Совместный бизнес или семья

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
Здравствуйте! Меня зовут Оля. 2 года назад я познакомилась со своим мужем: верующим, честным, сильным, трудолюбивым. У него уже тогда было свое дело-кафе, где он работал один. Мы поженились, без венчания, и стали работать вместе. Наша жизнь, в том числе и семейная - это работа. Круглый год, 7 дней в неделю, без обедов и выходных, по 12-16 часов в день. Мой муж говорит "мы должны сейчас поработать пока можем". Хочет построить наш дом. Он живет и действует ради семьи, сомнений у меня нет. Но я женщина и мне 30 лет, у нас по сути нет дома, мы туда приходим только спать. Нанимать кого-то - это терять средства, которые могут пойти в дело, в Испании очень дорого иметь наемного работника. Устаем. Наша жизнь кажется пустой, без совместного времени, личной жизни, Бога, церкви и пр. Кроме того, сразу после свадьбы мой муж очень категорично предложил мне отказаться от общения с подругами в России. Мою маму, которая приехала к нам лишь однажды, тоже не жалует, говоря что она меня не правильно воспитала, собственно с мамой тоже общение не желательно.
У меня очень большое желание все это бросить, но Библия меня останавливает, боюсь совершить грех. Но и жить так очень трудно, о любви к мужу я не могу говорить. Мы коллеги по работе, где совершенно стирается грань семья-работа.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Вижу в Вашем коротком письме несколько моментов, которые Вам следует обдумать.

1. Проанализируйте, в чем все-таки главная причина его напряженного труда - в трудоголизме или в том, что действительно сейчас стоит потрудиться, чтобы потом жить в лучших условиях? Если второе, то это следует понимать как выражение его любви. Большинство мужчин именно так выражают любовь. И это дает надежду, что после завершения основной части строительства вы заживете в другом режиме. (Тут еще хотелось бы понимать, о каком сроке идет речь - 2-3 года или 10).

2. В каком тоне Вы говорили с ним об этой проблеме, что все тонет в труде? С любовью или раздражением? Второе и не могло дать положительного результата.

3. Почему он против Вашего общения с подругами из России? Это ревность или действительно их влияние могло быть не совсем положительным?

4. Библия Вас останавливает от развода. Не очень понятно вообще, какие отношения у Вас с верой и духовной жизнью. Вы католик или православная? Вы берете от христианства только запреты (разводиться) или ведете созидательную христианскую жизнь? Если второе, Вы бы видели цель семейной жизни в воспитании в себе любви. А этой цели испытания не препятствуют, а скорее содействуют.

5. Если работа занимает место и храма тоже, это, конечно, очень плохо. Без Бога можно построить дом (хотя не так хорошо, как с Ним), но нельзя построить семью. За этот пункт нужно бороться более активно, чем за совместное время, личную жизнь и пр., при всей важности последних.
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
Спасибо Вам за ответ!
1)здесь Вы правы и трудоголизм больше, действительно связан с тем, что именно сейчас нужно выложиться.
2)это я тоже понимаю, и по-началу все решалось спокойно и с любовью. Но были моменты, их-за осложнившегося у меня заболевания, я не могла работать в том же ритме, но мой муж настаивал на этой жертве, и были срывы, что, в тот момент, мне кажется, объяснимым.
3)моих подруг я всегда считала подарком Бога, все семейны, верные, спокойные, некоторые верующие. Опасность, по словам мужа, в том, что они живут мирскими желаниями и общение с ними, наши ценности будет разрушать.
4)с верой у меня отношения следующие-я на пути познания Бога, в том числе с изучением Библии, как Слова Божиего. Я крещена в православной церкви, но здесь их нет, а в католическую церковь я не верю, как и во многие протестантские. Здесь я искала церковь, в том числе у протестантов, но, увы, пока безуспешно. Не хочется обобщать, но, в тех церквях, которых я была, Бога принято воспринимать как джина, а жизнь как нескончаемую благодать включая все средства не Божьей цивилизации. Вы правильно отметили, что испытания содействуют в воспитании в себе любви, и коих я не исключаю. И я пытаюсь вести созидательную христианскую жизнь, в тех условиях, которые у меня есть, пока без падений не получается. Но есть другая сторона этих испытаний.
5)прибывать с Богом и найти Храм - это вопрос для меня последних 2,5 лет, с вышеупомянутыми попытками искать Храм. И тут наша большая проблема. Мой муж 5 лет назад познал Бога, с молитвами, послушанием, смирением, Бог ему открыл глаза на мир и все что его наполняет, открыл ему Свою любовь и Свой огонь, и в тот момент мой муж ушел из церкви, потому что, как он говорит, они не вели к Богу.
Я во многом склонна с мужем соглашаться, и, пожалуй, идеальной церкви на земле просто не существует. Но очень хочется принадлежать к той, которой управляет мудрость, строгость,смирение, послушание и наставление ( с осознаваемой ответственностью куда церковь ведет своих прихожан), открытие глаз, и отсутствует свободное трактование очевидных слов в Библии, обман, лицемерие и пр. противные Богу черты, которыми переполнены современные церкви.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Брат »

 
Поймите, я ожидаю от Вас самостоятельного, в точнее совместного движения вперед в этом процессе поиска верного решения. Не получится так, что Вы загрузите в меня, как в компьютер, достаточное количество информации, я подумаю и выдам правильный ответ. В некоторых простых случаях так действительно бывает, но не в Вашем.
В Вашем случае, на мой взгляд, должно быть наоборот. Я стараюсь Вам дать новые мысли, взгляд со стороны, Вы обдумываете и постепенно приходите к верному решению, верному пониманию ситуации.
Что ж, я попробую сделать еще шаг.

1. Итак, это временная ситуация. И...? Готовы ли Вы посмотреть на это как на выражение любви и ответственности со стороны мужа?
2. Срывы объяснимы, но искать нужно не объяснения и оправдания, а решения проблемы. Пока мы ищем оправдания, ничего изменить к лучшему не удастся. В данном случае речь о том, что неудачные попытки поговорить «не засчитываются». Засчитываются только правильные попытки - когда Вы говорите с любовью (а не просто со сдержанным раздражением).
3. Непонятно. Слова его Вы передали, а мотивы можете объяснить?
4-5. С Вашей оценкой католицизма и протестантизма согласен.
Позиция «нет идеальной церкви» объясняется одним - гордыней и нераскаянными грехами. Только грехи и гордыня ставят человека над Церковью. Только сатане нужно, чтобы человек отвергал корабль спасения, и только грехи подчиняют человека сатане в такой степени, чтобы он верил этой его лжи.
Истинная церковь есть, и, к счастью для Вас, это та церковь, в которой Вы крещены.
Слово «идеальная» только запутывает Вас, потому что, исходя из этого слова, Вы, наверно, ожидаете, что в идеальной церкви и все люди и служители должны быть идеальны.
Но как такое может быть?
Для такой идеальной церкви нужно где-то взять идеальное человечество. Но идеальному человечеству не нужны ни Церковь, ни Христос, потому что оно и так идеально, ему не нужно спасаться.
А в реальном человечестве все спасающиеся находятся в процессе изменения к лучшему, а значит они не идеальны. Это только у протестантов и прочих сектантов ты «принял Христа» - и уже спасен. А в истинной Церкви не только крещение, но даже принятие священного или епископского сана тебе не дает спасение, а только налагает бОльшую ответственность, по принципу «кому больше дано, с того больше и спросится».
Критерий истинной церкви простой - она должна давать возможность спастись. Постигается это свойство церкви двояко - через чтение и через практику духовной жизни в этой церкви.
К сожалению, Вам недоступно регулярное посещение богослужений в православном храме. (Надеюсь, Вы выяснили, где именно находится ближайший к Вам православный храм.) Это, конечно, большая проблема. Но Вам доступно чтение духовной православной литературы и интернета (рекомендую наш сайт www.ioann.ru - это самый системный и краткий ресурс практического православия), исполнение православного молитвенного правила, утреннего и вечернего, - это уже много и позволит Вам двигаться вперед. Господь оценит Ваше намерение, и со временем у Вас появится возможность хотя бы иногда посещать православный храм, исповедаться и причащаться.

Еще предлагаю Вам пройти курс «40 шагов к семейному счастью» нашей Заочной школы Любви - shkola.realove.ru Это даст Вам гораздо более полное и объективное понимание Вашей семейной ситуации. Ведь сейчас мы говорим лишь о немногих вещах, в которых Вы видите проблему. При этом есть еще много важных вещей, на которые Вы либо не обращаете внимания, либо не видите проблемы. А эти проблемы могут быть косвенной причиной тех проблем, которые Вас беспокоят.
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
Спасибо, Вам! На счёт гордыни, грехов, конечно, правы!
На счёт церкви, хотела бы, если можно написать еще. Совершенно не желаю оскорбить православие!
Я крещена в этой церкви и если бы я не жила на острове в Средиземном море, то, конечно, посещала бы православный храм, не задаваясь вопросами. Но есть данная ситуация, и ближайший храм на полуострове. Как же быть? Неужели в этом случае путь к Спасению и Спасителю закрыт?! И только пользуясь интернет-ресурсами я могу Спастись?!
Погодите! Не Верой ли мы спасаемся? Церковь важна! Но Иисус не говорил исключительно о православной или какой то другой конкретной церкви, а говорил об исповедующих Его Имя!
Интернет-ресурсы - это ведь далеко не дар Божий, и совсем не тот канал откуда черпается Огонь, так же как телевидение, радио, и другие сми! Да, это мощный инструмент, который можно использовать и во благо, и во вред, но во вред, пожалуй, проще! Ведь сделать сегодня, человека зависимым от интернета в разы проще, чем зависимым от Господа. Разве нет?! И если у меня по какой-либо причине, нет возможности читать религиозный ресурс, значит, К Богу путь закрыт! А как же Библия?! Которая без малого существует 1700 лет? А какже
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (‭От Матфея‬ ‭7‬:‭7-8‬)"
Вы, извените, если что-то написала, что расходится с Вашей точкой. Я написала сюда, единичным случаем, в поиске ответа, на семейный вопрос. Вы помогли мне посмотреть несколько иначе на некоторые вещи, искреннее спасибо!
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
К тому же, ни Креститель, ни Сам Иисус, ни Апостолы не принадлежали к какой-то конкретной Церкви, находящейся по определенному адресу. Они соблюдая заповеди и исповедуя Истину создавали Храм там, где находились. Исполняя Волю Господа, которая заключается не только в Таинствах, важность которых, безусловно, важна!
Так же как и тогда, сейчас не исключается вопрос фарисейства, когда не принято смотреть в суть и дух человека, а на то, к какой церкви он принадлежит.
Я не отношу себя к протестантизму, из-за множества искажений там, но я встречала и там людей, по-настоящему горящих Огнем Божьим, и именно не тех, которые слепо идут за церквью и катаясь по полу думающих, что они спасены, а идут за Богом,осознавая где и зачем мы живем, и с кем и для чего должны бороться. Так же как в православной церкви встречала людей, совершенно не понимающих, зачем читать Библию, хотя регулярно посещающих Храм!
Везде есть свои промахи, но если у любого человека есть желание, настоящие желание познать Бога и он не боится жертвовать ради этого, то Бог направит всегда. При всём уважении к православию, я не исключаю, что на Спасение может расчитывать абсолютно любой человек, где бы он не жил, и в какой бы Храм не ходил. Ведь, согласитесь, у испанца-итальянца-любого европейца, все-таки, меньше шансов быть именно в православной церкви, но неужели никто из них не может Спастись?!
Я еще раз прошу прощения, если своими словами, могла как то противоречить Вам. Этого не приследовала. Но Бог Он гораздо больше, чем может уместить одна конкретная церковь. Так же как, при всём уважении, к прописанным молитвам, для Бога гораздо важнее наше сердце и молитва в которой мы постоянны, хоть и двумя словами.
Знаю, что много не знаю и не понимаю. Но во мне очень много этого желания это познать. Да, возможно, в моей жизни никогда не будет рядом православного Храма, но я знаю, что Бог будет, потому что я Его ищу, в том числе через свою семью, мужа, отказом от телевидения, соцсетей, фильмов, книг, на 95%интернета и мобильного, с желанием воспитать детей отдельно от существующей школы, понимая эту разрушающую силу, отказом от излишеств в жизни и питании, борясь изо дня в день со своей гордыней и прося у Бога мудрости и смирения. С верой в то, что Бог не оставит никогда и нигде!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Брат »

 
Olulana писал(а):Спасибо, Вам! На счёт гордыни, грехов, конечно, правы!
На счёт церкви, хотела бы, если можно написать еще. Совершенно не желаю оскорбить православие!
Я крещена в этой церкви и если бы я не жила на острове в Средиземном море, то, конечно, посещала бы православный храм, не задаваясь вопросами. Но есть данная ситуация, и ближайший храм на полуострове. Как же быть? Неужели в этом случае путь к Спасению и Спасителю закрыт?!
Извините, а о самолетах и кораблях Вы не слышали? Или спасение души для Вас дешевле цены авиабилета или билета на паром?
Olulana писал(а): Погодите! Не Верой ли мы спасаемся? Церковь важна! Но Иисус не говорил исключительно о православной или какой то другой конкретной церкви, а говорил об исповедующих Его Имя!
Конечно, и Ваше имя Он не называл. И все ереси всех будущих времен не перечислял.
Напрасно Вы думаете, что это аргументы разума. Это убогие аргументы гордыни и сатаны.
Христос говорил еще и о таинствах. Почитайте жизнеописание Марии Египетской. При всех ее подвигах, не сравнимых с Вашими, ей тоже оказались необходимы церковные таинства, которые в итоге Бог послал ей.

Olulana писал(а): Интернет-ресурсы - это ведь далеко не дар Божий, и совсем не тот канал откуда черпается Огонь, так же как телевидение, радио, и другие сми! Да, это мощный инструмент, который можно использовать и во благо, и во вред, но во вред, пожалуй, проще! Ведь сделать сегодня, человека зависимым от интернета в разы проще, чем зависимым от Господа. Разве нет?! И если у меня по какой-либо причине, нет возможности читать религиозный ресурс, значит, К Богу путь закрыт!
Вы слышали такое выражение, что Христос - это Бог-Слово?
Слово, на самом деле, важно.
Слово - это то, что отличает человека от животного.
Бесовские аргументы в пользу того, что Вы можете обойтись без Слова Божиего, безумны и смешны. Уж не обижайтесь, но это так. Пока гордыню не победите, будете клоуном. Главное тут, не дочудить до того, чтобы попасть в ад и не потешать бесов тем, что Вы поверили их вздору и из-за этого погубили свою душу.
Olulana писал(а): Вы, извените, если что-то написала, что расходится с Вашей точкой. Я написала сюда, единичным случаем, в поиске ответа, на семейный вопрос. Вы помогли мне посмотреть несколько иначе на некоторые вещи, искреннее спасибо!
Это у Вас "точка", а я пишу об азбучных истинах.

P.S. Мои ответы несколько жестки, но Ваше письмо - чистое безумие, писано под диктовку бесов, сюси-пуси тут не помогут. А так хотя бы читающие посмотрят на диалог со стороны и разберутся, что к чему.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Брат »

 
Olulana писал(а):К тому же, ни Креститель, ни Сам Иисус, ни Апостолы не принадлежали к какой-то конкретной Церкви, находящейся по определенному адресу. Они соблюдая заповеди и исповедуя Истину создавали Храм там, где находились. Исполняя Волю Господа, которая заключается не только в Таинствах, важность которых, безусловно, важна!
Опять-таки гордыня Вам внушает, что Вы говорите что-то разумное, на самом деле, устраиваете клоунаду.
Христос - глава Православной Церкви. Он Сам Господь, а не рядовой исполнитель воли Господа.

Olulana писал(а): Везде есть свои промахи, но если у любого человека есть желание, настоящие желание познать Бога и он не боится жертвовать ради этого, то Бог направит всегда.
Увы, но гордыня человека не всегда позволит Господу направить его. При определенной степени гордыни направлять будет сатана, что и наблюдается в Вашем случае.
Olulana писал(а): Знаю, что много не знаю и не понимаю. Но во мне очень много этого желания это познать.
Настолько много, что Вы отмахиваетесь даже от православных ресурсов в интернете под мутным предлогом , что интернет типа плохой?

Olulana писал(а): Знаю, что много не знаю и не понимаю. Но во мне очень много этого желания это познать. Да, возможно, в моей жизни никогда не будет рядом православного Храма, но я знаю, что Бог будет, потому что я Его ищу, в том числе через свою семью, мужа, отказом от телевидения, соцсетей, фильмов, книг, на 95%интернета и мобильного, с желанием воспитать детей отдельно от существующей школы, понимая эту разрушающую силу, отказом от излишеств в жизни и питании, борясь изо дня в день со своей гордыней и прося у Бога мудрости и смирения. С верой в то, что Бог не оставит никогда и нигде!
Все это замечательно, но при наличии гордыни сатана легко погубит даже православного монаха, обладающего всеми средствами ко спасению и монастырской библиотекой святых отцов. А у Вас с Вашими средствами вообще шансов нет, при Вашем подходе.
Атеисты хоть науке верят, а Вы умнее всех, для Вас 2000-летний опыт спасавшихся - пустой звук.
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
Я, к сожалению, не знаю Вашего имени. Хотелось бы по имени обращаться)
Снова повторюсь, Вы абсолютно правы, что я страдаю гордыней, осознаю и признаю. Также осознаю свою ничтожность и убогость перед лицом Бога. Никогда не претендовала на сравнение с подвигами святых. Описав то, от чего отказалась, не отношусь к этому как к подвигу, а как борьбу с плотью и "не сообразуйтесь с веком сим" (Рим 12:2). Это не подвиг, но сегодня без этих вещей трудно жить в мире, полном развлечений, чтобы занять голову чем угодно, только не Богом, много искушений для наших тел, которому столько не нужно, и именно сегодня очень трудно жить, посвящая себя 100% Богу. Благодаря тому, что еда покупается в супермаркете, готовится в микроволновке, и уже не нежно самому выращивать картошку, и просить у Бога благословить на урожай. Уже не нужно отдавать время изучению Библии, потому что наше время за нас организовали...нужно говорить по телефону, смотреть тв, гулять с друзьями, смотреть фотки в инете. Не отрицаю, что интернет несет и пользу, но много там опасностей, которых мне хочется избежать. И этот "мутный предлог"-есть мой выбор, потому что в поисках ответов выбираю Библию, как и многие люди, которые так же не имеют компьютера и интернета, за это, наверное, не стоит осуждать.

Возвращаясь к Вашим словам (извините, не умею копировать цитаты):)
Я не просто слышала выражение, а заучила наизусть "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
Ни одного раза не оспаривая важность и силу Слова, так же как никогда не говорила, что могу обойтись без Слова Божьего. Как раз это и является для меня основным ресурсом, и это Библия. Пожалуйста, не переворачивайте то, что я говорю. И, думаю, не уместно предрекать человеку ад, если он не читает сайт.
Когда я Вам написала, отнюдь, не рассчитывала на "сюси-пуси", это Ваша манера помогать, главное, чтоб это приносило должный плод.
Вы также сказали, что шансов на Спасения у меня нет. Наверное, здесь уже не моя гордыня...и скорее всего, судить будете не Вы. Мной ни разу не был оспорен 2000-летний опыт спасавшихся (в котором до недавнего времени не было, интернета, сайтов, самолетов, телевидения, и очень много лет даже не было других книг кроме Библии). В этот опыт я очень даже верю, где имеет место быть прямая зависимость от Бога, а не средств техники и пр. Допускаю убогость своих слов в современном времени.
"Если кто из вас думает быть мудрым в веке сём, тот будь безумным, что бы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом."(1-к Кор.3:18-19)
Повторюсь, главное чтоб Ваша деятельность приносила нужный Богу плод.
Очень искренне Вас благодарю за время, которое Вы на меня потратили, искренне (хоть в интернете очень сложно передать это).
Согласитесь, гордыней сегодня страдают практически все, это чума нашего века, из-за зашкаливающего эго, которое нас ведет в "светлое" будущее... И обличать в этом заочно, очень просто. Вам люди верят и слушают, и у Вас очень большой дар к наставлению. Но к созиданию ли?! Интересен ли Вам тот выбор, который сделает человек после разговора с Вами и куда пойдет потом?
Я (хотелось бы снова назвать Вас по имени) еще раз прошу у Вас прощения за многое здесь сказаное. Так же знаю свое место, указаное мне Богом. Простите.
Olulana
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 13:32
Пол: женский

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Olulana »

 
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. (‭1-е Коринфянам‬ ‭3‬:‭16-17‬)
Спасибо Господу Богу за то, что оставил нам свою мудрость и истину, записанную в Библии.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Совместный бизнес или семья

Сообщение Брат »

 
Вы отвергаете не интернет, ведь мы с Вами в интернете общаемся, не правда ли? Вы отвергаете святых отцов (ioann.ru, azbyka.ru), то есть Церковь.
И делаете это по гордыне. Потому что произвольное толкование Библии позволяет Вам жить как угодно, находя по случаю удобные цитаты. Таким образом, Вы себе Верховный судия, что очень удобно. А на реальном пути спасения, которым является Церковь, человека ждет подлинное самопознание, что первое время больно, при болезненном самомнении.

Гордыня есть у всех, но у некоторых она достигает такой степени, что не позволяет даже ступить на путь спасения. Или уводит с него после первых шагов по нему.

Что ж, на этом закончим диалог ввиду того, что он уже переходит в полемическое поле, а такие вопросы не решаются спорами. Решаться они могут только по мере достижения человеком через жизненные испытания определенной степени готовности к подлинным и конструктивным изменениям.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»