плохая память, или не любовь?

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Анна16
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:46
Пол: женский

плохая память, или не любовь?

Сообщение Анна16 »

 
здравствуйте! у меня такая проблема- я очень забывчивая. возможно, на первый взгляд это покажется мелочью, но мне это доставляет огромные неудобства. самое главное, что я этим сильно обижаю близких людей. мало того, что я буквально на ходу забываю о каких-нибудь просьбах, поручениях. так еще могу забыть и о таких главных датах, как день рождения. и речь идет не о посторонних людях, а о самых близких. тех, с кем постоянно нахожусь рядом, или держусь на связи. меня такое положение дел очень сильно огорчает, я потом извиняюсь (если вспоминаю о том, что забыла), но ничего не меняется. вот, буквально вчера забыла поздравить очень дорогого мне человека с днем рождения. он, наверно, очень огорчился, т.к. стал совершенно недоступен. я теперь даже извиниться не могу...скорее всего, он подумал, что я настолько безразлична к нему, что забыла о его дне рождения. но я на самом деле помнила, думала, как и что напишу в поздравлении, и вот, надо же! в самый- то день рождения и не поздравила. не обратила внимание на число...и так постоянно. сегодня, осознав в очередной раз то, что забыла, вспомнила заодно, что не поздравила еще добрую половину друзей, у которых были дни рождения за последние 2-3 месяца(((((. вот что это такое? плохая память, или я действительно на самом деле никем не дорожу и все, что касается других людей мне безразлично? но я точно так же забываю и о своем дне рождения! бывает, вспомню только потому, что кто-то уже звонит, поздравляет... я очень переживаю по этому поводу, ведь я люблю своих близких и не хочу их обижать. но так происходит постоянно.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: плохая память, или не любовь?

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте, Анна!
Первый совет - принять себя такой, какая Вы есть. У всех есть недостатки, и этот не самый дурной. А сознавать свое несовершенство - полезно. Так что в таких ситуациях укоряйте себя за то, что подвели кого-то, но слишком сильно не расстраивайтесь. Расстройство бывает сильным, когда мы пытаемся преодолеть что-то непреодолимое. Например, хотим усилием воли исправить погоду.
Кроме того, есть такой механизм, что с нами чаще происходит именно то, чего мы боимся. Поэтому, если Вы будете меньше «париться» по этому поводу, возможно, такое будет происходить реже.
Второе - пользуйтесь напоминалками, календарями в смартфоне или соцсетях.
Третье - развивайте память. Для этого нужно постоянно осваивать новые для Вас области знаний. Лучше всего - математика.
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»