Как и о чем молиться

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Аполлинария
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:52
Пол: женский

Как и о чем молиться

Сообщение Аполлинария »

 
Здравствуйте!
Очень хочу семью и деток. Хожу в церковь и прошу Бога о даровании мне супруга. Но отношения, которые у меня сейчас, не дают покоя. Дело в том, что уже в течение полугода я нахожусь в депрессивном состоянии от того, что у нас с молодым человеком ничего не решается. Вроде он у меня есть, а вроде нет. Пыталась несколько раз покончить с этим, поскольку уже не могу, говорила ему об этом. Но он снова появляется и твердит мне, что я ему нужна. Но вопрос у меня в другом. Как правильно просить у Бога желаемого. Может быть, стоит сначала просить о разрешении этих отношений: либо о расставании с ним (как бы это ни было больно, я переживу), либо о налаживании нормальных отношений (может быть я что-то делаю не так). Сама я разобраться не могу. А потом, когда все разрешится, просить о семье. Или, когда я прошу об этом, Бог сам все знает? Или все-таки можно сразу об этом молиться, ведь я не прошу семьи именно с этим человеком, а именно с тем, как учит Церковь, с кем я спасусь?
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как и о чем молиться

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Правильно - просить у Бога помощи в своей главной нынешней проблеме. Ваша главная нынешняя проблема - не отсутствие семьи и деток, а депрессия. Человеку в депрессии противопоказано заводить семью и деток. И с появлением семьи Ваши душевные проблемы никуда не денутся, просто они станут проблемой Вашего мужа и детей.
Вообще Вы слишком узко смотрите на свои возможности. Разве дело верующих людей только в том, чтобы что-то просить у Бога? А самим ничего делать не нужно? Вы что-то знаете о духовной борьбе, о том, как приобретать смирение, читали ли Вы святых отцов?
Только просить у Бога и не делать того, что зависит от тебя - это духовное иждивенчество.
Главная цель молитв вообще не в том, чтобы Бог исправил по нашему желанию внешнюю ситуацию. Внешнюю ситуацию как раз Он и устроил к Вашему спасению, и глупо просить Его ее изменить только потому, что Вам так хочется. Конструктивная цель молитв в большинстве случаев - чтобы изменилось наше внутреннее состояние. Такая молитва угодна Богу и может быть Им исполнена.
Например, в этой ситуации Вам можно молиться о том, чтобы:
- Вы смирились
- Ваша сердце успокоилось
- Вы увидели Божью волю о Ваших отношениях с этим человеком.
Ну и, конечно, нужно работать над своими психологическим проблемами. То, что Вы так зациклились на одном человеке, до депрессии, причем хотите, чтобы все решилось за полгода (а в жизни часто требуется 2-3 года, чтобы пара созрела до создания семьи), говорит о Ваших психологических проблемах. И именно эти проблемы обычно и являются главной внутренней причиной того, что не получается
Аполлинария
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:52
Пол: женский

Re: Как и о чем молиться

Сообщение Аполлинария »

 
Спасибо, но у меня еще вопрос вот в чем. Дело в том, что нормальных отношений с этим человеком у нас нет. Я переживаю не за то, что он не предлагает мне замуж. Просто чтобы до этого дойти, надо хотя бы полноценно общаться (в хорошем смысле слова). Но его никогда нет рядом, ни в праздники, ни тогда, когда мне трудно. И сам он, когда ему тяжко, не появляется у меня. Когда он первый раз пропал на какое-то время, я потеряла покой и очень переживала. Но это было тогда, когда я была на нем зациклена и влюблена. Пережив это время, я настроила себя, сказала себе, что не буду из него творить кумира. Да, мне было не легко, но я справилась. Но он снова появился, ничего не делает для улучшения отношений, только твердит, что я нужна ему и не отпускает. Я начинаю его забывать, но он снова тут как тут.
Вопрос таков. Что Бог хочет этим показать, я никак не пойму? Я не зациклена на этом человеке, хотя мне он еще дорог. Почему, если он не хочет ничего серьезного, Бог его от меня не отвадит? Просто я хочу начать новую жизнь с ним, либо без него. Главное, чтобы она была спокойной. Я готова его отпустить, но так, чтобы он не появлялся в моей жизни. Что мне делать?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как и о чем молиться

Сообщение Брат »

 
Аполлинария писал(а): Вопрос таков. Что Бог хочет этим показать, я никак не пойму? Я не зациклена на этом человеке, хотя мне он еще дорог. Почему, если он не хочет ничего серьезного, Бог его от меня не отвадит?
Если бы Вы были не зациклены, тогда у Вас бы не было никаких переживаний по поводу всей этой ситуации и тем более не было бы депрессии.
Так что Вы себя не понимаете. Возможно, именно это Бог и хочет Вам показать. Вообще правильное понимание себя (самопознание) как промежуточный этап на пути к самосовершенствованию - одна из важнейших целей всего, что приключается с нами.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»