать, после того, как отчим домогался в интимном плане, а она даже не попыталась разобраться и защитить, просто сказала "ты сама виновата", хотя на 99,9% знала, что это не так. Как уважать ее после этого. Она выбрала денежное благополучие.
Диагностика добрачных отношений
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Хотелось бы дополнить, что ситуация произошла ни год, ни два назад. Отчим " воспитывал" с раннего детства, оскорблял как правило, унижал, она не говорила ему ни слова. Сама мама никогда не проявляла ко мне заботы, тоже могла оскорбить. В школе меня не одевали, плохо кормили. Но они не асоциальные личности!! Она может позволить себе не работать всю жизнь. Она всегда на него жаловалась, то не устраивает, это, я всегда ее жалела. В 15 пришлось уехать из дома. Жила с алкоголиками, с наркоманом бывшим, сама чудом не подсела, хотя было всякое. Год где то так прожила, но стало невозможно, пришлось вернуться. Они на пару меня дергали. Я старалась хоть куда нибудь уезжать, но по расчету жить не получится, приличного человека не попалось. Много было блуда, но кто будет тебя держать в своем доме за просто так. Мне не с кем было поделиться. А в 18 пристал отчим, я не была девственницей конечно, это меня и спасло, я поняла что он хочет. Очень мне было больно. Просто она всегда говорила, что и родной отец ко мне приставал, я его еле еле помню, я подумала что со мной что то не так. я никогда в жизни и помыслить не могла о связи с отчимом, фу, я называла его папой, никогда я не желала им развода, ну живут люди как живут. Жалею только, что не ушла тогда, но куда, на улицу? Грузчиком не возьмут, на зарплату уборщицы даже комнату не снять. Она строго настрого запретила такое рассказывать кому либо, сказала, что это мой позор, люди не поймут. Я и это всё готова была забыть. Хотя после этого он не успокоился, все пришло в свое русло. Прошло несколько лет, живу отдельно,много работаю, я готова была к матери ночью пешком придти, но произошла ситуация, и глаза мои словно открылись. Я понимаю очень тяжкую вещь, она никогда не любила меня. Как с этим жить.
Я много читаю, пыталась " усыновить родителей" ,но когда я всё для неё делаю, она начинает оскорблять меня, доводит до слёз. Что же это получается, т.е. я должна к человеку со всей душой, и должна принимать все это? Но я больше не могу. Нет сил. Отчима я давно простила. Но её, никак не выходит. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Заведомо благодарю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Есть много форм неумения родителей любить своих детей. Но суть у них всех одна, и одинаковый способ решения проблемы. Тот факт, что мама не захотела Вас понять и защитить именно от домогательств отчима, никак не меняет сути дела и не выводит Вашу ситуацию за круг общих закономерностей.
Ekaterina1990 писал(а): Я много читаю, пыталась " усыновить родителей" ,но когда я всё для неё делаю, она начинает оскорблять меня, доводит до слёз. Что же это получается, т.е. я должна к человеку со всей душой, и должна принимать все это? Но я больше не могу. Нет сил.

Очень хорошо, что Вы прочли наши материалы и пытались «удочерить» Вашу мать!
Но нужно не пытаться, а сделать.
В каком хорошем деле успех достигается за счет попытки?
Да ни в каком. Ни сильным спортсменом ни станешь через «попытку» ходить в спортзал, ни иностранному языку не научишься за счет «попытки» учиться. А изменить свое отношение к родителям ничуть не легче, чем выучить язык или сделать свое тело сильным и ловким.

Но, возможно, Ваша проблема не в недостатке настойчивости, а в том, что Вы неправильно действуете. Вы не очень внимательно прочитали материал об усыновлении родителей. Перечитайте. Там акцентируется внимание на то, что целью этой деятельности является изменение в нас, а не изменение родительского поведения.
А Вы ждете чего-то от своей мамы. Пока будете ждать - успеха не будет.

Поймите, цель этой деятельности - преодолеть психологическую зависимость от родителей. То есть научиться быть счастливой независимо от их отношения и обращения с нами.
Поэтому пока Вы ждете, что она будет реагировать на Ваши усилия как-то положительно - Вы остаетесь зависимым человеком.

Вероятно, у нее тоже какая-то форма зависимости в отношениях с мужем. И это еще больше отягощает Вашу форму зависимости.

Вам необходимо преодолеть это. Никаких «я больше не могу, нет сил» быть не должно. Это не слова взрослого человека, понимающего, что от его и только его усилий полностью зависит его будущее, его счастье.

Устаете Вы от того, что не осознали правильно цель своей работы и пытаетесь лбом пробить стену.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Здравствуйте Брат, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что родители в силу своих индивидуальных особенностей, могут делать всё что заблагорассудится со своими детьми, здесь кому как повезет, и дети, когда вырастут, для своего же успокоения и счастья, должны принять все это. Более того, должны принимать и дальше, всю жизнь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):Здравствуйте Брат, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что родители в силу своих индивидуальных особенностей, могут делать всё что заблагорассудится со своими детьми, здесь кому как повезет...
Не "заблагорассудится", а захочется ввиду их страстей, психологических несовершенств и заблуждений. Рассудок тут ни при чем. Они не ведают, что творят. Старайтесь подбирать точные слова, это помогает сохранить душевное здоровье.
Ekaterina1990 писал(а):...дети, когда вырастут, для своего же успокоения и счастья, должны принять все это.
Смотря что понимать под словом "принять". Если "принять" как разумный человек принимает любую реальность - то да, конечно. Ведь наши родители и их странное поведение - это реальность.
Ekaterina1990 писал(а):Более того, должны принимать и дальше, всю жизнь.
Очевидно, что если мы принимаем реальность сегодня, то помешать принимать ее завтра нам может только потеря рассудка.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Я понимаю насколько колоссальная работа над собой мне предстоит. Я буду стараться, прилагать усилия, и работать над собой. Конечно, всегда легче жить в обиде, но я взрослый человек, и мне нужно стараться. Контролировать себя, свои эмоции. Подскажите пожалуйста, что может мне помочь, допустим в ситуации, когда меня снова оскорбят, сохранить самоконтроль, не обижаться. Ведь это очень трудно для меня. А я не хочу обижаться больше. Это съедает изнутри, мешает жить. Что мне нужно делать? Прочитать молитву?
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
И еще у меня вопрос, касаемо детей, от которых родители отказались, прокляли, или которые в открытую сожалеют, что родили их. Какие есть методы, способы, чтобы обрести смирение с данной ситуацией? Что поможет понять их, или их не надо понимать? И как общаться дальше, если им это не нужно? Получается, насильно мил не будешь. Приходить в дом, откуда тебя гонят? Ведь это ломает человека. Люди, которые должны любить детей ни смотря ни на что, могут сделать очень больно. Или они не должны? Есть ли такой закон?
Человек так устроен, что с самого рождения очень нуждается в родительской любви. Особенно мамы наверное. Мы еще толком не умеем разговаривать, но так плачем в детстве, если мама просто отходит. С годами это становится меньше, но целиком ведь не уходит. А детишки из детских домов? Они готовы называть этим волшебным словом почти каждую тетю. Когда я лежала в детских больницах, там всегда есть палата для отказничков грудничков, мне всегда было их дико жалко. И сейчас. Они вынуждены играть в тишине, их никто не обнимает. Я всегда к ним приходила понянчиться.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Просто я понимаю, что ни в коем случае нельзя себя жалеть. Но есть вещи, которые я не умею контролировать. Например, среди знакомых, соседок, коллег, есть женщины, которые с большой радостью нянчат внуков, а моя мама делает вид, словно их нет. Она всегда говорила, что не хочет их. Когда я ходила беременная, периодически не разговаривала со мной и т.д. хотя я жила отдельно, работала, не приносила неудобств. Наверное, нет ответа на вопрос, почему так.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
И как вы думаете, можно ли, если мне так легче, максимально ограничить общение с ней? Если это помогает мне забывать все плохое, и сохранить доброе отношение к ней?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Я понимаю насколько колоссальная работа над собой мне предстоит. Я буду стараться, прилагать усилия, и работать над собой. Конечно, всегда легче жить в обиде, но я взрослый человек, и мне нужно стараться. Контролировать себя, свои эмоции. Подскажите пожалуйста, что может мне помочь, допустим в ситуации, когда меня снова оскорбят, сохранить самоконтроль, не обижаться. Ведь это очень трудно для меня. А я не хочу обижаться больше. Это съедает изнутри, мешает жить. Что мне нужно делать? Прочитать молитву?
Во-первых, перестаньте занимать пассивную позицию. Вас никто не может оскорбить. Вы можете сами оскорбиться в ответ на те или другие действия, а можете не оскорбляться - это дело Вашего выбора.

А что делать - да, лучше всего молиться за человека: Господи, благослови ее.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):И еще у меня вопрос, касаемо детей, от которых родители отказались, прокляли, или которые в открытую сожалеют, что родили их. Какие есть методы, способы, чтобы обрести смирение с данной ситуацией? Что поможет понять их, или их не надо понимать? И как общаться дальше, если им это не нужно? Получается, насильно мил не будешь. Приходить в дом, откуда тебя гонят? Ведь это ломает человека. Люди, которые должны любить детей ни смотря ни на что, могут сделать очень больно. Или они не должны? Есть ли такой закон?
Человек так устроен, что с самого рождения очень нуждается в родительской любви. Особенно мамы наверное. Мы еще толком не умеем разговаривать, но так плачем в детстве, если мама просто отходит. С годами это становится меньше, но целиком ведь не уходит. А детишки из детских домов? Они готовы называть этим волшебным словом почти каждую тетю. Когда я лежала в детских больницах, там всегда есть палата для отказничков грудничков, мне всегда было их дико жалко. И сейчас. Они вынуждены играть в тишине, их никто не обнимает. Я всегда к ним приходила понянчиться.
Ничего не понял из этого описания в третьем лице. В этом разделе люди спрашивают про себя, а не про кого-то другого.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):Просто я понимаю, что ни в коем случае нельзя себя жалеть. Но есть вещи, которые я не умею контролировать.
Так научитесь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):И как вы думаете, можно ли, если мне так легче, максимально ограничить общение с ней? Если это помогает мне забывать все плохое, и сохранить доброе отношение к ней?
Да, ограничить общение можно, но так, чтобы ее это ограничение ранило по возможности меньше.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Большое спасибо за помощь!
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Здравствуйте Брат. Позвольте еще задать вопрос. Что мне делать в ситуации, когда отчим позволяет себе пошлые разговоры в моем присутствии, может погладить по ноге. Мне очень не приятно, я не ругаюсь, мама это знает, по этому, если я попытаюсь что-то объяснить, она разозлится, и я не смогу приходить к ней. А видеться без него, она не всегда хочет/может.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):Здравствуйте Брат. Позвольте еще задать вопрос. Что мне делать в ситуации, когда отчим позволяет себе пошлые разговоры в моем присутствии, может погладить по ноге. Мне очень не приятно, я не ругаюсь, мама это знает, по этому, если я попытаюсь что-то объяснить, она разозлится, и я не смогу приходить к ней. А видеться без него, она не всегда хочет/может.
Вот как раз тут можно ругаться и даже драться. Защищать свои личные границы - Ваше полное право, а если вспомнить, что мы обязаны заботиться о себе - то даже обязанность.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Я не смогу сохранить общение с ней и защиту собственных интересов. Одно слово поперек отчиму ,и она не будет общаться со мной. В глубокой юности, когда он при ней просил меня показывать определенные участки тела(не приятно и стыдно писать), она всегда молчала, защищать себя мне было запрещено. С тех пор мало что изменилось.Получается, защитив сейчас себя, я рискую лишиться матери.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Ekaterina1990 писал(а):Я не смогу сохранить общение с ней и защиту собственных интересов. Одно слово поперек отчиму ,и она не будет общаться со мной. В глубокой юности, когда он при ней просил меня показывать определенные участки тела(не приятно и стыдно писать), она всегда молчала, защищать себя мне было запрещено. С тех пор мало что изменилось.Получается, защитив сейчас себя, я рискую лишиться матери.
Разрушительно только то, что является грехом. То, что не является грехом, не содержит в себе зла, может приводить к видимым охлаждениям, но по сути своей ничего разрушительного в себе не несет.
Поэтому, защищая себя, Вы не лишитесь матери, но можете вынудить ее задать себе самой некоторые вопросы. Но это уже не Ваше дело, как она сама будет разбираться со своими ошибками.
Если Вы побоитесь защитить себя по этой причине - это будет поведение созависимого человека. Вам нужно преодолевать шаблоны созависимости, как бы ни было трудно.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Брат, подскажите пожалуйста, чем я могу помочь младшей сестре? Ей 12, дочь отчима, но так же как и меня, её плохо кормят, плохо одевают, не хотят лечить, если приболела. Я думаю она ещё мала, чтобы сама о себе позаботиться, когда я говорю маме, что так нельзя- разумеется агрессия. Чем я могу помочь?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Быть ей другом, то есть быть в ней в радостях и особенно в скорбях, показывать достойный пример, давать хорошие книги, молиться за нее.
Ekaterina1990
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:39
Пол: женский

Re: Как простить мать

Сообщение Ekaterina1990 »

 
Здравствуйте Брат, у меня есть еще вопрос, касаемо матери, он меня тревожит. Дело в том, что довольно долгое время, я так полагаю, с юности, она увлекается оккультизмом, экзотерикой, и все что с этим связано. Читает соответствующую литературу,гадания, и прочее. Считает, что не такая как все с детства, что слышит голоса. Когда я была юной девушкой, она приобщила меня к этому, рассказывая о каких-то "способностях", научила гадать, ходили к "магам", и много ещё,от чего на душе потом просто дыра образовывалась,по крайней мере у меня. За компанию со мной она ходила в церковь, но отстоять службу, или исповедаться и речи быть не может. Я никогда не увлекалась этим так как она,возможно, это помогло мне покаяться и оставить данные занятия. Не без Божьей помощи разумеется. Но как мне помочь ей? Меня очень тревожит ее психологическое состояние в последнее время. Она даже слышать не хочет, что это грешно,считает, что окружающим не понять. И так как я отказываюсь слушать что-либо на эти темы, злится на меня. Ей везде думается, что все занимаются черной магией, как правило, против нее. Так было всегда, но в последнее время,это усугубилось. Она отталкивает близких, уходит в себя, в своё одиночество,в свой мир. Ей почти ни до чего нет дела, кроме своих каких-то занятий. Из чего я делаю вывод, что помощь ей не нужна, она верит в то,во что верит, переубеждать бесполезно. Получается, остается у меня лишь молитва? И скажите пожалуйста, насколько это может быть опасно для близких ее людей? Если опасность в принципе?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как простить мать

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, человек, который хотя бы год занимается оккультизмом, это человек уже с настолько потерянной системой координат и безумным самомнением... легче найти общий язык с кошкой или собакой. Единицам из тысяч удается осознать, где они находятся, и вырваться. А остальные так и погибают. Среди вырвавшихся я знаю только молодых, в возрасте сознание человека становится менее подвижным. Так что на Вашем месте я бы не стал даже и пытаться ее как-то переубедить. Можете приобрести и подарить ей одну из наших книг на эту тему, но шансов крайне мало.
Молиться можно, но и тут шансов не много - слишком тяжек ее грех, а Вы не святая.
Опасность для близких оккультиста, конечно, есть. Часто семьи оккультистов просто вымирают. Но тут действует общий принцип: мы подвержены влиянию магии только в меру наших грехов. Единственная, но непобедимая защита - чистая душа и церковная жизнь.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»